Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.13
4693 34 Печатать

Относительно наличных расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем)

   Національний банк
   Лист
   "Про застосування вимог постанови Правління Національного банку України від 06.06.2013 N 210"
   від 16.08.2013 N 11-116/2874/10064

   
   Нацбанк нагадав порядок готівкових розрахунків між фізичною особою та підприємством (підприємцем).
   
   Згідно з вимогами Постанови N 210 "Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою" з 01.09.2013 р. готівкові розрахунки між фізичною особою та підприємством (підприємцем) за товари (роботи, послуги) не мають перевищувати 150000 гривень.
   
   Фізичні особи між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, можуть розраховуватися готівкою в розмірі не більше 150000 гривень.
   
    Гранична сума розрахунків готівкою підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня залишається незмінною і становить 10000 гривень.
   
   Крім того, Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (в редакції з 01.09.2013) визначено, що якщо готівкові платежі між підприємствами (підприємцями) та/або між підприємствами (підприємцями) та фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами перевищують граничну суму, то вони проводяться виключно в безготівковій формі через банки або небанківські фінансові установи, які в установленому законодавством порядку отримали ліцензію на переказ коштів без відкриття рахунку.
   
   Кількість підприємств (підприємців) і фізичних осіб, з якими здійснюються розрахунки, протягом дня не обмежується.
   
По материалам Мониторинг законодательства
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бегемот
21.08.13 10:44

так сумма расчетов 150 000 - это в день или вообще имеется ввиду сумма поставки?

Ответить
  • svp
21.08.13 10:58

В день, конечно. Просто физик-физик при нотар. удостоверении вряд ли оставит долг:-))

Ответить
  • tomassa
21.08.13 11:14

Для Бегемота... Это имеется ввиду не сумма поставки, а сумма расчётов... до 150 тыс в день наличными с одним клиентом... А клиентов таких у вас может быть хоть миллион...

Ответить
  • tomasse
21.08.13 11:18

Скажите, пожалуйста, где прописанно, что для обоих это наличный расчет??? Цитата: "для ФЛ, который платит деньги через кассу банка-это наличный расчет, а для ЮЛ,который получает-это безналичный?". УВЫ!!! Это в прошлом. Сейчас для обоих - это наличные расчёты... В том-то и бяка... :)))) Вчерашний пост...

Ответить
  • Мальборо
21.08.13 12:20

"УВЫ!!! Это в прошлом. Сейчас для обоих - это наличные расчёты... В том-то и бяка... :))))" пп.2.5 который устанавливал, что для получателя это безнал - остался без изменений. Так же смотрите определение наличных средств в Законе № 2346-III - если Вы бумагу в руки не получали, то для вас расчеты безнал при любом раскладе.

Ответить
  • катя
21.08.13 12:39

не поняла : я могу налом рассчитаться на 10 000 вообще в день между несколькими предприятиями/флп или все-таки с каждым по 10 000?

Ответить
  • для Мальборо
21.08.13 13:08

Спасибо.

Ответить
  • кате
21.08.13 13:08

с каждым

Ответить
  • Аноним
21.08.13 13:09

для Кати 10 тыс в день между юрик-юрик и юрик-спд никто не отменял. меняется только сумма нал расчетов с физ лицами, не СПД

Ответить
  • tomassa
21.08.13 13:38

Для Мальборо... Не проверяла, возможно терминология "нал-безнал"и не изменилась, но... вероятность штрафа велика для обоих сторон... а в таком случае для кого нал..., а для кого безнал... это уже не важно... Цитирую консультацию одного уважаемого (во всяком случае, мною) журнала: "....С 3 января 2013 года в случае превышения предельных сумм расчетов наличными денежными средствами на частного предпринимателя, должностных лиц предприятия налагается административный штраф в размере от 1 700 до 3 400 грн. При этом штраф может налагаться как на субъекта хозяйствования, который рассчитался наличными средствами, так и на субъекта принявшего эти средства. Однако при внесении указанной статьи не обошлось без неточностей. Рассматривать дела об указанных правонарушениях уполномочены органы ГНС (ст. 2342 КУоАП). При этом орган, который должен составлять административные протоколы за эти нарушения, не определен. Следствием несогласованности норм КУоАП является отсутствие законного механизма применения административной ответственности. Но доказывать отсутствие у налоговых органов полномочий налагать такие санкции, конечно же, придется в суде. Также следует учитывать, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит закрытию при обстоятельствах, предусмотренных ст. 247 КУоАП, в частности, при окончании на момент рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных ст. 38 КУоАП. А именно административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - через два месяца со дня его выявления. К первым относятся правонарушения, которые носят разовый характер (например, несвоевременное представление платежных поручений на внесение платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, осуществление наличного расчета свыше 10 000 грн. и т. п.). К длящимся правонарушениям налогового законодательства относятся правонарушения, осуществляемые в течение определенного периода (отсутствие налогового учета, ведение его с нарушением установленного порядка и другие правонарушения, связанные с исчислением налогов и других обязательных платежей, установить которые можно только во время проверки на основании первичных документов)." Так что тем бухгалтерам, которые предпочитают быть осторожными и не любят бегать по судам по каждому поводу, лучше поосторожничать... во всяком случае... пока... а там может что-то и прояснится... Но это моя позиция и я не пытаюсь даже никому её навязать, просто излагаю, что такая ситуация может статься и не помешало бы быть информированным... а там... личное дело каждого...

Ответить
  • Мальборо
21.08.13 13:57

"а в таком случае для кого нал..., а для кого безнал... это уже не важно" Почему-же - штраф по статье 163-13 КУоАП предусмотрен именно за нарушения порядка оборота наличности, а если принимающая сторона ее не видела, то она не подпадает под эту статью. Не могу себе представить, как это людей будут штрафовать за то, что они не могли вообще предусмотреть (заранее попрошу не поднимать вопросы о политике :)) - у вас не было возможности избежать зачисления денег на ваш счет, а значит вы не подлежите к наложению административных взысканий. По поводу журнала, то автор ошибся когда написал вот это: "При этом орган, который должен составлять административные протоколы за эти нарушения, не определен". Такой орган определен - смотрите часть 2 статьи 255 КУоАП. п.с. я рассматриваю ситуацию как должно быть правильно, а как будет на практике посмотрим после 1 сентября...

Ответить
  • для tomassa
21.08.13 13:59

Вот то-то и оно. В случае превышения НАЛИЧНЫХ расчетов, будут отвечать обе стороны(раньше отвечала только сторона, которая платит)То есть, если вы примете в кассу от предприятия 11 тысяч(и т.п.), то накажут и вас и контрагента. А если вам на счет кинет физ.лицо через банк 160 тысяч, то это его проблема, т.к. для вас это безналичный расчет. Хотя, как мы поняли из вчерашних предыдущих комментариев, банки сами вряд ли будут у физиков принимать сумму свыше 150 тыс без открытия для них счетов))

Ответить
  • для tomassa и Мальборо
21.08.13 14:00

Принимающая сторона не может не видеть НАЛ. А то, что она не видела-это безнал))))

Ответить
  • для tomassa
21.08.13 14:02

"а в таком случае для кого нал..., а для кого безнал... это уже не важно" ОЧЕНЬ важно. Штраф за нарушение порядка наличности.))

Ответить
  • ........
21.08.13 14:59

А подскажите пож, у кого была ситуация: Как налоговая считает расчет корпоративной картой по терминалу - это нал или безнал?

Ответить
  • Мальборо
21.08.13 15:03

Безнал. Смотрите определение платежного средства в законе № 2346-III.

Ответить
  • ........
21.08.13 15:05

Спасибо Мальборо

Ответить
  • IV
21.08.13 15:15

Для tomassa " Гранична сума розрахунків готівкою підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня залишається незмінною і становить 10000 гривень."??

Ответить
  • Яна
22.08.13 08:33

а если между физ.лицами покупка-продажа квартиры или машины?

Ответить
  • Іра
22.08.13 08:46

предельная сумма наличного расчета одного Предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) распространяется на наличные расчеты, которые проводятся как через их кассы, так и через кассы банков, других финансовых учреждений, предоставляющих услуги по переводу денег, и предприятий почтовой связи. Обращаем ваше внимание, что ответственность за превышение 10-тысячного лимита не грозит предприятию или предпринимателю — получателям денежной наличности, так как при получении ими денежной наличности действующим законодательством никаких ограничении не предусмотрено. Следовательно, при наличных расчетах между предприятиями (предпринимателями) об указанном ограничении должен помнить плательщик (предприятие), поскольку именно для предприятий, осуществляющих операции с наличными в национальной валюте, устанавливаются лимит кассы и сроки сдачи наличнойой выручки (наличных) согласно требованиям главы 5 Положения № 637

Ответить
  • Аноним
22.08.13 11:35

Яночка....150000 грн. наличными.

Ответить
  • для Іра
22.08.13 11:40

Правлінням НБУ 06.06.2013 р. затверджено постанову № 210 (далі – Постанова № 210), якою запроваджуються важливі зміни та обмеження у сфері готівкових розрахунків. По-перше, втрачає чинність постанова НБУ «Про встановлення граничної суми готівкового розрахунку» від 09.02.2005 р. № 32, яка була розроблена на виконання п. 2.3 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою НБУ від 15.12.2004 р. № 637 (далі – Положення № 637). Саме вона встановлювала «десятитисячне обмеження» на готівкові розрахунки між підприємствами та підприємцями. Але цей розмір обмежень тепер міститься у Постанові № 210. З контексту викладених у новій редакції норм цього Положення, а саме: п. 2.3, 7.46, слідує таке: 1. Обмеження на розрахунки встановлені не тільки для платників готівкових коштів, а і для їх ОТРИМУВАЧІВ. Тобто протягом дня здійснювати розрахунки з іншими підприємствами (підприємцями) за одним чи кількома платіжними документами (одержувати або сплачувати) можливо не більше як на 10 тис. грн., а з фізичними особами (одержувати або сплачувати) – не більше як на 150 тис. грн. При цьому кількість підприємств (підприємців) та фізичних осіб, з якими здійснюються розрахунки, протягом дня не обмежується.

Ответить
  • Владимировна
22.08.13 14:35

tomassa 21.08.2013 14:38:47 Для Мальборо... Не проверяла, возможно терминология "нал-безнал"и не изменилась, но... вероятность штрафа велика для обоих сторон... а в таком случае для кого нал..., а для кого безнал... это уже не важно... читайте первоисточники Положенням (в редакції з 01.09.2013) визначено, що якщо готівкові платежі між підприємствами (підприємцями) та/або між підприємствами (підприємцями) та фізичними особами протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами перевищують граничну суму, то вони проводяться виключно в безготівковій формі через банки або небанківські фінансові установи, які в установленому законодавством порядку отримали ліцензію на переказ коштів без відкриття рахунку .... Розрахунки за товари (роботи, послуги), вартість яких перевищує 150000 гривень, здійснюється фізичними особами в безготівковому порядку із застосуванням платіжних інструментів, які використовуються для ініціювання переказів, а також шляхом внесення готівкою для подальшого безготівкового зарахування коштів на поточні рахунки юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців - отримувачів коштів. тоесть, оплата через кассу банка наличными для получателя этих наличных таки безнал

Ответить
  • Александра
22.08.13 19:47

Владимировна, Вы абсолютно правы... Целью этого новшества было "загнать" денежные средства в "контролируемую сферу" - счета в банках. Цель - достигнута. И это видно из, как Вы сказали, первоисточника.

Ответить
  • Тоня
22.08.13 23:15

Возвратная финпомощь предприятию оказана учредителем. Договор займа заключен с ним как с физлицом. Но он(учредитель) является еще и предпринимателем. Подскажите, действует ли ограничение в таком случае или оно применяется только при расчетах за товары (работы, услуги). Если действует, то это 10 или 150 тысяч?

Ответить