Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.13
1318 5 Печатать

Поступило предложение разрешить физлицам-единщикам заниматься непредпринимательской арендой

   Разработан законопроект (от 31.05.2013 г. № 2185а) о внесении изменений в НКУ относительно применения упрощенной системы налогообложения физическими лицами, которые осуществляют деятельность по предоставлению недвижимости в аренду.
   
   Проект предусматривает исключение для действующего правила, запрещающего физлицам-единщикам предоставлять в аренду:
   
   - земельные участки общей площадью свыше 0,2 гектара;
   
   - жилые помещения общей площадью свыше 100 метров квадратных;
   
   - нежилые помещения общей площадью свыше 300 метров квадратных.
   
   Предлагается установить, что в такие площади не включается недвижимость, которая предоставляется физлицом в аренду по отдельным договорам с применением правил взимания непредпринимательского НДФЛ.
   
   То есть физлицам разрешается предоставлять в непредпринимательскую аренду недвижимость без ограничения по площади отдельно от предпринимательской деятельности на едином налоге.
   
   Напомним, что налоговики запрещают превышать упомянутые арендные нормы физлицам, которые являются плательщиками единого налога.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я
02.06.13 22:56

А что изменилось? И сейчас можно так работать, но не выгодно...

Ответить
  • Kharkiv
02.06.13 23:14

Сейчас, если так работать, то можно и свидетельство ЕН потерять и на общей системе оказаться. А если законопроект примут, то такой вариант исчезнет.

Ответить
  • Гость
03.06.13 00:50

Для Kharkiv Сейчас тоже можно остаться плательщиком ед.налога и сдавать в аренду физлицам и плательщ.ед.налога, а потнрять свидетельство можно только если ХОТЯ БЫ одна сделка будет с общесистемщиком! То что предлагается, существенных изменений НЕ ВНЕСЕТ, т.к. понятие " сдача в аренду для не предпринимательской деятельности" не включает в себя работу с общесистемщиками,т.к им аренда нужна ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, а не для личного пользования!

Ответить
  • Kharkiv
03.06.13 02:02

для Гость - вы понимаете разницу между "можно остаться/не остаться на ЕН" и "точно остаться на ЕН"? я понимаю, что сейчас на практике существуют разные варианты, но раница очевидна, а инициатива по крайней мере адекватна, в отличие от многих заявленных.

Ответить
  • юрій володимирович
03.06.13 05:39

єдинщик 3 групи має право надавати і платникам загальноі сист опод але площа обєктів не повинна перевищувати обмеження

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям