Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.13
1519 14 Печатать

Нацбанк расширил требования к продаже валюты

   Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.
   
   Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта.
   
   «Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей», - сообщается в решении центрального банка, текстом которого располагает агентство.
   
   Отметим, что принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования.
   
   В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь «валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам».
   
   Добавим, что в ноябре минувшего года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.
   
   Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на $3 млрд до $21,6 млрд, что составляет менее 2,5 месяца импорта.
   
   По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до $20 млрд, а в следующем году - до $18 млрд, из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • yuri ochichenko
13.10.13 09:06

настоящих реформ нет. только воровство и регулирование. пакращення!

Ответить
  • Апрель
13.10.13 09:12

Всё в истории повторяется! Обязательная продажа валюты была введена ещё в 1997 году, когда был кризис в России! Поэтому в данном вопросе нечему удивляться.

Ответить
  • Марта
13.10.13 21:07

Этот документ направлен против инвесторов и производителей. Это просто узаконенный грабеж предприятий, и хороший бизнес для банков. Ограничение на валютные операции в 90 дней приводит к огромным потерям капитала тех, кто трудится и знает, как сегодня тяжело заработать копейку. Мало того, что производителю никто ничем не помогает, его же еще обставят красными флажками ( санкции, штрафы, лицензии) Заказали мы производственное оборудование в Германии. Срок изготовления - 4 месяца. Аванс 30% 80 000 евро заплатили в июле. Завтра 14.10.13 истекает 90 дней. Забрать станок не можем, так как готов он будет 06.11.13 . А теперь считаем - штраф 0.3% в день - это 2600 в день .20 дней по 2600 =52000 грн. Или возврат валюты - 80 000 * (11.1-10.5) = 48 000 - курсовые разницы плюс за перевод туда сюда 1% - 8500 грн. Возможно, меня услышат представители НБУ или правительства... Объясните, почему мы должны терять эти, кровно заработанные, деньги... Мы не торгуем нефтью, мы не фармацевтическая компания, чтобы получать лицензию. Один станок в год. Где же поддержка украинского товаропроизводителя. То 180 дней, то 90 дней, то 50% валютной выручки, то 100 % валютной выручки. Не каждая фирма может позволить себе содержать армию дорогих юристов, чтобы постоянно следить за изменениями налогового, валютного, трудового, земельного, таможенного законодательства. Зато штрафы - рэкет отдыхает !!! и после всего этого вы хотите понимания со стороны бизнеса???

Ответить
  • Елена К
14.10.13 07:25

Марта, полностью Вас поддерживаю! Мы занимаемся импортом оборудования уже очень много лет. Закупаем у производителя, срок изготовления также превышает 90 дней. Немцы без предоплаты не работают. Платим пеню постоянно. Нас в валютке уже называют "кормильцами"........

Ответить
  • ****
14.10.13 07:30

Этот Рейтарс... Номер документа, дата, вид - приказ постановление. Весь интернет на рейтарс ссылается, но нигде нет конкретики, похоже на провокацию. С понедельника невры треплют!!!!

Ответить
  • ****
14.10.13 07:42

Постанова НБУ № 381 от 25.09.2013 ((( ссылочка http://www.bankboguslav.com.ua/sites/default/files/POST381.pdf

Ответить
  • Ирина В
14.10.13 09:00

Сегодня нам банк выслал информационное письмо с постановлениями №381 и 383

Ответить
  • zhuzha
14.10.13 09:05

какой нафиг "центробанк"? вы для кого это пишете?

Ответить
  • Кузя
14.10.13 12:26

Девчата, если закупаете оборудование с длительным циклом производства, берите разрешение в Минэкономики на продление сроков расчетов и будет вам счастье.

Ответить
  • Ксю
14.10.13 15:23

Для Марта есть процедура получения разрешения на продление срока, там все не просто, но тогда штраф не нужно платить

Ответить
  • Марта
14.10.13 16:35

Всем спасибо за понимание и поддержку... этот сайт - это мой университет. Особенно внимательно отношусь к комментариям бухгалтеров-практиков.

Ответить
  • Светлана
15.10.13 15:28

Вот идиоты! Чтоб было в стране больше валюты, надо стимулировать экспортера! А если заставлять его всю валюту продавать на входе в страну, то на фига такой экспорт, если гривна с каждым днем всё слабее. Надо развивать производство и менять торговый баланс в пользу увеличения экспорта, а эти дебилы своими покращеннями делают только хуже. Скоро вообще прекратится ручеёк валюты в сторону Украины из-за этих дегенератов! Мне непонятно, там что, нет ни одного грамотного экономиста? У меня работодатель экспортировал черноморскую рыбу в Турцию. Усугубили правила в этом году. Для того, чтоб вывезти охлажденную рыбу за рубеж, надо теперь на каждую отгрузку получать сертификат в Киеве (мы находимся и ловим в Севастополе), его делают 10 дней, а Турция не берет рыбу, срок которой больше 6 дней. Пришлось прекратить экспорт. И кому лучше? Думали нажиться на разрешениях, а в отоге ни у кого ничего. Ай да руководство, ай да страна!

Ответить
  • Джаконда
15.10.13 16:41

Да во всех цивилизованных странах поддерживают экспорт , потому что это вливание в страну валюти , а у нас топят , выжимают все что можно , и еще говорят вот мы с бизнесом , поддерживаем его , не понятно какой ини бизнес поддерживают , разве что свой!!!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
21.10.13 12:30

Никогда в нашей стране не произойдёт качественный скачок в экономике, пока такие люди у руля. Пока эгоизм преобладает над патриотизмом, эффект будет отрицательным.

Ответить