Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.09.13
1699 37 Печатать

Налоговая накладная зарегистрирована в месяце, следующем за месяцем ее выписки: когда ее ставить в налоговый кредит?

   Налоговики рассмотрели следующий вопрос: может ли налоговая накладная, которая зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) в месяце, следующем за месяцем ее выписки, быть включена в налоговый кредит в месяце выписки налоговых накладных?
   
   Контролеры ответили, что если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН в месяце, следующем за месяцем ее выписки (но не позднее чем в течение 15 календарных дней с момента ее выписки), то покупатель должен отразить такую налоговую накладную в составе налогового кредита в отчетном периоде ее выписки.
   
   Она включается в Реестр полученных налоговых накладных в отчетном периоде выписки при условии соблюдения других требований относительно формирования налогового кредита. В этом контексте напомним, что в разделе II Реестра в графе 2 «дата получения» следует указывать фактическую дату получения налоговой накладной (даже если она получена в следующем месяце). Эта консультация содержится в Базе знаний, в подразделе 101.16.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Устала
18.09.13 07:53

Т да, что еще придумаете, д все ставяит эти крестики и дают сразу НН на руки, а регистрируют уш потом, новость какая то.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
18.09.13 08:15

1C втянет в реестр датой получения....а не датой выписки. Еще и тут ручной труд придумали!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю:
18.09.13 08:29

Бред... Поднимите руки кто так будет делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • rufa
18.09.13 09:17

у меня 1С отображает НН датой выписки такой НН, потому что я сама забиваю ее так. а в графе 2 реестра дата получения (дата регистрации), и тоже вбитая мной так в 1С. И так: НН отображается в реестре в месяц выписки, а дата получения стоит дата регистрации НН. Вывод: как вбьете в 1С, так и покажет в реестре!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МАРГО
18.09.13 09:22

СКОРО БУДЕМ ФИКСИРОВАТЬ СЕКУНДУ СОЗДАНИЯ И МИНУТУ ПОЛУЧЕНИЯ НН((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
18.09.13 09:23

"в разделе II Реестра в графе 2 «дата получения» следует указывать фактическую дату получения налоговой накладной (даже если она получена в следующем месяце)". а потом снимут кредит за включение нн, фактически полученной в следующем месяце?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 13
18.09.13 09:26

"...покупатель должен отразить такую налоговую накладную в составе налогового кредита в отчетном периоде ее выписки. " да ниче покупатель не ДОЛЖЕН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
18.09.13 09:27

для Крепчаю: Я уже давно так делаю. В 1С есть две графы для заполнения дат. Одна графа - дата выписки НН, вторая - дата документа (которую ставим ручками - дата регистрации НН).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
18.09.13 09:28

А когда втягивается в медок реестр с датой получения след.м-ца-пишет ошибка!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Картман
18.09.13 09:28

А если я хочу сдать декларацию 10-го числа ( ухожу в отпуск), дату получения ставить 14 (Когда её зарегистрирует поставщик?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Картман
18.09.13 09:30

Фактически я получаю весь пакет документов в момент отгрузки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
18.09.13 09:48

При импорте из 1С в медок никаких ошибок не выдает!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натка
18.09.13 10:00

Все правильно, всегда так делала. И буду делать. Есть дата выписки-первое событие, поэтому регистрация в ЕРНН это второе событие, и еще один нюанс, вед в дод.8 можем внести НН только отчетного месяца.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухг
18.09.13 10:02

Никто так делать не будет , это все руками перебивать нахер надо ((((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Картман
18.09.13 10:17

Набери реестр, потом запрос, проверь даты, суммы, подписи. А кто-нибудь, когда-нибудь видел, чтобы снимали налоговые обязательства, если Вы заполнили в своей налоговой что-нибудь не так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
18.09.13 10:33

Я вношу такие НН одной датой выписки. Иначе тогда можна вспомнить про НН от Укртелекома за месяц, ведь не можем же мы их на руки получить 31 числа, если последняя тарификация идет до 23-59 ночи.... Это какие никому не нужные заморочки, вносить документы нужно датой выписки либо если за отчетный период сдана Дека, то тогда уже дополнительно указывать дату получения НН, которая будет отличаться от даты выписки....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
18.09.13 10:34

но это уже будет в следующей Деке

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю:
18.09.13 10:54

Для Татьяна : как Вы думаете, есть смысл усложнять себе работу?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Морская
18.09.13 10:57

Чтобы не было суммы к возмещению по НДС. я некоторые нал. накладные провожу в следующих периодах, в следующих деках. При этом дату выписки я ставлю согласно нал. накладной. а дату получения -любую дату месяца. в который я включаю ее в нал. кредит. Разве это не правильно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю:
18.09.13 11:32

Для Морская : абсолютно нормальная практика - ЗАПАС налогового кредита думаю, что многие так и делают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлячок
18.09.13 11:54

я не понимаю всего сыр-бора.Речь идет об НН. подлежащей регистрации в ЕРНН, если в 1С не поставить эту дату, у покупателя эта НН не попадает в НК.О чем спор?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буся
18.09.13 12:12

Для Морская: я с Вами согласна, делаю также. В МЕДКе все отлично садиться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Клава
18.09.13 12:14

Подскажите, где прописано, что в додаток Д8 вносятся НН только отчетного месяца?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)))
18.09.13 12:24

Подскажите, кто сталкивался с ситуацией, когда включаем налоговую накладную прошлых месяцев (выписана дек.2012), но на момент включения поставщик уже неплательщик НДС. Дека принята. Вот думаю, какие могут быть проблемы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю:
18.09.13 12:34

Главное чтобы на момент возникновения обязательства (период выписки НН) поставщик был плательщиком НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)))
18.09.13 13:08

Я тоже так думаю, но хотелось убедиться, может у кого-то была такая ситуация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бибби
18.09.13 14:27

Светлячок если в 1С не поставить дату регистрации НН в ЕРНН, она прекрасно попадает в реестр, несмотря ни на что. в НК она соответственно тоже попадает. или у вас новомодная программа, которая сама определяет, какая НН должна быть зарегена, а какая нет? то, что НН должна быть зарегена, проверяется бухом вручную в любом случае

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
18.09.13 14:35

А если у меня накладная віписана июнем, а проведу в октябре. Будели причина на камеральную проверку . пож. напишите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nancya
18.09.13 14:36

Для Морской Правильно! Я тоже так делаю!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
18.09.13 14:50

Светлячек, какая -то неправильная у вас программа 1С, т.к у меня все прекрасно затягивает в НК и рееестр без указания даты регистрации НН. Просто информирует, о том, что НН подлежит регистрации(галочку же ставим) и просит проверить факт регистрации. Если у вас не так, обратитесь к програмистам. Я всегда ввожу НН на основании документа первого события и дата НН и дата получения автоматически заполняются по дате такого документа. Не вижу проблем, в 1С по крайней мере.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
18.09.13 15:44

Для Джаконды. Налоговая от июня 2013 года ? Правильно я поняла ? Проводите себе спокойно в октябре, у меня почти каждый месяц есть налоговые предыдущих периодов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
18.09.13 15:56

Спасибо Ольге!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Hihi
18.09.13 20:14

Только ПНЕ (електронную) нужно включать в реестр по дате регистрации в ЕРНН, т.е если выписана нн в августе, а зарегистрирована в сентябре и вы получили ее в електронном виде с електронными подписями в сентябре, то включить в реестр вы сможете только в сентябре. А ПНП включаете, как хотите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга24
19.09.13 13:49

Hihi, совершенно согласна. Я могу получить налоговую ПНП, а потом контрагент её зарегистрирует, следовательно у меня даты могут с выпиской совпадать. С налоговой ПНЕ так не получиться, даты будут разные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
19.09.13 14:18

Джаконде, ст.накладные ( ранее не учтенные) провожу в текущем месяце, как полученные с опозданием. Нам такое право дает НКУ- 365 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
20.09.13 15:08

Получается, что если нн выдана в июне, а поставила себе в налоговый кредит в июле, это ошибка!!!! И что теперь делать, коректировки......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга24
17.10.13 09:54

НКУ 201.10. Податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних. ( НАДАТИ ТА ЗАРЕЄСТРУВАТИ ЇЇ В ЄДИНОМУ РЕЄСТРІ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ) ТА !!!!! А не : надати після реєстрації. Вывод : Продавец может сначала выдать налоговую накладную, а потом зарегистрировать. Так что дата выписки и дата получения могут совпадать .

Ответить