Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.07.13
3387 27 Печатать

ЭЦП не НМА

   В “Бухгалтере” №24/13 А.Погребняк печатает статью “На диване возлежать – и отчетности сдавать”, посвященную проблемам учета электронной цифровой подписи (ЭЦП).
   
   Среди прочего рассматривается и вопрос бухучета соответствующих издержек:
   
   “Сертификаты ключей ЭЦП, приобретенные на срок не более 1 года, достаточно сложно контролировать в связи с их зависимостью от конкретных работников, поэтому, на наш взгляд, их нельзя признать активом. Данный вывод важен как для бухгалтерского, так и для налогового учета, поскольку п/п.14.1.2 НКУ предусмотрено, что в налоговом учете применяется бухгалтерское определение активов”.
   
   Автор предлагает включать такие расходы в дебет 92-го счета.
   
   Также упомянут вариант учета на 39-м счете с постепенном списанием затрат в дебет счета 92.

По материалам gaap.in.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
10.07.13 06:16

Разумно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
10.07.13 07:29

Разумнее ключи ЭЦП не покупать а получить в налоговой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
10.07.13 07:47

....- кому это разумнее в налоговой брать ???- уже программа налоговой "ДПС захист звитности" работает только последний месяц...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Элис
10.07.13 07:57

см ответ налоговиков в Базе знаний: Категорія: 102. Податок на прибуток підприємств Підкатегорія: 102.09.01 основних засобів Запитання: Як відображаються у податковому обліку витрати, пов’язані з придбанням електронного ключа для подання податкової звітності в електронному вигляді? Відповідь: Коротка Повна Повна: Відповідно до пп. 5.1 п. 5 розділу ІІІ Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку, затвердженої наказом ДПА України від 10.04.08 №233, що зареєстрований в Міністерстві юстиції України від 16.04.08 №320/15011, платник податків отримує в будь-якому включеному до системи подання податкових документів в електронному вигляді акредитованому центрі сертифікації ключів посилені сертифікати відкритих ключів посадових осіб юридичної особи, що мають право підпису (керівника, бухгалтера), та печатку юридичної особи. Платник податків фізична особа - суб’єкт підприємницької діяльності може обмежитись одним ключем ЕЦП. Особисті ключі знаходяться на ключових (електронних) носіях, що зберігаються в таємниці. Отримання посилених сертифікатів відкритих ключів платником податків відбувається на платній основі. Відповідно до пп.14.1.120 п.14.1 ст.14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі - ПКУ) нематеріальні активи - право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об’єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку права користування природними ресурсами, майном та майновими правами; Підпунктом 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 ПКУ визначено 6 груп нематеріальних активів, щодо яких нараховується амортизація. Зокрема, в податковому обліку до групи 6 відносяться інші нематеріальні активи (право на ведення діяльності, використання економічних та інших привілеїв тощо). Отже, витрати платника податку на придбання посилених сертифікатів відкритих ключів для подання податкової звітності в електронному вигляді підлягають амортизації як об’єкти нематеріальних активів згідно з нормами ст.145, 146 ПКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
10.07.13 08:04

ну, мало ли что они разъясняют. Вы же понимаете, что это бред сивой кабылы амортизировать ключ за 80 грн. Может, еще в налоговм учете ему срок признать как по кодексу, не меньше трех лет???? я личто тоже списываю на 92, запаслась аргументами почему так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
10.07.13 08:18

Точка зрения налоговиков о том, что ключи ЭЦП надо амортизировать это глупость неимоверная! Тем более, что срок его действия 1 год, а амортизировать его налоговики требуют "не менее двух лет". Поэтому, конечно, его сразу надо списывать на расходы. В крайнем случае учитывать так же, как учитываются МБП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • И
10.07.13 08:30

А специалисты Арт-Софт советуют относить на 127 счет как и программу 1с 8 со 100% начислением амортизации сразу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
10.07.13 08:51

Для И. Т.е. предлагают то же, что и я - учитывать ЭЦП аналогично учету МБП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
10.07.13 08:57

программа 1С учиты вается как ОС 4 группа,а не на сч.127

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
10.07.13 09:50

1С - счет 127 даже когнсультацию читала по этому поводу. и это НМА, а не ОС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
10.07.13 09:52

первый раз слышу, что 1С списывают "со 100% начислением амортизации сразу."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
10.07.13 09:53

НМА 1С -если вы разработчик,а пользователь -4 группа ОС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @
10.07.13 09:53

Юрию Т.е. предлагают то же, что и я - учитывать ЭЦП аналогично учету МБП. а если стоимость 1с без НДС - 2880,00?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
10.07.13 10:05

Наше підприємство -юрособа на загальній системі ,платник ПДВ. Ми придбали нематеріальний актив -програму 1С. Це основний засіб,тому ми його не амортизуємо ні в бухобліку,ні в податковому обліку. Чи можна вартість 1С відразу відносити на витрати і в бухобліку і в податковому обліку? Придбана програма 1С визнається нематеріальним активом і належить до 5 групи нематеріальних активів. Нарахування амортизації нематеріальних активів здійснюється із застосуванням методів, визначених у пп. 145.1.5 п. 145.1 ст. 145 цього Кодексу, протягом строків корисного використання із застосуванням прямолінійного методу, відповідно витрати на придбання програми 1С ні в бух обліку, ні в податковому обліку відразу на витрати відносити не можна. ЛЕПЕЦЬКИЙ ЮРІЙ ІГОРОВИЧ, Заступник голови ДПА у Львівській області Возможно, я конечно ошибаюсь, и это ОС, но везде написано обратное!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
10.07.13 10:19

Мое мнение следующее: Программный продукт включается в стоимость основного средства-компьютера в том случае, если компьютер не может использоваться без этой программы. Например - операционная система. Компьютером можно пользоваться и без 1С, поэтому данная программа включается в состав нематериальных активов. Что касается ключей - то это бред считать их НМА. Срок службы - может быть и больше года, я например оформила на 2 - так дешевле. Но люди увольняются, ключи меняются и не понятно что делать в таком случае с переоформлением ключей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
10.07.13 10:27

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=29206 интересная статья

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрий
10.07.13 10:33

Для @. Я не имел в виду 1С. Я писал только о ключах ЭЦП. Что касается 1С, то это НМА. Здесь я полностью согласен с Лана. В составе ОС могут программы учитываться только в том случае, если без них ПК (или другая железяка) не может работать. Причем учитываться не как отдельный объект, а стоимость программы должна относиться на увеличение стоимости объекта ОС (железяки).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
10.07.13 10:49

100%, согласно с Юлей и Юрием. 1С - это НМА, амортизируется постепенно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
10.07.13 12:03

А как с лигой быть, кто знает????? Они с этого года продают право пользования програмным продуктом - получается, что это попахивает НМА ( а раньше бы ла абон. плата, которая спокойно относилась на затраты сразу же)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
10.07.13 12:26

Лена, ЗП "запаслась аргументами почему так." Поделитесь аргументами!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Vl
10.07.13 12:32

Если считать ЭЦП НМА, то где будущая экономическая выгода от применеия ЭЦП, а это ведь составляющая в определении актива.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
10.07.13 13:04

А как с лигой быть, кто знает????? Они с этого года продают право пользования програмным продуктом - получается, что это попахивает НМА ( а раньше бы ла абон. плата, которая спокойно относилась на затраты сразу же)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
10.07.13 13:20

Н Как быть? Забить и забыть!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ксю
10.07.13 13:22

Лана права. Списывать 1С на затраты дикость редчайшая, как и ключи эцп два года амортизировать. Но я стала амортизировать, налоговая так хочет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 98230
10.07.13 13:40

Если считаете активом, попробуйте продать. Ктото ранее указывал на ст. 14.1.225 НКУ-роялти.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н
10.07.13 14:50

Практически так и сделали. Но мнение коллег все-равно интересно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
11.07.13 09:49

"Если считать ЭЦП НМА, то где будущая экономическая выгода от применеия ЭЦП, а это ведь составляющая в определении актива" Если Вы не признаете что это принесет экономическую выгоду то на затраты и амортизацию Вы их никак не отнесете. А выгода в том, что экономие рабочее время.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться