Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.16
3988 41 Печатать

Затверджено порядок ведення Єдиного реєстру акцизних накладних та порядок роботи системи електронного адміністрування реалізації пального

   Уряд затвердив порядок ведення Єдиного реєстру акцизних накладних, які складаються при реєстрації пального.
   
   Постановою визначено механізм реєстрації акцизних накладних в Єдиному реєстрі:
   
   - внесення особою, яка реалізує пальне, відомостей, що містяться в акцизній накладній, до Єдиного реєстру;
   - звіряння отримувачами пального даних отриманої акцизної накладної на відповідність з даними Єдиного реєстру акцизних накладних.
   
   Для реєстрації в Реєстрі акцизні накладні/розрахунки коригування надсилаються до ДФС в електронній формі відповідно до порядку подання податкових документів в електронному вигляді з дотриманням умови щодо реєстрації електронного цифрового підпису уповноваженої особи у порядку, визначеному законодавством.
   
   Акцизні накладні/розрахунки коригування надсилаються протягом операційного дня.
   Операційний день для реєстрації акцизних накладних/розрахунків коригування у Реєстрі триває щодня з 8 до 19 години.
   
   До Реєстру вносяться відомості щодо усіх акцизних накладних та розрахунків коригування, у тому числі акцизних накладних, які не надаються отримувачу пального, та акцизних накладних/розрахунків коригування, складених за операціями з реалізації пального суб’єктам господарювання та фізичним особам, які не є платниками акцизного податку.
   
   Розрахунок коригування, складений платником акцизного податку, який реалізує пальне, до акцизної накладної, що видана платнику акцизного податку — отримувачу пального, для реєстрації в Реєстрі надсилається:
   - платником акцизного податку, який реалізує пальне, якщо передбачається збільшення обсягів реалізованого пального або коригування показників у підсумку не змінює обсягу реалізованого пального;
   - платником акцизного податку — отримувачем пального, якщо передбачається зменшення обсягів реалізованого пального.
   Розрахунок коригування, складений платником акцизного податку до акцизної накладної за операціями з реалізації пального неплатникам акцизного податку або складений за іншими операціями, ніж реалізація пального, для реєстрації у Реєстрі надсилається таким платником акцизного податку.
   
   З метою отримання інформації, що міститься в Реєстрі, платник акцизного податку складає запит за допомогою спеціалізованого програмного забезпечення в електронному вигляді у встановленому форматі (стандарті).
   
   Також на засіданні Кабінету Міністрів затверджено порядок роботи системи електронного адміністрування реалізації пального. Постановою Кабінету Міністрів України "Деякі питання електронного адміністрування реалізації пального" встановлюється:
   - порядок реєстрації платників акцизного податку з реалізації пального в електронному Реєстрі;
   - порядок відкриття, закриття електронних рахунків платникам акцизного податку-особам, які реалізують пальне;
   - порядок роботи системи електронного адміністрування реалізації пального.
   
   Рахунки платників акцизного податку в системі електронного адміністрування реалізації пального відкриваються у Державній казначейській службі.
   
   У товаросупровідних документах на пальне обсяги пального відображаються виробниками пального в кілограмах та літрах, які приведені до температури 15 °С.
   
   Товаросупровідні документи подаються суб’єктами зовнішньоекономічної діяльності під час митного оформлення пального до контролюючих органів з відомостями щодо обсягів пального, що ввозиться на митну територію України, в кілограмах та літрах, які приведені до температури 15 °С.
   
   
   Проект форми акцизної накладної та розрахунку коригування до неї
   
   
   
   Інформація по темі:
   До уваги платників! Щодо запровадження системи електронного адміністрування реалізації пального
   Заповнення заяви платника акцизного податку з реалізації пального
   

   
   
   
   
По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МММ
27.02.16 18:02

Що означає "Акцизні накладні/розрахунки коригування надсилаються протягом операційного дня. Операційний день для реєстрації акцизних накладних/розрахунків коригування у Реєстрі триває щодня з 8 до 19 години. " Це що, день в день?!!!

Ответить
  • Вика
27.02.16 18:55

Если я покупаю топливо у плательщика акцизного налога, каким боком меня это касается? Ничего не поняла из этой мути. Редакция, прошу помогите в этом разобраться. Было бы хорошо статья на эту тему для покупателя топлива...

Ответить
  • Бух
27.02.16 19:02

Покупателей эта муть не колышет. Тут бы продавцу разобраться...

Ответить
  • Бух
27.02.16 20:45

МММ 27.02.2016 19:02:50 Що означає "Акцизні накладні/розрахунки коригування надсилаються протягом операційного дня. Операційний день для реєстрації акцизних накладних/розрахунків коригування у Реєстрі триває щодня з 8 до 19 години. " Це що, день в день?!!! ______________________ НКУ п. 231.6. Реєстрація акцизних накладних та/або розрахунків коригування у Єдиному реєстрі акцизних накладних здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання.

Ответить
  • Наталья
27.02.16 21:38

Что делать с инвентаризацией? Считаем, что все уже приведено к 15 гр. пишем и остатки не меняем или пересчитываем и меняем остатки в РРО АЗС, на нефтебазе и в бух.учете? Покупателям в ТТН пишем приведенные литры или фактические по тарировке? Как быть с пунктом НКУ , что в первичных документах, бух.учете, акцизных накл. и т.д. единица учета литры привед. к 15 гр.? Сплошные вопросы, ответов не дают, но с 1 марта запускают систему в работу? Подскажите, как вы будете строить учет?

Ответить
  • Ия
28.02.16 11:40

если инвентаризацию сдать до 20, а накладные регистрируютя до 15, и при этом "Акцизні накладні/розрахунки коригування надсилаються протягом операційного дня. Операційний день для реєстрації акцизних накладних/розрахунків коригування у Реєстрі триває щодня з 8 до 19 години. " - что то здесь вообще одно с другим не вяжется.

Ответить
  • Ия
28.02.16 11:47

и еще, если пред-я купило на собст. нужды, им выписали АН и за регистр. в реестре, потом мало ли чего, возврат и покупатель должен зарегистрировать корректировку, значит он должен быть зарегистрирован в реестре, хотя при этом он не реализует топливо, вывод все поголовно должны быть в это реестре, чот вообще запуталась

Ответить
  • Бух
28.02.16 11:56

Ия, Розрахунок коригування, складений платником акцизного податку до акцизної накладної за операціями з реалізації пального неплатникам акцизного податку або складений за іншими операціями, ніж реалізація пального, для реєстрації у Реєстрі надсилається таким платником акцизного податку. Никто не требует регистрации от конечного потребителя.

Ответить
  • Ия
28.02.16 12:18

и одни плательщики акцизного податка и другие плательщики акцизного податка, фиг поймешь...

Ответить
  • Точка
29.02.16 05:15

Мда. А если отгрузка по МД в субботу или в воскресенье? Мне что жить на работе?

Ответить
  • злой бух
29.02.16 07:49

Выписываете акцизные накладные ежедневно по факту отгрузки, а регистрируете в течение 15 календ.дней... Как с НН.

Ответить
  • Ал,,
29.02.16 07:53

А заявку уже подписали или нет?

Ответить
  • 777
29.02.16 07:54

Много читала на эту тему и была на семинаре: кто будет покупать для собственных нужд быть плательщиком акциза не обязательно. А вот если зарегистрировались, то нужно будет выписывать акцизную в таком случае на себя. Все перекупщики должны быть плательщиками акциза, но заплатят акциз только с прироста объема топлива (прирост объема может быть из-за изменения погодных условий)

Ответить
  • МММ
29.02.16 09:21

777, як на практиці "приріст обєму" в перекупщиків?

Ответить
  • ,,,
29.02.16 09:26

МММ купили (загрузили) 100 литров ночью при температуре 15 градусов, продали (выгрузили) днем 120 при температуре 30 - вот вам и прирост

Ответить
  • Наталья
29.02.16 09:28

Подскажите пожалуйста как будет влиять на формулу регистрация акцизных накладных выписаных на предоплату покупателя и на продажу талонов, ведь оплатить могут на большее количество чем есть топлива на остатке.

Ответить
  • ,,,
29.02.16 09:30

МММ купили (загрузили) 100 литров ночью при температуре 15 градусов, продали (выгрузили) днем 120 при температуре 30 - вот вам и прирост

Ответить
  • 777
29.02.16 09:39

для МММ если вы купили и продали в один и тот же день, то мало вероятно, что температура повлияет на объем. А если будет отпускаться в течении времени, то будет то что говорит ,,,,

Ответить
  • 777
29.02.16 09:42

Для Наталья Предоплата это не факт реализации пального. Формула будет работать в литрах по факту движения топлива

Ответить
  • Наталья
29.02.16 09:53

Правильно я поняла. Акцизные накладные будут только выписываться по факту реализации топлива через АЗС. Первое событие на выписку накладных не влияет получается? И как это тогда будет влиять на НДС покупателя. И каким образом эти акцизные накладные будут влиять на НДС, ведь в них не указывается сумма.

Ответить
  • 777
29.02.16 10:01

Акцизные накладные будут выписываться и по факту отгрузки цистерн, бензовозов и т.д., не только через АЗС

Ответить
  • Натали
29.02.16 10:05

При чем тут НДС? Акцизные накладные выписываются только на объемы. И прирост учитывается только на незарегистрированные накладные, а не температуру воздуха. Все горючее надо постоянно учитывать по темп. 15 град.

Ответить
  • Натали
29.02.16 10:08

Как по мне, то гораздо интереснее вопрос - на основании чего подавать заявление на регистрацию, если его утвержденного бланка еще нет. Плюс - регистрация в Минюсте. Если я не зарегистрируюсь - на основании чего меня будут наказывать???

Ответить
  • 777
29.02.16 10:09

А вот кухня с НДС и Акзиц будет вообще кошмар. Когда будет фактическая реализация, то налоговые накладные будут все корректироваться.

Ответить
  • ,,,
29.02.16 10:13

МММ купили (загрузили) 100 литров ночью при температуре 15 градусов, продали (выгрузили) днем 120 при температуре 30 - вот вам и прирост

Ответить
  • 777
29.02.16 10:14

Для Натали Не регистрируйтесь. Будет проверка, оштрафуют на всю сумму реализации топлива без регистрации плательщиком акциза. Изменения в ПКУ приняты и подписаны. На основании этого и будут штрафовать

Ответить
  • Натали
29.02.16 10:15

777 Почему? Мне перечислили предоплату за бензин 100 л, приведенный к темп. 15 град. - например, 1200 грн. с НДС. И отгрузила я те же 100 л, приведенные к 15 град. В чем Вы видите корректировки?

Ответить
  • Алена
29.02.16 10:15

Коллеги, кто уже получил витяг подтверждающий успешную регистрацию плательщиком?

Ответить
  • Алена
29.02.16 10:17

Натали Ну как минимум в том, что в этой сумме будет теперь еще акциз сидеть

Ответить
  • 777
29.02.16 10:43

Вытяг еще не делает, будет с марта, а вот в квитанции уже написали, что зарегистрировались плательщиком акциза

Ответить
  • Алена
29.02.16 10:56

777 спасибо!

Ответить
  • злой бух
29.02.16 11:24

Клиент вам платит на за виртуальные литры приведенные к 15 гр., а за фактические 100 л. А при переводе это может быть и 105 л... смотря какая температура. У меня вопрос как быть с АЗС?? Нам выпишут 5000 л факт и 5080 л при 15 гр., а прокачает колонка только 5000 л, тогда в системе ЕДРАН зависнет 80 л, т.к. АЗС не переводят продажу на 15 гр. В акцизных накладных есть колонка (кг) - что там писать "-" прочерк?

Ответить
  • 777
29.02.16 12:55

злой бух Перевести эти литры в килограммы

Ответить
  • Ната
29.02.16 15:08

Подскажите пожал. мне темной, как привести топливо к этим 15 градусам? Где прочитать метод расчета?

Ответить
  • 777
29.02.16 16:01

плотность у каждого вида топлива своя

Ответить
  • Ия
29.02.16 19:01

http://www.gost-load.ru/Index/52/52133.htm - Таблицы пересчета плотности к 15 °С и 20 °С и к условиям измерения объема

Ответить
  • злой бух
01.03.16 08:30

Вообще, я хочу сказать, колонка "кг" для многих будет опасной, т.к. зачастую эти кг не играют с литрами. А для АЗС это вообще нонсенс!

Ответить
  • тата
01.03.16 15:00

Ия подскажите ГОСТ на основании которого можно пользоваться таблицами перерасчета плотности к 15 градусам

Ответить
  • тата
01.03.16 15:01

Ия подскажите ГОСТ на основании которого можно пользоваться таблицами перерасчета плотности к 15 градусам газ сжиженій

Ответить
  • Наталья
02.03.16 13:36

Я буду использовать плотность при температуре 15гр, которая указана в паспорте на каждый вид топлива. Так сдам инвентаризацию и буду сама регистрировать АН, а потом все будет зависить от входящей АН. Потому что через АЗС продается в литрах и приход согласно ТТН на АЗС в литрах.

Ответить
  • Наталья
02.03.16 13:44

Может кто-нибудь подскажет. Собираетесь ли Вы выписывать АН при продаже талонов, ведь не возможно отследить когда будут эти талоны отоварены через сеть АЗС?

Ответить