Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.13
2244 4 Печатать

Определение обычной цены по-новому: особенности

   04 июля 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении трансфертного ценообразования», согласно которому был изменен порядок определения обычной цены. Эти изменения вступили в силу, начиная с 1 сентября 2013 года.
   
   Что такое обычная цена
   
   Закон Украины № 408-VII регламентирует, что обычной ценой является цена товаров, услуг или работ, указанная в договоре по взаимному соглашению сторон. Но есть и привычная для законодательства оговорка, согласно которой данное правило действительно только в случае, если Налоговым кодексом Украины не установлено иное. Кроме того, при отсутствии доказательств обратного, выявленных, например, во время проведения такого мероприятия, как налоговая проверка, при определении обычной цены необходимо исходить из уровня рыночных цен.
   
   Исключения из общего правила
   
   • Если законодательно предусмотрено государственное регулирование цен на определенные товары, услуги или работы, то обычная цена устанавливается в соответствии с действующими правилами такого регулирования. Исключением являются ситуации, при которых определяется индикативная цена или минимальная цена продажи. В таком случае обычная цена, устанавливаемая согласно ст. 39 НКУ, не должна быть ниже индикативной или минимальной цены продажи;
   
   • Если осуществление той или иной операции в обязательном порядке подразумевает проведение оценки, то стоимость оцениваемого объекта должна быть взята за основу при определении обычной цены. Налоговая проверка должна учитывать наличие у субъекта возможности использовать для определения цены методы, предусмотренные пп. 39.3.1 п. 39.3 ст. 39 НКУ;
   
   • Если товары, услуги, работы реализуются посредством публичных торгов (аукциона), то обычной ценой следует считать ту стоимость, которая получается в результате проведения таких публичных торгов (аукциона). Важно, чтобы обязательность организации данных торгов была установлена на законодательном уровне;
   
   • При выполнении поставок товаров, услуг или работ согласно фьючерсным или форвардным контрактам обычной ценой необходимо считать цену, равную уровню рыночных цен, действующих на момент заключения данного типа контракта, а не на момент его выполнения;
   
   • При принудительном отчуждении товаров, находящихся в залоге согласно договору кредитования, обычной ценой будет та цена, которая сформируется в ходе данной продажи.
   
   Наличие или отсутствие перечисленных обстоятельств может установить налоговая проверка, поэтому субъектам предпринимательской деятельности следует учитывать данные обстоятельства при осуществлении хозяйственной деятельности.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • al
20.09.13 09:25

одна из любимых страшилок, никак не могу для себя понять, а если ты продаешь один и тот же товар но одному покупателю согласно договора за 100 грн., а со вторым повезло и договор заключил за 150 грн. (т.е. разность по цене более 20%) так что теперь из-за этого 2-го покупателя мне обязательства по всем покупателям (которые за 100грн.) начислять из расчета 150 грн.??? и 100 грн и 150 грн.- цены по договору и на каком рынке смотреть эти мифические рыночные цены.

Ответить
  • Михаил
20.09.13 09:47

т.е. разность по цене более 20%)\\\ с 1 сентября никаках 20 % уже давно нет

Ответить
  • ната
20.09.13 10:50

тепер як, ццінв має бути одна для всіх??? нічого не зрозуміла...

Ответить
  • Михаил
20.09.13 11:32

ната, див. ст.39 та 14.1.71 в новій редакції

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям