Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.13
3172 35 Печатать

Отменена форма справки об отсутствии у субъектов хозяйствования за пределами Украины валютных ценностей и имущества

   Миндоходов и НБУ отменили письмо от 09.01.98 г. и от 12.01.98 г. № 13-226/53-188, 206/10/22-0117, 11/3-247, которым были утверждены формы справки об отсутствии у субъектов хозяйствования за пределами Украины валютных ценностей и имущества и журнала их учета (письмо от 28.10.2013 г. № 22-394/7/99-99-22-03-01-17, 28-311/19777). После регистрации справок в налоговых органах такие справки являлись основанием для принятия к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, проведения банковских операций с валютными ценностями или осуществления других видов внешнеэкономической деятельности. Аргументирована такая отмена изменениями в законодательстве Украины.
   
   Нельзя не отметить, что Миндоходов неоднократно сообщало (см.Единая база налоговых знаний, подкатегория 114.04), что субъекты предпринимательской деятельности, которые планируют осуществление внешнеэкономической деятельности и не имеют валютных ценностей и имущества за пределами Украины, составляют справку, утвержденную указанным письмом. При этом субъекты предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 16 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" несут ответственность относительно достоверности сведений, указанных в справке. Одно из последних разъяснений на эту тему было дано 25 октября 2013 года. Каких-либо изменений в действующем законодательстве в отношении декларирования валютных ценностей за эти 3 дня (2 из которых - выходные) не было. В связи с чем именно была осуществлена отмена справки - неясно. Хотя требований применять такую справку в действующем законодательстве не было и ранее.
   
   Напомним, что согласно ст. 2 Указа Президента Украины от 18.06.94 г. № 319/94 "О неотложных мерах по возвращению в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами" осуществление внешнеэкономической деятельности субъектами предпринимательской деятельности Украины разрешается только при наличии декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.
   
   Таким образом, можно полагать, что органы Миндоходов изменили свое мнение по вопросу декларирования и теперь представлять декларацию и получать справку справки о декларировании валютных ценностей необходимо будет всем субъектам, осуществляющим (планирующим осуществлять) внешнеэкономическую деятельность, а не только имеющим валютные ценности за границей. Тем более, что постановлением Правления НБУ от 12.09.2013 г. № 356 была введена плата за оформление справки, выдачу дубликата взамен утерянной или поврежденной справки о проведении декларирования валютных ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резидентам и находящихся за пределами Украины, в размере 20 грн.
   
По материалам Аверс-Бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лиса в сандалях
01.11.13 07:31

Очередное "Покращення"

Ответить
  • имя
01.11.13 07:40

ну да, чтоб насшибать бабок за выдачу справок о проведении декларирования

Ответить
  • офигевшая
01.11.13 07:44

Это я сегодня странная или реально - последний абзац как-то идет в разрез с предыдущим текстом?.......

Ответить
  • оба-на
01.11.13 07:44

конкретное "покращення" , хорошо постарались...

Ответить
  • Людмила П.
01.11.13 07:45

"Офигевшая" Вы правы

Ответить
  • офигевшая
01.11.13 07:49

Людмила П. - спасибо! Я не одна - это не может не радовать!

Ответить
  • Бухгалтер
01.11.13 07:50

Я тоже не пойму: так отменили "об отсутствии валютных ценностей" или нет? " и теперь представлять декларацию и получать справку справки о декларировании валютных ценностей необходимо будет всем субъектам, осуществляющим (планирующим осуществлять) внешнеэкономическую деятельность, а не только имеющим валютные ценности за границей." Бред какой то!!!!

Ответить
  • Тала
01.11.13 07:56

Отменили справку об отсутствии валютных ценностей. Теперь всем придется сдавать Декларации и через нац банк получать справку о декларировании вал ценностей и ее на таможню. "ПОКРАШЕННЯ" БЛИН!

Ответить
  • ТАЛ
01.11.13 07:59

так отменили? или платим за оформлении справки?

Ответить
  • Lakki1
01.11.13 08:13

Я тоже никак не могу понять, теперь справку об отсутстви валютных ценностей за границей не надо будет брать для таможни????

Ответить
  • Кузя
01.11.13 08:14

Отменили ФОРМУ справки. А саму справку нет. Вопрос только по какой форме теперь ее подавать...

Ответить
  • Таня
01.11.13 08:18

А я только сегодня забрала справку....

Ответить
  • Маруся-Дуся
01.11.13 08:40

блин...корабли лавировали-лавировали да невыловировали...

Ответить
  • Одесситка
01.11.13 09:01

непонятно, с какого числа это действует? нужно ли будет подавать декларацию по валютным ценностям в этом году, или все таки на 4 кв. текущего года еще действует справка об отсутствии валютных ценностей?

Ответить
  • Сергей
01.11.13 09:08

В вчера справку забрал, вроде как все готово, а теперь могут не пропустить пока по новому не сделаю...?

Ответить
  • Одесситка
01.11.13 09:10

они должны предоставить справку в течение 5 рабочих дней?

Ответить
  • .......
01.11.13 09:18

с этой справкой уже было непонятно. На многих таможнях ее уже не требовали с лета , на некоторых продолжали требовать так как законодательство не менялось. Может быть теперь при растаможке ее везде не будут требовать. Спрашивайте у своих тамож. брокеров.

Ответить
  • Колян
01.11.13 09:19

Ничего непонятно. Справку и так брали все кто занимался внешнеэкономической деятельностью! Может кто-то может пояснить для домохозяйки?

Ответить
  • Джаконда
01.11.13 09:20

Я ничего не поняла отменили и введут декларацию или что ? Ну как напишут так жуть !

Ответить
  • Лили
01.11.13 09:29

Писаки-мозги ковыряки...

Ответить
  • Zefir
01.11.13 09:47

Есть две справки: об отсутствии валютных ценностей за границей, и о декларировании валютных ценностей ,чтобы получить вторую, нужно сдать декларацию о валютных ценностях в ГНС, экземпляр с отметкой ГНС - в НБУ + справка, затем подписанную НБУ справку- в ГНС +10 дней,забрать, отдать на таможню. Если нет ценностей-декларация была не нужна Судя по всему, теперь декларацию будут сдавать все, кто имеет дело с импортом-экспортом, отражать движение денег и товаров(услуг) в последнем разделе. Мы подаем декларацию последние 16 лет, за третий квартал справка была бесплатной

Ответить
  • СВЕТЛАНА
01.11.13 09:55

отменили справку об ОТСУТСТВИИ ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, теперь нужно будет декларировать то , чего нет, то бишь есть ли ценности нет, идем и декларируем. А плата за справку раньше была, сначала 20грн, без НДс, потом 24 грн с НДс. Потом отменили, теперь вот бюджет опустел, надо опять пополнять:))

Ответить
  • АшоТ
01.11.13 10:02

А логично было бы отменить справку и ничего дополнительно не вводить для тех, у кого нет валютных ценностей за границей. А так - масло маслянное... Zefir права, что те, кто обязан был сдавал декларацию, тот и получал справку в НБУ. Зачем же эту галиматью вешать и на те фирмы, у которых нет валютных ценностей за границей?!! Может, все-таки, отменят справку и все... Должна же когда-то логика восторжествовать!!!

Ответить
  • RK
01.11.13 10:26

Доброго дня всім, відмінили довідку про відсутність валютних цінностей станом на 1 число кварталу, але потрібно здавати декларацію про валютні цінності, навіть якщо немає нічого неповернутого- заповнюється 5-й розділ про операції ЗЕД. Раніше, якщо були цінності за кордоном, то подавалась декларація ( відмічена в НБУ, також була оплата) і тоді подавалась довідка ПРО ДЕКЛАРУВАННЯ валютних цінностей. Це різні довідки. Тепер, напевно всі мають заповнювати декларацію і давати довідку що це декларування відбулося

Ответить
  • Назар
01.11.13 12:30

думаю, не варто роюити передчасних висновків... ще стосовно цього щось та й скажуть...

Ответить
  • Ольга
01.11.13 13:06

прошу прощения,я не по теме: У кого была проверка Экологической инспекции и что проверяли?

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.11.13 14:08

а я уже второй год эту справку подаю через МЕДОК. пришиваю квитанцию №2 и на таможне всё пучком. И. мне пока что кажется, что это домыслы насчёт обязательной подачи декларации. может нам реально решили сделать покращення. может ещё сроки по валюте в 90 дней отменят. вообще классно было бы

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.11.13 14:09

я вечный оптимист :))))

Ответить
  • Джаконда
01.11.13 14:31

Вопрос зачем писать такую гальматью , где никто ничего не понял? И вообще если нет валют. цінн. за рубежом . зачем сдавать декларацию еще???????

Ответить
  • Любовь
01.11.13 15:04

Отиенили ФОРМУ справки, а не справку...

Ответить
  • Ольге
01.11.13 18:18

Экология была. Давали заблаговременно список требуемого к проверке. Это инвентаризации всяческие, дозвола, лимиты действующие, договора на утилизацию, акты по утилизации. Атмосферу меряли... главное, договориться, если с бумагами порядок, т.к. любой мелкий нюанс приводит к отмене или корректировке дозволов (порядок цифр до четырех нулей) + шьют админ ку по 84 ст. и пугают "прыпыненням дияльности" По факту идут с протянутой рукой, мало не берут

Ответить
  • ВаленТина
04.11.13 08:29

Иду я по снегу в сандали обутый, то ли ноги потеют, то ли я .......

Ответить
  • Друг+
04.11.13 14:45

Вален Тине все обижатся что запутанные письма Минсдоха ,а сама почему до конца не договариваеш ,вот сижу и придумываю рифмованное слово

Ответить
  • новичок
15.11.13 08:18

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v-394810-13 почитайте здесь!

Ответить