Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.13
1993 5 Печатать

Дезинфекция помещений - быть ли расходам?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   Якщо підприємство проводить дезінфекцію приміщень, будівель, які у податковому обліку обліковуються як об’єкти основних засобів, то такі витрати включаються до витрат на утримання основних засобів і залежно від напряму їх використання зараховуються як:
   
   - витрати на утримання основних засобів загальновиробничого використання до складу загальновиробничих витрат, які відносяться на собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг відповідно до П(С)БО ( пп. "г" пп. 138.8.5 ПКУ);
   
   - витрати на утримання основних фондів загальногосподарського використання у складі адміністративних витрат, спрямованих на обслуговування та управління підприємством (пп. "в" пп. 138.10.2 ПКУ);
   
   - витрати на утримання основних засобів, пов’язаних зі збутом товарів, виконанням робіт, наданням послуг у складі витрат на збут (пп. "д" пп. 138.10.3 ПКУ).
   
   Якщо ж підприємство здійснює дезінфекцію приміщень, будівель, котрі в податковому обліку обліковуються як невиробничі основні засоби, то такі витрати не включаються до податкових витрат.
   _______________
   
   За інформацією з Єдиної бази податкових знань
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Михаил
12.07.13 08:04

Автор: Ольга Шара\ За інформацією з Єдиної бази податкових знань\ так хто все-таки автор ? )

Ответить
  • Вера
12.07.13 08:53

Ох и бредятина. Из этого получается, что все, что мы делаем внутри офиса - улучшаем здание. А зарплата уборщицы увеличивает стоимость. Ах да, а воздух - это нематериальный актив?

Ответить
  • Жираф
12.07.13 12:31

Кто бы не был автор, но санитарно-гигеничиеских требований к помещениям он не знает. Дезинфекции санэпидемстанции проводят (или приближенные фирмочки и чп-шники). Это больше к охране труда, если помещения офисные. Если складские то можно еще и сан- требования к товару предъявить, особенно если это продукты питания. Улучшениями тут и не пахнет, ядами пахнет, а улучшениями нет.

Ответить
  • ИринаСи для ta
13.07.13 20:34

Согласна с Жираф... Это охрана труда и при чем здесь обслуживание/содержание ОС?!!!! Эта дезинфекция больше людям нужна, а не помещению, наверное, - это обслуживание/содержание работников и посетителей, как ОС?!!! :))))))))

Ответить
  • Аноним
15.07.13 08:33

Сейчас, по КВЕДам дезинфекция относится к уборке помещений!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям