Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.13
1586 22 Печатать

Снижение ставки единого соцвзноса до 18% отменяется

    "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Миндоходов рассматривает возможности снижения ставки страхового взноса, однако она, вероятнее всего, будет выше 18%
   
   Снижение ЕСВ почти в два раза, которое рассматривалось в июле, оказалось непосильным для госбюджета. Об этом в ходе брифинга заявил глава департамента доходов и сборов с физлиц Министерства доходов Вячеслав Бусарев.
   
   По словам Бусарева, от идеи либерализации Единого соцвзноса министерство не отказывается и рассматривает возможность снижения его ставки. Однако в процессе согласования с другими ведомствами выяснилось, что та ставка, которую изначально предлагало Миндоходов, принесет слишком большие потери для бюджета.
   
   "Сейчас мы просчитываем экономические основы снижения ставки, ищем компенсаторы, которые позволят сократить потери", — сказал Бусарев. В качестве возможного компенсатора чиновник назвал поступления от НДС, но от дальнейших разъяснений механизма отказался.
   
   Напомним, в июле Миндоходов разработало законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на доходы физических лиц и фонд оплаты труда. Согласно проекту должна была сохраниться возможность уплаты ставки налога в 10% на доходы физлиц до 3 млн грн в год, а ставка единого социального взноса — снизиться до 18%.
   
   На сегодняшний день ставка ЕСВ составляет от 36,76 % до 49,7 %, в зависимости от типа плательщика и класса профессионального риска.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 922
16.10.13 06:26

Та кто бы сомневался, что 18% мало. И снижение ставок по прибыли, НДС, а также введение 100% соц.льготы нам не светит. "Сейчас мы просчитываем экономические основы снижения ставки", а найдем противоположное-надо увеличить существующие. Это вам не мелочь по карманам тырить (с)

Ответить
  • бух-хи-хи
16.10.13 06:26

ой, да нифига они не снизят! если плюют на собственный НКУ и не собираются со следующего года понижать ставки НДС и налога на прибыль, то ЕСВ и подавно не понизят балаболы хреновы...

Ответить
  • Argent
16.10.13 06:28

Конечно, ведь еще не выборы. Эту медальку нужно попозже вешать, чтобы свежак впечатлений....

Ответить
  • Алексей
16.10.13 06:51

Снижать надо ,когда бюджет ПФУ будет бездефицитным!

Ответить
  • 1
16.10.13 08:03

А как же урвать будет не счего

Ответить
  • Симпа
16.10.13 08:11

Почему- то я не удивляюсь

Ответить
  • Iehbr
16.10.13 08:32

Неужели кто-то государству поверил, во наивняк. Ничего кроме ещё больших поборов не может быть.

Ответить
  • бух-иЯ
16.10.13 08:55

Argent 100% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • GalinaLV
16.10.13 09:01

ніхто і не сумнівався.

Ответить
  • Ольга
16.10.13 10:04

Кто верит ,что будет лучше.Уже наверное таких людей нет.

Ответить
  • Атлічніца
16.10.13 10:06

да, ніхто й не сумнівався що таку ставку не уведуть

Ответить
  • Валентин
16.10.13 10:08

Конечно! никто никогда не снизит ставку ЕСВ((((((( а в качестве компенсаторов - это амнистия капитала, декларирование всеми гос чиновниками (в том числе и бывшими), а также всеми их близкими и дальними родственниками своих расходов

Ответить
  • И мои 5 копеек
16.10.13 10:14

Сейчас мы просчитываем экономические основы снижения ставки, ищем компенсаторы..... КОМПЕНСАТОРЫ ХРЕНОВЫ.....

Ответить
  • Джаконда
16.10.13 11:11

Балаболы это точно , но такой налог на зар. пл. выдержать невозможно

Ответить
  • Татьяна
16.10.13 11:14

Вот балаболы,достали своми обещаниями

Ответить
  • Атлічніца
16.10.13 11:33

це була тільки показуха... бурна діяльність... потно працювали, море розрахунків, аналіз, голова сохне, серце за нас болить...

Ответить
  • Елена
16.10.13 11:40

Чего и следовало ожидать....зато проект закона с понятием "гарантировнной зарплаты" с коэффициентами уже есть...вот и получаем...нас в итоге застаят всех добровольно-принудительно зарплаты поднять....а снизить налоги....подождите......

Ответить
  • Атлічніца
16.10.13 14:48

... дурень думкою радіє...

Ответить
  • Друг+
16.10.13 16:34

Все просто, на сумму снижения ЕСВ увеличить зарплату в процентном отношении и бюджет ничего не потеряет, тогда конверты отпадут сами собой нужна воля и желание

Ответить
  • Янина
16.10.13 18:41

этот вопрос ближе к первому апреля нужно рассматривать, а не сейчас....

Ответить
  • lucet
16.10.13 21:15

Помните как в институте учили ? Бюджет страны состоит из того что отобрали у кого-то ( читай налогоплательщики) ! Так что если уменьшили один вих налога обязательно увеличат другой вид налога ! В этом и состоит суть бюджета!

Ответить
  • Бухгалтер устал
17.10.13 08:46

проанализировали и поняли, что развал системы площадок и отказ от ставки в 11% - катастрофический удар для теневой экономики. б....ди. разве плохо было бы платить ЕСВ 18% с настоящей зарплаты и защитывать себе в стаж реальный доход. а не минималку. они думают только о том, что народ будет через дивиденды выплачивать зарплату и всё равно экономить на ЕСВ. А о стаже и пенсии ещё пока никто не думает. а придёт время и придётся об этом подумать, но тогда уже поздно будет. кстати, сами то налоговики тоже не на жирных зарплатах. а нажитые не честно деньги до пенсии не удастся накопить. они уходят также как и пришли.

Ответить