Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.13
9121 35 Печатать

Как утилизировать компьютеры после их списания?

   ВОПРОС
   
   1. Подлежат ли списанные компьютеры утилизации как драгметаллы, содержащие черные и цветные металлы или небезопасные отходы в соответствии с действующим законодательством?
   
   2. Влияет ли содержание в паспорте производителя того либо иного вещества на это?
   
   3. В каких нормативно-правовых актах содержится необходимость утилизации, чем регулируется?
   
   4. Можно ли их выбросить/вывезти без проведения утилизации, если нет, то почему, какая наступает ответственность?
   
   ОТВЕТ
   
   1. Законодательство регулирует необходимость утилизации компьютерной техники в рамках общего законодательства в сфере обращения с отходами. Исходя из этого, если комплектующие части списанных компьютеров содержат в себе черные и цветные металлы (их сплавы), такая компьютерная техника подпадает под понятие «металлолом», определенное в ст. 1 Закона «О металлоломе». Также если компьютерная техника содержит компоненты, опасные для окружающей среды или здоровья человека, такое оборудование является опасными отходами (согласно ст. 1 Закона «Об отходах»). Исходя из этого, на компьютерную технику, соответствующую указанным критериям, распространяются положения законодательства, регулирующие обращение с такими видами отходов (в том числе их утилизацию). В связи с этим в законодательстве не содержится императивное предписание в виде отдельной правовой нормы о том, что компьютерная техника обязательно подлежит утилизации.
   
   2. Законодательством не предусмотрена необходимость проведения экспертизы компьютерной техники после ее списания и перед сдачей на утилизацию на предмет наличия драгоценных, черных, цветных металлов или вредных веществ. Соответственно, принимая решение о надлежащей утилизации компьютерной техники, необходимо исходить среди прочего из информации производителя компьютерной техники, содержащейся в сопровождающей ее технической или эксплуатационной документации. В том числе следует учитывать рекомендации производителя о способе утилизации или его оговорках о том, что данная компьютерная техника после истечения срока эксплуатации подлежит утилизации в порядке, предусмотренном для опасных отходов.
   
   3. Необходимость утилизации компьютерной техники (с учетом наличия в ней черных, цветных металлов или опасных веществ) определяется положениями Законов «Об отходах», «О металлоломе», а также иными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок обращения с отходами.
   
   4. Изначально следует исходить из того, что за правильное обращение с отходами несет ответственность лицо, обладающее ими. Потому самостоятельно можно распоряжаться (выбрасывать, сдавать на переработку на свое усмотрение и т. п.) лишь отходами, не имеющими особого порядка утилизации. В связи с этим самостоятельный выброс/вывоз компьютерной техники в места сбора бытовых отходов осуществляется на собственный риск владельца таких отходов. Ведь таким образом может быть нарушен порядок утилизации опасных отходов, наличие которых в компьютерной технике вполне возможно.
   
   При этом в случае если утилизация компьютерной техники осуществляется вопреки порядку, установленному законодательством, правонарушитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной в ст. 82 КоАП, предусматривающей административное наказание за нарушение порядка обращения с отходами. Также если вследствие неправильной утилизации компьютеров будет установлено наличие угрозы жизни, здоровью людей или окружающей среде, возможна постановка вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности (см., к примеру, ст. 239 УК и др.). В дополнение к административной или уголовной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами к нарушителю могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного материального и/или морального вреда.
   
   В то же время квалифицированно утилизацией компьютерных отходов занимаются специализированные организации, имеющие лицензии на операции с опасными отходами, металлоломом и драгоценными металлами (заготовка, переработка, утилизация и т. д.). Потому во время определения дальнейшей судьбы списанной компьютерной техники следует оценить правомерность обращения с ней как с бытовыми отходами во избежание нарушения положений законодательства.
   
   ВЫВОД:
   
   Наиболее целесообразным в данном случае будет передача всей списанной компьютерной техники для утилизации специализированной организации, занимающейся такой деятельностью (и имеющей лицензии на операции с отдельными видами отходов). Наличие договора о разборке, сортировке и дальнейшей утилизации компьютерной техники, а также акта ее приема-передачи будет вполне достаточно для подтверждения соблюдения норм законодательства в сфере обращения с отходами.
   
   Помимо этого, такой порядок распоряжения со списанной компьютерной техникой:
   
   1) снимет вопрос необходимости самостоятельного определения надлежащего способа утилизации (в том числе разборки и сортировки комплектующих частей);
   
   2) обеспечит передачу ответственности за правильную утилизацию компьютеров на специализированное предприятие.
   
   Василий Нечипоренко,
   «ЮРИСТ & ЗАКОН»
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
21.07.13 16:19

Я працювала в ювелірній фірмі. Вони приймали різну техніку на переробку, а іноді відмовляли, казали "Викиньте так, бо нам дорожче буде дістати звітди золото ніж його вартість"

Ответить
  • Dominion
22.07.13 06:09

Проще и девле продать, подлежащую утилизации, и, как правило, самортизированную в ноль технику - физлицу (не ФЛП) за пару копеек, чем платить утилизаторам вполне реальные деньги. Творчески надо мыслить.

Ответить
  • werter
22.07.13 08:50

Для Dominion Творчество-это, конечно,хорошо. Только скажите, что вы с таким творчеством оставите после себя своим детям и другим своим наследникам? По-моему, к творчеству не мешало бы прибаить еще и разума. Или чего-то еще в в этом роде.

Ответить
  • Окс для Dominion
22.07.13 08:58

Спасибо за идею!

Ответить
  • Наташик
22.07.13 09:02

для Dominion - и я благодарна за подсказку!

Ответить
  • Татьяна
22.07.13 10:23

werter + 100%

Ответить
  • Татьяна
22.07.13 10:26

Dominion вы себе уже присмотрели планетку для переселения?

Ответить
  • Наталья
22.07.13 12:05

Спасибо за идею.Dominion

Ответить
  • Татьяна
22.07.13 12:29

Подскажите в Киеве фирму по утилизации.

Ответить
  • Вера
22.07.13 12:33

Dominion, ваша идея прекрасна... была до 1 января сего года. После жестко встала тема обычных цен. В том числе и при продаже физлицам и неплательщикам налога на прибыль. Я до сих пор не видела ни одной консультации минсдоха про применение амортизации к продаже таких осов. Тайна покрытая мраком.

Ответить
  • Ленале
22.07.13 12:52

землю мы получили не в наследство, а одолжили у наших детей ( не мои слова) - и пока среди нас будут благодарные доминиону за его прекрасную идею - будем жить в дерьме и иметь такую же власть - у них творчество развивается только в этом направлении, а наташики и натальи будут продолжать проклинать жизнь, власть, работу и свои бух-е проблемки

Ответить
  • к слову!
22.07.13 13:04

Продать конечно можно - мороки меньше и да доход будет, т.к. фирма, берущая на утилизацию технику, вам ничего не заплатит, заплатите вы. А цену обычную найти просто - возьмите местную газету или интернет издание с продажами старых компов, распечатайте объявление - вот вам и есть обычная цена. Нет объявления - подайте в любое интернет-издание. И вот у вас уже всё есть для успешной продажи старой оргтехники по маленьким ценам любому физлицу ( а хотя бы и вашему сторожу).

Ответить
  • Аноним
22.07.13 13:07

Для Dominijn - абсолютно согласна с werter -от такой экономии толку не будет - скупой всегда платит дважды - в данном случае платить будем за экологию

Ответить
  • 220713
22.07.13 13:27

отдать в любой детдом, там за счастье будет деткам, для возможности освоить комп. технологии, хоть и на *стареньком* компе. А так просто продать физлицу за 3 грн/шт и всё.

Ответить
  • Вера
22.07.13 13:34

Странные нападки на Dominijn. Видимо, люди не понимают, что старые ОСы продать ФОП или физлицам дешевле, чем возиться с утилитзацией в принципе. Для "к слову!": по новым правилам есть пять методов. Подходящий метод сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продаж) пока еще не прописан письмами. А то, что на сегодняшний день есть в кодексе - очень размытые и спорные моменты типа "Согласно п. 39.4 НКУ по методу сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продаж) применяется цена, определяемая по цене на идентичные (а при их отсутствии – однородные) товары (работы, услуги), которые реализуются (приобретаются) не связанному с продавцом (покупателем) лицу при обычных условиях деятельности". Продажа списанных компов - это обычная деятельность? К распечатанному объявлению будет много вопросов. А ответы только по старым "правилам"

Ответить
  • 220713
22.07.13 13:40

Вера какие вопросы могут быть от мытарей по обычным ценам, если предпринимательство - деятельность на свой страх и риск и отсюда выводы: 1. любое предприятие продает все что хочет по ценам, к-рые назначает сам 2. любые ссылки на источники обычных цен спорны и будут всегда оспариваемые налог. в судах, т.е. их не нужно использовать в принципе, просто не наглеть сильно, хотя пример аэросвита говорит об обратном - ничего гну не может доказать и никогда 3. просто так давать эти данные гну нельзя, только посм. под опись , как прилож к будущему акту и под роспись без право ксерокопии.

Ответить
  • Н
22.07.13 13:51

Подскажите, кто сталкивался!!! Если продать компьютер по цене ниже остаточной стоимости, то налоговые обязательства по НДС начислять от продажной стоимости или все-равно от остаточной?

Ответить
  • Аноним
22.07.13 14:01

Н Цена компа исчезает за макс. 2 года и как можно ставить больше срок? не ясно. А так нужно начислять ндс над разницей = цена продажи - цена остатка.

Ответить
  • Вера
22.07.13 14:18

Уважаемый "Н", поясните, пожалуйста, где Вы видели "разрешение" именно так продавать ОСы, отталкиваясь от остаточной стоимости. Это было раньше, но не сейчас. По крайней мере, мне не попадались подобные разъяснения. Если у вас есть, поделитесь. Я не могу быть такой самоуверенной, как "2220713". Если у кого есть время доказывать свою надуманную логическую правоту в суде - пусть тренируются. Понятие обычных цен на сегодняшний момент именно то, что нуждается в официальных разъяснениях, чтобы не создавать зыбкую почву для "самодеятельности". Такова точка зрения представителя "точных наук".

Ответить
  • Михаил
22.07.13 14:28

по ОС база обложеня для НДС общая норма 188 статья -договорная но не ниже обычной, с 1 сентября эта норма поменяется и обычная учитываться будет только в контролируемых операциях на сегодная обычная цена согласно ст. 39. в операциях с обычными физлицами не применяется. поэтому здесь коллизия, но и 39я статья с 1 сентября тоже поменяется

Ответить
  • 22 июля
22.07.13 14:34

Михаил что такое *обычная цена* ? например для двери! Их огромное кол-во видов и размеров, оформления и материалов. Только не нужно из нку или писем цитировать, там не ясно написано.

Ответить
  • Михаил
22.07.13 14:37

вот потому шо неясно поэтому и переписали :)

Ответить
  • Вера
22.07.13 14:38

будем с нетерпением ждать начало нового учебного года

Ответить
  • Гостья
23.07.13 12:18

Ну хорошо, вот все спроят... А если по статье - кто то знает такие специализированные фирмы в Киеве?

Ответить
  • Татьяна
23.07.13 14:27

Компьютер приобретен и введен в эксплуатацию в 2007 году,уже начислено 100% аммортизации. Как быть?При продаже применять "обычную цену" и объявление публиковать?

Ответить
  • Вера
23.07.13 16:42

Татьяне. Если есть возможность продать обычному юрлицу то это уход от обычных цен. В остальных случаях, извините, запара. Я морочила голову в начале года и в конце-концов, всунула продажу б/у аппаратуры в декабрь 2012 г. А дальше-ждем дальнейших разъяснений.

Ответить
  • Татьяна
23.07.13 16:57

Вера.Спасибо.

Ответить
  • Михаил
23.07.13 21:14

Вера 23.07.2013 17:42:37 Татьяне. Если есть возможность продать обычному юрлицу то это уход от обычных цен\\ почему? п.146.14

Ответить
  • Вера
24.07.13 08:54

Михаилу. Спасибо за замечание. Но вокруг этой статьи можно долго ходить кругами, там обычная цена цепляется за понятие продажи ОС с учетом амортизаци и остаточной стоимости. Главная проблема в ндс, от ЧЕГО отдать 20%

Ответить
  • Михаил
24.07.13 09:05

Вера, не путайте. при определении дохода балансовая стоимость вообще не учитывается , берется во внимание договорная ( но с учетом обычной цены) - это и будет база для НДС , потому что спецнормы но ндс для ОС не существует ( она общая по ст. 188) а вот уже когда вы определили доход, вы выясняете свой результат - по п. 146.13 и здесь уже работает балансовая стоимость, будет либо +, либо -

Ответить
  • Вера
24.07.13 09:32

Это Вы не путайте. Вы повторили по-своему то, что я написала. Вот именно, что для уплаты ндс в новых правилах "пропали" особенности продажи ОС.

Ответить
  • Михаил
24.07.13 09:52

не просто всё началось с того, что вы сказали, что доход определяется без учета обычных цен, а это не так, в разделе по прибыли касательно ОС, если вы имеете ввиду трансфертное ценообразование с 1 сентября пока ничего не меняется, только в НДСе(там общая норма, поэтому никаких особенностей для ОС нет), хотя там сказано, что привести в соответствие бла-бла-бла. но когда это будет непонятно

Ответить
  • Татьяна
24.07.13 11:30

Dominion вы себе уже присмотрели планетку для переселения?

Ответить
  • 5146
24.07.13 17:53

Dominion или 220713 со своим дед домом это оптимальный вариант!

Ответить
  • gafi
25.07.13 16:49

Dominion нам еще здесь, ой как пригодится. Зря на него накинулись. Читаю его советы на протяжении уже нескольких лет. Очень толково. А нападать на него или других, кто не закостенел мозгами...ну и останетесь только с советами минздоха.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям