Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.13
1482 5 Печатать

Перерегистрация ООО при смене фамилии его учредителя не нужна

   Ситуаций, когда единственный учредитель или один из учредителей меняет фамилию – не новость. Некоторые, в свете таких событий просто проходили через процедуру перерегистрации. При этом перерегистрация абсолютно ни к чему.
   
   Как же правильно вести себя в данной ситуации и что нужно сделать на самом деле?
   
   Смена фамилии не является достаточным основанием для прохождения процедуры перерегистрации ООО. В реальности значение имеет ИНН который от смены фамилии своего значения не меняет. Тем не менее, человеку, сменившему фамилию нужно получить новый ИНН со старым номером и новой фамилией.
   
   Согласно пункту 70.2 НКУ в учётной карте физического лица- предпринимателя вносятся данные:
   
   ● Ф. И. О. – фамилия, имя и отчество.
   ● Данные паспорта – серия и номер свидетельства о рождении или паспорта, дату выдачи документа и название учреждения, выдавшего его.
   
   Допустимые периоды для внесения изменений
   
   Пункт 70.6 НКУ предписывает, что данные об изменении позиций, которые вносятся в карту налогоплательщика, должны поступать от органов регистрирующих акты гражданского состояния и органов внутренних дел в ГНС не позднее чем через сутки после проведения регистрации этих изменений официально.
   
   Сами физические лица согласно пункту 70.7 НКУ должны предоставить в структуру ГНС данные об изменениях, которые вносятся в налоговую карту, не позднее чем через месяц после официальной регистрации таковых изменений. Для этого, физическое лицо подаёт заявление согласно требованиям центральных органов ГНС.
   
   Изменения в самом предприятии
   
   Новая учётная карта физического лица, изменившего фамилию, должна быть откопирована. Копия подаётся в отдел кадров. Также своеобразная перерегистрация требует подачи документов, которые стали причиной смены фамилии – свидетельство о браке или разводе и тому подобное. Затем вносятся изменения в трудовую книжку учредителя и в учётные данные всего предприятия по требованиям пункта 2.13 Инструкции №58.
   
   Другие изменения, которые необходимо провести при смене фамилии учредителем
   
   - Государственному регистратору подаётся карточка согласно форме №3 по части изменений сведений об учредителе и карточка по форме №4 – по части изменений сведений, которые входят в ЕДР. Фактически, это сокращенная перерегистрация учредителя.
   
   - В органы статистики подаётся карточка об изменении сведений о директоре и учредителях юридического лица, в комплекте с карточками, оформленными согласно формам №3 и №4, заверенными печатью государственного регистратора.
   
   - Органам ГНС подаётся карточка №4 – ОПП с внесёнными изменениями в данные о руководителе – смена фамилии.
   
   Также такая перерегистрация требует внесения изменений в устав компании, с повторным удостоверением подписей всех учредителей у нотариуса; изменений в банке; изменений в программном обеспечении предприятия.
   
   Иными словами, перерегистрация предприятия полностью ни к чему, но изменений при смене фамилии учредителя нужно будет провести довольно много.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
12.07.13 02:02

А кто автор этой статьи?

Ответить
  • Павел
12.07.13 07:09

Автор - пей яд срочно! Не понятно, какой же смысл он вкладывал в понятие "перерегистрация" и какого года давности информация о 4-ОПП и карточке в статистике )))

Ответить
  • Kharkiv
12.07.13 07:49

Да, конечно не плохо бы автору разобраться в понятиях - перерегистрация, внесение изменений в сведения о лице в гос. реестре и пр. и т.д.

Ответить
  • Александра
12.07.13 10:12

100% старая информация

Ответить
  • Александра
12.07.13 10:14

Тут еще одна Александра появилась или это мне отвечают?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям