Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.13
8786 60 Печатать

Как правильно заполнить платежное поручение на оплату ЕСВ

   Пенсионный фонд Украины напомнил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины от 16.10.2012 №5455-УІ «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Он установил изменение пропорции распределения ЕСВ по видам социального страхования и оплату ЕСВ одним платежным поручением.
   
   Законом № 5455 было предусмотрено, что расчет распределения единого взноса по видам общеобязательного государственного социального страхования будет происходить на основании отчетности по единому взносу по результатам предыдущего года.
   
   Теперь, сумма единого взноса распределяется следующим образом:
   
   ● 5,0906% - на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы;
   ● 5,7410% - на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей работоспособности, а также расходами на погребение;
   ● 3,6354% - на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности;
   ● 85,5330% - на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
   
   Для автоматического зачисления указанных сумм на нужные счета Пенсионного фонда необходимо правильно заполнить платежное поручение.
   Вот пример правильно заполненного платежного поручения:
   
   ХХХХХХХХ; YYY; 01; внески ЄСВ до ПФУ із з/п за 03/2013 р; термін платежу — 20.04.2013 р. Перераховано повністю. Реєстрац. №NN.NN.NN-NNNNN. Без ПДВ.
   
   где
   ХХХХХХХХ - код ЕГРПОУ плательщика из 8 знаков (если уплачивает взнос ФОП, то указывается его налоговый номер из 10 знаков);
   YYY - символ платежа (например, 101, состоит из 3-ех знаков). Три цифры символа платежа (от 101 до 110) должны соответствовать цифрам в расчетном счете с 6 по 8 символ;
   01 — это признак обязательности платежа. Если это добровольный платеж и указывается символ платежа 105, 106, 107, 108, 109, 110, то этот признак платежа не вносится в платежное поручение;
   №NN.NN.NN-NNNNN — регистрационный номер предприятия, который указан в сообщении о постановке на учет плательщика единого взноса в Пенсионном фонде Украины.
   
   ПФУ также сообщил об открытии новых счетов для уплаты ЕСВ, на которые следует перечислять взносы. Новые реквизиты счетов для оплаты единого социального взноса для всех областей и городов Украины можно загрузить с официального сайта ПФУ.
   
   В сервис iFin встроена адаптированная база реквизитов Пенсионного фонда, в которую внесены реквизиты новых счетов по ЕСВ. Пользователь iFin может, используя эту базу создавать карточки получателей платежей ПФУ и на их основании автоматически вносить реквизиты в платежные поручения.
По материалам iFin
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А
27.05.13 05:11

Первый раз вижу "Без ПДВ". Или я ошибаюсь?

Ответить
  • Vlastena
27.05.13 06:05

Как своевременно. А ПДВ классно! Перечисляю также как и все налоги, т.е. *; 101; ; Назначение платежа ; ;- все зачисляется. Так зачем морочить голову?

Ответить
  • Iehbr
27.05.13 06:50

"із з/п за 03/2013 р; термін платежу — 20.04.2013 р. Перераховано повністю. Реєстрац. №NN.NN.NN-NNNNN. Без ПДВ." - это всё лишнее.

Ответить
  • Nata
27.05.13 07:31

ЕСВ переходит в Міністерство доходів та сборів, при чем здесь уже ПФУ с платежніми документами!!!!

Ответить
  • +++++
27.05.13 07:39

Мы работаем с Ощадбанком, так они еще требуют писать ко всему вышесказанному "з/п сплачена з поточного рахунку 22.05.2013р." В 1С в платежке это все не помещается, получаются дикие какие-то сокращения. Ругаемся против этого бреда, а они платежки не принимают...

Ответить
  • A
27.05.13 07:58

Vlastena 27.05.2013 06:05:52 Как своевременно. А ПДВ классно! Перечисляю также как и все налоги, т.е. *; 101; ; Назначение платежа ; ;- все зачисляется. Так зачем морочить голову? Это влияние минздоха клименковского сказывается

Ответить
  • Бухгалтер
27.05.13 08:01

А нас попросили еще и расшифровку в платежке: начислено, удержано, начислено на инвалидов

Ответить
  • ИринаМ
27.05.13 08:17

да-а-а, очень оперативно, спусят почти 5 месяцев, а сколько раз спрашивала в ПФ, так ничего толком и не сказали. Зачем эти схемы нужны, только путаница, главное что б р/сч и рег. номер были указаны, все остальное чья-то фантазия. Зачем ЭДРПОУ прописывать, его и так в платежке видно?

Ответить
  • ИринаМ
27.05.13 08:18

РЖУНЕМАГУ, еще и " без ПДВ", ну это вааще....

Ответить
  • Я
27.05.13 08:24

"ПФУ также сообщил об открытии новых счетов для уплаты ЕСВ, на которые следует перечислять взносы. Новые реквизиты счетов для оплаты единого социального взноса для всех областей и городов Украины можно загрузить с официального сайта ПФУ." Что то я новых р/счетов не вижу ни где.Инфа только про открытие новых р/с с 01.01.13.

Ответить
  • ОГО
27.05.13 08:46

Для "Iehbr "із з/п за 03/2013 р; термін платежу — 20.04.2013 р. Перераховано повністю. Реєстрац. №NN.NN.NN-NNNNN. Без ПДВ." - это всё лишнее." И кто Вам это сказал что это все лишнее... значит так работает Ваш банк ... Наш не припустит не один платеж по з/п если не будет хоть какой -то запятой- это вопервых, а во вторых как Вы будете сверяться с ПФ в конце года , учитывая как ведется в ПФ учет всех наших платежей..,там бардак еще тот.

Ответить
  • Каталея
27.05.13 08:51

А где в примере * ;

Ответить
  • Nata_Blim
27.05.13 08:56

А с какого периода лплачивать на новые счета в ПФУ?

Ответить
  • Серж
27.05.13 09:30

вставлю пять копеек для единщиков, деньги доходят, проверял :) *; инд.код ;50020900;104; страховий внесок до ПФУ з СПД ФО за квітень 2013 року; перераховано повністю, термін оплати 20.05.2013 року

Ответить
  • 12345
27.05.13 09:31

термін платежу — 20.04.2013 р. Перераховано повністю. ???? а как же тогда писать назначение платежа, если оплачиваем з/п за первую половину месяца ?

Ответить
  • Юля
27.05.13 09:34

я заполняю " *;101; код; назначение платежа; перечислено полностью" и все нормально доходит, принимают. Про новые счета с мая месяца впервые слышу.

Ответить
  • ЕЛГА
27.05.13 09:47

Это они с Нового года проснулись,вероятно.

Ответить
  • Светлана
27.05.13 10:06

И тут же рекламка))))) улыбаемся и машем - "В сервис iFin встроена адаптированная база реквизитов Пенсионного фонда, в которую внесены реквизиты новых счетов по ЕСВ. Пользователь iFin может, используя эту базу создавать карточки получателей платежей ПФУ и на их основании автоматически вносить реквизиты в платежные поручения."

Ответить
  • hpd56
27.05.13 10:12

Я взагалі не пишу цього всього, тільки в графі призначення платежу : Єдиний соцвнесок і все прходить.

Ответить
  • Светлана Одесса
27.05.13 10:16

Я лично кодирую как обычный бюджетный платеж, а в конце пишу: утримано..., нараховано...

Ответить
  • 1)
27.05.13 10:25

Перегуляли на майские праздники, перепутали с новогодними...как правильно заполнять, новые счета))

Ответить
  • Гость
27.05.13 10:31

Друзья, чему вы удивляетесь. Миндоходов отличается крутыми проффесионалами, которые, оказываются с ЕСВ могут удержать НДС. По поводу платежек в ЕСВ. Я делаю их три: общая, для инвалидов и удержания из ФОТ. (для проффесиональных контролеров) и не заморачиваюсь никакими сокращениями.

Ответить
  • Хтото
27.05.13 10:35

А где ссылка на нормативный акт по заполнению реквизитов платежного документа? Или это "отсебятина" от iFin (В сервис iFin встроена адаптированная база реквизитов Пенсионного фонда, в которую внесены реквизиты новых счетов по ЕСВ.)? Откуда известно, что это требование Пенсионного фонда? И потом, есть действующий (с примерами) НАКАЗ МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ от 07.07.2012 № 817 "Про затвердження Порядку заповнення документів на переказ у разі сплати (стягнення) платежів до бюджету, здійснення бюджетного відшкодування податку на додану вартість, повернення коштів, помилково або надміру зарахованих до бюджету", где четко прописаны все реквизиты.

Ответить
  • НИКА
27.05.13 10:54

Зачем только печатать такую ересь? Счета новые с 1 января 2013года. А в этой статье только вспомнили. Рекомендуют массу ошибок, например: где в начале *; Зачем нужно писать БЕЗ ПДВ.?. Писать в платёжке для уплаты какого либо налога или сбора слова "БЕЗ ПДВ", считаю верхом ДЕБИЛИЗМА. И где, в конце концов ссылки на приказ Мнифина, НацБанка? Да, и ещё в каждом отдельно взятом банке сидят разные люди со своими разными требованиями. Хотя требования должны быть едины. Вобщем: РЕБЯТА, НЕ НАДО НАС ПУТАТЬ, МЫ ЗАПУТАЕМСЯ И БЕЗ ВАС,

Ответить
  • **************
27.05.13 10:55

Волшебные слова Минсдоха "БЕЗ ПДВ" )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • **************
27.05.13 10:55

Волшебные слова Минсдоха "БЕЗ ПДВ" )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • ***)))
27.05.13 11:05

НИКА, пенсионный лично давал в начале года распечатку на 2013год, где указан примнр заполнения платжа- первым также ижет ИНН, Только вот с какой стати об этом писать в мае... или опять новые счета??? совсем запутали

Ответить
  • люся
27.05.13 11:28

НУ ДЕБИЛИ И ВСЕ... КАКОГО запутывать,скучно им стало...дятлы

Ответить
  • Ксю
27.05.13 11:38

Я вообще не могу понять к чему этот материал. Новые счет действуют с 01.01.2013 как заполнять платежку давали шаблон в начале года в пенсионном фонде. Согласно что идиоты, бухгалтера и так шарахаются от каждой новости, а они со своими запаздавшими и ненужными разяснениями.

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 11:42

*;101;код ЄДРПОУ (ідент. код) платника єдиного внеску; відсоток єдиного внеску – сума єдиного внеску; нарахування (утримання) єдиного внеску на (з) заробітну(ної) плату(и) (або іншої виплати) за (вказується період, за який нарахована виплата), реєстраційний номер в органах Пенсійного фонду. http://www.svyatoshin.kyiv-city.gov.ua/?area_id=85&id=5573

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 11:46

"внески ЄСВ до ПФУ із з/п за 03/2013 р; " - там і із, і на, тобто і утримання і нарахування на фонд оплати праці. "термін платежу — 20.04.2013 р. " - якщо оплатимо не по терміну, то буде недоїмка, далі відповідно штраф і пеня. "Перераховано повністю. "- це не обов"язково, цього ніхто не читає у ПФУ, якщо буде неповна оплата - недоїмка - штраф, пеня... Це раніше як платіжки вручну носили у банки, то банки вимагали це писати, бо підстраховували перш за все себе від відповідальності, а банківські операцілоністи і близько цього не переписували у платіжці з паперової платіжки клієнта. "Без ПДВ."- ну а це вже занадто!!!

Ответить
  • Таня
27.05.13 11:49

Так счета менялись или нет? на их сайте нов. счета с 01.01.2013!! К чему это в мае писать??

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 11:49

"внески ЄСВ до ПФУ із з/п за 03/2013 р; " ЄСВ - це єдиний соціальний внесок, і виходить "внески ЄСВ" - "внески єдиного соціального внеску" - тобто тавтологія - два рази внески. а ще краще писати: "Єдиний внесок" - бо саме так називається точно внесок, без слова соціальний, але це вже граматика, а по суті було все правильно.

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 11:53

рахунки не мінялися. Нові рахунки з 01.01.2013 а стаття ця - бо масово заповнюють неправильно платіжки. А компанія iFin хоча продемонструвати свої переваги - автоматичне заповнення банківських реквізитів та оформлення призначення платежу, хоча правильність їхньої версії заповнення платежу сумнівна, дивіться вище зразок та посилання.

Ответить
  • Елена Юриевна
27.05.13 11:55

Для Атлічніца: Вы дату приведенной ссылки смотрели? 28 січня 2011 При вводе в поисковик первая же ссылка http://banknews.com.ua/spravochnaya/kak-pravilno-zapolnit-platezhnoe-poluchenie-na-oplatu-esv-s-1-yanvarya-2013-goda - инфа совпадает, но вот публикация данной новости в мае немного запоздала

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 12:22

28 січня 2011 - це роз"яснення тоді, з якого року появився Єдиний внесок. ну а тепер у зв"язку із зміною реквізитів з 01.01.2013 знову змінився порядок заповнення призначення платежу, а ніхто, судячи зі всього не знав, точніше - мало хто знав.

Ответить
  • Вал
27.05.13 12:43

Согласна с Атличницей в заполнении назнач. платежа!

Ответить
  • agony
27.05.13 13:10

смотрю каждый ПФ со своей колокольни смотрит. наш сказал писать "сплата єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування " и все. не указывая не ИНН, ни других данных, даже месяц за какой идет проплата не указывать. я конечно пишу месяц, срок платежа, что перечислено и оплачено в полном объеме, но в ПФ говорят что это лишнее. они все видят по отчету и платежам. пока все пучком )))

Ответить
  • люся
27.05.13 14:04

А я так пишу и все. 11111111;101;ЄСВ за 1 полов.травня 2013р: нарахування 37,26% -1020,52грн; утримання з найманих працівників 3,6%-107,10грн.Суму до бюджету перераховано повністю.

Ответить
  • НИКА
27.05.13 14:35

А мне удобно платить двумя платёжками. Потому, что разношу в 1С банковскую выписку учитывая аналитику. Можно, конечно одной платёжкой, но в банковской выписке разносить двумя строчками, учитывая аналитику.

Ответить
  • НИКА
27.05.13 14:37

Для Атличницы! Не возражаю, что многие пишут по старому. В таком случае нужно уточнить, что счета новые с 01.01.13г и почему же в примере нет *; и почему БЕЗ НДС?. Если уж хотите подсказать, подсказывайте правильно.

Ответить
  • m
27.05.13 15:09

без ПДВ, потому что скоро минздох и на ЕСВ додумается начислять ПДВ

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 15:38

НИКА, не зрозуміло: "и почему БЕЗ НДС?" це Ви про шо? єдиний внесок до ПДВ не має ніякого відношення, про яке "Без ПДВ" може взагалі йти у мова у платіжці в цьому випадку

Ответить
  • Атлічніца
27.05.13 15:39

і якраз у моєму зразку є *, а у статті вище - немає

Ответить
  • Ирина
27.05.13 22:22

" Вот пример правильно заполненного платежного поручения:"................... ПРОСТИТЕ, А ГДЕ ЭТО УКАЗАНО В НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ АКТЕ?! КТО СКАЗАЛ, ЧТО ИМЕННО ТАК ВЕРНО? iFin?!!! Я СЧИТАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ТОЛЬКО ТЕМ АКТОМ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ У НАС В СТРАНЕ. СЕГОДНЯ ЕСТЬ Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет, утвержденный приказом Минфина Украины от 07.07.2012 г. № 817, ДУМАЮ ЭТИ НАЗНАЧЕНИЯ И НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Ответить
  • Ирина
27.05.13 22:23

Атлічніца все верно....

Ответить
  • Ева
28.05.13 01:17

Без НДС - это круто)))) Скоро проффесионалы додумаются налоговые накладные на ЕСВ выписывать...)

Ответить
  • А
28.05.13 06:27

А может это тонкий намек, что НДС будет и на НДС и на прибыль и на все налоги и сборы?

Ответить
  • Любава
28.05.13 08:19

*;код єдопоу;казва підприємства;`Нарах. та утр. ЄСВ 37,26%- грн. і 3,6%- грн. за І пол. травня 2013 р. по стр. спл. 15.05.13 р. Зарплата отримана по чеку;;;; Строк сплати співпадає з датою отримання зарплати по чеку, або перерахування на карточку. Платіжка по даті може бути виписана раніше.

Ответить
  • Света
28.05.13 09:56

А очень жаль, что "Без ПДВ". С ПДВ смотрелось очень красиво, налговые еще получить и как в НКУ по требованию плательщика т.е написать официальное письмо в ПФУ на получение налоговой накладной, а потом долго разбираться с ними как ее правильно заполнять и какиеошибки и какими буквами писать наименование плательщика маленькими или большими......(смеюсь). А если серьезно, то все это жуть!

Ответить
  • Антон
28.05.13 11:40

Заполнения платежных поручений регламентируется Положениям о безналичном расчете. А без НДС или с НДс пишется обезательно. Обьясняю почему. Если вы напримет захотите получить бюджетное возмешщение по ндс. То фактически Вы его получете только за проплаченные затраты, которые облагаются кредитом (НДС). При возмещении проверяет налоговая и анализирует Ваш налоговый кредит. С НДС - это означает проплаченные затраты, в которых заложенный налоговый кредит, а без НДС - это необлогаемые НДС операции. Насколько я знаю по практике, всегда в платежке писались "с НДС" или "Без НДС". Даже некоторые банки это требуют. Эдинственное, где это не пишется - эо в платежках по налогам или сборам. Там всегда пишется в конце "Начисленно и перечисленно полностью по строку .......".

Ответить
  • Атлічніца
28.05.13 12:00

Антон, абсолютно точно. ПДВ має відношення до поставок товарів (робіт, послуг). Є операції, які обкладаються основною ставкою, є - за ствкою 0%, є операції які звільняються від ПДВ (тобто "без ПДВ"), є операції які взагалі не є об"єктом оподаткування (тобто знову "без ПДВ"), є опрації з неплатниками ПДВ (знову ж таки "без ПДВ"). Щодо платіжок у бюджет і фонди - то ще ніколи з таким не доводилося стикатися щоб писали "Без ПДВ". Навіть "нараховано і сплачено повністю та по строку..." - і це вже втратило актуальність, пиши - не пиши - вже ролі не зіграє. І виходячи з того що масса людей заповнюють платежі не правильно, кожен по-різному, а гроші не повертаються, платіж примається і кошти зараховуються. Тому так би мовити мій варіант на попередній стронці доволі таки задовільяє, а от вище у статті не дуже

Ответить
  • Мари
29.05.13 10:27

И с каких это пор ЄДРПОУ перед символом платежа!!!! Не дай бог, кто-нибудь и правда наберет по этому образцу.

Ответить
  • Аноним
30.05.13 09:37

Так все таки как правильно ?

Ответить
  • Мари
30.05.13 11:12

Атлічніца *;101;код ЄДРПОУ (ідент. код) платника єдиного внеску; відсоток єдиного внеску – сума єдиного внеску; нарахування (утримання) єдиного внеску на (з) заробітну(ної) плату(и) (або іншої виплати) за (вказується період, за який нарахована виплата), реєстраційний номер в органах Пенсійного фонду. и даже без 101 в начале тоже идет, это только в налоговую не проходят.

Ответить
  • В
30.05.13 13:01

Уже пол-года заполняю не совсем так,носуть та-же и что теперь?

Ответить
  • Атлічніца
30.05.13 16:29

Таблиця відповідності символів рахунку розмірам єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування № з/п Символ рахунку Розміри єдиного внеску 1 101 Єдиний внесок, нарахований роботодавцями на суми: заробітної плати (36,76% - 49,7%; 36,3%, 45,96%, 33,2%, 8,41%, 5,3%, 5,5%, 3,6%, 2,85%, 6,1%); винагороди за договорами ЦПХ (34,7%; 33,2%; 2,6%); допомоги по тимчасовій непрацездатності (33,2%; 2%). http://banknews.com.ua/spravochnaya/simvol-raxunku-ta-rozmir-yedinogo-vnesku-z-1-sichnya-2013-roku

Ответить
  • Атлічніца
30.05.13 16:35

для В, цитата: "...и что теперь?" гроші ж не повернулися, значить все зараховано, якби була недїмка - уже Вас знайшли би, зробіть звірку, підпишіть акт звірки для формальності.

Ответить