Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.13
1750 26 Печатать

В проекте госбюджета на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль не предусмотрено

   В 2014 году снижения ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16% не будет. То есть до 1 января 2015 года они должны оставаться на нынешнем уровне —20% и 19% соответственно.
   
   В проекте закона о государственном бюджете на 2014 год, который на данный момент дорабатывается Кабинетом министров Украины, не предусмотрено снижение ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16%. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве финансов Украины.
   
   Согласно проекту, до 1 января 2015 года они должны оставаться на нынешнем уровне -20% и 19% соответственно. Внесение таких изменений является нарушением норм бюджетного и налогового законодательства. О незаконности такой процедуры неоднократно заявлял и Конституционный суд. В Министерстве доходов и сборов и Минфине от комментариев отказались.
   
   Напомним, на заседании Кабинета министров проект главного финансового документа страны утверждался без его фактического наличия, а после регистрации бюджета в Верховной Раде премьер Николай Азаров сразу же отозвал проект на доработку, так его и не обнародовав. В правительстве смогли назвать лишь основные макропараметры, на которых будет базироваться бюджет: рост реального ВВП составит 3%, инфляция — 8,3%, дефицит — 47,5 млрд грн, или 2,7% от ВВП, госдолг — 32,4%.
   
   Как отмечает издание, согласно законопроекту, доходы казны составят 403 млрд грн (рост по сравнению с 2013 годом на 8,9%), в том числе общего фонда — 355 млрд грн, спецфонда — 48 млрд грн. Расходы увеличатся на 7,9% — до 452,6 млрд грн. В Минфине рассчитывают на рост налоговых отчислений более чем на 33 млрд грн. При этом больше хотят получить за счет НДС с импорта — на 17,6 млрд грн (130,4 млрд грн), акциза — на 6,2 млрд грн (36,9 млрд грн) и налога на доходы физических лиц — на 0,7 млрд грн (8,9 млрд грн). По налогу на прибыль и внутреннему НДС, напротив, ожидается падение — на 10,5 млрд грн, но при этом объемы возмещения налога должны увеличиться почти на 26%, до 74,9 млрд грн.
   
   Проект бюджета на 2014 год также предусматривает пересмотр принципов налогообложения недвижимости. Минфин предлагает увеличить поступления за счет налогообложения объектов нежилой недвижимости: отелей, офисов, торговых центров, кафе, гаражей и крытых паркингов. Объекты, которые используются для ведения предпринимательской деятельности, предложено облагать налогом по ставке 2,7% за кв. м, другие объекты — 1%.
   
   Предпринимателям, находящимся на едином налоге, также следует ожидать изменений. Поправки в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" предусматривают, что "единщиков", которые торгуют в Украине мехами, техникой, драгоценными камнями и металлами, оружием, обяжут иметь кассовые аппараты, а также вести книгу учета расходов на приобретение указанных групп товаров. При продаже таких товаров продавцы будут обязаны иметь заверенную копию таможенного документа, в соответствии с которым было проведено таможенное декларирование.
   
   Все эти меры позволят обеспечить в следующем году лишь умеренный рост социальных стандартов — на 6,8%, что даже ниже ожидаемого уровня инфляции. Прожиточный минимум и минимальная зарплата будут пересмотрены дважды: в июле — с 1218 грн до 1250 грн и октябре — до 1301 грн. Минимальная пенсия в течение года вырастет на 65 грн и к октябрю составит 1014 грн.
   
   Традиционно правительство в бюджете замораживает соцвыплаты чернобыльцам, ветеранам труда, жертвам нацистских преследований — размер выплат зависит от наличия ресурсов в бюджете и Пенсионном фонде. В следующем году этот перечень будет расширен за счет судей и госслужащих. Уменьшится и поддержка бизнеса — объем госгарантий по кредитам будет снижен с 50 млрд до 30 млрд грн.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прохожий
24.09.13 08:02

Все "покрашення" свалятся нам на голову ну прямо пред президентскими выборами. Ну, уж а после них ...

Ответить
  • Ника
24.09.13 08:14

До, президентских выборов ещё дожить нужно, что бы ощутить "покращення" А в 2014 году "стрижка овец" будет беспощадной.

Ответить
  • бух-хи-хи
24.09.13 08:23

мда... видимо за измененниями забыли, что писали ранее

Ответить
  • 999
24.09.13 09:12

гыгыгы... шось пойшло не так.......))))))

Ответить
  • 999
24.09.13 09:13

мудаки...... открыто - дурят. ни на что нельзя положиться

Ответить
  • Sehnsucht!
24.09.13 09:15

Прикольно! Налоговый кодекс обещает ставку налога на прибыль с 01.01.14 - 16%....мда...тоска беспросветная...кому нужен этот налоговый кодекс? А звучит-то как: Налоговый Кодекс!!! Страна не пуганных идиотов, ой,не-не: Рада не пуганных идиотов ツ

Ответить
  • +++++
24.09.13 09:29

Как они собираются издавать учебники по налоговой грамотности для школьников? Впендюрят миллионы, откатят, заработают, а потом начнут переиздавать... Бедные учителя, сами запутаются и детей запутают.

Ответить
  • Маня
24.09.13 09:40

Вчора була стаття про книжки для школярів по ПК. Один екземпляр обійдеться державі 600грн.

Ответить
  • La Estrella
24.09.13 09:47

Кодекс этот претерпел полный крах. Я как вспомню, как меня с бухгалтером моим колошматило в 2011 году и сколько денег было отвалено на постоянное обновление 1С - дурно становится. Я так и знала, что со снижением налогов будет очередной обман и разводилово. Законы они пишут для себя и латают дырки когда угодно и как угодно.

Ответить
  • стриженная овца
24.09.13 10:09

Главное, что налог с оборота не вводят!

Ответить
  • ta
24.09.13 10:16

Sehnsucht! А что нам стоит письмо написать и все отменить написанное в Кодексе. стриженная овца 24.09.2013 11:09:30 Главное, что налог с оборота не вводят! Не сгазьте

Ответить
  • офигевшая
24.09.13 10:21

+1 Позитивнее, господа! Оптимистичный прогноз - не вводят налог с оборота!!!!

Ответить
  • Alehandro09
24.09.13 10:27

"Оптимистичный прогноз - не вводят налог с оборота!!!!" Когда напечатают (если напечатают) проект бюджета - прочитайте что под звездочкой в сноске третьим шрифтом написано.

Ответить
  • Валентина))
24.09.13 10:43

"Оптимистичный прогноз - не вводят налог с оборота!!!!" Они в июле задним числом примут изменения с 01.01.2014, чтобы потом за полгода оштрафовать всех за неуплату.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
24.09.13 10:46

"Корыто" не должно пустеть...

Ответить
  • Валентина))
24.09.13 10:48

" Напомним, на заседании Кабинета министров проект главного финансового документа страны утверждался без его фактического наличия" Візьми мене море і й**** !!! (да простит меня админ, нет слов - остались одни мысли и те матом)

Ответить
  • Ленале
24.09.13 11:53

Какую бы ставку не ввели, мы, уважаемые господа, платим давно и будем платить именно налог с оборота - не менее 1% с прибыли и 1 - 1,5 % от строки 1 ПДВ плюс "адекватность" и расчитывать эту сумму от последней строки обеих деклараций, т.е. от нужной суммы налога расчитывать н\о прибыль. Или у кого-то не так?

Ответить
  • Ленале
24.09.13 11:56

сорри, 1% от первой строки деки по прибыли

Ответить
  • Бармалей
24.09.13 12:31

ta 24.09.2013 11:16:46 Sehnsucht! А что нам стоит письмо написать и все отменить написанное в Кодексе. стриженная овца 24.09.2013 11:09:30 Главное, что налог с оборота не вводят! Не сгазьте чтобы не СГАЗОВАТЬ надо иметь крепкие нервы :)

Ответить
  • +++++
24.09.13 13:53

Во, вспомнила, а как же обещанное уменьшение ставки подоходного?

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.09.13 15:59

от такой наглости дух захватывает. Они не просто "лебедь рак и щука" они : Дебилы. козлы и мудаки!

Ответить
  • Серж Промис
24.09.13 16:30

Да прям-таки! Всё снизится, согласно Налогового Кодекса Украины, с 01.012014 года... И пох. на хотелки Министерства доходов и зборов!

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
24.09.13 22:03

Серж Промис - так они ж хотят внести изменения в НКУ (есть проект изменений) и оставить еще на год прежние ставки налогов.... И их хотелки похоже осуществлятся, независимо от наших хотелок...Так что, это им наплевать..., а нам как всегда...

Ответить
  • Татьяна
25.09.13 08:57

Как же стыдно и до боли обидно жить в стране с такими законами и правительством которое их издает и тут же еще и нарушает.

Ответить
  • Как-то так
25.09.13 14:27

Печалька полная. Когда уже станет проще работать и жить?!

Ответить
  • Yulya
25.09.13 14:56

Татьяна Вот на все 100 % с Вами согласна! Правительству заняться нечем, лучше б пошли поработали. Но хоть бу уже совсем позорные и друг друга исключающие законы не издавали.

Ответить