Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.10.13
1164 20 Печатать

Можно ли использовать для налоговых накладных две отдельные печати с нанесенной на них нумерацией (для головного офиса и обособленного подразделения)?

   Предприятие имеет две пронумерованные печати для налоговых накладных, одна из которых используется головным офисом, а вторая – обособленным подразделением в другом городе. Точно также имеется две печати для счетов и накладных.
   Является ли нарушением использование таких печатей для налоговых накладных с нанесенной на них нумерацией?

   
   Пунктом 201.1 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную.
   
   Таким образом, Налоговый кодекс не определяет каких-либо требований к печати для налоговой накладной. Он просто говорит, что налоговая накладная должна скрепляться печатью. Здесь, скорее всего, подразумевается, что это должна быть печать налогоплательщика, т. е. та обычная печать, которая используется в повседневной деятельности налогоплательщиком.
   
   В п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379 (далее – Порядок № 1379), указано, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога – продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров/услуг и не скрепляется его печатью.
   
   Налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика, скрепляется печатью налогоплательщика-продавца, которая, кроме реквизитов такого налогоплательщика, может содержать наименование филиала или другого структурного подразделения, заполнившего такую накладную.
   
   Для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных».
   
   Таким образом, из Порядка № 1379 следует, что, кроме основной печати предприятия, может использоваться отдельная печать «Для налоговых накладных». Кроме того, если налоговая накладная составляется филиалом или другим структурным подразделением, то такой филиал (структурное подразделение) может использовать печать, в которой дополнительно указано его наименование (но только наименование и ничего более).
   
   Позиция налоговых органов на сегодня однозначно сводится к тому, что налогоплательщики могут, кроме основной печати, использовать отдельную печать «Для налоговых накладных», но без какой-либо нумерации.
   
   В судебной практике встречаются две позиции:
   
   1) суды не признают налоговые накладные, на которых проставлена печать с номером, поскольку, по их мнению, это противоречит требованиям п. 201.1 НКУ;
   
   2) если при использовании печати с номером есть возможность идентифицировать налогоплательщика, то такая налоговая накладная является действительной и подтверждающей право покупателя на налоговый кредит.
   
   Исходя из вышесказанного рекомендуем для налоговых накладных использовать:
   
   – основную печать юридического лица;
   – отдельную печать с надписью «Для налоговых накладных»;
   – печать с наименованием филиала или другого структурного подразделения (при их наличии);
   – комбинированную печать, которая будет содержать наименование юридического лица, наименование филиала или другого структурного подразделения и надпись «Для налоговых накладных».

   
   Сергей Ефимов
   адвокат, аудитор АФ «Е.С.Аудит»
   
   Дата подготовки 14.10.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • бухгалтер
22.10.13 07:48

А якщо печатка з номером (тобто номер філії) і вона була зарегістрована в подаковій при отриманні сертифіката ключа як печа філія для податкових накладних. що робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
22.10.13 07:56

В судебной практике встречаются две позиции: 1) суды не признают налоговые накладные, на которых проставлена печать с номером, поскольку, по их мнению, это противоречит требованиям п. 201.1 НКУ; щось я не занйшов в даному пункті що печатка повинна бути основна без номера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дана
22.10.13 07:57

А может, пора отменить идиодизм под названием "налоговая накладная" в принципе? Где это видано, чтобы фактиически уплаченный налог мог нивелироваться грамматическими ошибками? И при чем тут грамматика, галочки и проч.хрень к реальному бухучету и реальному движению денежных средств? Во всех цивилизованных и не очень странах достаточно для НДСа инвойса, где этот налог указан в том числе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФЕМЕН
22.10.13 09:15

А ДАВАЙТЕ ПРОГОЛОСУЕМ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ КОРМУШКИ ПОД НАЗВАНИЕМ "НАЛ.НАКЛАДНАЯ"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФЕМЕН
22.10.13 09:17

КСТАТИ, У ТЕЛЕКОМОВ, МТС И ДР ПЕЧАТИ ПРОНУМЕРОВАНЫ.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
22.10.13 09:26

Дана + 100 500

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
22.10.13 09:26

Давайте проголосуем за отмену НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сурикат
22.10.13 10:19

ДА....я "за" отмену НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Азаров
22.10.13 10:42

я тоже за отмену НДС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оба-на
22.10.13 11:23

даешь отмену этого маразма - налоговой накладной.. Все занимаются не бухучетом, а выискиванием галочек. запятых. точек. клеточек. вправо-влево. счет-договор. ставить не ставить...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
22.10.13 11:41

А я знаю предприятие где основная печать идет с №1

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
22.10.13 12:19

задолбало...голосую... голосуй-не голосуй - всё-равно получишь НН!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ** Многие девушки после секса просят сигарету, и только бухгалтер Ирина просит акт выполненных работ и налоговую накладную... **

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Клава
22.10.13 12:22

Бухгалтеру: "щось я не знайшов в даному пункті що печатка повинна бути основна без номера." В яблочко! Очень четко подмечено! Будем действовать их же методами!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Женя
22.10.13 14:20

Так половина предприятий особенно у кого здесь куча филиалов, МТС, Укртелеком, ставят печать "Для податкових № ..." Как их менять ? Просить Киев чтоб выслал с оригинальной печатью, так бухгалтер будет не работать , а только менять наловые и ставит галочки какая пришла, какая нет. Задолбали

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
22.10.13 15:52

При том что у МТС и Киевстар все печати-подписи на НН присылаемых по почте факсимильные, нужно спецом менять в региональном отделении на оригинальные((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
22.10.13 16:03

для Ирины: лучше включайте их налоговые накладные в додаток 8, и когда их задолбает налоговая, то научатся делать правильно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Клава
22.10.13 18:40

Для Юлии: задолбают как раз нас! Причем хитроумным способом: мы вам типа звонили и приходили, вас на месте не оказалось, высылали вам письмо на проверку, вы не отреагировали. А раз вы не явились на камеральную проверку, вот ваш снятый налоговый кредит и 25% штрафа. Уж лучше избегать додатков 8!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...О ПРОШЛОМ...
22.10.13 19:46

- отменить НС не получится, а вот НН до 1997г. не было вообще такого документа, НДС считали согласно накладных, где этот НДС указан... - и тоже деки сдавали и НДС платили, а НН не было...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Георгий
22.10.13 22:12

Клава так Вы отреагируйте на письмо. не поймешь, на семинарах говорят все нужно в додаток 8, "на всякий случай". и кого вызовут на камеральную проверку? покупателя не вызывают, у него копии все к додатку 8 прилагаются. поставщика, если в обязательствах у него стоит, в 99% случаев тоже трогать не будут (разве что личные счеты какие с налоговой, то припрутся на позапланову и то по этой операции).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю.
24.10.13 14:43

Юля22.10.2013 17:03:46 для Ирины: лучше включайте их налоговые накладные в додаток 8, и когда их задолбает налоговая, то научатся делать правильно Налоговая никого не долбает, они камерально проверяют включена ли сумма в обязательства и им плевать как выписана налоговая накладная. Это же обязательсява, они их не снимут и из-за неправильно выписанной НН штрафы не предусмотрены. А включать надо, чтобы налоговый кредит подстраховать. Не бойтесь Д8. Из нормативных требований к печати на сегодняшний день можно сослаться только на п. 7 постановления КМУ от 22.01.96 г. № 118 «О создании Единого госреестра предприятий и организаций Украины», согласно которому обязательным является указание идентификационного кода предприятия на печатях. Таким образом, количество печатей и штампов, их форма и реквизиты, которые указываются, определяются предприятием самостоятельно при соблюдении требования об указании идентификационного кода предприятия...Налоговым органам не предоставлены право устанавливать какие-либо требования к печати. Совет автора статьи заканчивает свое действи на тех же телекомах, где в составе одного структурного подразделения может быть масса точек продаж с выпиской ПН....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться