Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.13
1144 4 Печатать

ГНС уведомила, какой статус имеет информация, полученная с электронного налогового сервиса

   Государственная налоговая служба в разъяснении от 05.09.2013 г. ответила на вопрос о том, является ли официальной информация, полученная с помощью электронного налогового сервиса «Информационное сообщение о задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам)»?
   
   Так, налоговая, в частности, напоминает, что Миндоходов был введен он-лайн электронный налоговый сервис «Информационное сообщение о задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам)».
   
   Таким образом, налогоплательщики, которые осуществляют представление налоговых деклараций в электронной форме с помощью средств электронной связи и с использованием электронной цифровой подписи, могут ежемесячно узнавать о наличии налогового долга со статусом вновь созданного и о динамических изменениях такого долга в сторону увеличения/уменьшения.
   
   Функционирование такой услуги обеспечивается путем рассылки информационной системой Миндоходов (центрального уровня) каналами современных информационных технологий информационного сообщения по унифицированной форме на электронный ящик налогоплательщика.
   
   При этом отмечено, что информационное сообщение имеет исключительно информативный характер.
   
   Таким образом, в случае возникновения сомнений относительно состояния расчетов с бюджетом налогоплательщик может обратиться к контролирующему органу для проведения сверки данных, приведенных в информационном сообщении.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • !!!
10.09.13 09:09

т.е. есть дорогой сервис с сомнительной информацией. и зачем он тогда?

Ответить
  • Аноним
10.09.13 09:40

т.е. налогоплательщики, которые осуществляют представление налоговых деклараций в электронной форме с помощью средств электронной связи и с использованием электронной цифровой подписи, могут ЗНАТЬ, что их налоговые декларации имеют исключительно информативный характер.

Ответить
  • Аноним
10.09.13 09:41

Для суда!

Ответить
  • И мои 5 копеек
10.09.13 10:20

Мне по эл. почте тоже пришло сообщение о "сомнительных операциях" с контрагентами за 1 подугодие 2013 года по НДС на сумму 113,2 тыс. грн. Потратила 3 дня на звонки, т.к. в налоговую к инспектору не проникнуть (в отпуске, замена меня не ждет и т.д. причины) Наконец дозвонилась до нач. отдела и получила ответ: 2 контрагента лишены плательщика НДС, с одним не совпадает на 3,60 грн. сумма и т. д. НО 3 дня на выяснения ушло. А если бы можно было послать запрос на расхождения и сомнительные операции и ПОЛУЧИТЬ ответ было бы хорошо, т.к . знал всю ситуацию и мог , если сам допустил ошибку ИСПРАВИТЬ.. Задумали хорошо , но как всегда сделали ---- через одно место(извините за аналогию)...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям