Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.13
9219 98 Печатать

Как правильно начислять и удерживать ЕСВ из пособия по беременности и родам?

   Законом Украины от 14.05.2013 г. № 231-VII «О внесении изменений в некоторые законы относительно назначения и индексации пенсии» (далее – Закон № 231) внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464).
   
   К плательщиками ЕСВ отнесены предприятия, учреждения, организации, физические лица, используемые наемный труд, военные части и органы, выплачиваемые пособие по беременности и родам, а также лица, которые это пособие получают.
   
   В итоге пособие по беременности и родам будет облагаться ЕСВ по ставке 33,2 %. Удержания из суммы начисленного пособия составят 2 %.
   
   Закон № 231 вступает в силу в первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 июля 2013 года. Надеемся, что соответствующие изменения будут внесены также в Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденную постановлением ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5.
   
   Несмотря на то что с 1 июля 2013 года пособие по беременности и родам будет облагаться ЕСВ, в соответствии с нормами пп. 165.1.1 НКУ оно не облагается НДФЛ.
   
   Переходящие декретные

   
   Поскольку изменения в Закон № 2464 вступают уже с 1 июля 2013 года, то могут возникнуть вопросы об обложении ЕСВ «переходящих» декретных отпусков.
   
   Основанием для начисления пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, требования к которому изложены в Инструкции, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455. Особенности выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, а также продолжительность отпуска по беременности и родам различным социальным категориям определены в разделе 6 Инструкции № 455.
   
   Пособие по беременности и родам начисляется в периоде (месяце) предоставления застрахованным лицом соответствующего листка нетрудоспособности, который согласно п. 6.1 Инструкции № 455 выдается в день оформления декретного отпуска на весь его период.
   
   В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона № 2464 ЕСВ начисляется независимо от источников финансирования объектов обложения, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли облагаемые взносом суммы после их начисления.
   
   Таким образом, если начало страхового случая – начало декретного отпуска зафиксировано в больничном листе до 1 июля 2013 года, то пособие беременности и родам будет начислено в июне 2013 года за весь период отпуска и полностью не будет облагаться ЕСВ. Если первый день декретного отпуска приходится на 1 июля 2013 года или позже, то такое пособие будет облагаться ЕСВ.
   
   Напомним, что сумма пособия по беременности и родам не включается в состав расходов предприятия, поскольку полностью выплачивается за счет средств Фонда, что также служит основанием не делить начисленное пособие помесячно, а отражать его учете в месяце фактического начисления на общую сумму начисленного пособия. В налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма декретных отражается с признаком доходов «128» и если пособие по беременности и родам будет начислено в последние рабочие дни июня 2013, то сумма такого начисления будет отражена в форме № 1ДФ.
   
   В бухгалтерском учете пособие по беременности и родам отражается по дебету субсчета 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами» и кредиту субсчета 663 «Расчеты по прочим выплатам».
   
   Порядок начисления пособия
   
   Правила исчисления средней заработной платы для начисления пособия по беременности и родам регламентированы Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266). В соответствии с Порядком № 1266 расчетный период для начисления пособия определен в количестве шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
   
   Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество календарных дней, приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами. Обратим внимание, что нормальная продолжительность отпуска по беременности и родам определена в количестве 126 календарных дней. Однако его продолжительность может изменяться в зависимости от обстоятельств рождения. Такие обстоятельства и их влияние на продолжительность отпуска по беременности и родам определены в ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 № 2240-III.
   
   Количество календарных дней расчетного периода уменьшается на период временной нетрудоспособности, отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех или шести лет. Если застрахованное лицо не работало по вышеуказанным причинам только часть месяца, то такие выплаты включаются в расчет средней зарплаты пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням (п. 9 Порядка № 1266).
   
   Если предприятие, где работало застрахованное лицо, ликвидировано и правопреемник отсутствует, то выплаты производятся непосредственно отделением ФСС по ВУТ по месту регистрации ликвидированного предприятия.
   
   Напомним, что в отличие от пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % независимо от страхового стажа.
   
   Дополнительные нюансы
   
   Следует отметить, что в соответствии с абз. 4 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 до 1 января 2023 года предприятия судостроительной промышленности (класс 30.11 группа 30.1 раздел 30, класс 33.15 группы 33.1 раздел 33 КВЭД ГК 009:2010) освобождаются от уплаты ЕСВ на суму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, что осуществляется за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, что осуществляется за счет Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Указанная льгота будет распространяться также на пособие по беременности и родам в случае внесения соответствующих изменений в Закон Украины «О проведении экономического эксперимента по государственной поддержке судостроительной промышленности» от 06.09.2012 г. № 5209.
   
   Согласно п. 5 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств ФСС по ВУТ, утвержденного постановлением ФСС по ВУТ от 22.12.2010 г. № 26, для получения средств Фонда, в том числе на выплату пособия по беременности и родам, страхователь обращается с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия, удостоверенным печатью предприятия. Пунктом 8 Порядка № 26 для финансирования страхователей Фондом предусмотрено десять рабочих дней после поступления заявления-расчета.
   
   Отметим также, что Закон № 231 изменил не только перечень выплат, подлежащих обложению ЕСВ. В связи с внесением изменений в п. 15 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV период пребывания в декретном отпуске теперь включается в страховой стаж. Поскольку начиная с 2004 года в Украине действует система пенсионного страхования, при которой пенсия будет выплачиваться только гражданам, уплачивающим пенсионные взносы и накопившим страховой стаж не менее 15 лет, то включение «декретных» в страховой стаж для многих украинок может быть решающим фактором.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 26.06.2013
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
09.07.13 06:56

Очень нужно решить вопрос : Переходящие декретные. Автор пишет :................................ Таким образом, если начало страхового случая – начало декретного отпуска зафиксировано в больничном листе до 1 июля 2013 года, то пособие беременности и родам будет начислено в июне 2013 года за весь период отпуска и полностью не будет облагаться ЕСВ. Если первый день декретного отпуска приходится на 1 июля 2013 года или позже, то такое пособие будет облагаться ЕСВ................................................... Но автор не учел, что больничный не просто начисляется в одном месяце, а начисляется за период с разбивкой суммы по месяцах и эта общая сумма начисляется за (к примеру) : май, июнь, июль, август, сентябрь - такие отдельные суммы и проходят в отчете в ПФ с разбивкой по месяцах.. Вывод автора ничем не подкреплен. ПФ ответов тоже не дает, но говорят , что не исключено начисление 33,2% на часть такого больничного с июля по сентябрь. Очень хотелось бы, чтобы бухиздания получили официальный общий ответ - письмо ПФ по этому вопросу.

Ответить
  • я
09.07.13 07:05

Кто знает с инвалидов 8,41% не играет?

Ответить
  • ГБ
09.07.13 08:04

Для действительность! Напомним, что сумма пособия по беременности и родам не включается в состав расходов предприятия, поскольку полностью выплачивается за счет средств Фонда, что также служит основанием не делить начисленное пособие помесячно, а отражать его учете в месяце фактического начисления на общую сумму начисленного пособия. В налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма декретных отражается с признаком доходов «128» и если пособие по беременности и родам будет начислено в последние рабочие дни июня 2013, то сумма такого начисления будет отражена в форме № 1ДФ.

Ответить
  • Серж
09.07.13 08:06

А если начало декретного зафиксировано в листке в июне, а протокол подписан и начисление происходит в июле - как тогда быть? Начислять или нет ЕСВ?

Ответить
  • ну-и ну
09.07.13 08:06

Зачем переливать из пустого в порожнее ... Вы проводите в учете больничный июнем - не удерживайте ЕСВ,,, проводите 1 июля - удерживайте.......Начисления проводят в все равно в Одном месяце ..а показывают в ПФ помесячно. и если вы его начислили в июне то закон действует июньский а не июльский,,,,,,вспомните переход на новый ЕСВ ( все выплаты за предыдущие периоды делались согласно старым законам )

Ответить
  • Серж - ГБ
09.07.13 08:08

Это фантазии автора. В 1ДФ всё отражается в месяце (квартале) выплаты, а вот с персонификацией наоборот.

Ответить
  • Дебет
09.07.13 08:13

Вопрос: Вот насчитали мы роженнице за 126 дней, допустим 10000,00 грн. На руки она получит теперь 10 тыс-2% = 9800? Т.е. на соцстрах. счет приходит запрашиваемая сумма 10 000 грн. Я перечисляю 2% ЕСВ с соцстраховских денег, остальное снимаю и выплачиваю? И так же интересен вопрос относительно 33,2% , т.е. 3320,00 грн. я должен с счета предприятия перечислить?, или заказывать сумму в соцстахе 10000 +3320??? Кто разобрался подскажите плиз.

Ответить
  • Юля
09.07.13 08:15

в отчете сумма пособия разбивается по месяцам. показать что это 7,8,9, 10 месяц? а отражать в тех же строках что и обычные больничные?

Ответить
  • Бух
09.07.13 08:17

а если здали 09/07/2013 декретный с 20/06/2013? ЕСВ не удерживать?

Ответить
  • 111
09.07.13 08:19

ГБ Если само пособие без отнесения на ВЗ, то и сумма есв так же? если да, то это приведет к увольнениям беременных!

Ответить
  • ну-и ну
09.07.13 08:21

33,2% всю жизнь было только за счет предприятия,,,,,,,,,,

Ответить
  • ГБ
09.07.13 08:24

111 Беременных увольнять низззя!!!

Ответить
  • ГБ
09.07.13 08:25

Серж В 1ДФ отражаются как начисленные, так и выплаченные доходы!

Ответить
  • Юльчик
09.07.13 08:27

Дебет В соцстрахе заказываете 10000,00 из них 2% 200,00 грн. в ПФУ 9800,00 грн. мамашке, а 33,2 % т.е.3320,00 грн. в ПФУ за счет организации. Как печально б это не звучало......

Ответить
  • вопрос:
09.07.13 08:31

Беременная - инвалид, предприятие оплачивает ЕВС 8,41%? или 33,2%?

Ответить
  • вопрос:
09.07.13 08:32

Беременная - инвалид, предприятие оплачивает ЕВС 8,41%? или 33,2%? ...Нигде не могу найти чёткий ответ на этот вопрос! Помогите!

Ответить
  • ну-и ну
09.07.13 08:35

Больничные ИНВАЛИДА - только 8,41 %

Ответить
  • вопрос:
09.07.13 08:36

ну-и ну 09.07.2013 09:35:00 Больничные ИНВАЛИДА - только 8,41 % - тут вы правы, конечно, НО, я не уверена, что ПФУ так же смотрит на декретные...

Ответить
  • 111
09.07.13 08:40

вопрос: беременность тоже из-за больничного = так, что только 8,41% ГБ а по сути вопроса!

Ответить
  • Юля
09.07.13 08:42

читала, что изменят отчет в связи с этими новвоведениями

Ответить
  • Юльчик
09.07.13 08:43

Вопрос: Позвоните в ПФУ по своему району куда будете перечислять. Уж они подскажут сколько им надо.

Ответить
  • Юля
09.07.13 08:44

в ПФ еще сами ничего не знают, я уже звонила. сказали: "ждем разьяснения"

Ответить
  • Юльчик
09.07.13 08:46

Юля Ну и вы с ними подождите.

Ответить
  • Юля
09.07.13 08:49

к сожалению, ждать не могу - сотрудница уходит в декрет 15го июля, а надо толково начислить

Ответить
  • Юля
09.07.13 08:50

и вычислить

Ответить
  • Юльчик
09.07.13 08:52

До 15 июля еще неделя. Что нибудь да рзьяснят. Сами вы себе ставку та не придумаете.

Ответить
  • Саша
09.07.13 08:59

"включение «декретных» в страховой стаж для многих украинок может быть решающим фактором" да, 126 дней это очень важно, особенно на фоне уменьшения больничного на треть

Ответить
  • hpd56
09.07.13 09:22

Поздоровляю з введенням нового платежу для підприємств-податок на новонароджених.

Ответить
  • Дебет/Юльчик
09.07.13 09:26

Спасибо, так и думал, но расчитывал на "покращення" и недопонимание прочитанного. И здесь объ..ли народ! :-)))))))))))))))))))

Ответить
  • бух-иЯ
09.07.13 09:31

111 Беременных увольнять низззя!!! а кто вам сказал, что их будут увольнять? Сами будут увольняться по ОГРОМНОМУ собственному желанию!

Ответить
  • Астра ЛВШ
09.07.13 09:58

Это только начало пенсионной реформы, которую проводят в Украине. Дальше будет увеличение пенсионного возраста до 63, потом до 68, - для женщин и мужчин. Так что эти 126 дней погоды не сделают, даже если беременная женщина удержится на предприятии до начисления ей декретных. А если ее уволят по ее горячему собственному желанию - тем более. Не понимаю, зачем кричать со всех экранов, что в середине финансового года не будут изменяться правила налогообложения и изменяться ставки налогов. Уже просто вилок не хватает их лапшу снимать. Зачем Закон о бюджете принимать?

Ответить
  • Бух
09.07.13 10:18

Декретные - это не больничный, это отпуск по беременности и родам, и предоставляеться на основании бланка, который используеться в том числе и для оформления больничных.

Ответить
  • вопрос:
09.07.13 10:24

извините за повтор: Беременная - инвалид, предприятие оплачивает ЕВС 8,41%? или 33,2%? ...Нигде не могу найти чёткий ответ на этот вопрос! Помогите! Но очень хочется быть уверенной в правильности начисления декрета

Ответить
  • 111
09.07.13 10:26

Бух а для инвалида не важно отпуск это или больничный = на любые выплаты 8,41 % есв

Ответить
  • вопрос:
09.07.13 10:29

Підприємства, установи, організації, фізичні особи, які використовують найману працю та виплачують допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами, нараховують єдиний внесок у розмірі 33,2 % суми допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами та утримують єдиний внесок у розмірі 2 % таких сум з осіб, які перебувають у відпустці та отримують таку допомогу. Инигде не указано о 8,41%!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Юля
09.07.13 10:37

Бух "Декретные - это не больничный, это отпуск по беременности и родам, и предоставляеться на основании бланка, который используеться в том числе и для оформления больничных." Предлагаете в отчете показывать как отпуск?))

Ответить
  • Аноним
09.07.13 10:53

для Вопрос - Читайте постанову 32-3 от 25.10.2011- по поводу больничных инвалидов

Ответить
  • oksana
09.07.13 10:59

правильно их не начислять и не выплачивать

Ответить
  • 111
09.07.13 11:02

вопрос: если это так, то капец и инвалидам-беременным. а вот налог с суммы, к-рая вообще не учитывается в валовых расходах. как списать в расходы?

Ответить
  • Юля
09.07.13 11:19

111 Как я понимаю: Подали заяву на 1000 грн. Д-т 378 К-т 663 - 1000 грн. Д-т663 К-т 651 - 20 грн. (2%) Д-т 23,92,93 К-т 651 - 332 грн. (33,2%) Д-т 311 К-т 378 - 1000 грн. Платим: Д-т 663 К-т 311 - 980 грн. Д-т 651 К-т 311 - 20 грн.(за счет ФСС) Д-т 651 К-т 311 - 332 грн. (за счет работодателя)

Ответить
  • Марина
09.07.13 11:26

а если б/лист датирован 29июня??? (это суббота) как быть, могу ли я провести начисления июнем? в отчете по ЕСВ я же буду ставить эту дату.

Ответить
  • Н
09.07.13 13:05

Не по теме! Подскажите, кто в курсе!!! Если инвалид достигает пенсионного возраста(60 лет) и продолжает работать, с его зарплаты ЕСВ так же 8,41 или на общих основаниях???????

Ответить
  • Светлана Одесса
09.07.13 13:46

Для Н. 8,41% и не важно сколько лет.

Ответить
  • Светлана Одесса
09.07.13 13:48

Интересно, какой дурак сейчас будет брать на работу женщину детородного возраста...

Ответить
  • 123
09.07.13 13:58

Прошу прощение, а где вообще написано,что декретные отражаются в отчете по ЕСВ? Возможно после изменений и будут отражать, т.к. налог удерживается, а до 01.07.2013г. декретные не являются базой для налогообложение по ЕСВ и не отражаются в отчете.

Ответить
  • Марина
09.07.13 14:05

для 123. не мной придумано, но в табл.5 пишется дата начала сего отпуска.

Ответить
  • 111
09.07.13 14:16

Светлана Одесса возьмет любой, но сразу с написанием заявы на увольнение. если уже такое практикуется в гну (писали тут), что уж бедному фопу или фирме делать

Ответить
  • Свет
09.07.13 14:55

Боремся за повышение рождаемости в стране, браво!!! Это верный ход. Кто захочет беременного работника держать у себя на службе?

Ответить
  • анжела
09.07.13 15:28

я вот тоже иду в декрет. очень надеюсь, что директор не вычтет дополнительно с причитающейся мне суммы 33,2%. Хотя морально уже готова к этому. к сожалению.

Ответить
  • 123
09.07.13 15:32

Для Марины. в таб.5 пишем начало отпуска, но в таб.6 ничего не отражаем. В коментариях все пишут, что суммы разбивают по периодам, но они там отражаться не должны.

Ответить
  • Слава
09.07.13 15:59

Теперь девочки в день зарплаты будем предоставлять директорам тесты на беременность.....1 полосочка- получи зарплату, 2 полосочки - получи увольнение...

Ответить
  • Н
09.07.13 16:02

У меня тоже в этом году 2 девочки ущли в декрет (до 1 июля 2013)- отражала начало и конец отпуска в дод.5, а в дод.6 ничего не показывала и в ПФ звонила по этому поводу, они подтвердили, что в дод.6 не показываются декретные (до 1 июля2013)

Ответить
  • Аноним
09.07.13 16:13

вопрос: Беременная - инвалид, предприятие оплачивает ЕВС - 33,2%?

Ответить
  • ирина
09.07.13 16:23

Марина: Необходимо смотреть на дату выписанного б/листа, если с 01.07.13 - то удерживаем ЕСВ. Что касается беременных - инвалидов, то ФОТ ЕСВ - 33,2%

Ответить
  • ???
09.07.13 17:11

т.е. фирма платит 33,2 только на декретные, которые и выплачиваются на фирме, всё что дальше получает декретчица в собесе к нам к бухам никаким концом не отностится??? а то как то мутновато все написано

Ответить
  • 111
09.07.13 17:45

??? 1. вы считаете 126 дней исходя из з/п дамы. 2. оформляете все доки в своей фирме. 3. получаете деньги от фонда на р/с компании 4. высчитываете есв + добавляете свои еще сверх 5. выдаете даме 6. отчитываетесь

Ответить
  • Скажикака
09.07.13 20:33

Всех беременных морально изнасиловали не хуже врадиевских насильников! Спасибо нашему президенту за покращення! С Днем рождения В.Я! Желаю дожить до дня расплаты за эти покращення!

Ответить
  • Реалист
10.07.13 07:05

Вывод один: в Украине рожать, девчонки, нельзя, потому что дети в этой стране никому не нужны, также как и сами люди. Да хозяева выгонят мамочек на фиг всех! Как только узнает что беременная-тут же заявление на стол!

Ответить
  • Реалист
10.07.13 07:05

Вывод один: в Украине рожать, девчонки, нельзя, потому что дети в этой стране никому не нужны, также как и сами люди. Да хозяева выгонят мамочек на фиг всех! Как только узнает что беременная-тут же заявление на стол!

Ответить
  • ........
10.07.13 07:53

Подскажите, пожалуйста, девочка ушла в декрет с 1 марта, но ей продлили декретные на 14 дней, которые начинаются с 5 июля. на эту сумму нужно будет начислять ЕСВ? в ФСС ответы не дают- сами не знают.

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
10.07.13 08:42

- это не ФСС , это ПФ должен знать - но ответов не дают, но больничный на 14 дн. продолжения проведите (начислите) в июне, но вопрос начислять или нет на часть с 01.07.13 - все равно останется? может ПФ даст письмо какое-то ...потом по переходных больничных...

Ответить
  • Гость
10.07.13 09:10

У нас на предприятии более 150 человек. На сегодня есть (на сколько я знаю) уже 12 декретчиц. Не уверенна что контора захочет платить по всем налоги. Будет как тогда когда предприятие платило 8000 ("детские" деньги), а не государство, всем женщинам детородного возраста еще на собеседовании говорили: беременна – увольняйся. А не захочет по-хорошему, все сделают чтоб сама ушла. Достанут так что сама не захочешь работать.

Ответить
  • Lisa
10.07.13 09:18

До 1 липня дородові в звіті в ПФ не показуються, тільки в таблиці №5 показується з якого часу відпустка і категорія 5., в таблиці №6 показується, що людина працювала 30 днів без нарахування зп і внесків.

Ответить
  • ирина
10.07.13 10:50

...... Продление декретного с ЕСВ, т.к продление с 05.07

Ответить
  • для Lisa от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
10.07.13 11:28

- в нашем ПФ еще до 01.07.2013г. говорили показывать декретные в отчете в табл.6 с разбивкой по месяцах и в гр. 14 - без указания суммы в гр.17 - т.е. мы показывали в табл.6 все декретные но указывая, что они не облагаются ЕСВ.

Ответить
  • До-ре-ми
10.07.13 12:03

Выводы из вчерашнего семинара. Для Вопрос: декретные женщинам-инвалидам - начисление 8,41%. Для *******: если продление с 05.07.13 - сумма уже подлежит удержанию/начислению ЕСВ. Для Юли: проводки верные кроме одной - начисление 33,2% Дт 949 Кт 651. В таблице 6 декретные, как и больничные, будут разбиваться по месяцам, для них будут введены новые коды (41 для 33,2% и 2%, 42 для 8,41% и 2%), количество дней сохранения ЗП ставим в зависимости от количества календ.дней месяцев, вошедших в 126 дней.

Ответить
  • Ирина
10.07.13 12:32

Ну а если дата выписки б/листа 29 июня? (это суббота) .Никак не пойму, считать по-старому? могу ли я провести начисления июнем?

Ответить
  • До-ре-ми
11.07.13 11:41

Ирина, вряд ли вы можете провести БЛ июнем. Имхо.

Ответить
  • Аноним
11.07.13 13:07

можна

Ответить
  • Бухгалтер
11.07.13 16:14

Коллеги, не понятен момент: больничный по беременности и родам (126 кд) после 01.07.13 разбиваем в отчёте ЕСВ по месяцам?

Ответить
  • Хочу на баррикады Lisa
11.07.13 23:05

"До 1 липня дородові в звіті в ПФ не показуються, тільки в таблиці №5 показується з якого часу відпустка і категорія 5., в таблиці №6 показується, що людина працювала 30 днів без нарахування зп і внесків". но программа пишет ошибки и требует заполнение "ФОП або внески"?

Ответить
  • Наталья
13.07.13 07:02

Подскажите, пожалуйста!!! Работница пошла в отпуск по беременности и родам с 20.06.2013г. Заявку в ФСС подали 25.06.2013г. Деньги на спецсчет еще не поступили. Как правильно отразить в отчете по ЕСВ?

Ответить
  • Партизашка
13.07.13 17:11

Мы подали заявку 27.06.13. Денег тоже до сих пор нет. А в пенсионном нашем сказали что надо всю начисленную сумму по месяцам расписать и в отчёт включить. И в 1-ДФ полностью вся сумма включается.

Ответить
  • Елена
22.07.13 15:37

Очень обидно, тут и так больничный получаешь в пределах официальной зарплаты ( уже обделили работодатели). А теперь вообще можно крест на больничном и работе поставить. Спасибо нашему правительству! Вы бы лучше нравственность у наших бизнесменов взращивали, а не беременных добивали. Ну в принципе с 1 июля расходы бюджета уже уменьшатся! Молодцы!

Ответить
  • Инга
24.07.13 11:00

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, если я сменила место работы в этом году, а на новом месте проработала меньше 6-ти месяцев до получения больничного по беременности и родам, каким образом насчитать выплату, если нет полных отработаных 6 мес на новом месте работы? - может ли больничный насчитыватся исходя из периода меньше 6-ти мес? - может ли в расчете больничного по беременности и родам принимать участие справка о доходах с предыдущего места рабты?

Ответить
  • Таня
24.07.13 12:13

В статье ошибка????????????? """""""""""Количество календарных дней расчетного периода уменьшается на период временной нетрудоспособности, отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех или шести лет. Если застрахованное лицо не работало по вышеуказанным причинам только часть месяца, то такие выплаты включаются в расчет средней зарплаты пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням (п. 9 Порядка № 1266).""""""""" КАЛЕНДАРНЫМ,а не отработанным.

Ответить
  • Лариса
25.07.13 09:53

Все понятно.Все красиво. А как практически отдать декретчице деньги, если ЕСВ начислено с БЛ по берем и родам, а на руки мы обяззаны отдать ВСЮ СУММУ декретного согласно заявки-расчета в ФСС и не имеем права удержать из суммы на руки начисленный ЕСВ. Да, предприятие перечислит ее 2% ЕСВ в ПФУ. Получается, что она , находясь в интересном положении, должна позаботиться о возмещении 2% ЕСВ предприятию?

Ответить
  • Валерия
26.07.13 08:33

Низкий поклон Азарову, мой работодатель намерен удержать налоги на декретные с моей ЗП, я в прострации... Извините, что не совсем по теме..

Ответить
  • Валерия
26.07.13 11:12

Низкий поклон Азарову, мой работодатель намерен удержать налоги на декретные с моей ЗП, я в прострации... Извините, что не совсем по теме..

Ответить
  • Валерия
26.07.13 11:14

простите за повтор, случайно

Ответить
  • Юлия
31.07.13 15:48

А теперь все работодатели будут взымать эти налоги с декретчиц......или на увольнение......если не получится...то по статьям уволят ....так же дешевлее!!! И на работу брать после 40 лет....уже практически недетородного возвраста,что б наверняка не платить!!!!!!!!!!!! если б Азаров умел хоть чем то думать ,а не одним местом......лучше бы он украинский язык поправлял свой!

Ответить
  • Ю1
07.08.13 07:36

девченки а подскажите, Соцстрах не выплатит получается теперь декретные пока предприятие не внесет налог?Или выплата будет независимо от того внесло предприятие налог или нет?

Ответить
  • 2410
09.08.13 10:44

В итоге пособие по беременности и родам будет облагаться ЕСВ по ставке 33,2 %. Удержания из суммы начисленного пособия составят 2 %. - как отразить это в проводках?

Ответить
  • лора
14.08.13 15:23

У меня больничный лист по В.та П.с 21 июня 2013г. Начислен он в июле 2013г.Как показать в отчете за июль июньскую сумму. С кодом 42 не хочет.

Ответить
  • Юля!!!
15.08.13 10:35

Я тоже такая же, сегодня уже 15, а как сдать отчет не знаю. у меня б/л с 25 июня, начисляю в июле удерживаю и начисляю ЕСВ, а програма не берет, хотя в оплате труда №12 от 27 июня 2013 года, написано (пособие по беремености и родам, начисленніе с указаной даті, попадают в базу взимания ЕСВ).

Ответить
  • Юля!!!
15.08.13 10:36

Пенсионій говорит, что не надо біло облагать 25,26,27,28,29,30 числа, сами себе противоречат))))))

Ответить
  • Людмила
16.09.13 22:14

подскажите пож. если у беременной первый ребенок-инвалид ,предприятие оплачивает ЕВС 8,41%? или 33,2%? .

Ответить
  • Дмитрий
28.09.13 01:40

Дбрый день, подскажите пжл, у меня жена работает госслужующим, и она пошла в декрет и соответственно ей насчитали больничный за 6 месяцев около 13 тысяч, и будучи в декретном отпуске на 2 году она опять беременеет, (на работу не выходила) как в таком случае насчитается пособие по беременности и родам, от какой суммы будет отталкиваться бухгалтерия, голый оклад который был до декрета или средняя з/п....?

Ответить