Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.06.13
1027 57 Печатать

Разъяснены нюансы написания наименования покупателя и продавца в налоговых накладных

   Міністерство доходів і зборів України
   Лист
   "Про розгляд заперечення"
   від 29.04.2013 N 1883/6/99-99-19-04-01-15

   
   Розглядаючи нюанси написання найменування покупця та продавця в податкових накладних Міндоходів зазначило, що в полях "Найменування продавця" та "Найменування покупця" податкової накладної повинна зазначатися назва юрособи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи.
   
   При цьому розмір літер у назві такої юрособи може бути відображено в податковій накладній як великими літерами, так і великими літерами та маленькими літерами, якщо назва повністю співпадає із зазначеною у статутних документах.
   
   Невідповідність розміру літер, якими в податковій накладній зазначені найменування продавця та найменування покупця, розміру літер назв, зазначених в статутних документах таких осіб, не є підставою визнавати вказану накладну такою, що заповнена з порушенням, за умови дотримання інших вимог заповнення податкової накладної.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Прынцесса, но не на бобах
11.06.13 23:45

Прикол письма в том, что оно не отзывает январское. :))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • юрий Г.
12.06.13 04:44

якщо назва повністю співпадає із зазначеною у статутних документах ИМЕЕТСЯ ВВИДУ НЕ РАЗМЕР БУКВ, А ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Устала
12.06.13 06:19

ГосподаЛЕТОПИСЦЫ, меня от вс тоШнит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 06:54

Неужели им за это зарплату платят, дармоеды

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
12.06.13 07:12

Маразм крепчает, вот каким образом размер шрифта влияет на налоговые обязательства или кредит?!! Падловикам лишь бы снять кредит - и проверка готова, есть результат. А то, что их действия наносят непоправимый урон экономике, закрывают дорогу инвестициям - это так, между прочим((.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 07:23

абсурд крепчает их ставят для того у власти чтобы они все убили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
12.06.13 07:32

Свидетельство регистрации плательщика НДС - ничто! Устав - наше всё!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
12.06.13 07:33

:))) :))) :)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитро
12.06.13 07:37

маразматики!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
12.06.13 07:45

А на кой хрен вообще нужны эти названия? ИНН и свидетельство у каждого налогоплательщика индивидуальное. 1ДФ мы же подаем без фамилий, а только по коду. И здесь надо точно также: указывать только ИНН и № свидетельства. И не будет дурных проблем насчет размера букв и шрифта.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
12.06.13 07:48

Второй год спрашиваю что они там курят????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
12.06.13 07:59

Видимо, химию. От натурпродукта такого маразма не будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
12.06.13 08:04

Светлана Одесса - А вы оказывается специалист по курению?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лорик
12.06.13 08:09

Для Юрия Г. Ой, осторожнее с выражениями, а то щас тут паника начнется насчет идентичности "расположения букв" на титульном листе Устава и в налоговой накладной))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
12.06.13 08:11

Для Ларисы Любой пользователь интернета иммет базовые знания по данной теме.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нинель
12.06.13 08:26

В следующем письме наверное будет указано каким шрифтом нужно заполнять и размер этого шрифта. Господи! Вразуми их, чтобы пришел быстрей конец этому маразму.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕА
12.06.13 08:29

Скоро иссякнет источник выдумок по размеру букв и до цвета букв доберутся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
12.06.13 08:34

Простите за сквернословие, но вчера на автомобиле видела надпись"YAHOO!ею от этих дорог!"- здорово и находчиво сказано. Но тоже самое теперь могу сказать про наше законодательство и про наших ЛЕТОПИСЦЕВ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сакон
12.06.13 08:47

"koty 12.06.2013 08:48:44 Второй год спрашиваю что они там курят????" -то, на что у нас не хватит денег.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • катя
12.06.13 08:47

так і великими літерами та маленькими літерами, якщо назва повністю співпадає із зазначеною у статутних документах : ПриВаТНе ПІДприЄмСтвО :) совпадет же :))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **********
12.06.13 08:54

забыли еще рассмотреть вопрос расстояния между словами, абзацы и тон шрифта - предлагаю дополнить НКУ .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хай їм грець
12.06.13 09:17

Боже, коли це закінчиться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
12.06.13 09:22

По поводу курения. У нас на днях в центре города люди переодетые в бойцов отряда спецназначения Имперского штурмового корпуса сожгли магазин курительных смесей. Потом штурмовики украсили стену здания трафаретным портретом Темного Лорда Дарта Вейдера? Может теперь все будет лучше?:)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
12.06.13 09:48

Девочки, радоваться надо, а то мы как свадебные лошади - голова в цветах, о-па в мыле! Хоть что-то хорошее.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 09:57

Кто мне объяснит, в чем вообще смысл налоговой накладной, кроме как создание повода для придирок?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
12.06.13 10:00

Ирина, а чему радоваться то, письмо что первое, что второе не несет никакой нормативно-правовой наргрузки, так корреспонденция

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • svetlana
12.06.13 10:12

Согласна с Бухи-Бухи. Зачем тогда свидетельство НДС?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 10:18

А я удивляюсь реакции бухгалтеров, неужели это для вас самое важное, сами же и раздуваете до вселенских масштабов проблемы, одно и тоже постоянно, одни и теже фразы, ощущение, что вы застряли в "дне сурка".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИНКОГНИТА
12.06.13 10:36

В НКУ - основном документе, регулирующем налоговые отношения в Украине, ничего о размере букв не сказано (если кто не читал). Налоговое ведомство придумало глупость с размером букв. потом своим письмом эту глупость отменило. Радоваться надо, что одним маразмом стало меньше. Вырождение народа идет не только в среде работяг на лопате, но судя по комментариям, и в среде бухгалтеров. Как базарные бабы однако. Большие буквы - плохо, обычные буквы тоже плохо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
12.06.13 10:47

Зато научимся железобетонной стрессоустойчивости и ничему не удивляться. А еще - не делать поспешных выводов, все их гениальные решения и письма будут, скорее всего, позже отозваны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
12.06.13 10:52

Дык не отозвано же. Читайте текст самого письма - последний абзац. И наверняка найдутся "гениальные" инспекторы со школьной скамьи, которые именно январское письмо будут цитировать в акте проверки. Проблема в том, что отбивать откровенный бред сложно - трудно найти аргументы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 11:02

Уважаемы подскажите у меня клиент требует писать номер и дату ГТД с 01.06.2013 и то что формы нет говорит ни беда, якобы ей дали консультацию, что с 01.06.2013 этот реквизит обязателен.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АГА
12.06.13 11:05

koty. 5+

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
12.06.13 11:09

Все палочки в НН должны быть пеньпендекалярны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
12.06.13 11:10

В налоговом ведомстве работают люди. Кто-то из них сначала уточняет, потом переуточняет, следом отменяет и т.д. Т.е находятся при деле. Самое противное в этом то, что они туда идут из народа, а среди народа есть такие же нудные. Мне акт выполненных работ не возвращают, потому что моя сторона написана маленькими, а их - большими. Аргумент, что моя сторона такая с 2000 года (не обращала внимания ни на адрес, ни на буквы - новое это забытое старое), а вы новые клиенты - не катит. Видать штат раздут и делать не хрен, важности придают себе. Потому читают фигню, и кипиш по стране наводят. Слава богу такие единицы, то номер телефона не тот, то номер счета уберите, а валят все на налоговую - кредит снимают. А в Кодекс никто не заглядывает, какой пункт в данном случае предъявят? Ответ - "Нафига провоцировать?" Такое впечатление, что сидят пылью припали. В краеведческий музей таким идти работать надо, там тихо, спокойно, все давно изучено.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
12.06.13 11:15

Та ладно - в краеведческий, там давно изучено. Ничего подобного - там тоже реформы и "новые обстоятельства". Нигде сейчас покоя нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прозрение
12.06.13 11:17

Не тому вы радуетесь, нам готовят более интерестную новогоднюю программу Міністерство доходів і зборів розробило та оприлюднило нову редакцію проекту Закону України „Про внесення змін до Податкового кодексу України”, підготовленого на виконання пунктів 10.2, 29.3, 95.2, 98.1 та 104.1 Національного плану дій на 2013 рік щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010-2014 роки «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» затвердженого Указом Президента України від 12 березня 2013 року № 128/2013. Данным документом полностью меняют принцип расчета налога на прибыль, т.е. в кратце налогооблагаемую прибыль в налоговом учете будем расчитывать с помощью корректировок финансового результата до налогообложения по бухгалтерскому учету. И... если... а вероятность скорее всего 90% примут даный документ, и как правило, за месяц до НОВОГО 2014 года, и... с оговоркой что Декларацию о прибыли нужно сдавать по новому. ВОТ порадуэмся и тогда точно будет как у ИРИНЫ - свадебные лошади... Вот эта тема заслуживает обсуждения, т.к. плавное сближение налогового учета с бухгалтерским, не плавно будет от него отдалено.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
12.06.13 11:41

Полностью согласна с Мариной,надоели такие запуганно-забитые или незрелые морально бухи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • свет
12.06.13 11:43

А что, разве сумма от перестановки слагаемых меняется? Да просто деньги в тумбочках закончились, а тумбочки просто так не размножаются, из ничего- ничего и будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • свет
12.06.13 11:48

Алиса, а ты созрела, интересно на что же ты готова? Воевать или просто молчать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИНКОГНИТА
12.06.13 11:54

Свет. не провоцируйте зря. Сами то на что готовы? Вместо того, чтобы глупости писать в комментариях, читайте Законы, готовьте аргументы для защиты. Главенство Закона никто не отменял.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
12.06.13 13:30

полностью согласна с мнением Марины и Алисы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
12.06.13 13:50

ИНКОГНИТА +100 Иногда диву даешься кто работает бухгалтерами, переляканые девочки и мальчики. В конце - концов , я уже задолбалась переписывать вам, переляканым, накладные разными буквами , ну нельзя же воспринимать буквально все что пишут эти обкуренные

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • helen
12.06.13 14:03

ну вот, с буквами вопрос решили фух.... теперь ждемс разъяснения по поводу ширины столбцов, причем на каждый столбец должно быть написано отдельное письмо!! потом высота строк!! потом толщина линий!! и зевершим это все плотностью и белизной бумаги!!! ближайшие 5 лет половина штата минсдоха будет честно отрабатывать свою зарплату!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИНКОГНИТА
12.06.13 14:07

Решения требует вопрос с данными таможенных деклараций в НН. Я уже не первый раз слышу, что то с 01.07.2013 то ли уже с 01.06.2013 нужно будет вписывать этот реквизит (он обязательный по НКУ) в налоговую накладную. Вот это по настоящему ЖЕСТЬ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
12.06.13 14:16

ИНКОГНИТА переходите на форум в спец. тему вопрос актуален и животрепещущий.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
12.06.13 14:35

А меня вообще задолбали с этими буквами переляканые - я сказала менеджерам - им за их деньги все что угодно, лично я никого из поставщиков этим маразмом не озадачивала - знала что так и будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сумасошла
12.06.13 21:21

Сами налоговики накуролесили, выдавали св-во НДС, где неправильно было написано название фирмы-все буквы большие, а должно быть как в учр. док-тах. Вот и мордуемся с этим...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НаТаЛкА_01
13.06.13 09:18

мне вот интересно, а кто что знает о точках в колонке 2 "дата винекнення податкового зобов"язання"????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
13.06.13 09:51

млять,ну вот последняя проблема в стране! вот не очем больше размышлять же! тьфупля!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.06.13 10:14

Воистину наиважнейший документ в государстве, Конституция отдыхает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
13.06.13 20:22

НаТаЛкА_01 13.06.2013 10:18:09 мне вот интересно, а кто что знает о точках в колонке 2 "дата винекнення податкового зобов"язання"???? Наталка, дата в ЭТОМ месте не является обязательным атрибутом налоговой накладной. Поэтому не имеет значения - с точками или нет в ней отражена дата.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • "Непереляканым" девочкам
14.06.13 09:57

Вот у меня вопрос. А вы не попадали в такие ситуации, когда предприятие экспортер и соответственно возмещенец, а при этом еще и убытки по прибыли, но самое главное, что для своей ГНИ самые крупные и они любят на вас свои показатели улучшать (причем не всегда по вашему согласию). Тогда проверки каждый месяц и не так как раньше, им не нужен ваш бухучет и первичные документы, они втроем листают одну папку с налоговыми накладными за месяц и смотрят где там буква не такая, где запятая не там и т.д., налоговых то не много для троих на неделю, зато суммы такие все красивые. А нормальные поставщики, которые тебе не на 100 грн., а на миллионы поставляют, сами налоговые накладные меняют под очередной маразм, без упрашиваний. А если проблемы с регистрацией, то звонят и говорят чтоб с 8 приложением их подавали. А судиться, это сказать легко, знаем плавали. И сколько проблем удалось избежать, потому что "нудные" бухгалтера, чуть что запрос в ГНИ, не стандартная операция - куча бумажек, чтоб оформить и т.п. Коллеги из холдинга по таким же вопросам потом судятся, а у нас ответ налоговиков человеческий, потому что "нудные" бухгалтера заранее маразм предугадали и ответ от еще не въехавших в тему налоговиков получили. А для малышей смелыми хорошо быть если ваш дир с ГНИ все порешает по-тихому, так чтобы и волки сыты и овцы целы. А у кого принципиально не хочет. А для тех у кого шашки наголо, если налоговики захотят, они найдут любой способ вас остудить, просто вам упыри из ГНИ не попадались и вы пока такие смелые.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НЕПЕРЕЛЯКАНА ПЕРЕЛЯКАНІЙ
14.06.13 10:57

Если у вас экспорт, значит бизнес серьезный, и на малыша вы не тянете. Тогда чего у вас убытки? ШОБ НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТЬ - ПУСТЬ ДУРАКИ ПЛАТЯТ. Если платите налоги (минимум), а не отмываете все от жадности, то и листать ваши папки втроем не будут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • "Непереляканым" девочкам
14.06.13 11:59

Будут еще как, хотя не грн. убытка не показали. Переплата по прибыли такая, что на года хватит. А про отмывание, покажите кто не отмывает в нашей стране, у вас все прям в белую и наличка вам вообще не нужна, а взятки вы чем интересно носите? Или вам таким смелым все просто так дают как по закону положено (в это в жизни не поверю, одну землю оформить чего только стоит). А убытки потому что металл рос в цене, склад затарили, а потом бах и кризис, а за металл денежку платить в валюте (опять попали), а спрос и цены на продукцию вниз, себестоимость оказалась выше. Возмещения не дают за экспорт, а импорт НДС живой денежкой, а это кредиты. А еще получил валюту от покупателей, но прежде чем ее поставщикам перечислить, дай банкам заработать, продай 50% и купи назад если тебе "нада". От так от работаем, а вы отмываете. Не сравнивайте производство с торговлей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
14.06.13 12:44

Хочу сказать- не такие все и "переляканные", пришла на новое предприятие, а там некоторые входящие налоговые на русском языке и наименование покупателя,и адрес, и номенклатура. "МТС Украина" вообще по ходу ни о каких выравниваниях по правой стороне не слышала, у них все по старинке, посрединке и русский проскакивает- люди не заморачиваются.

Ответить