Отключить рекламу

Подпишитесь!


31.03.16
1541 17 Печатать

Неполный рабочий день: когда есть право на НСЛ?

   Письмо ГФС от 18.03.2016 г. № 5930/6/99-99-17-03-03-15
   
   Если работник работает неполный рабочий день и получает в связи с трудовыми отношениями зарплату, которая в 2016 году не превышает 1930 грн. в месяц, он имеет право на применение НСЛ в размере 689 грн при условии соблюдения требований ст. 169 НКУ. Поскольку работа уна условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.
   
   Налоговики напомнили: НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового месяца как зарплата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн (пп. 169.4.1 НКУ).
   
   То есть в 2016 году размер дохода (заработной платы), который дает право на НСЛ, составляет 1930 грн. в месяц (1378 грн. х 1,4).
   
   Итак, при выполнении вышеупомянутых условий, любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году - 689 грн).
   

По материалам Утека
Отключить рекламу
Комментарии
  • LUBAVA
31.03.16 10:11

Немного не в тему! Подскажите!!! Работник принят 04 и уволен 28 февраля 2016 года на пол ставки. Начисляем зарплату за фактически отработанное время. Как быть с ЕСВ? Оплатили с фактической суммы, а теперь мнения разошлись. Может нужно было сделать доплату до минималки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
31.03.16 10:24

Если у вас 4 февраля первый рабочий день на предприятии,т.е. человек отработал полный месяц,то доначисляем.Но тут полный месяц не получается 4 по 28 не полный значит по факту.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина Д.
31.03.16 11:05

По факту начислить ЄСВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Азалия
31.03.16 11:22

Подскажите,кто знает!Отпускные начислены и выплачены в феврале за март.В марте доход получился около 1000грн.Какой НДФЛ в марте?Брать в расчет отпускные?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Азалия
31.03.16 11:28

Т.е., применяется ли НСЛ в марте?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
31.03.16 12:37

Что-бы просчитать сумму к налогообложению складываете сумму отпускных за март и сумму з/п,высчитываете 18%,отнимаете начисленный НДФЛ в феврале и доначисляете. Есть НСЛ или нет смотрите по общей сумме.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
31.03.16 12:58

по факту

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LUBAVA
31.03.16 14:26

ВВВ, Ирина Д. Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1222222222
31.03.16 15:48

если сотрудник работает на пол ставки и не имеет постоянного места работы (пенсионер) доначисляем ЕСВ или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
31.03.16 15:54

1222222222, не доначисляем, он же не на основном месте

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1222222222
31.03.16 16:15

Михаил 31.03.2016 15:54:40 1222222222, не доначисляем, он же не на основном месте .................. огромное СПАСИБО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВВВ
31.03.16 16:48

Если Ваш пенсионер на основном месте работы,то доначисляйте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
31.03.16 20:15

1222222222. Даже у пенсионера должно быть основное место работы. Если он числится на нескольких работах, то одно из них должно быть оформлено как основное место работы, и , соответственно , доначислить до минимальной

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НЛВ
31.03.16 20:23

подскажите пожалуйста, если у сотрудника зп 1800 и мы применяем НСЛ, но при этом фирма также у этого сотрудника арендует авто с арендной платой 500 грн. в мес.Вопрос: соц льгота применяется только к зп или нужно высчитывать 1800+500 грн. и потом смотреть если сумма больше 1938 грн., то НСЛ не применяем или аренда авто не влияет, просто применяем НСЛ к зп? Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
31.03.16 22:21

НЛВ НСЛ применяем к з/п и выплатам приравненным к ней (премии, отпускные и т.п.). Аренда авто - это не то ))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1222222222
04.04.16 16:19

31.03.2016 20:15:11 1222222222. Даже у пенсионера должно быть основное место работы. Если он числится на нескольких работах, то одно из них должно быть оформлено как основное место работы, и , соответственно , доначислить до минимальной ............................. нет у него основного места работы (трудовая книжка дома, принят как совместитель, неужели нужно доначислить) дешевле его убить! ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться