Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.13
2398 20 Печатать

Можно ли использовать для налоговых накладных две отдельные печати с нанесенной на них нумерацией (для головного офиса и обособленного подразделения)?

   Предприятие имеет две пронумерованные печати для налоговых накладных, одна из которых используется головным офисом, а вторая – обособленным подразделением в другом городе. Точно также имеется две печати для счетов и накладных.
   Является ли нарушением использование таких печатей для налоговых накладных с нанесенной на них нумерацией?

   
   Пунктом 201.1 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную.
   
   Таким образом, Налоговый кодекс не определяет каких-либо требований к печати для налоговой накладной. Он просто говорит, что налоговая накладная должна скрепляться печатью. Здесь, скорее всего, подразумевается, что это должна быть печать налогоплательщика, т. е. та обычная печать, которая используется в повседневной деятельности налогоплательщиком.
   
   В п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379 (далее – Порядок № 1379), указано, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога – продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров/услуг и не скрепляется его печатью.
   
   Налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика, скрепляется печатью налогоплательщика-продавца, которая, кроме реквизитов такого налогоплательщика, может содержать наименование филиала или другого структурного подразделения, заполнившего такую накладную.
   
   Для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных».
   
   Таким образом, из Порядка № 1379 следует, что, кроме основной печати предприятия, может использоваться отдельная печать «Для налоговых накладных». Кроме того, если налоговая накладная составляется филиалом или другим структурным подразделением, то такой филиал (структурное подразделение) может использовать печать, в которой дополнительно указано его наименование (но только наименование и ничего более).
   
   Позиция налоговых органов на сегодня однозначно сводится к тому, что налогоплательщики могут, кроме основной печати, использовать отдельную печать «Для налоговых накладных», но без какой-либо нумерации.
   
   В судебной практике встречаются две позиции:
   
   1) суды не признают налоговые накладные, на которых проставлена печать с номером, поскольку, по их мнению, это противоречит требованиям п. 201.1 НКУ;
   
   2) если при использовании печати с номером есть возможность идентифицировать налогоплательщика, то такая налоговая накладная является действительной и подтверждающей право покупателя на налоговый кредит.
   
   Исходя из вышесказанного рекомендуем для налоговых накладных использовать:
   
   – основную печать юридического лица;
   – отдельную печать с надписью «Для налоговых накладных»;
   – печать с наименованием филиала или другого структурного подразделения (при их наличии);
   – комбинированную печать, которая будет содержать наименование юридического лица, наименование филиала или другого структурного подразделения и надпись «Для налоговых накладных».

   
   Сергей Ефимов
   адвокат, аудитор АФ «Е.С.Аудит»
   
   Дата подготовки 14.10.2013
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бухгалтер
22.10.13 07:48

А якщо печатка з номером (тобто номер філії) і вона була зарегістрована в подаковій при отриманні сертифіката ключа як печа філія для податкових накладних. що робити?

Ответить
  • бухгалтер
22.10.13 07:56

В судебной практике встречаются две позиции: 1) суды не признают налоговые накладные, на которых проставлена печать с номером, поскольку, по их мнению, это противоречит требованиям п. 201.1 НКУ; щось я не занйшов в даному пункті що печатка повинна бути основна без номера.

Ответить
  • Дана
22.10.13 07:57

А может, пора отменить идиодизм под названием "налоговая накладная" в принципе? Где это видано, чтобы фактиически уплаченный налог мог нивелироваться грамматическими ошибками? И при чем тут грамматика, галочки и проч.хрень к реальному бухучету и реальному движению денежных средств? Во всех цивилизованных и не очень странах достаточно для НДСа инвойса, где этот налог указан в том числе.

Ответить
  • ФЕМЕН
22.10.13 09:15

А ДАВАЙТЕ ПРОГОЛОСУЕМ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ КОРМУШКИ ПОД НАЗВАНИЕМ "НАЛ.НАКЛАДНАЯ"

Ответить
  • ФЕМЕН
22.10.13 09:17

КСТАТИ, У ТЕЛЕКОМОВ, МТС И ДР ПЕЧАТИ ПРОНУМЕРОВАНЫ.....

Ответить
  • ****
22.10.13 09:26

Дана + 100 500

Ответить
  • ****
22.10.13 09:26

Давайте проголосуем за отмену НДС.

Ответить
  • Сурикат
22.10.13 10:19

ДА....я "за" отмену НДС

Ответить
  • Азаров
22.10.13 10:42

я тоже за отмену НДС

Ответить
  • оба-на
22.10.13 11:23

даешь отмену этого маразма - налоговой накладной.. Все занимаются не бухучетом, а выискиванием галочек. запятых. точек. клеточек. вправо-влево. счет-договор. ставить не ставить...

Ответить
  • Вита
22.10.13 11:41

А я знаю предприятие где основная печать идет с №1

Ответить
  • Маруся-Дуся
22.10.13 12:19

задолбало...голосую... голосуй-не голосуй - всё-равно получишь НН!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ** Многие девушки после секса просят сигарету, и только бухгалтер Ирина просит акт выполненных работ и налоговую накладную... **

Ответить
  • Клава
22.10.13 12:22

Бухгалтеру: "щось я не знайшов в даному пункті що печатка повинна бути основна без номера." В яблочко! Очень четко подмечено! Будем действовать их же методами!

Ответить
  • Женя
22.10.13 14:20

Так половина предприятий особенно у кого здесь куча филиалов, МТС, Укртелеком, ставят печать "Для податкових № ..." Как их менять ? Просить Киев чтоб выслал с оригинальной печатью, так бухгалтер будет не работать , а только менять наловые и ставит галочки какая пришла, какая нет. Задолбали

Ответить
  • Ирина
22.10.13 15:52

При том что у МТС и Киевстар все печати-подписи на НН присылаемых по почте факсимильные, нужно спецом менять в региональном отделении на оригинальные((((

Ответить
  • Юля
22.10.13 16:03

для Ирины: лучше включайте их налоговые накладные в додаток 8, и когда их задолбает налоговая, то научатся делать правильно.

Ответить
  • Клава
22.10.13 18:40

Для Юлии: задолбают как раз нас! Причем хитроумным способом: мы вам типа звонили и приходили, вас на месте не оказалось, высылали вам письмо на проверку, вы не отреагировали. А раз вы не явились на камеральную проверку, вот ваш снятый налоговый кредит и 25% штрафа. Уж лучше избегать додатков 8!

Ответить
  • ...О ПРОШЛОМ...
22.10.13 19:46

- отменить НС не получится, а вот НН до 1997г. не было вообще такого документа, НДС считали согласно накладных, где этот НДС указан... - и тоже деки сдавали и НДС платили, а НН не было...

Ответить
  • Георгий
22.10.13 22:12

Клава так Вы отреагируйте на письмо. не поймешь, на семинарах говорят все нужно в додаток 8, "на всякий случай". и кого вызовут на камеральную проверку? покупателя не вызывают, у него копии все к додатку 8 прилагаются. поставщика, если в обязательствах у него стоит, в 99% случаев тоже трогать не будут (разве что личные счеты какие с налоговой, то припрутся на позапланову и то по этой операции).

Ответить