Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.05.13
32341 37 Печатать

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

   Как правильно рассчитать количество дней неиспользованного отпуска при увольнении? Какими документами можно руководствоваться?
   

   Согласно ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона № 504 в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам с детьми.
   
   Общего нормативно-правового акта, который бы определял порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска, нет. При этом количество дней неиспользованного ежегодного отпуска целесообразно рассчитываться исходя из фактической длительности надлежащего работнику ежегодного отпуска, пропорционально отработанному им времени.
   
   В свою очередь. Минтруда в письме от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11 советует воспользоваться для таких расчетов механизмом начисления оплаты за дни отпуска, заложенным в постановлении КМУ от 08.02.95 г. № 100 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы».
   
   Например, у работника, ежегодный основной отпуск которого составляет 24 календарных дня, рабочий год, за который предоставляется отпуск, начинается с 11.03.2013 г. и заканчивается датой увольнения с работы 30.04.2013 г. (последний день работы 30.04.2013 г.), то есть он отработал 51 календарный день.
   
   Продолжительность ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени можно рассчитать следующим образом:
   
   1. Определяем количество дней ежегодного отпуска, которые приходятся на один календарный день без учета праздничных и нерабочих дней в целом за год:
   
   
24 к. д. отпуска : (366 – 10) = 0,0674 к. д.

   
   2. Полученный результат умножаем на количество календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, отработанных работником в рабочем периоде с 02.04.2013 г. по 20.05.2013 г. включительно (с учетом правил округления):
   
   
0,0674 к. д. х 51 дни = 3,4 к. д., то есть 3 дня

   
   Что касается дополнительных отпусков работникам с детьми, то такие отпуска предоставляются за календарный год, а не за отработанное время. В письме от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08 Минтруда уточнил, что работник может использовать такой отпуск независимо от даты рождения ребенка — до или после.
   
   Следовательно, компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск начисляется исходя из общего количества предусмотренных законодательством дней отпуска. То есть, если в год увольнения работник имел право на дополнительный отпуск, но не успел им воспользоваться, то компенсация начисляется за все дни отпуска, независимо от количества отработанных дней.
   
   Анастасия Кулик
   ЛІГА:ЗАКОН

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • **
27.05.13 08:15

24 к. д. отпуска : (366 – 10) = 0,0674 к. д. А почему 366 дней-то? 2013 год, взятый в примере - не високосный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
27.05.13 08:19

366 - это а-п-е-ч-а-т-к-а

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
27.05.13 08:27

Подскажите как считать среднедневную з/п если он отработал менее 2 месяцев и менее 6 месяцев.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.05.13 08:31

исходя из полных отработанных месяцев с 1е по 1е число

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тоже бух
27.05.13 08:51

Все правильно 366 - расчетный период включает февраль 2012 - 29 дней

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тоже бух
27.05.13 08:53

пардон, прочитала внимательнее- действительно нужно брать 365

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • NICE)
27.05.13 08:58

А если сотрудник уволился 29 марта, а 30 и 31 марта выходные.....Ему март включантся в расчетный месяц ( для расчета средней з/п) ? Подскажите плиз....

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • НН
27.05.13 09:03

месяц увольнения вообще не включается, даже если последний день

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вредная
27.05.13 09:12

А що це за період роботи такий цікавий? "...в рабочем периоде с 02.04.2013 г. по 20.05.2013 г. включительно..." За умовами - "последний день работы 30.04.2013 г."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А
27.05.13 09:25

Да, чего то во втором пункте накуралесили по датам. А толком ничего не сказано-(полный месяц , последний) нигде конкретики.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
27.05.13 09:27

Подскажите, а если принят например 03 марта, а уволен 26 апреля, как исчислять среднедневную з/п

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НН
27.05.13 09:32

для Бухгалтер ящо працівник протягом розрахункового періоду не мав заробітку (або, як у вашому випадку, взагалі немає розрахункового періоду, через те що працівник не відпрацював повністю календарного місяця з 1-го по 1-е число), то обчислення середньої заробітної плати проводиться, виходячи з окладу (тарифної ставки)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НН
27.05.13 09:35

Отже, для розрахунку середньої зарплати необхідно оклад працівника в місяці нарахування компенсації (місяці звільнення) помножити на 12 місяців результат поділити на кількість календарних днів у 12-місячному періоді перед місяцем звільнення

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
27.05.13 09:39

НН подскажите пожалуйста, еще если принят 03 марта , а уволен 15 мая, то берется всего среднедневной за май

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
27.05.13 09:48

для Бухгалтер: за апрель

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мелкая
27.05.13 10:48

А как быть с дополнительными отпусками за предыдущие годы? А то как-то размыто получается "То есть, если в год увольнения работник имел право на дополнительный отпуск, но не успел им воспользоваться, то компенсация начисляется за все дни отпуска, независимо от количества отработанных дней" - а если он и за предыдущие годы не успел им воспользоваться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.05.13 10:54

мелкая, не исковой давности, все, что не отгулял выплачиваете с компенсацией в т .ч. 10 дней если полностью не отработан последний год

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
27.05.13 12:54

Для Бухгалтер. Если 03 марта -это первый рабочий день месяца, тогда период расчёта март-апрель. Надо брать только полностью отработаные месяца. Далее высчитывать среднедневную з/п и умножить на кол-во дней отпуска.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leno4ka
27.05.13 13:04

Вопрос не по теме. Получила налоговую накладную от поставщика, она включена в ЕРНН. На правильную сумму, а вот последовательность в адресе и в названии предприятия-поставщика с ошибками. Возможно такую НН исправить, чтобы включить ее в налоговый кредит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Каmila
27.05.13 13:17

Для leno4ka. Напишите как в НН и как правильно. Нужно посмотреть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leno4ka
27.05.13 13:28

Для Каmila.Товариство з обмеженною відповідальністю "Українский дім Рута". 1я ошибка - обмеженною пишеться с одной "Н"и Українский - пишеться с мягким знаком. Это один вид ошибки. В других налоговых накладных - адресса продавца и покупателя пишут в разной последовательности. И еще один вариант - в названии адресса нашего предприятия улицу пишут без апострофа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
27.05.13 13:46

для Leno4ka - Конечно название предприятия нужно писать без ошибок! На счет адреса, не думаю что кто-то будет придираться к апострофу, но если исправлять , то все! Кстати, может кто подскажет, имеем ли мы право принимать для учета расходную накладную, составленную на русском языке? У меня поставщики из Харькова все не могут на украинский перейти, вот сейчас борюсь за державну мову.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
27.05.13 14:19

Блин, уважаемые, ну что вы за люди, а? Вот реально, нет ни одной статьи на Б911, чтоб пара-тройка коментёров не написала каких-то гадостей! Вам ещё не надоело друг на друга желчью брыжжать??? Или вы самоутверждаетесь, пытаясь принизить автора статьи? Ибо своих мозгов написать заметку не хватает, так надо и других опустить... Это уже прям отличительная черта строителей и бухгалтеров: первое дело - обосрать своего коллегу. Пожалуйста, относитесь уважительно к чужому труду, даже если Вам что-то в нём не нравится. Ибо завтра здесь ни одной статьи не будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВаленТина
27.05.13 14:23

Ничего подобного, компенсация за доп. отпуск не начисляется. Можно взять доп. отпуск перед расчетом.Довно правда было хорошее разьяснение сейчас не вспомню.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВаленТина
27.05.13 14:25

Для "Я" Да лучше завтра будет только одна статья -но дельная .Чем сидишь, тратишь свое время, всякую шелуху отсеиваешь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
27.05.13 14:48

ВаленТина 27.05.2013 14:23:16 Ничего подобного, компенсация за доп. отпуск не начисляется.\\ Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Карина
27.05.13 15:57

ну дают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.05.13 11:58

Для Злой бух, Все зависит от суммы в расходной) У прверяющих будет "+1 повод" придраться в случае отсутствия других нарушений. Вообще, может быть и такое, что в Харькове, русский язык - признан региональным, тогда есть возможность себя защитить перед проверяющими. Но, это все уже лишний геммор. Лучше сделать самому на украинском, в ворде, экселе, отправить им, и попросить подписать. Или договариваться чтоб они сами переделали. П.С. просмотрите в ЕБНЗ консультацию в подкатегории 110.07.22 (не проверял, написана в журнале) Для Leno4ka, По поводу порядка написания адреса, налоговики стали лояльнее. Неправильное название предприятия - непризнание кредита. Пусть исправляют. Даже если зарегистрирована. Все зависит от вашей налоговой в районе. может пройти и просто исправленная, а вообще, по букве закона, поставщику следует в реестре со знаком минус отразить с неправильным названием, а со знаком плюс - правильную. В случае, если реестры уже подавались. Если в текущем периоде, просто заменить. Но как быть при этом с регистрацией в ЕРНН - не подскажу. Номер и дата совпадают... может и пройдет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Странный
29.05.13 08:23

Как то все, казенно (и с апечатками )) ). Доступнее и проще написано по теме в Интерактивной бухгалтерии № 17 за этот год ;)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
30.05.13 11:12

Подскажите мать одиночка, какой ей пологается отпуск,кроме положенного?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
14.06.13 11:14

Подскажите пожалуйста, сотрудник был принят 29 марта, апрель отработан полность, в мае был 10 дней без содержания, увольняется 30 июня. Какие месяца входят в расчет компенсации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
14.06.13 11:31

Подскажите пожалуйста, сотрудник был принят 29 марта, апрель отработан полность, в мае был 10 дней без содержания, в июне 2 дня без содержания, увольняется 30 июня. Какие месяца входят в расчет компенсации?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух_бух
20.06.13 13:05

если работник был в отпуске в июне(за июнь ЗП: 83,33 грн.), а 31 июля увольняется, то мне брать сред.ЗП для обчисления- 83,33???? так как июль не берем.................??? Подсскажите, пожалуйста

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мама
30.06.13 07:11

Подскажите, пожалуйста! C 10.12.12 по 14.04.13 находилась на больничном по беременности и родам. C 15.04.13 по 22.04.13 отгуливала ежегодный отпуск. C 23.04.13 оформила отпуск по уходу до 3-х лет на второго ребенка. В связи с реорганизацией с 01.07.13 выхожу на роботу, с 02.07 увольняюсь, с 03.07 принимаюсь в туже организацию, с 04.07 ухожу в отпуск по уходу. Имеются неиспользованные дни отпуска ежегодного, его мне компенсируют. Положен ли мне дополнительный соцотпуск на 10дней (у меня двое детей до 15лет) и соответственно компенсация за него?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
11.08.13 08:30

скажите пожалуйста при увольнении обязаны к отпускным выплатить оздоровительные?Я работаю в медицине.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
20.08.13 09:06

Скажите пожалуйста как посчитать компенсацию за период с 01.02.2012 по 20.08.2013? Считается ли туда отпуск 14 дней за свой счет?

Ответить