Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.13
13506 66 Печатать

Бухгалтер: зарплаты и требования

   Бухгалтер — это специалист финансовой сферы, выполняющий обязанности по ведению налогового и/или бухгалтерского учета предприятия в целом или частично (работа на каком-либо участке, например, ведение кассы предприятия, валютные операции, учет основных средств и т. д.). Чем крупнее компания, тем большую специализацию имеют бухгалтера в ней.
   
   У этой профессии, также как и у любой другой, есть свои преимущества и недостатки. Бухгалтер — далеко не творческая профессия. Наоборот, работа бухгалтера строго регламентирована, все операции должны выполняться строго в соответствии с законодательством. Недостатком данной профессии можно назвать постоянный контроль со стороны аудиторских и финансовых органов, а также частые изменения в законодательных актах, касающихся деятельности бухгалтера. Кроме того, ошибки в работе могут привести к штрафным санкциям.
   
   Преимуществом профессии бухгалтера является ее востребованность и возможность дополнительного заработка по своей специализации.
   
   Количество вакансий для бухгалтеров за 5 месяцев 2013 года увеличилось на 15%, главных бухгалтеров — на 28%.
   
   
Динамика количества вакансий для бухгалтеров и главных бухгалтеров за январь-май 2013 года
   Данные за январь 2013 года приняты за точку сравнения (100%)

   
   
   БУХГАЛТЕР: требования и обязанности
   
   1. Основные требования (в т. ч. предыдущий опыт):
   
   • Полное высшее образование Бухгалтерский учет/ Аудит/ Экономика/ Финансы.
   • Опыт работы от 2-х лет.
   • Знание МСФО (для международных компаний).
   • Сертификация ACCA (для международных компаний).
   • Знание бухгалтерского и налогового законодательства.
   • Знание различных систем налогообложения.
   • Знание всех участков (или каких-то конкретных участков) бухгалтерского учета.
   • Опыт подготовки финансовой/ статистической/ налоговой отчетности.
   • Высокий уровень владения «1-С Бухгалтерия» 7.7/8.х, MS Office.
   • Английский язык — выше среднего (для международных компаний).
   • Готовность к overtime (в отчетный период).
   • Аналитический склад ума, внимательность, ответственность, организованность, ориентированность на результат, стрессоустойчивость, высокая работоспособность.
   
   2. Основные обязанности:
   
   • Могут очень сильно отличаться в разных компаниях. Основные обязанности зависят от участка, на котором работает бухгалтер. Например, могут быть такими:
   • Ведение бухгалтерского и налогового учета в целом или каких-то участков.
   • Составление отчетности и ее сдача в налоговую инспекцию и социальные фонды.
   • Анализ хозяйственной деятельности предприятия.
   • Формирование отчетов, прохождение проверок.
   • Ведение документации (первичной, налоговых, расходных и т. д.).
   • Учет, поступление, реализация, списание ТМЦ, МБП, ОС и инвентаризация.
   • Амортизация ОС, НМА.
   • Контроль документооборота с поставщиками и клиентами: договора, сметная документация, акты, прочее.
   
   3. Субординация, подчиненные, кросс-функции:
   
   • Подчинение — главному бухгалтеру предприятия. Если в компании бухгалтер один, то он подчиняется директору компании. В подчинении, как правило, никого нет. В небольших компаниях бухгалтер может совмещать функции, например, экономиста или финансиста. Хотя это достаточно разные профессии.
   
   4. Этапы карьерного роста и сроки достижения:
   
   • Как правило, карьеру бухгалтера начинают с позиций помощника бухгалтера, бухгалтера какого-то одного участка (чаще касса). Далее все зависит от специалиста. Но в среднем надо 5–7 лет, чтобы вырасти до позиции заместителя главного бухгалтера или главного бухгалтера. В международных компаниях эти сроки увеличиваются. Некоторые специалисты делают горизонтальную карьеру, например, уходят в сферу логистики, складского учета, финансы и т. д.
   
   ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР: требования и обязанности
   
   1. Основные требования (в т. ч. предыдущий опыт):
   
   • Полное высшее образование Бухгалтерский учет/ Аудит/ Экономика/ Финансы.
   • Опыт работы от 3–5 лет на позиции заместителя главного бухгалтера/ главного бухгалтера.
   • Знание МСФО (для международных компаний).
   • Сертификация ACCA (для международных компаний).
   • Знание бухгалтерского и налогового законодательства.
   • Знание различных систем налогообложения.
   • Знание всех участков бухгалтерского учета.
   • Высокий уровень владения SAP, «1-С Бухгалтерия» 7.7/8.х, MS Office.
   • Английский язык — свободный (для международных компаний).
   • Аналитический склад ума, внимательность, ответственность, организованность, ориентированность на результат, стрессоустойчивость, высокая работоспособность.
   
   2. Основные обязанности:
   
   • Организация бухгалтерского и налогового учета.
   • Составление отчетности и ее сдача в налоговую инспекцию и соцфонды.
   • Анализ хозяйственной деятельности предприятия.
   • Прохождение проверок контролирующими органами.
   • Финансовый анализ работы предприятия в целом и по отдельным направлениям (проектам), подготовка кратких финансовых отчетов и аналитических справок.
   
   3. Субординация, подчиненные, кросс-функции:
   
   • Подчинение — либо директору предприятия, либо финансовому директору. В некоторых компаниях позиции главного бухгалтера и финансового директора совмещены. В подчинении — рядовые бухгалтера.
   
   4. Этапы карьерного роста и сроки достижения:
   
   • Часто специалист, достигший позиции главного бухгалтера, остается работать на этой должности. Многие пробуют себя в роли финансового директора, иногда это очень успешно получается. Иногда переходят в консалтинговый бизнес, например, на позиции аудиторов (особенно, если есть сертификация по МСФО и знание английского языка).
   
   Средняя заработная плата, которую предлагают работодатели бухгалтерам, составляет 3700 грн., главным бухгалтерам — 6100 грн., в то время как соискатели указывают среднюю желаемую зарплату на позицию бухгалтера — 3600 грн., главного бухгалтера — 7300 грн.
   
   
Заработные платы бухгалтеров и главных бухгалтеров по регионам за январь-май 2013 года

   
Регион Предлагаемая заработная плата Ожидаемая заработная плата
количество проанализированных вакансий от* до** среднее значение*** количество проанализированных резюме от до среднее значение
Главный бухгалтер
Вся Украина 852 4000 7000 6100 1118 4800 8500 7300
Киев 566 5000 8000 6700 685 6000 10000 8600
Харьков 46 3000 5000 4800 54 5000 8000 6900
Одесса 52 4000 6000 5200 63 4750 8000 6500
Днепропетровск 34 4000 5750 5100 54 5000 7750 6300
Донецк 29 4000 6500 5397 82 4000 6500 5700
Львов 15 4000 6000 5500 25 3000 6000 5000
Бухгалтер
Вся Украина 1533 3000 4000 3700 3805 2500 4000 3600
Киев 1019 3000 5000 4100 1947 3000 5000 4300
Харьков 124 2500 4000 3500 219 2500 3500 3000
Одесса 81 3000 4000 3400 218 3000 4000 3700
Днепропетровск 76 2500 3500 3100 231 3000 4000 3300
Донецк 74 2500 3500 3000 296 3000 4000 3600
Львов 24 2150 3000 2700 108 2000 3000 2900
   
   * — нижний квартиль (значение заработной платы, ниже которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах);
   ** — верхний квартиль (значение заработной платы, выше которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах);
   *** — среднее арифметическое (сумма всех значений заработных плат исследуемого массива, деленная на количество заработных плат, содержащихся в массиве).

   
   Rabota.ua
По материалам HRЛига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Helen_Marlen
11.08.13 08:28

Вот я ерепенилась, и английский учила, даже до приличного уровня дошла, и МСФО (ДипИфр готовила, сдавала), а толку....Все равно все по таблице. Выше 8 тыс практически не прыгнуть. Теперь английский - просто хобби, приятно, что понимаю многое, ребенку в школе помогаю. Про МСФО не хочу даже говорить, все эти ДипИфры - просто бизнес, развод на деньги. ИМХО. Вот таки пироги :(((.

Ответить
  • Helen_Marlen
11.08.13 08:32

Добавлю, живу в Киеве. На моей нынейшней работе хотя и обещали 8, но так и не дали. И какие только не придумывали причины. То, что я недавно работаю, то что я только пришла и еще мало отработала и хочу в отпуск. А что делать, детей-то надо летом оздоравливать, зима сама их "оздоровит". В общем, "маємо що маємо". И вроде люди хорошие, но осадок остался от "обещаний". И это у меня еще очень приличная ситуация, я считаю. В общем, думаю над прорывом дальше. Ходить, просить в третий раз я уже не буду. Выводы сделала :((.

Ответить
  • Берса
11.08.13 09:39

Леночка, я уже давно пришла к выводу, что все эти дипломы никому не нужны. Опыт, опыт и еще раз опыт. На заре карьеры знала английский и немецкий. Брали на работу только с этими условиями. Причем ни разу не пользовалась на работе языками. Так я их благополучно и практически забыла. Знаю многих девченок в Киеве, которые без всяких МСФО и английского получают 12000 и больше. Когда искала в свою фирму главбуха никто на меньше чем 10 000 идти не хотел.

Ответить
  • **
11.08.13 10:31

а что вы хотите? ведь на Украине все решает КУМОВСТВО, а никакие не дипломы.....

Ответить
  • Елена К
11.08.13 11:23

Все зависит от работодателя. Если он понимает что для удачного ведения бизнеса грамотные бухгалтера (и главный и рядовой) играют далеко не последнее место в структуре предприятия, то и платить он будет достойно. А главный бухгалтер - это практически правая рука, которой надо доверять на все 100%, поэтому взять гл.буха с "улицы" достаточно рисковано.... А насчет всяких дипломов по АССА и т.п. полностью согласна - висят в рамочке. Можно самому купить учебники и не тратить деньги на обучение, чтоб потом на экзамене "завалили" без объяснений в надежде на то что ты еще раз придешь его сдавать........

Ответить
  • Юра Г.
11.08.13 13:42

конечно есть исключения но правило одно бух блатной или член семьи - зарплата высокая просто гл.бух - коврижки и перспектива получить бесплатно вторую профессию швеи-мотористки.

Ответить
  • Helen_Marlen
11.08.13 14:15

Да, Наташа (Берса), спасибо за поддержку. Будем искать, как советуют классики :))). Про 10 я уже точно поняла. Когда я подумывала уйти (там свои причины), то на их объявление о 7 почти никто не звонил. А тут еще на форуме пишет. что работают за копейки, брехня. Мне казалось, что должны телефоны обрываться, резюме только и принимать по факсу....Почти никто не звонил...Вот так то.. НО это хорошо, когда имеешь работу, размышлять, наблюдать, искать. А если нет ее, то попробуй куда-нибудь хотя бы на 4 устроиться, вымажет десять раз в грязи всякое мурло из отдела кадров и прочая шушара (типа финдиректоров, читай - чьих-то любовниц). Я умных людей уважаю, цену им нет, мечтала бы видеть рядом умного и опытного финдира. Но то, что я встречала, побольшей частью шушара и другого слова найти не могу.

Ответить
  • Берса
11.08.13 15:04

Абсолютно, Леночка, согласна. Саму задолбали кадровики, которые в бухгалтерии ничего не шарят, а пытаются задавать вопросы. Был у меня недавно опыт- вопрос задавали "сколько путевых листов выписывают на авто с прицепом". Я то знаю что один. Так мне кадровичка доказывала, что два, потому что у нее так в бумажке записано. Говорю, назовите, мне статью где такое написано. А она :"не знаю статью, мне так написали, что должен быть такой ответ".

Ответить
  • офигевшая
11.08.13 18:45

Просто с Вами!!!!! Опыт, знание а фарт......

Ответить
  • Нина
11.08.13 19:39

У меня бухгалтера -госслужащего оклад-1147 грн,плюс ранг-45 грн.И все : никаких доплат и премий.Мне 51 год,всю жизнь проработала бухгалтером,но не на госслужбе.В связи с ПОКРАЩЕННЯМ пришлось в феврале месяце 2013 г.искать работу,так как госпредроиятие закрыли.Как выживать,как ? Других работ в нашем маленьком райцентре нет.Поверьте мне,что таких ,как я очень много!

Ответить
  • Анна
12.08.13 07:59

То, что Вы сами даже боитесь попросить высокой з/п, это факт) Если Вы так уверены в своих знаниях и у вас есть сертификат ACCA - все дороги открыты и меньше чем на 25 000 не соглашайтесь, это мой Вам совет) Ну или открывайте свой бизнес)

Ответить
  • ***
12.08.13 08:22

Вы, Анна, наверно не бухгалтер или никогда не искали работу - хоть проси, хоть не проси и можно не соглашаться, но кушать хочется и семью тянуть на своих плечах. Чудные у вас советы... чтобы не сказать более душевно ))).

Ответить
  • Artemka
12.08.13 08:24

По данным ООН 2013 год признан самым безработным ВО ВСЕМ МИРЕ! Поэтому сейчас 10 000,00 никто не даст (оч.сложно найти). Но двигаться вперед нужно нисмотря ни на что(получать сертификаты и изучать язык надо!) . И не снижать планку, т.к. работа бухгалтера очень серьезна и ответственна, а за знания нужно платить. И еще, на данный момент 6 000,00 для рядового бухгалтера - эта та ЗП, ниже которой и не стоит напрягаться.

Ответить
  • Леди
12.08.13 08:35

Ага, 6000,00 для рядового бухгалтера...В Житомире-2500,00 зачастую и куча обязанностей...

Ответить
  • Марі
12.08.13 08:42

Дівчата, хочете вірте, хочете - ні, але В УКРАЇНІ ДУЖЕ БАГАТО МІСТ, МІСТЕЧОК А ОСОБЛИВО СІЛ, де максимальна заробітна плата для бухгалтера - 2000 грн, для головного - 3000, і це 4-5 вакансй на містечко взагалі. Як ви гадаєте, вони часто звільняються? Київ уже давно став державою в державі, і жоден киянин не вірить, що можна щодня ходити на роботу і отримати за це 1000-1300 грн на місяць, та ще й вважати це щастям. Уявіть собі - це є. І не тому що роботодавці занадто жадібні і не хочуть платити більше, досить багато дійсно не можуть підвищувати зарплату працівникам. І для них платити бухгалтеру 6000 - неприпустимо, і оплачувати ліцензійний "Медок" за 300 грн щомісяця - також. І ще, о жах, там може тиждень не бути інтернету, а днів 2 -світла взагалі. І відсутнє опалення взимку, так як занадто дорого... А середнє, воно і є середнє.

Ответить
  • Artemka
12.08.13 08:58

Уточнение: мои комментарии были касательно Киева. К сожалению, я знаю уровень зарплат в других городах Украины. Я также прошла массу собеседований и удачно, считаю, что могу дать дельные советы ищущим. Но, к сожалению, не имею нужных знакомых, поэтому очень тяжело мне дается выход на нужный уровень ЗП, но я этого обязательно достигну! главное - анализировать свои действия.

Ответить
  • Аноним
12.08.13 09:14

а смысл держать в киеве фирму, где дорого аренда+з/п+расходы ?

Ответить
  • Оля бух
12.08.13 09:28

В 2005 получила САР и ни разу за 8 лет им не воспользовалась, хотя и работала в аудите и бухгалтерии. Зачастую даже аудиторы без сертификатов знают гораздо больше, чем сертифицированные аудиторы, и бухгалтера без языка и сертификатов. Считаю, что цена бухгалтера и аудитора зависит от его опыта и объема выполненной работы.

Ответить
  • Helen_Marlen
12.08.13 09:28

Artemka - ВЫ МОЛОДЧИНА!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Ответить
  • Аноним
12.08.13 09:31

так приведите приемлемый объем работы для бухгалтера и главбуха с указанием з/п , как пример. киев не брать вообще для примера.

Ответить
  • Лана
12.08.13 09:39

Да уж, у нас в Севастополе очень мало предприятий, где платят те суммы, что указаны в табличке... Разве что на небольшом количестве крупных предприятий и на предприятиях Черноморского флота РФ... Работу найти очень тяжело. А так все мои знакомые бухгалтеры (единственные на предприятии, с 10-ти летним опытом работы) максимум получают 2500-3000 на руки, из них официально в лучшем случае минималка, а то и половина... Кстати, в табличке непонятно о какой зарплате идет речь - о начисленной или за вычетом налогов.

Ответить
  • Лана
12.08.13 09:42

Для Оля бух Я тоже в 2004 получила САР и тоже ни разу он мне не пригодился. При собеседовании работодатель округляет глаза и спрашивает что это такое... :) Даже не все бухгалтеры знают об этой программе сертификации.

Ответить
  • Ольга
12.08.13 10:13

Для Helen_Marlen Да, нынешние директора-бизнесмены это именно шушара. Мне 50 лет и я начинала работать, когда директора и глав бухи это были высокообразованные, грамотные, классные специалисты. Сколько я научилась у них, я их уважала и восторгалась как они умело все делают в том бардаке. Это был конец 80-х, хозрасчет, дефицит сырья и запчастей, маразматичное руководство райкомов. Потом пришли бандиты -работать бухг стало страшно, зато дорого. А сейчас смешная шушара, которая не умеет грамотно писать или вообще не умеет писать.Бедные молодые бухг! Вам не у кого учиться. А смотреть образованному человеку на ЭТИХ... Бррр... Я сейчас у них работаю. Весело, собираю их высказывания. НО ТАК НЕ БЫВАЕТ,ЧТОБ БАНДИТЫ ИЛИ ДУРАКИ ДОЛГО УПРАВЛЯЛИ! Или мир рухнет или они рухнут. Вот бандиты же пропали, скоро и эта шушара отойдет. И тогда понадобятся настоящие знания, работоспособность, порядочность и надежность специалистов. Вы еще молоды, еще поработаете с достойными людьми за достойную зарплату

Ответить
  • Аида
12.08.13 10:14

Пора бухгалтерам объединяться,создавать свой профсоюз и выдвигать свои требования

Ответить
  • ;)
12.08.13 10:19

Аида, в точку...

Ответить
  • Оля бух
12.08.13 10:30

Ну, все мы трезвые люди, если ведете только услуги или 5 отгрузок по 1 поз. в месяц то и з/пл не больше 3000, если експорт, импорт, строительство, услуги, кредиты, производство, то и з/пл 6000-7000, но это Харьков, за всех говорить не могу, сужу из собственного опыта. В аудите оказывала услуги и крупным и мелким предприятиям, так крупные при их обороте от 7000 и выше, а мелкие при обороте 50000 не могут себе позволить иметь бухгалтера больше 2000-3000. Так что выбирать бухгалтеру: если есть уверенность в своих знаниях и опыте, то и просить можно больше, а если вы идете на собеседование на фирму, торгующею батарейками, то и ожидать заоблачной з/пл не стоит))))))

Ответить
  • Леди
12.08.13 10:47

А еще когда на собеседовании при стаже работы 7 лет (бухгалтером и замом гл.буха) говорят, что у Вас же нет бухгалтерского образования( в смысле, что у меня не специальность "Бухгалтерский учет и аудит", а только "Финансы")....

Ответить
  • Artemka
12.08.13 10:50

получать сертификат САР и ему подобные имеет смысл если вы планируете работать или работаете в иностр.компаниях, там знают, что это такое. и, благодаря, наличию данных "корочек" вы себе повышаете ставки, и не важно нужен он вам в работе или нет! он позволит найти работу на 5 000,00 грн. официально в иностр.компании, а со знанием языка можно претендовать и больше. а также известно, что данные сертификаты за деньги не купишь и если бухгалтер сдал экзамен - это значит, что он знает! и в работе таких людей видно, они быстрее схватывают разного рода рабочие моменты и могут с ними достаточно быстро справиться.

Ответить
  • Маша
12.08.13 11:04

Девочки не забывайте еще и о возрасте, мне 43 пыталась найти получше работу, т.к. у меня з/п глав. буха 3900 грн. в Киеве, а стаж работы 23 года, не прошла по возрастной категории. Если тебе за 40 не факт найти работу.

Ответить
  • Оля бух
12.08.13 11:12

Могу добавить, что для знающих руководителей, имеет значение наличие сертификата САР/СІРА, но я таких встречала только на крупных производственных или промышленных предприятиях (заводах), компаний с иностранным капииталом, иногда еще интересуются в фин. секторе (крупных страховых и пр.). Наличие сертификата имеет место быть, если в вашей среде есть такие предприятия. В остальных случаях, если работа есть только в сфере торговли или элементарных услуг или производства, затрачивать ден. ресурсы вообще нет необходимости. Поэтому, когда в АФ за счет фирмы в приказном порядке погнали на сдачу САР/СІРА, одну сертификацию прошла, а сдавать СІРА за свои деньги не стала (хотя и могла :))))))) ), т.к нет применения данного сертификата.

Ответить
  • Наталья
12.08.13 11:43

Я лично работаю бухгалтером в общей сложности 14 лет, из них 8 лет - главным (мне 36 лет, для полной ясности) . Скажу, что насмотрелась и работодателей оригинальных, и кандидатов веселых. Часто исполняют работодатели - куча работы, копейки з/п и они уверены, что у них мега-вакансии и супер-дупер работа. Пришлось мне как-то нанимать главбухов в нашу корпорацию - так я таких кандидатов насмотрелась, песня просто. Отдельная категория - женщины лет 40-45, которые уже объективно работают бухгалтерами давно, НО! работают с каким-то определенным видом деятельности, например, и они знаю как делать только то, что они делали. Они воспринимат, как личное оскорбление, вопросы по налоговому законодательству, особенно от человека младше. И не готовы учиться и не готовы взять приедприятие и вести его полностью - от первички до отчета и проверки за, поверьте, очень неплохую зарплату. Просто её нужно отрабатывать - ежедневным трудом, умственными усилиями и т.п. А люди не хотят этого, слишком завышают свой уровень в своих глазах. Или вот приходят кандидаты на должность главбуха - и они должны работать только с помощником, потому что главбух, бедняга, уже забыла, как первичка в природе появляется, как накладные приходные/расходные провести, как вообще делать ежедневную текущую работу. Но з/п они хотят хорошую (это мягко говоря хорошую). В результате нашего набора главбухов в ту корпорацию мы взяли 3-х человек - парня 25 лет и 2-х женщин 30-ти лет, и они в итоге стали очень квалифицированными бухгалтерами, которые учились в процессе работы, реально многому научились и теперь каждый из них - ПРОФЕССИОНАЛ, который может претендовать на хорошую з/п. Понятно, что невозможно знать все виды деятельности, но когда мозги развиты и есть умение учиться, то освоить новое - не проблема! А то работают некоторые на одном месте по 8-9 лет, а когда их вдруг начинают проверять аудиторы, то оказывается, что у человека ни первички нет (какие-то кучи бумажек просто в папочках лежат, половина не проведена, а части проведенных - нет в бумажном виде), ни одной з/п ведомости с подписями сотрудников за 9 лет нет (з/п выплачивалась из кассы), остатки по р/с не сходятся с выписками и человек ещё и обижается, что её увольняют и говорит, что директор "специально позвала аудитора, чтобы её завалить". Так что желаю всем бухгалтерам работодателей, которые достойно оплачивают труд, ну и быть такими бухгалтерами, после которых не нужно восстанавливать учет за годы.

Ответить
  • Оля бух
12.08.13 12:19

Да был у меня в практике такой случай, когда на предприятие приняли ГЛАВБУХА девочку 27 лет, которая потребовала з/пл 8000 на испытательный срок, при этом за 1 месяц работы смогла только приходные накладные и НН отразить в учете и счета на оплату выписать. ВСЕ. ни з/плату начислить, ни НН выписать НИЧЕГО, при этом месячный оборот компании составил около 6 млн. Я как аудитор на этом предприятии за голову хваталась. И ПОРАЖАЛАСЬ СМЕЛОСТИ И НАГЛОСТИ ТАКОГО БУХГАЛТЕРА. Так что разные бывают бухгалтера и разные бывают работодатели.)))))

Ответить
  • Artemka
12.08.13 12:54

а я работала с гл.бухом (с ЗП в 20т.), к которой как ни подойди, получаешь вопросы в ответ: "А что написано в кодексе?", "А что говорит ЛИГА?", "Подойди к старшему бухгалтеру" (хотя старший бух. не вел в своей практике моего участка) и т.п., хотя я подхожу не спрашивать как делать, а поставить в известность о каком-то моменте не из ежедневной работы и причем прихожу уже с готовым решением и хочу получить подтвержение либо ДА делай, либо НЕТ давай по-другому. P.S. не каждому дано под такой звездой родиться... Наталье - очень понравился ваш комментарий.

Ответить
  • Ева
12.08.13 13:28

Наталья, полностью с Вами согласна!!! Но по-моемему зарплата бухгалтера по Украине не очень ... Многим приходится тянуть несколько фирм.

Ответить
  • Нимерия
12.08.13 13:32

Artemka - аналогично, причем мне кажется чем выше з/пл у гл.б. тем меньше они начинают думать самостоятельно, все равно все сделает зам и остальной персонал.

Ответить
  • Молодая
12.08.13 14:41

А моя начальница - гл.бух. каждый раз, когда приходит время начисления и выплаты аванса или зар.пл. меня терзает, говорит что она "сегодня тупит" и "тормозит", а если не дай Бог еще и в отпуск кто-то уходит, то это вообще катастрофа - у нее резко начинает болеть голова или еще что, - любая причина, только, чтоб данный участок сделала я. Я то ведь не против, а наоборот очень даже ЗА, но, блин...Про больничные я вообще молчу - у нас такого понятия вообще не существует. Или если нужно сделать уточненку по НДС, то лучше вообще закрыть глаза на страшную оборотку по счетам ндс и каждый раз скользить взглядом по зависшим суммам, но только не делать ее. Говорит, что она за 10 лет работы главным бухгалтером ни разу не делала ошибок и в связи с этим ей и не приходилось уточненку делать. А сейчас то ведь наверное момент ушел, зачем разбираться с этим если 10 лет благополучно обходилась без нее. Газета "Налоговый Консультант" у нас ценна только тем, что на обороте гороскоп правдивый и ВСЕ! Новости о изменениях в налоговом законодательстве она слышит только из телефонной трубки, когда про между прочим, после всех обмусоленных тем со своими бывшими одногруппницами из университета настает момент молчания, и других тем для разговора не находится. Ну вот и как молодому бухгалтеру можно знания получить? Приходится вот самой все...

Ответить
  • Кузя
12.08.13 14:48

Ну, не знаю, не знаю. У меня есть САР и ДипИФР, напрямую не пригодились пока, но на совещаниях в фин. диром говорим на одном языке, дурой не выгляжу. В иностранных компаниях не работаю, но з/п меньше 10 тыс. уже забыла, когда получала. Причем, всегда устраивалась на работу без блата, просто с улицы. Имею опыт в подборе персонала на позицию гл.буха, скажу чесно, уровень претендентов не высок (Киев), соотношение знания/ ожидаемая з/п явно перекошены... Так что, повышать свой уровень нужно, верить, что не все по кумовству тоже нужно. А по поводу того, что гл.бух сам думать не может, то скажу, есть, конечно индивидумы, но в целом, подобрать себе подчиненных, руководить бухгалтерами, правильно построить учет на каждом участке, тоже не каждому дано. И не надо грузить себя знаниями о путевых листах и пр. для этого и ведут участки отдельные специалисты. Нужно мыслить стратегически, смотреть глобально, знать где, в каких законодательных актах искать ответы и чем крыть на запросы проверяющих. А то попадались мне соискатели на позицию фин. дира у которых раздел "профессиональные знания" начинаелся со слов - проведение всей первички... Цените свой труд, повышайте уровень и вам воздасться.

Ответить
  • Маша
12.08.13 15:18

Не все такие глав. бухи! У меня есть второй бухгалтер, но поверьте друг друга заменяем отлично от первички до отправки отчетов, а те главные бух, которые забыли первичку, значит они ее просто и не знали! Как можно делать отчеты незная самого илементорного?

Ответить
  • Artemka
12.08.13 15:48

Кузе - а что значит "САР и ДипИФР, напрямую не пригодились", я думаю без них врядли вы достигли бы успеха. тем более сами пишете, что "на совещаниях в фин. диром говорим на одном языке, дурой не выгляжу". ваш пример - это доказательство моего мнения о том, что сертификаты нужны! спасибо.

Ответить
  • Яна
12.08.13 16:01

Посоветуйте, пожалуйста. Я работаю бухгалтером (прошла все участки и достаточно неплохо знаю законодательство, имею хороший английский, хочу получить сертификат для роста по карьерной лестнице и возможности претендовать на ЗП повыше, но теряюсь какой: CAP или DIPifr. работаю в международной компании и буду искать работу в них же. какой из сертификатов более имеет преимущество при выборе кандидата.

Ответить
  • Юрий
12.08.13 16:57

Давно планирую изучить и получить сертификат САР, тем временем хорошо подтянул английский. Но, что-то имеющиеся в Киеве курсы САР\CIPA не внушают доверия. В комментариях выше много писали о наличии сертификатов. Подскажите, кто где учился?

Ответить
  • Без имени
12.08.13 17:04

Посоветуйте хороших преподавателей в Донецке. Заранее спасибо!

Ответить
  • Helen_Marlen
12.08.13 17:04

Юрий, чтобы сдать САР, надо самому прорешать все задания с их сайта. Плюс там есть ссылки на материалы. Этого более чем достаточно. Какие-либо курсы здесь не нужны. А сдавать CIPA нет смысла: долго, муторно, дорого и бестолково. Про этот сертификат никто почти ничего не знает. Именно бухгалтеру он особо знаний никаких не дает. Далекий от жизни...

Ответить
  • Таня
13.08.13 11:12

Helen_Marlen поскажите на каком сайте можно зайти чтоб прорешать задания на сертификат САР.спасибо

Ответить
  • Гость
13.08.13 11:49

Я почав навчатись на САР 3 роки тому, завдяки цьому знайшов тоді роботу в одній міжнародній компанії бухом, потім підтянув англійську, і зараз починаю вивчати АССА. На скільки ці сертифікати важливі судіть кожен сам, але завдяки першому я знайшов роботу в пристижній компанії, а завдяки АССА - я можу з перспективами дивитись в майбутнє, сьогодні мені 26 років і я отримую біля 13 тис. грн. чистими ...тому головне щоб було бажання і віра в те, що ти робиш. Доречі САР я проходив в УАСБА (навчання відбуваються в МАУПе)

Ответить
  • Helen_Marlen
13.08.13 14:40

Для Тани и Юрия: http://capcipa.ua/

Ответить
  • Nata - Для Яны
13.08.13 18:37

САР-СIPA международным компаниям (исключаю россиян) практически незнаком. За сертификатом лучше идти в АССА (там же русскоязычный DipIFR). Однако сразу нужно понимать, что путь в АССА длинный, сложный и дорогой. Средний вариант (и как по мне оптимальный) - сертификация IFA. Средний по цене, хороший по качеству, русскоязычный, в мире знают. Не реклама :) - благодаря международным сертификатам работаю в международной компании уже четвертый год.

Ответить
  • Кузя
14.08.13 09:41

Я отдала предподчтение DipIFR перед СIPA. Экзамен сложный (по сравнению с САР, который дался легко). Готовилась к сдаче в Эрнст енд Янг. В идеале, конечно АССА, но как писалось выше - очень долго, сложно и дорого. Зато открыт путь в аудиторские компании большой четверки. Рекомендую, если вы стоите перед выбором с чего начать, начинайте сразу с DipIFR. САР - это начальный уровень, сейчас уже не так ценится работодателями. Зря потраченное время (и деньги, для тех, кто готовится не самостоятельно)

Ответить
  • Дмитро
15.08.13 12:33

Шукаю бухгалтера на посаду Начальник відділу розрахунків з працівниками та службовцями(бухгалтерія) 5000 грн.на руки. Офіційна. Київ. NESTEROV@PROGRESS.UA

Ответить
  • Ирина
19.08.13 07:56

Девочки , а сертификация IFA лучше чем САР? Чем? Планирую пойти на IFA - в САР рвзочаровалась - развод на деньги и только.

Ответить
  • Юрий
19.08.13 17:49

Ирина, почему разочаровались, уточните. Может курсы такие попались? Не нашли применения полученным знаниям и навыкам на практике?

Ответить
  • Юрий
19.08.13 17:52

Ирина, все же, если не ошибаюсь CAP\CIPA самые универсальные в нашей стране и более-менее на слуху, ну и ДипФР в т.ч. Другие с более узкой привязкой к конкретным требованиям учета в той или иной стране.

Ответить
  • Яна
20.08.13 08:24

Если просмотреть требования к бухгалтерам - то мы видим только CAP\CIPA или DipIFR, IFA еще нужно поискать где заканчивать. Поэтому, нужен или CAP(больше для бухгалтера) или DipIFR (на более выскокии должности). Ну, и конечно английский forever. И будет нам Счастье!

Ответить
  • Нифигасебе
20.08.13 22:22

Вот так тема. Так оказывается что у меня, как у главбуха не хилая зп. аж 12 000 грн. Ну, буду шуршать безотказно раз такое дело, что б не уволили. Почитал я ваши коменты и скажу следующее: У меня в подчинении была бухгалтер, тупая ваще, и образование у нее маркетолога. З/п у нее была 8 000 грн. Она постоянно жаловалась мне что очень мало ей платят. У меня не было уже нервов с ней бороться. Потом слава богу она уволилась и знаете что?!!! А вот что, она нашла себе работу старшего буха по составлению деки по прибыли в иностранной компании. И зарплата у нее 16 000 грн. А вы говорите Дипломы, МСФО, Дипифры, ето все хорошо, но нужно иметь талант искать работу. Удачи вам.

Ответить
  • Яна
21.08.13 09:02

Да, фарт никто не исключал. И настойчивость, может она год или два искла и нашла...

Ответить
  • Нифигасебе
21.08.13 14:33

Искала 8 месяцев. Это притом при все что она эту деку по прибыли не то что никогда не делала, но даже и не видела. И мне жаль этого работодателя который поручил ей делать деку. Тем более она такой человек что благодарности от нее не дождешся. Заплати хоть 2000уе хоть 5000уе. Все пофигу

Ответить
  • Яна
22.08.13 08:24

У меня тоже есть знакомые, которые не имея сертификатов, знаний английского находят себе работы с оч.хорошей ЗП. как им это удается? и почему таких берут???

Ответить