Отключить рекламу

Подпишитесь!


29.08.13
1714 16 Печатать

Подлежит ли регистрации в ЕРНН налоговая накладная на поставку импортного товара неплательщику НДС?

   Подлежит ли регистрации в ЕРНН налоговая накладная на поставку импортного товара неплательщику НДС?
   
   В соответствии с п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) регистрируются налоговые накладные, в которых сумма налога превышает 10 тысяч гривен. Налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций с подакцизными товарами и товарами, ввезенными на таможенную территорию Украины, с 1 января 2012 года подлежит включению в ЕРНН независимо от размера налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной.
   
   В п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, определены критерии, при которых выписанные налоговые накладные остаются у продавца, то есть у субъекта хозяйствования, который выписал налоговую накладную.
   
   Так, второй экземпляр налоговой накладной не передается покупателю, который не является плательщиком НДС. При этом в левой части налоговой накладной продавец определяет соответствующую причину, в нашем случае код 02 – «Поставка неплательщику налога».
   
   Пунктом 4 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, определено, что не подлежат регистрации в ЕРНН накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.
   
   Таким образом, налоговые накладные на поставку импортного товара неплательщику НДС не подлежат регистрации в ЕРНН.
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 20.08.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина В
30.08.13 07:25

капитан очевидность - зачем такие заметки публиковать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДУНЯ
30.08.13 08:07

Напомнили для забывчивых. Спасибо! Повторенье- мать ученья.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
30.08.13 08:16

Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
30.08.13 08:28

Ирине В. как зачем? а аудиторскую фирму пропиарить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДМ
30.08.13 08:46

Я когда читаю заголовки подобных публикаций, начинаю лихорадочно думать "Неужели я что-то пропустила?" Почитала = повторение- мать учения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Здрав буди
30.08.13 08:47

Не забывайте про начинающих бухов)) и для них нужно вот то что мы считаем ... элементарное ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
30.08.13 09:17

НЕ знал , забыл, недосмотрел и отправил в Медок накладную на неплательщика НДС. Медок сразу их не принимает. Свид НДС и номера ведь нет!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Milo
30.08.13 09:47

народ,зачем возмущаться? есть же начинающие бухгалтера.......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
30.08.13 09:59

Дорогие мои! Зачем возмущаться! С нашими налоговиками все может быть! И вообще считаю, что такие НН - это палка с двух сторон. С одной стороны - подлежат регистрации, так как обязательно импортный товар регистрируется, а с другой стороны - нет, так как НН остается у продавца. Если нужно будет придраться, найдут причину. При этом налоговики не дают официального ответа на данный вопрос, хотя неоднократно он подавался с просьбой об официальном разъяснении. Лично для меня этот вопрос остается открытым.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
30.08.13 10:48

Приходили представители Медка и рассказывали, что мы имеем право регистрировать все налоговые не зависимо от требований НКУ - ОБМАНУЛИ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
30.08.13 11:50

Ага, не зарегистрировали - отобрали налоговые обязательства - ха-ха-ха ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю
30.08.13 13:55

Для бух-бух : Ага, не зарегистрировали - отобрали налоговые обязательства - ха-ха-ха ??? ну да и деньги вернули :-)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілу
30.08.13 14:18

Уявімо ситуацію: купує імпортний товар дипломат чи член його сім'ї... От і виходить - треба реєструвати таку ПН, так як невидати йому її неможливо (хоч і свідоцтва ПДВ у нього немає) - адже йому відшкодовують на підставі отриманих податкових накладних!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілу
30.08.13 14:22

Для ta Звісно, що всі ПН можете реєструвати в ЄРПН.Скажу більше - ті, що надаються покупцеві в ел.вигляді - всі до єдиної повинні бути зареєстровані у ЄРПН, незалежно від суми та імпортно-підакцизності!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лілу
30.08.13 14:27

Для Елени А яке фейєричне питаннячко стосовно реєестрації чи нереєстрації ПН на отримані послуги від НЕРЕЗа. Адже в такій ситуації ПН залишається не у продавця, а у покупця таких послуг ( бо ним же і виписується) - от і маємо невідповыднысть вимогам Постанови 1246! А податківці також, покищо. відписуються не офіційнимми податковими консультаціями а писульками у своїй дебільній Базі податкових знань.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kapet - Лілу
02.09.13 08:23

Ну, давно известно, что База податкових знань - это летопись апофеоза налогового беспредела...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться