Отключить рекламу

Подпишитесь!


11.06.13
1797 8 Печатать

Среднерыночная стоимость ТС (для целей налогообложения)

   Утвержден порядок, устанавливающий механизм определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов с целью определения дохода от их продажи (обмена) для целей обложения налогом на доходы физических лиц.
   
   Среднерыночной стоимостью транспортных средств является величина, которая определяется статистическими методами и эквивалентная вероятной цене, за которую может осуществляться купля-продажа ТС определенной марки и модели с соответствующим сроком эксплуатации и пробегом на установленную дату проведения оценки.
   
   Среднерыночная стоимость рассчитывается ежеквартально Минэкономразвития для каждой марки и модели ТС с учетом года выпуска и пробега, обнародуется до 10 числа следующего месяца на официальном сайте Министерства для свободного доступа и сохраняется в течение 1095 дней со дня обнародования.
   
   Постановление КМУ от 10.04.13 г. № 403 вступило в силу с 11.06.13 г. («Урядовий кур’єр» от 11.06.13 г. № 103).

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Абракадабра
12.06.13 09:04

Ничего не понятно, цена определяется статистическими методами или на дату проведения оценки? какой оценки - экспертной или статистической???? И еще кто бы подсказал , где конкретно , в каком разделе сайта Минэкономразвития можно найти статистические цены на автомобили. Сайт завален разной информацией, но сориентироваться где найти цены невозможно. Помогите, кто знает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
12.06.13 09:05

Да да да "гуляла" по сайту долго в поисках цен. НЕ НАШЛА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хай їм грець
12.06.13 09:32

Дорогі колеги підкажіть, як тепер реалізовувати вантажні автомобілі і причепи? Ми юрособа. Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
12.06.13 09:38

Абракадабра, насколько я поняла, цена определятся по утвержденной данным порядком методике по окончании каждого квартала и действительна, с целью налогообложения, тля всех сделок, совршенных в этом квартале. Лана, поскольку постановление вступило в силу с 11.06.13, то скорее всего оно начнет действовать только с 3-го квартала 2013г, значит первая информация должна появиться на сайте между 01.10.13 и 10.10.13. Хотя, возможно, уже за 2-й квартал цены будут рассчитаны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРФА
12.06.13 09:41

Хай им грець, эти расчетные цены используются только для определения НДФЛ при продаже физ. лицом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хай їм грець
12.06.13 09:58

Дякую, АРФА. А звичайні ціни обов'язково застосовувати чи можна реалізувати за заплишковою? Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.06.13 10:03

Хай їм грець 12.06.2013 10:32:04 Дорогі колеги підкажіть, як тепер реалізовувати вантажні автомобілі і причепи? Ми юрособа. Дякую. Я так розуію, що це стосується ЛЕГКОВИХ автомобілів, мотоциклів та мопедів!!! Про вантажні авто в цій постанові ані слова!!!

Ответить