Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.06.13
9884 9 Печатать

Как на время отсутствия директора оформить передачу его права подписи документов

Как правильно на время отсутствия директора оформить передачу права подписи документов другим должностным лицам предприятия?

При отсутствии директора, убывшего в ежегодный основной отпуск или в служебную командировку, на предприятиях любых форм собственности нередко возникает необходимость издания различных кадровых или финансовых документов, которые подписываются единолично только отсутствующим директором.

Следует отметить, что законодательно обязанности по передаче директором права подписи документов другим должностным лицам не предусмотрены.

Однако для осуществления нормальной и эффективной деятельности предприятия — перед убытием данного директора в командировку или в ежегодный основной отпуск он имеет право передать свои полномочия по подписанию соответствующих документов какому-то должностному лицу данного предприятия.

На практике на предприятиях, в учреждениях и организациях любых форм собственности, как правило, директор документально закрепляет передачу права подписи документов другим должностным лицам на период своего отсутствия.

Ниже приведен образец приказа об убытии директора в ежегодный основной отпуск.

ООО «МЕЧТА»

ПРИКАЗ

14.05.2010 г.

г. Киев

№ 34-к

Я, Денисов Олег Иванович, директор предприятия, убываю в ежегодный основной отпуск с 24.05.2010 г. по 16.06.2010 г. на 24 календарных дня, за период работы с 15 января 2009 г. по 14 января 2010 г.

На период моего отпуска (с 24.05.2010 г. по 16.06.2010 г. включительно) даю право подписи всех кадровых документов директору по кадровым вопросам и быту Кравченко А. А.

Директор

Денисов

О. И. Денисов

С приказом ознакомлен:

Кравченко

А. А. Кравченко
 

Следует отметить, что приказы об убытии директора в ежегодный основной отпуск, а также о предоставлении отпуска (всех его видов) относятся к кадровым приказам.

Образец приказа об убытии директора в служебную командировку:

ООО «МЕЧТА»

ПРИКАЗ

14.05.2010 г.

г. Киев

№ 74

Я, Денисов Олег Иванович, директор предприятия, убываю в служебную командировку в г. Киев, в ЧП «Лего» с 15.05.2010 г. по 21.05.2010 г. на 7 календарных дней.

На период моей командировки даю право подписи финансовых документов директору по экономике Кравченко А. А.

Директор

Денисов

О. И. Денисов

С приказом ознакомлен:

Кравченко

А. А. Кравченко
 

Передача директором своего права подписи определенных документов другому должностному лицу предприятия является не его обязанностью, а правом, которое он может и не передавать никому: даже на период своего отсутствия. Однако такие ситуации на практике бывают редко.

При передаче права подписи документов другому лицу с директора не снимается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Светлана Заболотная

ЛІГА:ЗАКОН
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Galina2007
27.06.13 08:11

ПРидурочный приказ.........Мы, Николай ІІ ... и т.д......

Ответить
  • al
27.06.13 08:16

а если надо договор подписать в приамбуле пишем "такой-то, действующий на основании Приказа №__ от__ " ?

Ответить
  • Олег
27.06.13 08:26

три года назад что-ли материал написан был? не могли хотя бы 2010 год на 2013 поменять :)

Ответить
  • МИРА
27.06.13 11:51

Можно и в одном приказе всё оформить (на два и больше человек переложить права и ответственность).

Ответить
  • Setax
27.06.13 14:42

Олегу Человек материал подготовил и выложил. Ему надо спасибо сказать, а вы хаете... Алгоритм написания приказа надо понять, а потом делать под себя. Не будете же вы сдирать все буква в букву. Автору - респект.

Ответить
  • Ася
27.06.13 14:59

Хорошо, когда на фирме есть еще директора (как в примере), которым передается право подписи кадровых документов, а как быть с налоговыми накладными, налоговой отчетностю ????? Есть директор и менеджер. Как быть? Оформлять на время отпуска дира електронную подпись на менеджера для регистрации налоговых в реестре, а кто подпишет отчеты и может ли подписывать менеджер или уборщица

Ответить
  • Вася
27.06.13 16:32

А как быть с тем фактом, что в большинстве уставов главой исполнительного органа предприятия является директор. И какую легитимность будет с учетом этого иметь подпись уполномоченного лица?

Ответить
  • ЯЯЯ
29.06.13 13:26

Я вот только не могу понять почему директор не может подписывать доки когда он в отпуске? Разве отпуск это такое состояние, что директору запрещено приходить на работу на 1 минуту каждй день и подписывать доки? А электронным ключом он что из другого места кроме офиса не может пользоваться? А как вообще можно это проследить? А почему кто то из сотрудников не может подвести домой или в то место где директор и он там подпишет? И вообще много тут раздули вопросов из ничего. Я еще понимаю в больших копрпорациях это имеет значение, которые чего то стратегическое делают. Но в маленьких и средних предприятиях, что больше нечего делать как выдумывать вот то что написано выше????

Ответить
  • светлана
30.06.13 07:26

А как быть, если нет наемных работников, директор уволился последним, а учредитель не хочет закрываться, ведь "пустышки" же надо кому-то подписывать...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям