Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.13
5187 111 Печатать

Новая форма отчетности по ЕСВ

   Миндоходов подошло к завершающему этапу принятия полномочий по администрированию ЕСВ от ПФУ. Приказом № 454 утверждены новые формы отчетности по ЕСВ, в том числе и ежемесячная отчетность по форме Д4 – по ней работодателям предстоит отчитываться в органы Миндоходов уже за сентябрь месяц этого года, поскольку для отчетности в социальные фонды нормами НКУ не предусмотрен перенос периода представления, как для налоговой отчетности (п. 46.6 НКУ).
   
   Заметим, что новые формы отчетности по ЕСВ существенно не изменились, поэтому рассмотрим те немногочисленные изменения приложения Д4 более подробно.
   
   В Таблице 5 «Відомості про трудові відносини осіб» добавлена графа 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи (1 – так, 0 – ні)», в связи с этим изменена нумерация всех последующих граф таблицы.
   
   Графа 8 подлежит заполнению на всех застрахованных лиц, на которых заполняется в отчетном месяце таблица 5: в строках с категорией застрахованного лица «3» проставляется «1» при условии, что это основное место работы такого лица и есть заключенный с ним договор ГПД; для других категорий застрахованных лиц в графе 8 проставляется «0».
   
   В соответствии с п. 4.8 Порядка № 454 при уточнении данных по застрахованным лицам за предыдущие периоды представляется Таблица 5 с пометкой «Додаткова» в следующих случаях:
   
   • если с застрахованным лицом был заключен или расторгнут трудовой договор (ГПД, кроме ГПД, заключенного с физлицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого госреестра юрлиц и физлиц - предпринимателей );
   
   • если с застрахованным лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, был заключен или расторгнут трудовой договор;
   
   • если застрахованному лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком от трех до шести лет;
   
   • если застрахованному лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
   
   • если застрахованному лицу предоставлен отпуск по беременности и родам.
   
   В Таблицу 6 «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу) застрахованим особам» внесены следующие изменения:
   
   1) добавлена новая графа 16 «Кількість календарних днів відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами», предназначенная для отражения количества календарных дней пребывания работницы в отпуске по беременности и родам. Ранее в пенсионной форме отчета такие суммы отражались в графе 13 «Кількість календарних днів тимчасової непрацездатності» и дублировались в графе 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових / ЦП відносинах протягом звітного місяця», если в отчетном месяце работнице не было начислено других выплат (заработной платы и/или больничных);
   
   2) добавлены новые коды типа начислений, используемые при отражении доначисления или уменьшения органами Миндоходов по результатам проверок суммы ЕСВ на сумму зарплаты (дохода), начисленной в предыдущих отчетных периодах:
   
   • 11 – сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую при проверке органами доходов и сборов доначислено сумму единого взноса;
   
   • 12 – сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую при проверке органами доходов и сборов уменьшено лишне начисленную сумму единого взноса.
   
   Обращаем ваше внимание на то, что миндоходовский вариант Приложения 2 «Таблица соответствия кодов категорий застрахованного лица и кодов базы начисления и размеров ставок ЕСВ» Порядка № 454 немного отличается от пенсионного варианта, в частности:
   
   1) по коду 43, используемый для отражения в отчете застрахованных лиц – инвалидов обычных предприятий, которым начислены суммы декретных выплат, отличается база начисления ЕСВ: в пенсионном варианте базой для начисления ЕСВ была «сумма помощи в связи с беременностью и родами», а вот в миндоходовском варианте базой для начисления ЕСВ является «сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, что определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда». По нашему мнению, в миндоходовском варианте по коду «43» база начисления ЕСВ указана ошибочно и работодателям необходимо продолжать использовать пенсионный вариант отражения декретных выплат по одноименному коду;
   
   2) добавлен новый код 46, который используется для застрахованных лиц, работающих у физических лиц на условиях трудового договора (контракта).
   
   И напоследок обращаем Ваше внимание на то, что также внесены изменения и в Приложение 3 «Справочник кодов оснований для учета стажа отдельным категориям лиц в соответствии с законодательством» к Порядку № 454, которое используется для заполнения Таблицы 7 приложения Д4.
   
   
автор: Наталья Каламайко,
   эксперт компании «ЛІГА:ЗАКОН»

   
   Правовой глоссарий:
   
   1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
   2 Порядок № 454 – Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
07.10.13 00:50

Бред полный! Совмещение отчета по единому налогу и ндфл...дожили! интересно каким образом пенсии будут оформлять...

Ответить
  • Маруся
07.10.13 02:23

Да бред полный, теперь все денежки потекут в один карман...а пенсии? подождут...ещё одно поднятие пенсионного возраста и их оформлять и платить вообще будет некому. Наверное в этом и есть смысл ПОКРАЩЕННЯ...

Ответить
  • Радуга
07.10.13 06:47

я так понимаю, что отосланные отчеты 3-4 числа не примут, а просили отправить

Ответить
  • Натусик
07.10.13 07:37

А я то думаю, чё отчёт не принимают. Теперь конечно придётся переделовать.

Ответить
  • серёгин
07.10.13 07:50

Это теперь, через ОПЗ, его набирать/сдавать, или иначе?

Ответить
  • Виктория
07.10.13 08:17

Девочки, кто отправлял уже отчет по ЕСВ???Я отправила еще 02.10.13, до сих пор нет второй квитанции!!!!

Ответить
  • Сергей
07.10.13 08:20

"поскольку для отчетности в социальные фонды нормами НКУ не предусмотрен перенос периода представления, как для налоговой отчетности (п. 46.6 НКУ)". Подскажите, это как, последний день сдачи отчета 18.09?

Ответить
  • eMelya
07.10.13 08:23

А что поменялось? Эти формы как были с начала месяца так и есть. По таблице 6 графе 16 так толком и не объяснили, где что проставлять.

Ответить
  • Киев
07.10.13 08:40

Простите, торможу))) - так в отчете реквизит "№реєстрації страхувальника" (там номер регистрации в ПФУ) заполняется так же?

Ответить
  • Ирина для Сергея
07.10.13 08:40

Сергей, нормами НКУ может быть и не предусмотрено, но вот есть обновленный Миндоходов Порядок формирования и предоставления отчетности по ЕСВ (Приказ № 454 от 09.09.2013 г. п.2.15 Раздела ІІ, там есть этот перенос :). Ссілка на Порядок http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE24160.html Удачи...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.10.13 08:47

Виктория, звонила в сервисный центр ПФУ киевский, сказали, все квитанции №2 придут после 07 октября. Так ожидают, если программное обеспечение сработает так, как надо.

Ответить
  • Ирина для Киев
07.10.13 08:48

Я также думаю...Но все-равно это необязательный реквизит данной отчетности...поэтому можно писать так, как думаем, а думаем мы правильно :)

Ответить
  • 000
07.10.13 08:53

Я теж не отримала квитанції № 2

Ответить
  • Людмила
07.10.13 09:00

Звонила в налоговую,сказали если ТЕРПИТ ,то с 10 октября можно ЕСВ сдать ч/з ОПЗ

Ответить
  • eMelya
07.10.13 09:03

Людмила А не уточняли - по электронке тоже можно будет отправить из ОПЗ, или заполнить, а дальше как обычно искать чем отправить?

Ответить
  • Людмила
07.10.13 09:07

Вот именно ПО ЭЛЕКТРОНКЕ.....Просто долго ДУМАЮТ "ОПЗешники"

Ответить
  • Aik
07.10.13 09:22

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=63353&page=5#newsCommentshdr Александра 05.10.2013 14:47:46 Оля, А к кому в ГНАУ Вы обратились? У меня возник вопрос потому, что буквально на днях была видео-конференция для работников областей. Этот вопрос поднимался. Ответ была таков, что....сейчас перед разработчиками Миндоходов поставлены другие важные задачи. И потому на то, чтобы сделать бланки по ЕСВ в программе ОПЗ - вопрос не стоит. На вопрос, а что же тогда рекомендовать налогоплательщикам для подачи отчетности по ЕСВ, ответ был таков - типа, рекомендуйте те программы и методы, которые размещены на сайте Миндоходов (указаны в статье, которая размещена тут сверху). Александра 06.10.2013 14:02:13 Для Inkognito Услышав такое, я тоже задумалась на вопросом, а будут ли они вообще реализовывать в программе OPZ отчетность по ЕСВ... С одной стороны - надо, так как эту программу используют многие ФОПы. С другой стороны - явно все компьютерщики сейчас заняты работами, связанными с переводом отчетности по ЕСВ в налоговые органы... И в третьих - ведь усиленно ставится вопрос о создании Миндоходов системы "Кабинет плательщика налогов", в который плательщик просто будет заходить и заполнять бланки (уже же проходят разные тестирования). Тогда зачем заморачиваться с доп.разработкой программы OPZ... Это так, мысли вслух...)))

Ответить
  • задолбало!
07.10.13 09:45

Людмила Звонила в налоговую,сказали если ТЕРПИТ ,то с 10 октября можно ЕСВ сдать ч/з ОПЗ: подождем, твою мать! http://ytube.com.ua/watch/6-kwa3Zxv5U/moya-mama-varit-kofe.html

Ответить
  • Aik - задолбало!
07.10.13 09:54

Может Вы что-то перепутали? Точно обновление для OPZ? В наоговой говорят, что квитанции №2 будкт после 10.

Ответить
  • Сергей
07.10.13 10:09

Ирина ,большое спасибо .

Ответить
  • Iehbr
07.10.13 10:12

В конце квитанции №1 было написано что квит 2 придёт после просмотра отчёта пенсионным фондом. Тоже неделю уже нет.

Ответить
  • Михаил
07.10.13 10:13

07.10.2013 09:20:13 "поскольку для отчетности в социальные фонды нормами НКУ не предусмотрен перенос периода представления, как для налоговой отчетности (п. 46.6 НКУ)". Подскажите, это как, последний день сдачи отчета 18.09?\\ это не тот перенос имеется ввиду, с выходного на рабочий, а другой. в п.46.6 всё написано )

Ответить
  • ив
07.10.13 10:18

так получаеться, что все ФОПЫ С НАЙМАНОЙ ПРАЦЕЙ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ СТАВИТ КАТЕГОРИЮ 46???? Я СТАВИЛА ВСЕ ВРЕМЯ 1???

Ответить
  • Лариса
07.10.13 10:19

мне тоже не пришла кв.№2 Звонила в Дзержинскую ГНИ г. Харькова мне сказали ждите после 7-го числа

Ответить
  • не ждали...
07.10.13 10:23

хто знає, якщо підприємство бере довідку- розрахунок річну і подало її в банк на початку року, її зараз треба поновлювати в МінДох?

Ответить
  • Лакомка
07.10.13 10:44

Для ив код 46, который используется для застрахованных лиц, работающих у физических лиц , а не у ФОПов. У ФОПов все по-прежнему

Ответить
  • Луковка
07.10.13 10:49

Отправила очет в ПФ - Дод. 4, табл. 1 и табл. 6 через Бест-Звит. Подскажите, мне нужно подписывать в программе все 3 отчета или же подписывается только сам отчет Додаток 4 один раз. Понимаю, что вопрос глупый, но у меня уже голова кругом идет.. У меня получилось, что пришла только одна пока первая квитанция..

Ответить
  • Михаил
07.10.13 10:52

не ждали... 07.10.2013 11:23:02 хто знає, якщо підприємство бере довідку- розрахунок річну і подало її в банк на початку року, її зараз треба поновлювати в МінДох?\\ ні вона діє до кінця строку

Ответить
  • Хай їм грець
07.10.13 10:56

Друзі підкажіть, у Медку у карточці підприємства код ПФ треба міняти на КОД податкової?

Ответить
  • не ждали...
07.10.13 10:57

ДЯкую, Михаил!

Ответить
  • злой бух
07.10.13 11:15

я в карточке ничего не меняла, само подтянулось.....

Ответить
  • Ника
07.10.13 11:16

Хай їм грець 07.10.2013 11:56:17 Друзі підкажіть, у Медку у карточці підприємства код ПФ треба міняти на КОД податкової? В Медке с 179 обновления уже автоматом заполняется код ПНІ вместо кода ПФУ. Проверьте в карточке своего предприятия код Вашей налоговой. Он там должен быть заполнен.

Ответить
  • между прочим говоря
07.10.13 11:18

Хай їм грець В оновленній версії звіту, код ПФ та код Міндоходів ставиться автоматично

Ответить
  • Для Лакомки
07.10.13 11:33

Звідки така впевненість??? Де Ви бачили просто фізичних осіб,як здають звіт по ЄСВ???

Ответить
  • **
07.10.13 11:39

Уважаемые бухгалтера! Как Вы в п\п указывали наименование получателя? У меня не помещается в строке.

Ответить
  • Виктория
07.10.13 11:54

Алиса в Стране чудес, спасибо!!!Вы звонили в ПФУ, а отчеты ведь теперь отправляются в налоговую!!!!!

Ответить
  • наталья
07.10.13 12:13

Для ** получатель ДПІ у Жовтневому р-ні м. Дніпропетровська. Все помещается

Ответить
  • между прочим говоря
07.10.13 12:14

назначение платежа теперь заполнять так ?: *;201;ОКПО;сплата эдиного внеску за вересень;

Ответить
  • наталья
07.10.13 12:15

Хай їм грець я не меняла

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:25

Порос а как отобразить Лицо принятое по договору ЦПХ 30 09 надо ли что-то ставить в таблтце 5 и какое количество дней ставить в количестве отработаных дней 1 день?Програма ругается на 1 день

Ответить
  • Aj
07.10.13 12:25

В Медке при сохранении табл 1 додатка 4 информация о сроках выплаты ЗП исчезает. Медок обновлен до последней версии. Что делать???!!!

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:28

Смотрите если я приняла нового работника которого не было в штатном расписании надо ставить ознака нового рабочого місця

Ответить
  • Елена
07.10.13 12:31

проставить сроки в карточке предприятия, закладка ПФ

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:33

В пятой таблице в случае принятина работу по ЦПХ что проставляется?и что проставляется в случае расторжения такого договора?

Ответить
  • Aj
07.10.13 12:35

Спасибо Елена!

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:41

Хорошо как заполнить конкретно Место работі не основное по ЦПХ Категория особи -3 договір ЦПХ -0?А новостворене?

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:44

А если по ЦПХ новостворене заполнять

Ответить
  • Марі
07.10.13 12:48

Коли вводили зміни до звіту у ПФ інспектор ПФ сказала мені, що новостворені - це ті, які сворюються за підтримки ЦЗ (1-й рік з/п виплачує ЦЗ, 2-й - підприємство), тобто 95% підприємств це не стосується.

Ответить
  • Бухг
07.10.13 12:51

Просто предприятие новое только набирает работников точно не заполнять если не через службу занятости?

Ответить
  • Марі
07.10.13 12:54

Я ж не спеціаліст ПФ чи Міндоходів, а лише бухгалтер. :( Мені пояснили так.

Ответить
  • SVетлана
07.10.13 13:03

Только что из Святошинской налоговой. Сдать отчёт по ЕСВ не удалось , сегодня висит база и отчёт принимать не будут .

Ответить
  • Натали
07.10.13 13:07

для Бухг 07.10.2013 13:51:41 если вы получаете дотацию- ставите *новостворене*, во всех других случаях нет.

Ответить
  • eMelya
07.10.13 13:12

Расстрелять всех, кто не хочет идти в ногу с прогрессом :) http://www.youtube.com/watch?v=3ClIbU6x2oE

Ответить
  • Михаил
07.10.13 13:14

що новостворені - це ті, які сворюються за підтримки ЦЗ\\ в законе не такое определение. но отметка имеет смысл если вы будете претендовать на компенсацию есв

Ответить
  • Ольга
07.10.13 14:07

Квитанций №2 нет.Налоговики сказали-ждите.Днепропетровск.

Ответить
  • Бухг
07.10.13 14:13

А вопрос вот заключили договор ЦПХ отобразили в Таблице 5, том когда увольнение тоже в таблице 5 отображать а основание какое?Окончание договора розырвання или інше?

Ответить
  • ***
07.10.13 14:36

Для AJ Сроки выплаты ЗП заполните в карточке предприятия

Ответить
  • :)))
07.10.13 15:01

А отпускные в отчете показываются в табл. 6 так же как и зарплата, никаких особенностей нет?

Ответить
  • Хелп!
07.10.13 15:11

Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался - как быть и что делать... Вот ситуация : на учете стоим в налоговой одного района (была перерегистрация в связи со сменой адресса, сдаемся еще до конца года сюда - Киево-Святошинский), а ЕСВ уже подавалось в пенсионный в другой район (по новому адресу - Дарницкий). Как сдать отчет по ЕСВ в налоговую нового р-на - Дарницкого, если в этом р-не мы, как плательщик, не числимся вообще, да и договор на эл. отчетность не подписывается по этому же поводу??? Мы же не можем быть одни с этой проблемой...!!! Отзовитесь

Ответить
  • яяя
07.10.13 15:17

Для бухг при розірванні ЦПХ в табл.5 причина не проставляється.

Ответить
  • Анна
07.10.13 15:24

обновления будут после 10 и квитанции тоже

Ответить
  • БУХ
07.10.13 15:27

На прошлой неделе приходила квитанция № 1, а второй до сих пор нет. Зато, сегодня скидывал отчет, теперь даже № 1 не приходит. Вобще ничего не приходит! В налоговой сказали, что никому не приходит, ждите, а сколько ждать, они тоже не знают. Нормально???

Ответить
  • БУХ для Анна
07.10.13 15:29

Сначала говорили - ждать 7-го числа, теперь 10-го числа, а потом что, в последний день понесем всем городом в налоговую лично!

Ответить
  • 9
07.10.13 15:55

сегодня отправил через 3 сек. пришла квит №1

Ответить
  • :)))
07.10.13 15:57

Вполне реальная перспектива в нашей стране

Ответить
  • яяя
07.10.13 15:58

Для бухг при розірванні ЦПХ в табл.5 причина 846 в кінці переліку

Ответить
  • Леночка
07.10.13 16:24

А в нашей налоговой сказали приносить отчёт после 15-го числа. Вот так.

Ответить
  • Ната
07.10.13 16:32

Была сегодня в Печерской налоговой. Сказали, что второй квитанции не ждите, в ближайшее время она приходить не будет. Подтверждением сдачи отчета есть квитанция №1 с символом "00". Причем сказали, что отчет попадает в подбазу налоговой. Инспектор проверила по основной базе, отчета не увидела. Пошла в отдел, который занимается электронной отчетностью, там увидели в другой базе.

Ответить
  • БУХ
07.10.13 17:24

А если сегодня скидывал и нет квитанции №1.? То это что, считается - не сдан? А на прошлой неделе № по приходили.

Ответить
  • Натали
07.10.13 18:04

для Хелп! 07.10.2013 16:11:34 вытяг у регистратора взять, идете в новую налоговую с формой 20 ОПП, регистрируетесь как плательщик отдельных налогов, как то так это называется- основание будет ваш вытяг, туда же распечатать договор о присоединении к электронной отчетности и требовать чтоб зарегистрировались, отказ требовать только в письменном виде со ссылками на нормативные доки... иначе попадаете на штрафы и т.д. они обязаны зарегистрировать как плательщика отдельных налогов. я так налог по земле в электронке сдаю. или как вариант пытаться в бумажном виде сдать в новую налоговую для начала

Ответить
  • Татьяна
07.10.13 18:49

АУ!!! Кто уже отправил отчёт по ЕСВ??? Какой должен быть файл: xml-файл??? или pfz???

Ответить
  • 77
07.10.13 19:12

Татьяна - Налоговая еще отчет по ЕСВ не принимает! И нет ясности с вашим вопросом.

Ответить
  • Настя
07.10.13 20:07

Раньше сдавала через АРМ. Сегодня в налоговой сказали- программа на нашем офиц. сайте. Ничего не нашла. Кто нашел, отзовитесь!!!

Ответить
  • Надежда
07.10.13 20:17

Отчет по ЕСВ формируется в программе АРМ (Медок Демо-версия) .Файл -pfz. Отправила сегодня, квитанция №1 пришла сразу же.

Ответить
  • Владимировна-Хелп!
07.10.13 20:17

в налоговую Дарницкого р-на подаете 1-ОПП с пометкой ОБЛІК ЗА НЕОСНОВНИМ МІСЦЕМ ОБЛІКУ со всеми причандалами к нему и 20 ОПП - вид объеткта - Офис или что там у вас числится после регистрации вас в Дарницкой наложке как плательщика отдельных налогов (дней 10) регите электронкой договор на подачу отчтеов (дня 2) и подаете свой ЕСВ А если вы сдавались в Дарницкий ПФ, то и дело ваше передали в Дарницкую наложку Поинтересуйтесь там

Ответить
  • дядя Саша
07.10.13 20:19

Для Виктория 07.10.2013 09:17:52 Девочки, кто отправлял уже отчет по ЕСВ???Я отправила еще 02.10.13, до сих пор нет второй квитанции!!!! Ответ: Я не девочка, но ответить могу. Отправил в пятницу 5 раз, приходил отказ из-за ошибки неправильного указания штатных работников. Позвонил в налоговую - обещали вечером посмотреть по причине занятости, позвонил в центр помощи(обслуживания) I-FIN, сказали, эту строчку не трогать(в первой попытке я её и не трогал, цифра появилась автоматически, но после отказа в приёме, начал вводить вручную, что тоже не помогло). Ближе к вечеру из отчёта исчезла строчка органа ДПС, отчёт отправился и принялся к рассмотрению инспектором Пенсионного фонда по квитанции №1(почему Пенсионного, если принимает налоговая?). Квитанции № 2 нет до сих пор. Вы не одна с этой проблемой, так что приятного Вам вечера, спите спокойно, переживать ещё рано.

Ответить
  • Владимировна-Хелп!
07.10.13 20:32

наша наложка сегодня сказала, что как сдать им отчет будет известно где-то ближе к 20 -му числу очень мило нет слов

Ответить
  • 12321
07.10.13 21:14

Кто - нибудь может подсказать - Рег. номер страхувальника - не меняется? Не могу понять нужно ли в отчете по ЕСВ и если нужно, то где, указывать код страхувальника, н-р, 223 - для физлиц, исп. наемн. труд?

Ответить
  • Иванна
07.10.13 22:19

Сообщаю всем. Отчет можно подавать, при наличии ключей, через МЕДОК. Даже с демоверсии. Все получается.

Ответить
  • Хелп!
07.10.13 23:33

Всем спасибо за советы, завтра снова в бой) 20-опп подавали уже давно. В Дарн. р-не сказали мне вообще третье - ехать в Киево-святош. р-н и им сдать форму 11-опп (первый раз о такой слышу) для того чтоб нам изменили стан на 36 "плательщик до конца года" и только тогда в Дарн. р-не нас смогут увидеть как будущего плательщика, ну и зарегят эл. договор... Короче запасаемся терпением)

Ответить
  • Argent
08.10.13 08:49

Код 46 - Пенс фонд считают, что для ФО-Пов, налоговая ничего не считает. Я отправляю с кодом 46

Ответить
  • Астра ЛВШ
08.10.13 10:35

Отправила отчет по ЕСВ 02.10.2013 г. (лицензионный МЕДОК). Пришла только 1 -я квитанция, мол, ПФ успешно получил ваш отчет. 2-й квитанции нет до сих пор. Сегодня нервы не выдержали, отправила снова. Пришла 1-я квитанция через минуту - ваш отчет уже сдан. Но ведь если нет 2-й квитанции, мы не сможем доказать, что отчет сдан. Клименко - красавец. Декларирует, что не будет у бухгалтеров никаких проблем.

Ответить
  • Ташабух
08.10.13 12:40

Подскажите, обязательно ли в додатке 4 указывать сроки выплаты ЗП?

Ответить
  • 5757
08.10.13 15:04

Астра ЛВШ 08.10.2013 11:35:16 Отправила отчет по ЕСВ 02.10.2013 г. (лицензионный МЕДОК). читаю и удивляюсь а ВЫ не пробовали отчет отправить 1 октября 0 час 15мин.ночи. ????

Ответить
  • для между прочим говоря
08.10.13 15:24

назначение платежа теперь заполнять так ?: *;201;ОКПО;сплата эдиного внеску за вересень; не 201, а 101. 201 - это вид платежа (средние цифры в счете)

Ответить
  • Ташабух
08.10.13 16:01

Подскажите, обязательно ли в додатке 4 указывать сроки выплаты ЗП?

Ответить
  • Елена
08.10.13 16:04

Желательно

Ответить
  • SASHA
08.10.13 16:10

для Ташабух Да. мне пенс.фонд перезванивал и попросил пересдать отчет. а насчет налоговой - одному Богу известно, как отреагируют на отчет без этих "оченно важных" двух цифр

Ответить
  • natalyaY
08.10.13 17:38

Добрый вечер!!, всем! У меня такая проблема, может кто-то тоже сталкивался сней: Пришла квитанция 1 а там: Виникла помилка при перевірці підписів, накладених на електронний документ. Надано електронний документ, в якому порушений порядок підписів. Переформуйте і надішліть його повторно до центру обробки електронних звітів Міністерства доходів і зборів України. Но, в верху дам где подпись написано подпись верна, и что мне делать? может кто подскажет?

Ответить
  • Елена
08.10.13 17:56

" Графа 8 подлежит заполнению на всех застрахованных лиц, на которых заполняется в отчетном месяце таблица 5: в строках с категорией застрахованного лица «3» проставляется «1» при условии, что это основное место работы такого лица и есть заключенный с ним договор ГПД; для других категорий застрахованных лиц в графе 8 проставляется «0»." Что значит : " для других категорий застрахованных лиц в графе 8 проставляется «0»." Для каких других? Раньше работники принятые по договору ГПХ просто заносились в таблицу 5 и им проставлялась категория 3 и период трудовых отношений.

Ответить
  • Марі
09.10.13 07:13

У Вас у таблиці 5 хіба лише ЦПД? Працівники без ЦПД за основним місцем роботи - 0.

Ответить
  • Елена
09.10.13 07:20

У нас есть принятые по договору ГПД на определенный период люди со стороны, но еще есть и наши основные сотрудники , которые могут работать по по договору. Их надо показывать в таб.5? Если нет тогда я не понимаю смысл этой графы. Категория 3 для договорников уже показатель. В таб,6 мы их тоже отдельно показываем.

Ответить
  • яяя Хелп!
09.10.13 14:55

Для тех, у кого налоговая и пенсионный в разных районах: только что сдала отчет по ЕСВ в налоговую того района, в котором стоим на учете по ЕСВ, приняли без вопросов, никакой дополнительной регистрации не потребовалось. Правда, я их дергать по этому вопросу начала еще 2 недели назад и они мне на этой неделе, сказали, что "этот вопрос решили", как я не знаю, но отчет приняли действительно без проблем. (налоговая Дзержинского р-на г. Харьков)

Ответить
  • Одесса
10.10.13 09:36

підскажіть у звіті по ЕСВ №реєстрації страхувальника що потрібно поставити

Ответить
  • Николаев
10.10.13 12:30

Вопрос для яяя Хелп! Из Вашего сообщения так и не понятно, в какую налоговую Вы подали отчет ЕСВ, по месту налоговой рег, (где подаете все отчеты) или в налоговую района, где стояли на учете в ПФ? У меня такая же ситуация. Поясните? Для Одесса: Тоже столкнулись с заполнением "№ реєстрації страхувальника " в налоговой ни кто не знает.

Ответить
  • Ева
10.10.13 14:21

В № регистрации страховщика ставится тот же № что и был для пенс. фонда. Учет и регистрация плательщиков остались в компетенции пенсионного фонда.

Ответить
  • Лиза
11.10.13 12:06

Кто получил вторую квитанцию? Отправляла с Медка уже неделю жду (

Ответить
  • ПОМОГИТЕ
11.10.13 12:22

Подскажите, плиз, у меня декретчица в отпуске по "вагітності та пологам" была с 15.05.2013 по 17.09.2013 в мае заполнили таблицу 5, ну и 1дф за 2кв в августе предоставила продление по "вагітності та пологам" с 18.09.2013 по 01.10.2013, начислено в АВГУСТЕ пособие на него и с него ЕСВ, отражено при сдаче отчета за август в таблице 6 с распределением по месяцам с кодом 42 за сентябрь и октябрь а с сентября в отчете по ЕСВ появилась дополнительная Графа 16 "Кількість календарних днів відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами" Алгоритм заполнения из МЕДОК: "заполнаяется на застрахованное лицо, которому начислено пособие по беременности и родам. Важно Поскольку пособие по беременности и родам подлежит распределению по месяцам и отражению всей суммы в форме № Д4 в месяце ее начисления, то в графе 16 необходимо указать количество дней декретного отпуска, приходящихся на конкретный месяц пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами." ВОПРОС теперь мне в отчете за сентябрь надо показать эту декретчицу без начислений но с количеством дней или не показывать вобще, в ПОРЯДКЕ 454 о таких случаях ни слова, или я не увидела

Ответить
  • Гость
11.10.13 12:35

по поводу второй квитанции вот здесь написано http://opz.org.ua/index.php?name=News&op=article&sid=382

Ответить
  • Гость
14.10.13 09:08

В пятницу (11.10.2013г.) получила вторую квитанцию, все принято. Отправляла я отчет через М.Е.Док 03.10.2013г.

Ответить
  • Наталья
14.10.13 10:50

Кто сдал таблицу 6 с кодом 46? В налоговой мне сеодня ответили: как сдавали так и сдавайте, мы ничего не знаем про код 46!!!!!!!

Ответить
  • Ева
14.10.13 12:46

Наталья, при электронной отчетности приняли бы как миленькие с кодом 46. А если Вы носите им на бумажном носителе, то советую распечатать им Приложение №2 к Порядку №454 формирования отчета и ткнуть им пальцем на самую нижнюю строчку Приложения, где и указан код 46. И подарите им эту распечатку - пусть изучают.

Ответить
  • Ева
14.10.13 13:23

Наталья, я тут почитала в журнале "Все о бухучете" №92 от 8 октября на стр.45 все про код 46. Думаю, что Вы его ошибочно применили. Если у Вас нет журнала, можете дать электронный адрес, я Вам сброшу журнал.

Ответить
  • Alex
14.10.13 14:11

Скажите пожалуйста, обновить свой (демо) Медок (ключи купленные от УСЦ), заполнять как раньше и отправлять как обычно? Т.е. отправка в ПФ все как раньше? (там нигде ненадо на налоговую имейлы менять\шлюзы\музы... ? :))))

Ответить
  • Alex
15.10.13 16:17

Недождался ответа - вчера отправил без каких-либо изменений. Первая квитанция пришла через пару минут от пенсионного. Потом через 4 часа пришла и вторая с Минздоха (Ужгород) - однако оперативно!

Ответить
  • Natasha
15.10.13 17:13

Alex, тобто в адмініструванні програми, абсолютно нічого не потрібно змінювати, головне,щоб медок був оновлений і все робимо як раніше і отримувач - ПФ?

Ответить
  • Alex
16.10.13 11:53

Наташе: да. Я заметил, что даже при отправке отчета имейл подставлен автоматически Минздохода.

Ответить
  • Антон
16.10.13 13:16

Как отразить в додатке № 5 за сентябрь увольнение работника за прогулы с 23 июля? Зарплата за август и сентябрь не начислялась, в додатке № 6 не отражалась.

Ответить
  • Виктория V
17.10.13 18:23

Доброго времени суток! Подскажите, может кто знает. У меня две роженицы: Первая с 25 мая 2013 г. ушла в "відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку"; Вторая находится в "відпусці по вагітності та пологах" до 20 ноября 2013 г.. Вопрос первый: Нужно ли их показывать в Таблице 5 с соответствующим знаком категории "6" и "5" или нет? Ранее в Пенсионном говорили что надо и я показывала. Вопрос второй: Как и первую и вторую роженицу показывать в Таблице 6. Первую в графе 9 с кодом "1", а в графе "17" показывать прочерк? Вторую нужно ли показывать с новым кодом "42" и также графе "17" показывать прочерк? Подскажите кто сможет, так как ни в Налоговой, ни на горячей линии ответа не получила.

Ответить
  • Натали
18.11.13 15:32

Где распечатать бланки додатка 4 с таблицами? Помогите Плиз!!!!!!

Ответить
  • Ольга
02.12.13 14:46

Подскажите, пжлста, у единщика по трудовому дог. работал наемный работник, отчет отправили без табл.5 (забыли, вернее не знали...). Но квитанция пришла "Отчет успешно сдан! Что делать? отправить Скасовуючий или Додатковый? или ставить как есть?

Ответить