Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.13
3010 30 Печатать

Уточнение кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной означает изменение номенклатуры товара

   ГУ Миндоходов в г. Киеве предоставило разъяснение относительно составления налоговой накладной в случае уточнения содержащихся в ней кодов УКТ ВЭД после оформления ГТД и изменения номенклатуры товара (письмо от 23.07.2013 г. № 2387/10/26-15-11-01-08).
   
   По мнению налоговиков, если накладная на импортный товар выписана по предоплате, а после оформления ГТД был уточнен код УКТ ВЭД, то в таком случае фактически происходит изменение номенклатуры товара. Поэтому необходимо в обязательном порядке выписать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, составленной на первое событие.
   
   Кроме того, необходимо выписать другую налоговую накладную на импортируемые товары, в которой указать уточненные (правильные) коды УКТ ВЭД, указанные в должным образом оформленной ГТД.
   
   Также авторы письма напомнили, что налоговая накладная, выписанная при импорте подакцизных товаров, подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
06.09.13 05:31

Что еще надо выписать выписать на изменения в налоговой накладной - куча еще налоговых накладных - бред!

Ответить
  • Студент
06.09.13 06:04

Что-то подобное уже было. Расскажите лучше как зарегистрировать новую налоговую накладную, датой предоплаты, если прошло уже 15 дней, отведенных на регистрацию НН. Или я что-то не понял?

Ответить
  • chiffi
06.09.13 06:21

Студент, расчет корректировки к НН выписывается в момент изменения номенклатуры / уточнения кода УКТ и здесь не надо укладываться в 15 дней с момента оплаты.

Ответить
  • ксюша
06.09.13 07:05

зачем новая накладная, если в корректировке товар с ошибочным кодом с "-", а с правильным "+"?

Ответить
  • Лена_71
06.09.13 07:47

Ксюша:это понимают все практикующие бухгалтера. Корректировка она так потому и называется что корректирует собой все изменения в налоговой накладной. Но для налоговиков корректировка только грубо говоря "анулирует" налоговую полностью. Они считают что корректировкой я "-" НДС,а налоговой накладной "+"НДС. И плевать что для выписки налоговой не существует "физического" первого события (отгрузки или предооплаты),они "понимают" ,что изменение названия товара или кода ВЭД это и есть "отгрузка".Логика "жалезная."

Ответить
  • бух
06.09.13 07:57

Ксюша, вы совершенно правы. Выписывается "0" корректировка. Новая налоговая накладная не выписывается, т.к. нарушается п.201.4 НКУ и п.3 Порядка № 1379, согласно которым налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца (в данном случае первое событие- дата оплаты).

Ответить
  • 111
06.09.13 08:17

Как они задолбали, то в Д8 нельзя включать НН за прошлые месяца, то при смене номенклатуры новую НН выписывать и самый большой шедевр о том как лист ДПАУ отменил статью Закона Украины ( "ї" ст.201.1 ст.201). У меня такое впечатление что мы живём в одной стране, а они в другой. Вот интересно, если я как то неправельно буду трактовать статьи НК мне штраф, а если они не правельно трактуют то им ничего.

Ответить
  • Оля
06.09.13 08:59

А как потом покупателю включить новую незарегистрированную налоговую накладную в налоговый кредит? Или налоговики считают, что у покупателя все остается без изменений?

Ответить
  • Натали
06.09.13 09:31

Я так понимаю, что в момент поставки, когда известны коды выписываем корректировку - номенклатура с неправильным кодом или его отсутвием, а налоговую + только номенклатура по исправленным позициям. И от этой даты в теч. 15 дней всё регистрируем.

Ответить
  • mZm
06.09.13 09:31

Всім привіт! Ухвала Київського апеляційного адміністративного суду від 25.04.2013 по справі №2а-16954/12/2670 Київський апеляційний адміністративний суд погодився з роз’ясненням податкової служби про те, що розрахунок коригування податкової накладної є достатньою підставою для збільшення (зменшення) сум податкового кредиту та податкових зобов’язань покупця та продавця у разі зміни суми компенсації вартості товарів (послуг). Як і податківці, суд вважає, що виписування нової податкової накладної в такому випадку буде необгрунтоване. Суд зазначив, що чинним законодавством України не передбачено інших підстав для виписування податкової накладної, окрім однієї з подій: ● дати зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку/оприбуткування коштів у касі платника податку/інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку; ● дати відвантаження товарів/оформлення митної декларації/оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку. Тому виписування податкової накладної після проведення коригування первинної податкової накладної є безпідставним.

Ответить
  • mZm
06.09.13 09:40

по -перше даний лист це не нормативно-правовий документ, а отже не обовязковий до виконання. поки дану нішу на чолі країни будуть займати не кваліфікований персонал, зокрема "ПРОФФЕСОРИ" то ми примушині читати, робити, думати.......... а потім обурюватися нажаль білше нічого не залиається!

Ответить
  • ЛиЛу
06.09.13 10:13

Полностью согласна с тем, что новая н.н. не выписывается, а корректировка к н.н. (ранее выписанной) и будет основанием считать ранее выписанную н.н. правильной ( но с корректировкой номенклатуры ).

Ответить
  • Axin
06.09.13 10:23

"mZm 06.09.2013 10:40:39 по -перше даний лист це не нормативно-правовий документ, а отже не обовязковий до виконання. " +100%

Ответить
  • Анна
06.09.13 11:11

Согласна, Рк "-" и "+" и ни какой новой нн

Ответить
  • ИринаМ
06.09.13 12:05

ДЛЯ СТУДЕНТА регистрируете одновременно и корректировку и налоговую. которой уже прошел срок регистрации (больше 15 дней), ПРИДЕТ КВ. 1 С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ и условиями, в квитанции 1 будет все написано, в течении суток, если все нормально, будет все зарегистрировано и получите кв. 2.

Ответить
  • ИринаМ
06.09.13 12:08

и никаких новых налоговых не нужно, у нас предоплаты идут постоянно по импортным товарам, исправляем только корректировкой. Никакой "змины номенклатуры" не пишем, только "змина килькости" и это есть правильно. А налоговики - это теоретики, хоть бы один творец попробовал све творение на практике, сразу юы все понял, что он (творец) ничего не понимает в том, что пишет......

Ответить
  • АшоТ
06.09.13 12:48

Под "зминой номенклатуры" подразумеваем "змину килькости". Ведь реально корректируется либо количество, либо стоимость товара. Я вообще считаю, что все "погрешности" корректируются просто корректировками к н.н., что бы ранее выписанные н.н. считались правильными. А вот если изменяются какие-либо существенные условия, тогда - корректировка к предыдущей + новая н.н. Например, нашей фирме оплатила бюджетная организация за товар, а я ей ранее выписал н.н. по отгрузке ( что в корне не верно, т.к. при работе с бюджетными огранизациями (когда расчет идет с Казначейства) нужно выписывать н.н. по оплате). Так вот: на момент оплаты я корректирую ранее выписанную н.н. и выписываю новую н.н. на дату оплаты. Как то так.

Ответить
  • АшоТ
06.09.13 13:06

Кстати, в вышеприведенной ситуации "существенным" условием считается дата выписки н.н.

Ответить
  • Соня
06.09.13 13:07

АшоТ Например, нашей фирме оплатила бюджетная организация за товар, а я ей ранее выписал н.н. по отгрузке ( что в корне не верно, т.к. при работе с бюджетными огранизациями (когда расчет идет с Казначейства) нужно выписывать н.н. по оплате). Так вот: на момент оплаты я корректирую ранее выписанную н.н. и выписываю новую н.н. на дату оплаты. Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать, что когда расчет идет с Казначейства нужно выписывать н.н. по оплате? Заранее спасибо

Ответить
  • АшоТ
06.09.13 13:31

Соне: На какую дату возникают налоговые обязательства по НДС у продавца по договору купли - продажи, если покупателем по договору является бюджетное учреждение? 05.09.2013 Згідно із п. 187.7 ст. 187 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами і доповненнями (далі - ПКУ), датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом. Отже, до дати надходження коштів на рахунок платника податків з рахунків Держказначейства або отримання відповідної компенсації такий платник не відображає податкові зобов'язання по ПДВ (не виписує податкову накладну).

Ответить
  • букха
06.09.13 13:42

Знакомая бухгалтер подала письмо в ДПА о розьяснении этой ситуации. Так вот ей пришел ответ: выписывать корректировку и новую НН. Так же поступаю и я теперь. В журнале "Платник податків" прочитала, что датой новой НН будет дата ВМД.

Ответить
  • АшоТ
06.09.13 14:04

Я бы согласился, что дата корректировки должна совпадать с датой растаможки товара, т.к. только в этот момент мы можем узнать правильные коды товара. Но дата выписки н.н. - только по первому событию ( в данном случае ). Иного - не прописано в НКУ. А то, что советует ГНИ, так это просто "удобоваримый" выход из ТУПОЙ ситуации, когда по предоплате не имеешь иной раз возможности вычислить "правильный" код УКТ ВЭД. Короче, сами маразм этот придумали, а теперь выкручиваются... Нет, что бы внести изменения в НКУ и раз и навсегда решить создавшуюся ситуацию. Без таких изменений в НКУ считаю, что должна быть только корректировка.

Ответить
  • Соня
06.09.13 14:30

АшоТ Большое спасибо!

Ответить
  • Элина
06.09.13 15:57

Налоговую накладную надо выписывать по оплате,если вы применяете кассовый метод. А вы можете его не применять-это ваше право.

Ответить
  • ФУ Элине
07.09.13 09:26

Где написано, что кассовый метод можно не применять?

Ответить
  • ФУ Элине
07.09.13 09:28

ССылку на закон, пожалуйста.

Ответить
  • Настасья
09.09.13 11:58

Для чего нужна корректировка и новая НН? Все очень просто: Для тех кто делает отчет с учетом "налоговой нагрузки" новая НН увеличивает сумму налоговых обязательств и соответственно суму НДС к уплате. А в случае выписки только РК такого эффекта нет.

Ответить