Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.13
1503 43 Печатать

В Украине впервые рассчитан Индекс правоты налогоплательщика

   Теперь ответить на вопрос «можно ли победить налоговые органы в суде?» стало проще — в Украине впервые рассчитан Индекс правоты налогоплательщика. Данный Индекс показывает, кто — налогоплательщики или представители Министерства доходов и сборов Украины- и с каким перевесом отстаивают свою правоту в суде, в случае если налогоплательщики обжалуют решения налоговых органов (налоговые уведомления-решения).
   
   
   Для расчета индекса и сопутствующих показателей обрабатываются все доступные судебные решения кассационной инстанции по делам об обжаловании налоговых уведомлений-решений (ежемесячно около 2 — 3 тыс. судебных решений). Отметка «50» в Индексе принята как точка равновесия, когда решения распределяются «50:50» в пользу плательщиков налогов и налоговиков. Все, что выше 50 указывает на перевес в пользу плательщиков. Если Индекс достигнет 100, это будет означать, что решения налоговиков не выдерживают проверки в суде. Падение Индекса до нуля означало бы, что у налогоплательщиков нет никаких шансов в суде.
   
   За первое полугодие 2013 года средняя отметка Индекса составила 82, то есть в 82 случаях из 100 суд был на стороне налогоплательщика, а в 18 случаях поддержал позицию налогового органа.
   
   
   Оказывается, шансы налоговых органов на то, что их жалобы будут рассмотрены, почти в 9 раз меньше, чем у налогоплательщиков. Налоговым органам часто отказывают в принятии жалоб в производство либо возвращают их по причине явных процессуальных недостатков.
   
   В процессе расчета Индекса был установлен еще один любопытный факт: налоговые органы в среднем в 15 раз чаще налогоплательщиков отказываются от своих жалоб на судебные решения. Налогоплательщики делают это в очень редких случаях.
   
   
   Индекс ежеквартально рассчитывается налоговыми специалистами юридической фирмы Cai & Lenard.
По материалам minfin.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
18.09.13 07:59

Индекс ежеквартально рассчитывается налоговыми специалистами юридической фирмы. БРЕХНЯ!!! Простите, что так нежно.

Ответить
  • Олег
18.09.13 08:12

кому от этого будет легче, если даже при 100%-ном индексе налоговая все равно будет гнуть свою планку, а решения в судах принимаются совсем не из индексов

Ответить
  • Андаин
18.09.13 08:19

*противный А почему брехня?) *Олег А из чего они принимаются? Не ну ясное дело, что сам по себе индекс не повлияет на решение суда - это же усредненная статистика.

Ответить
  • офигевшая
18.09.13 08:24

Хоть индекс за нас!

Ответить
  • Дана
18.09.13 08:28

Индекс правоты налогоплательщика в идеале должен стремиться к нулю. И совсем не потому, что эту правоту приходится отставать в судах. А потому, что налоговики, как представители закона, должны эти законы неукоснительно соблюдать и нести за это реальную ответственность, а не заниматься гоп-стопом. И законы должны прописываться четко и однозначно, без каких-либо "если", требующих "официальных разъяснений" сомнительной юридической силы. Такого понятия, как план по штрафам, не должно быть в принципе.

Ответить
  • Любезный
18.09.13 08:30

Андаин - мир тебе! человек не пытавшийся спорить с налоговой о суммах с 6 нулями, дай бог тебе не сталкиваться с этим на жизненном пути... и чуточку больше проницательности, аминь.

Ответить
  • Андаин
18.09.13 08:47

*Любезный Там опишите свой опыт - интересно будет :)

Ответить
  • Любезный
18.09.13 08:55

*Андаин - вы часом не из тех добрых людей не заслуживающих уважения которые живут на взятки налогоплательщиков и сетующих на оклад в 2.000 грн. и то что выслугу не платят? Если я угадал то от последствий испорченной кармы вам не уйти.

Ответить
  • Любезный
18.09.13 08:56

Андаин - мир тебе! человек не пытавшийся спорить с налоговой о суммах с 6 нулями, дай бог тебе не сталкиваться с этим на жизненном пути... и чуточку больше проницательности, аминь.

Ответить
  • Вита
18.09.13 08:57

Согласна с данными показателями, ведь очень многие налогоплательщики не хотят "воевать" с налоговой даже зная, что они правы на 99,999(9)%.

Ответить
  • Андаин
18.09.13 09:02

*Любезный Не угадали, я не из "этих". Напишите пожалуйста свой опыт, кому-то он может быть полезным.

Ответить
  • оба-на
18.09.13 10:59

то-то и оно - что отстаивают уже, когда вопиющий беспредел... а в основном то договариваются... так что этот индекс - очередной пиар чего-то и кого-то...

Ответить
  • 129
18.09.13 11:26

"беспредел" наловигиків та інших контр. збільшується, а індек зменшується, це говорить про те, що суди стають більш контрольовані владою ( ? )

Ответить
  • Олег
18.09.13 11:53

Адриан, не поленитесь заглянуть на сайт судебного реестра http://www.reyestr.court.gov.ua/ там весь опыт собран поработайте несколько дней с судебными решениями, чтобы понять суть споров и вы увидите, что значительная часть - это вопросы расходов и НК по НДС, по которым документы есть, а налоговая считает их липовыми (так сказать безтоварными), просто потому что им так захотелось. остальное тоже найдете на этом же сайте. Например, проследите ситуации когда 1 инстанция принимает одно решение; апелляция - противоположное, отменяющее предыдущее решение, кассация - может занять одну или другую сторону. И задайте себе вопрос почему?

Ответить
  • Андаин
18.09.13 12:02

Олег, спасибо, с этим "сервисом" я и так знаком - хотел услышать эксклюзив от любезного....) - "И задайте себе вопрос почему?" Потому-что регулирование действительно сложное, при том качестве закона который сейчас имеем действительно можно по одному и тому же вопросу иногда принимать противоположные решения. Вот и принимают. Или Вы намекаете на мифические "план сверху", "программа бюджета", "вказівка суддям" и взятки?

Ответить
  • Олег
18.09.13 12:45

что вы, Адриан, это уже вы в ответе намекаете на весомость дополнительных аргументов :)

Ответить
  • офигевшая
18.09.13 13:18

Андаин! Вы дествительно наивный или просто неудачно формулируете свою любознательность?

Ответить
  • Олег
18.09.13 13:28

да, имя я не правильно написал - в коментариях нужно читать Андаин

Ответить
  • Андаин
18.09.13 13:28

офигевшая, а у вас есть опыт обжалования решений с 6 нулями?

Ответить
  • Патриот
18.09.13 14:02

Ребята не ссорьтесь! ВСПОМНИТЕ В КАКОЙ СТРАНЕ МЫ ЖИВЕМ И КОМУ НУЖНЫ НА ХРЕН ЭТИ ГРАФИКИ! Вы давно ходили в налоговую, вы видели кто там работает! Я недавно просидела в приемной 30 минут вызывали по поводу никчем ,так эти госслужащие одеты так,что стриптиз клуб отдыхает, а разговоры , с молодежи что взять они вчера вуз закончили и думают что работая в ГНИ поймали бога за бороду, а кто по старше сплошная желчь и злоба, я вышла после разговора с чувством глубокой нищеты и что я обокрала многострадальный бюджет. А как эти деньги сейчас зарабатывать не просто вы то знаете .

Ответить
  • офигевшая
18.09.13 14:24

Андаин! Опыта обжалования (тфу-тфу-тфу) нет, чему я очень рада. Если бы и был, то решение таких вопросов в нашем правовом - не повод для разговора с незнакомыми людьми (знаю по решению других, не менее "интересных" вопросов). Глупо и под шесть нулей не подставлялись, но были другие косяки. А что? Есть на примете шесть нулей и хочется их пристроить побездарней?

Ответить
  • Андаин
18.09.13 14:29

*офигевшая меня более интересовало почему люди так уверенно судят о перспективах судится - типа "индивидуальное решение" (видел когда-то от вас тут в комментариях) или "6 нулей" вот от любезного. и собственно думал что это пишут люди имевшие опыт...

Ответить
  • Олег
18.09.13 15:24

Еще Бисмарк говорил есть три вида лжи. и одна из них статистика. Индекс правоті налогоплатильщика такая же ложь віполненная на заказ того же Минздоха

Ответить
  • противный
18.09.13 15:26

*Андиан Спорить с Вами ниже моего достоинства, Вы с Марса.

Ответить
  • Андаин
18.09.13 16:24

*противный Как говорит один знакомый: "прежде чем говорить о посягательствах на достоинство надо доказать наличие оного" - не в обиду. Просто Вы как другие так безапелляционно и резко в этой теме отписались, что думал хотите это обсудить )))

Ответить
  • Олег
18.09.13 16:52

Андаин, прокомментирую со своей стороны. если вам придется однажды доказывать, что это достоинство есть (в кабачке 12 стульев - пан Гималайский - что он не верблюд), то вы поймете, почему. Речь о простом человеческом уважении, я не случайно писал вначале, что большинство споров не о проблемах применения налогового законодательства, а о попытках доказать "товарность" операции или "факт предоставления услуг", которые на ровном месте сотрудники ГНС не признают... И все для наполнения бюджета... А так - это разговор ни о чем.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.09.13 17:00

Странные люди... Когда говоришь, что переход с ЕН на общую без регистрации НДСником - прямая дорога в суд и проигрыш в нем, то все говорят, что надо читать законы и правда на их стороне. Тут дают оптимистичную статистику по налоговым спорам (первый раз что-то позитивное за последние три года) - уже не надо, это все вранье. Народ, я с вас балдею...

Ответить
  • Владимир
18.09.13 17:11

У меня есть опыт с 6 нулями, и не одно, ну вот пример - от 28 травня 2013 року дело № 826/4840/13-а (если кому поможет, пожалуйста). И так на правах человека не раз сталкивавшегося с 6 нулями, скажу что статистика забавная, повеселила. В любом случае, нет ничего не возможного, после не малого количества 6 нулей, открытых и закрытых уголовных дел, скажу что в налоговой сидят бараны, и только благодаря баранам юристам (да есть такие и среди нас) эти пусть не точные 18% у налоговой в приведенной статистике, таки есть.

Ответить
  • Андаин
18.09.13 17:12

*Олег Ну ведь далеко не все дела именно по никчемности, да и по никчемам суды в большинстве на стороне налогоплательщика - если операция действительно была и есть чем доказать.

Ответить
  • Андаин
18.09.13 17:15

*Владимир Респект, да Вы право имеющий (по Достоевскому) :) Наконец-то хоть один приближенный к реальной практике комментарий.

Ответить
  • Владимир
18.09.13 17:29

доки есть, оперраций небыло... и ответчиком не раен как никак. да с Вами согласен никчемы оспаримы и даже очень. Но уверяю Вас на них мой опыт не заканчиваеться, когда страна терпела издевательство по убыткам прошлого года в 11 году, что нельзя было дальше первого квартала включать, помните наверно, так вот там на 50 000 000 не в деньгах, а в отрицательном значении но было.. поищите спор по ДП "Голден Фудс", увы под рукой номера дела нет, опубликован ли он в реестре не помню.. в общем опыт разный есть. Посему не изменно твержу, там Бараны лишь одни, и бить нам их еще долго в судах.

Ответить
  • Владимир
18.09.13 17:33

Андаин - что до реальности операций, я так понимаю с розяснений Виша вы на это акцент расставлять научились, при всем уважении лично вам "важно не то что понимаете вы и они, важно что они могут доказать в суде".

Ответить
  • Владимир
18.09.13 17:37

6 нулей, никчемы это фигня.. вот кто боролся когда у контрагента 205 КК Украины, есть опытные в таком среди Вас?

Ответить
  • нку
18.09.13 21:51

* Владимир есть

Ответить
  • офигевшая
19.09.13 08:07

Андаин! Рада, что вы читаете мои посты! Писала обоснованно о "индивидуальных решениях", но это До суда. Опытом делится не считаю возможным! Очень уважаю и тех, кто умеет не доводить до суда, и тех, кто грамотно отбивается в судах! И очень уважаю мнение тех, кто на "своей шкуре" выяснил, что решение в твою пользу не бесплатное! Скептически отношусь только к мнению ТЕОРЕТИКОВ!

Ответить
  • Андаин
19.09.13 08:29

*Владимир Хотите сказать, что этот процент можно было бы довести еще выше?) Если бы среди юристов было больше хороших профессионалов. Процент и так высокий, это вроде хорошее соотношение. *нку Поделитесь и Вы может опытом? *офигевшая А как вы тогда судите об индивидуальных решениях, если никогда не имели дело с судами?

Ответить
  • офигевшая
19.09.13 09:40

Андаин А о досудебном урегулировании только я знаю????

Ответить
  • Андаин
19.09.13 09:49

*офигевшая Досудебное это взятки в смысле (и прочий "ресурс", в том числе просто связи) ? Что-бы дать взятку в нашем государстве профессионалом быть и не надо то, только деньги. Такое согласен, можно и не обсуждать. А тут речь о действиях в рамках закона - вот видите, люди пишут что вполне работает.

Ответить
  • офигевшая
19.09.13 09:56

Если бы все было так просто, то действительно профессионалы не нужны! Профессионально, это когда бухгалтер занимается своим делом, а юрист - своим! А теоретики пытаются консультировать и первых и вторых!

Ответить
  • Андаин
19.09.13 10:02

То-есть Вы уже согласны что судится за 6 нулей есть смысл? Хорошо что мы пришли к согласию, надеюсь и другие участники (любезный и противный) почерпнули для себя что-то новое, привнесут в свою точку зрения новые аспекты.

Ответить
  • офигевшая
19.09.13 10:52

Мое согласие и не согласие не влияет ни на что! Я, лично, считаю, что бороться стоит за 0,01 грн. И всегда так делаю. А вот судиться или не судиться за свои деньги - решает собственник денег! P/S/ Уважаемые Любезный и Противный тут только комментировали, а не набирались ума и опыта! Теорию они учили давно, а теперь у них лабы!

Ответить
  • Астра ЛВШ
19.09.13 11:51

Так и хочется спросить - а дальше то ЧТО? Каковы последствия вынесения на публичный обзор этих графиков? Ученые забавляются своими игрушками, это здорово. Но я, как практик, недоумеваю - куда можно приложить результаты исследований? Или это попытка еще раз расшевелить общество? Думаю, что напрасная. Профи и так все знают, видно по комментариям. Дилетантам все равно. Правительство подстегивает налоговиков давить последние соки, значит, и в верхах все это знают. Собственно - сформулирую вопрос - кому нужны эти графики?

Ответить
  • офигевшая
19.09.13 12:24

Для Астры ЛВШ. Дополню - и сколько это этот расчет нам стоил?

Ответить