Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.13
1202 14 Печатать

В правительстве придумали новый налог для выезжающих за границу украинцев

   На новом налоге в Кабмине рассчитывают заработать 16,8 млн грн, которые обещают потратить на развитие туристической отрасли.
   
   На закрытом заседании правительства глава Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповалова предложила ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу.
   
   О некоторых подробностях закрытого заседания правительства, которое традиционно проходит по понедельникам, изданию "Коммерсант-Украина" рассказали народные депутаты из ВО "Свобода".
   
   "Примечательно, что ее выступление - красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему. Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием, которое предложила госпожа Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу", - заявил народный депутат Игорь Швайка.
   
   По словам парламентария, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли. В своем выступлении Шаповалова также отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию.
   
   "Нам так и не удалось узнать у госпожи Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства", - сказал Швайка.
   
   По его словам, в конце выступления главы Госагентства, премьер-министр Николай Азаров попросил уточнить статистическую информацию о количестве заключенных контрактов между субъектами туристической отрасли Украины. "Однако этой информации у госпожи Шаповаловой не оказалось, на что глава правительства попросил ее вести такую статистику", - рассказал депутат.
   
   В "Свободе" считают, что инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение. С другой стороны, пишет газета, представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными.
   
   Напомним, руководитель комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин выступил с идеей ввести новый налог для туристов, которые посещают республику.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
05.06.13 07:02

Тут явно что-то не так! Действительно надо проанализировать сумму сбора и расходы на его администрирование, уверен, затраты на содержание "сборощиков" перекроют сумму налога раз в пять!!! Первая реальная критика от оппозиционеров,до этого только и могли предложить,что улицы переименовывать да памятники Ленину сносить!

Ответить
  • www
05.06.13 08:31

Следующим предложением будет налог для тех, кто никуда не выезжает

Ответить
  • Дана
05.06.13 08:39

Так лиха беда начало. Сначала введут налог, потом повысят его до рентабельности администрирования с лихвой. Фиг им. Будем ездить "к родственникам на днюхи"))))) А в загаженный и оккупированнный ПРастами Крым по космическим ценам все равно нерентабельно ездить. "Сервис" совка по цене самолета. Не дождутся. За бугром отдохнуть не только комфортнее, но и реально дешевле. Даже с налогом.

Ответить
  • Дана
05.06.13 08:45

Чтоб поднять Крым, сначала надо посносить добрую половину застроек последней пятилетки. Уже все пляжи позастраивали, что и моря не видно. А сам курорт похож на восточный базар в час пик. Пройти негде. Устаешь от одного только вида. Не выйдет у них ничего.

Ответить
  • Л
05.06.13 09:39

www хахахахахахах ну вы и расмешили)))))))))

Ответить
  • Татьяна
05.06.13 10:28

Вместо того что бы поднимать производство,восстанавливать заводы и фабрики,на которых в СССР работало куча народа и платились налоги,придумываем новые налоги,СУКИ!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • бух-бух
05.06.13 11:52

чтобы поднять заводы и фабрики нужно очень много бабла... да и железный занавес снова вешать... А тут просто придумывай, да внедряй...

Ответить
  • я
05.06.13 14:50

а для депутатов 100% - от их оф. з/п

Ответить
  • oksana
05.06.13 16:22

хто казку про Чіполіно читав ? Наші податкопридумувачі її на память вивчили- наступним кроком буде податок на опади і податок на повітря

Ответить
  • Лолка
05.06.13 16:26

Налог на тень… …был введен в Венеции в 1993 году. Его обязаны уплачивать владельцы уличных ресторанов, кафе и магазинов – одним словом, все те, кто имеет тенты или специальные зонтики от солнца. Согласно закону платят они за то, что тень от этих самых зонтиков падает на государственную землю. Вот интересно, в пасмурные и дождливые дни рестораторы освобождаются от уплаты подати? Впрочем, власти Венеции не видят в этом налоге ничего смешного. А потому спустя шесть лет они ввели еще один «чудо-налог» – на туалеты. Все туристы обязаны были за каждое посещение общественного туалета платить по 1000 итальянских лир. Для местных жителей была предусмотрена более низкая ставка в 500 лир. Самое интересно, что власти придумали даже специальные абонементы на посещение общественных туалетов – на неделю, на месяц, на год, на три. Впрочем, тут ничего нового венецианцы не изобрели. Такой налог придумал римский император Веспесиан, правивший в 70-х годах нашей эры. Он построил для своих солдат коллективные писсуары на улицах Рима и стал брать с них налог на отправление естественной нужды. Когда сын Веспасиана стал корить отца за то, что тот делает деньги на человеческой моче, император произнес свою сакраментальную фразу: «Деньги не пахнут»!

Ответить
  • Фата
06.06.13 07:29

"...для туристов, которые посещают республику..." О-па! так мы уже стали республикой, а не страной!!!

Ответить
  • Мари
06.06.13 08:16

Фата, руководитель комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин выступил с идеей ввести новый налог для туристов, которые посещают республику, Да, Крым - автономная республика, не передергивайте.

Ответить