Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.13
1459 73 Печатать

Ограничены наличные расчеты предприятий (предпринимателей) с физлицами

   С 1 сентября 2013 года Нацбанк установил предельную сумму расчетов наличными в размере:
   
   ● предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня – 10 тыс. грн.;
   ● физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) – 150 тыс. грн.;
   ● физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, – 150 тыс. грн.
   
   Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 тыс. грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).
   
   Кроме того, внесены изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637. В частности, установлено, что ограничения не распространяются на:
   
   ● расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;
   ● добровольные пожертвования и благотворительную помощь;
   ● использование средств, выданных на командировку.
   
   Постановление Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210 вступит в силу с 01.09.13 г.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ______
18.07.13 07:31

Интересно, а можно ли будет находясь в командировке превысить лимит в 10000 (на хозрасходы)?

Ответить
  • Милла
18.07.13 08:02

Нет. Это приравнивается к расчетам между предприятими (предпринимателями).

Ответить
  • вита
18.07.13 08:17

А если ФОПу заплатили нал.40000,00 что будет для ФОПа,подскажите ,плиз,спс.

Ответить
  • tomassa
18.07.13 08:28

штраф... но не маленький...

Ответить
  • вита
18.07.13 08:35

Так не он же расчитівался ,а с ним ,кто будет платить штраф?

Ответить
  • tomassa
18.07.13 08:37

Цитата из стаьи элекетронного журнала "Аверс"от апреля с.г. : ............В отношении ограничения наличных расчетов следует также отметить следующее. Согласно п. 1.2 Положения № 637 наличные расчеты - это платежи наличными денежными средствами предприятий (предпринимателей) и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, оказанные услуги), а также по операциям, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества. То есть расчеты между двумя субъектами хозяйствования не должны превышать 10 000 грн. в день, причем независимо от цели осуществления такого расчета. Под это ограничение, например, подпадает также операция по предоставлению финансовой помощи. До недавнего времени, а именно внесения в КУоАП ст. 16315 данный вопрос не был актуальным. С 3 января 2013 года в случае превышения предельных сумм расчетов наличными денежными средствами на частного предпринимателя, должностных лиц предприятия налагается административный штраф в размере от 1 700 до 3 400 грн. При этом штраф может налагаться как на субъекта хозяйствования, который рассчитался наличными средствами, так и на субъекта принявшего эти средства. Однако при внесении указанной статьи не обошлось без неточностей. Рассматривать дела об указанных правонарушениях уполномочены органы ГНС (ст. 2342 КУоАП). При этом орган, который должен составлять административные протоколы за эти нарушения, не определен. Следствием несогласованности норм КУоАП является отсутствие законного механизма применения административной ответственности. Но доказывать отсутствие у налоговых органов полномочий налагать такие санкции, конечно же, придется в суде.....

Ответить
  • tomassa
18.07.13 08:42

Маленькие поправки для статей КУоАП : ст. 163 с индексом 15 и ст. 234 с индексом 2... Кстати, хорошая и большая статья... расписаны все случаи... Могу скинуть кому это интересно...

Ответить
  • гражданин
18.07.13 08:44

Сбросте

Ответить
  • Злой бух
18.07.13 08:54

Вита, вы платили как кто? Если как физик, то ничего.... А если от предприятия, то вашему предприятию, добавят разницу (-10 000) к лимиту кассы и 2-х кратный штраф за превышение лимита кассы, если будет. А ФОПу ничего... если есть все документы.

Ответить
  • Тата
18.07.13 09:30

tomassa,сбросте. Спасибо

Ответить
  • ????
18.07.13 09:32

и мне если можно

Ответить
  • Светлячок
18.07.13 09:41

И мне, пожалуйста, сбросьте

Ответить
  • Міка
18.07.13 09:44

А якщо фіз.особа вносить поворотну фінасову допомогу , то чи може вона перевищувати 10 тис.грн., чи це сума 150 тис.грн.

Ответить
  • Алиса
18.07.13 10:05

tomassa,сбросте пожалуйста на azal@ukr.net Спасибо

Ответить
  • Lio
18.07.13 10:16

tomassa, сбросте, пожалуйста, статейку на aim-lio@mail.ru Спасибо большое!

Ответить
  • Алиса
18.07.13 10:23

у меня тоже вопрос по финпомощи-относится к нему это ограничение или нет,судя по тексту постановления-только расчеты за товары и услуги,к которым финпомощь не относиться.Как-то так написано что п.1 и п.2 не взаимно дополняют общее постановление а разбивают его на части,где одно исключает другое.

Ответить
  • Ольга
18.07.13 10:27

tomassa, буду признательна за статью, очень актуальна сейчас тема conechko77@gmail.com Спасибо.

Ответить
  • Ленок
18.07.13 10:33

tomassa если можно и мне статейку Lsachuk@bigmir.net

Ответить
  • клеопатра
18.07.13 10:45

tomassa! Присоединяюсь к просьбам по поводу статьи Заранее спасибо assoc_buch@kyiv.e-u.in.ua

Ответить
  • agony
18.07.13 10:53

может кому-то понадобится http://www.avers3.com/documents/new59.shtml

Ответить
  • ***
18.07.13 11:00

О! спасибо, agony!

Ответить
  • Аноним
18.07.13 11:37

если можно и мне статью svetlana_dan@ukr.net заранее большое спасибо

Ответить
  • tomassa
18.07.13 11:44

Коллеги, всем, кто прислал адреса - отправила... Кого пропустила и кому ещё интересно - пишите адрес на форуме в личку...

Ответить
  • Эн
18.07.13 11:51

tomassa, пржалуйста) lours74@mail.ru

Ответить
  • Алла
18.07.13 11:52

Сбросьте мне статью тоже, спс astraja_78@mail.ru

Ответить
  • марта
18.07.13 12:03

tomassa если можно и мне статейку 34018864@ukr.net спасибо.

Ответить
  • Злой бух
18.07.13 12:07

а что за статья, почему здесь нельзя ссылку на нее дать? или выложить часть в коментариях, и не такое выкладывали...

Ответить
  • Злой бух
18.07.13 12:14

спасибо за ссылку, agony, но там еще по старых нормах, и без учета изменений в ст. 250 ХКУ, теперь срок давности 1095 дней. На счет админштрафов, думаю. что будут применять их к ЮРлицам и ФОПам - плательщикам свыше 10 тыс., а к получателю сложнее т.к. нет нарушения по Положению №637 то и админ некому применить.

Ответить
  • Оля
18.07.13 12:24

tomassa если можно и мне статейку 381123@mail.ru спасибо!

Ответить
  • Света
18.07.13 12:40

tomassa если можно и мне статейку rudakovasv@i.ua

Ответить
  • Людмила
18.07.13 12:42

tomassa если можно то пожалуйста и мне статейку prmz@mail.ru спасибо.

Ответить
  • Ирина
18.07.13 12:45

Подкажите, это касается физ лиц общесистемников и физ. лиц на едином налоге?

Ответить
  • agony
18.07.13 12:53

2Ирина это касается всех

Ответить
  • Наталья
18.07.13 13:06

tomassa,сбросте пожалуйста на n.kurkchy@mail.ru

Ответить
  • tomassa
18.07.13 13:09

Коллеги, отправила ещё одну порцию писем :))))) Кто оставлял адреса на первой страничке: по некоторым из них письма не уходят... проверьте адрес... и ежели что, пришлите ещё раз, а то я уже запуталась...

Ответить
  • Аноним
18.07.13 13:11

tomassa выложили б на гугл-яндекс-мейл_ру-диск и всё!

Ответить
  • Лина
18.07.13 13:12

tomassa если можно и мне статейку ankon1997@mail.ru спасибо!

Ответить
  • agony
18.07.13 13:17

действительно. tomassa, выложите на какой-нить файлопомойке, а сюда киньте ссылку и пусть страждующие скачивают

Ответить
  • tomassa
18.07.13 13:28

Ох, коллеги, если бы я умела это делать - не мучила бы вас и сама не мучилась... Придётся заняться своим образованием... Знаю о таких возможностях. но руки не доходят...

Ответить
  • tomassa
18.07.13 13:28

Если напишете, как это сделать - буду признательна...

Ответить
  • Lakki
18.07.13 13:29

tomassa, Скиньте, пожалуйста, статейку на адрес: ms_janna@mail Спасибо большое!

Ответить
  • 180713
18.07.13 13:37

tomassa 1. любой е-мейл заведите на єтих сервисах 2. там есть вкладка диск 3. просто перетаскиваете файл туда 4. он загрузился и вішла ссілка 5. её копируете сюда

Ответить
  • 180713
18.07.13 13:37

сории, укр включена)) работаю ж )))

Ответить
  • Милана
18.07.13 13:45

tomassa, пожалуйста скиньте на адрес vincevich79@mail.ru

Ответить
  • agony
18.07.13 13:46

можно на файлообменник. допустим http://us.ua/ на странице сайта клацаете "обзор", выбираете Ваш файл, клацаете "ок". ждете пока файл загрузится на сервер. по окончанию загрузки страница обновится и высветит ссылку на закачку (она красного цвета жирным шрифтом). выделяете эту ссылку, копируете в буфер (правой кнопкой мыши клацаете на выделенную ссылку и из диалогового меню выбираете "копировать адрес ссылки"), потом вставляете в сообщение здесь (правой кнопкой мыши клацаете в поле сообщения и выбираете "вставить") и вуаля, ссыль готов для общего пользования

Ответить
  • tomassa
18.07.13 13:57

180713 Спасибо большое... Всё гениальное просто... Я просто никогда этого не делал и даже не пыталась... Надеюсь. что получилось... http://files.mail.ru/7E299FD4444A468CAC1725DD7536D92A

Ответить
  • 180713
18.07.13 13:59

tomassa все отл. Обращайтесь

Ответить
  • tomassa
18.07.13 13:59

agony Вам тоже спасибо... Попробую и так... Уф... уморилась..., но зато открыла для себя Америку :))))))

Ответить
  • Аноним
18.07.13 14:00

nadyabuh8@gmail.com Пожалуйста и мне

Ответить
  • 180713
18.07.13 14:03

tomassa архив поврежден и не отк. Удалите, вновь закачайте. Если один пдф не нужно в архив

Ответить
  • oksana
18.07.13 14:11

Если можно и мне сбросьте пожалуйста статейку oksanayalos@gmail.com

Ответить
  • tomassa
18.07.13 14:14

Исправляюсь... Попробовала, как написал agony... пробуйте... Буду дальше тренироваться... СПАСИБО всем... http://us.ua/1177357/ http://us.ua/1177358/

Ответить
  • tomassa
18.07.13 14:20

Похоже, что не всё так как надо сделала, но в итоге надеюсь, что увидеть можно...

Ответить
  • 180713
18.07.13 14:20

tomassa все работает и на мейле подправили и тоже заработало

Ответить
  • tomassa
18.07.13 14:27

Тоже самое... только в профиль...:))))) Я не волшебник, а только учусь... http://files.mail.ru/16C8F551122B499EA7C9312F6FCF8AC3 http://files.mail.ru/7E45AA5ED00E4B2A9EFB69625F574304

Ответить
  • Иришка
18.07.13 14:47

tomassa Спасибо за ваши старания:))У меня все замечательно открылось

Ответить
  • Анна
18.07.13 15:11

tomassa если можно и мне статейку annya2204@mail.ru Зараннее спасибо

Ответить
  • 180713
18.07.13 15:13

они придут к каждому, у кого з/п меньше 3,5 кило в среднем!!! http://www.socportal.info/news/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BA

Ответить
  • Аноним
18.07.13 15:31

180713 Королевской придется начать с себя у меня знакомая ее заводе работает зп минимальные + конверт! вот так ребятки рыба гниет с головы

Ответить
  • 180713
18.07.13 15:37

анониму для того и пошла в правительство, чтоб её вообще никогда и ничего из этого не коснулось. наивная вы!

Ответить
  • Аноним
18.07.13 15:59

очень печально, что так все у нас.

Ответить
  • 0652
18.07.13 16:00

tomassa, спасибо большое, очень интересная информация.

Ответить
  • Лілу
18.07.13 16:56

Даю зсилку : http://www.avers3.com/documents/new59.shtml

Ответить
  • Астра ЛВШ
19.07.13 14:57

У меня был случай. Директор без спросу :)) заплатил наличняк ЧП-шнику за станок, по - моему 15 т. грн. Умоляла потом, чтобы ЧП-шник переписал бумажки - 9 т. грн. вчера, 6 т. грн. сегодня. Сдуру внесли в кассовую книгу, пришлось ее переписывать, очень повезло, что новая была, только начали.

Ответить
  • Н
19.07.13 15:18

Міка 18.07.2013 10:44:01 А якщо фіз.особа вносить поворотну фінасову допомогу , то чи може вона перевищувати 10 тис.грн., чи це сума 150 тис.грн. Я думаю, что если физ.лицо от себя вносит возвр. фин. помощь, то - 150тыс.

Ответить