Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.06.13
4373 12 Печатать

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику, с которым был заключен срочный трудовой договор?

   Предприятие более года назад по срочному трудовому договору наняло на работу специалиста. За все время работы он в отпуске так и не был.
   Должна ли быть выплачена такому работнику компенсация за неиспользованный отпуск, если с ним был заключен срочный трудовой договор, и за год он в отпуске не был?

   
   Право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск не зависит от срока трудового договора. В соответствии со ст. 74 КЗоТ гражданам, состоящим в трудовых отношениях с предприятиями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающими по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные отпуска с сохранением на период отпуска места работы (должности) и заработной платы.
   
   Но помимо КЗоТ вопрос предоставления отпусков, их условий и продолжительности регулируется специальным Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон об отпусках).
   
   Следует помнить, что согласно ст. 10 Закона об отпусках право работника на ежегодный основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Поскольку, исходя из условий вопроса видно, что работник уже год состоит в трудовых отношениях с предприятием по срочному трудовому договору, он имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности.
   
   Однако, если отпуск не был предоставлен, то прямой запрет не был нарушен. Ведь в соответствии со ст. 11 Закона об отпусках запрещается не предоставлять ежегодные отпуска полной продолжительности только более двух лет подряд, а также не предоставлять их на протяжении рабочего времени лицам до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.
   
   Очередность предоставления отпуска определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводятся до сведения всех сотрудников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
   
   При этом конкретный период предоставления ежегодного отпуска в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником (уполномоченным им органом), который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока. Если же данное обязательство со стороны работодателя было нарушено, то в соответствии со ст. 11 Закона об отпусках ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период по причине его несвоевременного уведомления о времени предоставлении отпуска.
   
   При выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск следует помнить о следующем запрете, который содержится в действующем законодательстве. В соответствии со ст. 2 Закона об отпусках запрещается заменять отпуск денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 этого Закона. Из условий вопроса неясно, когда заканчивается срок заключенного трудового договора. Поэтому, если срок трудового договора с работником еще не истек, законодательство запрещает выплачивать денежную компенсацию за весь неиспользованный работником отпуск. По желанию сотрудника ему может быть заменена денежной компенсацией только часть ежегодного отпуска (продолжительность использованного сотрудником ежегодного и дополнительного отпуска должна составлять не менее 24 календарных дней).
   
   Однако в случае окончания срока трудового договора работник все же имеет право на получение денежной компенсации из расчета полного отпуска. Согласно ст. 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска. Кроме того, если такой сотрудник является руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим или специалистом учебных заведений, который до увольнения проработал не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные им дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.
   
   Поэтому, если происходит увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора, ему полагается соответствующая денежная компенсация за неиспользованный отпуск согласно ст. 83 КЗоТ и ст. 24 Закона об отпусках. Если же сотрудник не увольняется, а продолжает работать на предприятии, то в этом случае ему может быть заменена компенсацией только часть неиспользованного им отпуска, которая превышает 24-дневный период использованного отпуска.
   
   При этом следует помнить, что в соответствии со ст. 3 Закона об отпусках в случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.
   
   Алексей Домашенко
   адвокат АФ «Е.С.Аудит»
   
   Дата подготовки 28.05.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кравцова
03.06.13 10:48

спасибо, очень полезная статья. честное слово... открыла для себя Америку. как то за догму принимала обязательность предоставления ежегодного отпуска и автоматической выплаты компенсации. у нас на предприятии много людей, пользующихся Чернобыльскими отпусками. в этой связи в текущие ежегодные отпуска они не ходят, потому что им хватает и огород посадить и потом картошку выкопать)) дни неиспользованных отпусков они копят в надежде при увольнении получить компенсации за все пять-десять неиспользованных отпусков. суммы получаются очень большие. но мы никогда не обращали внимание на этот пункт, приведенный в статье: "Кроме того, если такой сотрудник является руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим или специалистом учебных заведений, который до увольнения проработал не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные им дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности." получается, что в общем порядке в ст.24 Закона речь идет только об одном последнем неиспользованном праве на отпуск. И только в исключительных профессиях (педагогические, научные, руководящие) речь идет о всех неиспользованных отпусках и днях. То есть, отпуск всё же ежегодный право работника, а не обязанность работодателя. обязанность работодателя определена ст.11 "запрещается не предоставлять ежегодные отпуска полной продолжительности только более двух лет подряд". значит отпуск раз в два года вполне законен. отсюда и компенсация за этот ОДИН год неиспользованного отпуска? я правильно поняла?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гл бух
03.06.13 11:46

Вы все не верно поняли. -Кроме того, если такой сотрудник является руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим или специалистом учебных заведений, который до увольнения проработал не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные им дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности." Этой категории можно при увольнении все отдать компенсацией хоть 5 отпусков а остальных вы можете отправить отгуливать сначала отпуска ( а это трудовой стаж ,не забывайте ) с последующим увольнением и выплатой компенсации только за 2 года. Так было всегда. Или на усмотрении руководителя.Хотите избавиться ...выплачивайте все отпуски компенсацией и пусть идет с Богом !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кравцова
03.06.13 12:23

Гл бух спасибо за разъяснение. может и неправильно поняла... норма как-то написана двусмысленно))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
03.06.13 12:31

А я считаю, что при увольнении ВСЕМ категориям сотрудников должны вылпатить компенсацию за причитающиеся им дни отпуска, хоть за 2 года, хоть за десять. А про отдельные категории имеется ввиду, что данный сотрудник отработав 10 месяцев имеет право на компенсацию не 20 дней отпуска, а полных 24.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
03.06.13 12:53

Мария, именно так, по компенсации нет сроков давности. т.е всем при увольнении выплачиваете всё неотгулянное, та норма про 10 мес она специальная для данной категории работников

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
03.06.13 13:44

мария права , при неиспользовании отпуска , при увольнении обязательна компенсация за неиспользованій !!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
03.06.13 19:30

А если срочный труд.договор заключен на 3 месяца, выплачивается ли компенсация при увольнении?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады Ирина
04.06.13 09:12

да хоть на месяц. компенсация выплачивается обязательно , если крубо-примитивно, то 1 мес=2дням

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
04.06.13 11:14

Спасибо за ответ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
07.06.13 12:53

Подскажите пожалуйста?А если срочный труд.договор заключен на 1 месяц и сотрудник через 2 недели отработанных просит 1 день отпуска среди месяца?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться