Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.11.13
2484 15 Печатать

Может ли продавец – плательщик НДС при возврате предоплаты за непоставленный товар покупателю – неплательщику НДС уменьшить налоговые обязательства по этому налогу?

   Покупець – неплатник ПДВ здійснив передоплату за товар на користь продавця – платника ПДВ. Продавець виписав податкову накладну за першою подією та нарахував податкові зобов’язання з ПДВ. Але потім покупець передумав отримувати товар і вимагає повернути грошові кошти.
   Чи зможе продавець – платник ПДВ при поверненні передоплати без факту постачання товарів зменшити податкові зобов’язання з ПДВ з урахуванням вимог абз. 2 п. 192.2 ПКУ?

   
   Відповідно до п. 187.1 ПКУ датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
   
   • або дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку – дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої – дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
   
   • або дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів – дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформленої відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг – дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.
   
   В наведеному випадку податкові зобов’язання з ПДВ нараховані постачальником згідно з цією нормою за першою подією – отриманням передоплати.
   
   За загальними нормами якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню (п. 192.1 ПКУ).
   
   Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку – постачальника, то постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку (абз. «а» пп. 192.1.1 ПКУ).
   
   Варто зауважити, що оскільки покупець не є платником ПДВ, то йому податкова накладна та розрахунок коригування до податкової накладної не видаються (п. 8 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом МФУ від 01.11.2011 р. № 1379).
   
   Що стосується згаданої у запитанні норми абз. 2 п. 192.2 ПКУ, то нею передбачається, що зменшення суми податкових зобов'язань платника податку – постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
   
   Як видно з наведеної норми, додаткові вимоги абз. 2 п. 192.2 ПКУ стосуються лише тих випадків, коли покупець не є платником ПДВ на дату постачання товарів. Якщо постачання товарів не відбулось, то й вимоги абз. 2 п. 192.2 ПКУ в такому разі не застосовуються.
   
   Варто додатково зазначити, що повернення передоплати свідчить про розірвання домовленостей щодо постачання товарів. Факт розірвання домовленостей щодо постачання товарів, у свою чергу, означає, що об’єкт оподаткування ПДВ не виникне взагалі, а тому слід коригувати нараховані раніше податкові зобов’язання з ПДВ. Повернення передоплати остаточно підтверджує зазначений факт.
   
   Таким чином, в наведеному випадку на дату повернення попередньої оплати постачальник – платник ПДВ має право на зменшення податкових зобов’язань з ПДВ, нарахованих раніше за першою подією (коли домовленості щодо постачання товарів були в силі). На дату повернення передоплати виписується розрахунок коригування до податкової накладної.
   
   На завершення зазначимо, що податкові органи дотримуються такої ж думки, про що свідчить роз’яснення з «Єдиної бази податкових знань», в якому, зокрема, зазначено таке:
   
   «Отже, повернення авансу за неотриманий товар і перегляд ціни на товар розглядаються як різні операції як цивільно-правовим, так і податковим законодавством. При поверненні авансу у зв'язку з розірванням угоди купівлі-продажу, операція з поставки товару не відбудеться. Тому і об'єкт оподаткування у постачальника відсутній.
   
   Отже, якщо продавцем – платником ПДВ на дату отримання авансової оплати від неплатника ПДВ були визначені податкові зобов'язання з ПДВ та надалі сталися обставини, внаслідок яких неможливо виконати умови договору постачання товарів/послуг, чи відбулася зміна умов договору, в результаті якої постачання товарів/послуг скасовано, а аванс повернуто, то продавець – платник ПДВ має право виписати розрахунок коригування до податкової накладної та зменшити нараховану суму податкових зобов'язань з ПДВ. При цьому обидва примірники розрахунку коригування залишаються у продавця без підпису покупця – неплатника ПДВ».
   
   Олег Коваль
   Консалтингова компанія «ЕКСПЕРТ»
   
   Дата підготовки 28.10.2013

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оооооо!!!!!!!
06.11.13 07:21

При возврате денег хоть что-то понятно, вот что делать, если неплательщик НДС возвращает товар, который не оплачивал?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
06.11.13 07:30

в таком случае он делает корректировку к нн и возвратную накладную.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
06.11.13 07:36

На сколько я помню по кодексу, если возврат неоплаченного тмц от неплательщика, корректировку продавец выписать не может. Все корректировки выписываются от неплательщиков за возврат тмц только за полностью оплаченный товар или НМА.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
06.11.13 07:44

эта я написала про плательщика ндс, если возврат от неплательщика по не оплачиванному товару, то продавец выписывает корректировку и оставляет ее у себя, как покупатель неплательщик.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
06.11.13 08:12

Для Мари. Вы заблуждаетесь. Если нет движения ден. средств за такой товар, продавец не может выписать корректировку. Это не предусмотрено ни НКУ, не было предусмотрено и в законе об НДС ранее. Тема не нова, как и позиция проверяющих.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
06.11.13 08:15

Кузя, он может корректировать обязательства в сторону уменьшения - трактовка в пользу невозможности не верна (сюрприз-сюрприз). Так как не будет обьекта и базы для налогообложения НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
06.11.13 08:17

Оооооо!!!!!!! 06.11.2013 10:21:22 При возврате денег хоть что-то понятно, вот что делать, если неплательщик НДС возвращает товар, который не оплачивал? Сколько раз задавала этот вопрос на электронку налоговой -отвечают вопиской из НКУ ст.192.2. Других вариантов быть не должно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрист
06.11.13 09:49

как и в случае с оплаченным, так и в случае с неоплаченным товаром его возврат продавцу свидетельствует об расторжении договора поставки, либо отказе от договора. Скажем после получения товара покупатель понял, что он его не устраивает по каким-то параметрам. Таким образом договор поставки не состоялся, а следовательно нет объекта и базы для налогообложения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к слову!
06.11.13 10:07

при возврате денег в назначении платежа укажите что это бестоварная операция, исправляете реестр методом сторно - РК не надо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
06.11.13 10:11

У меня была внеплановая проверка налоговой по поводу отгрузки неплательщику НДС и возврату товара. Неплательщику НДС отгрузили товар, через месяц он возвращает единицу товара, а по деньгам недоплачивает за возвращенный товар. Налоговая сослалась на п. 192.2 ст.192 НКУ. Я им предоставила акты сверки и первичную документацию по отгрузки и возврату, подтверждающие что полной денежной компенсациею была не доплата за товар, который планировали вернуть. На этом вопросы налоговой к нам были закрыты.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
06.11.13 13:14

к слову! Вы это серьезно - указывать добровольно в письменной форме фразу "бестоварная операция", и подкрепить это подписью и печатью, пусть и электронными, на пл.поручении?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
06.11.13 14:45

Для Мальборо. Сюрприз-сюрприз будете доказывать в суде:) Потому как, если сумма значительная, налоговики будут упорно стоять на своем по сложившейся практике проверок и разъяснений. Например, налоговики (Маргарита Альбина, заместитель начальника Управления администрирования налога на добавленную стоимость Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины – начальник отдела разработки и анализа налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, и Валентина Авраменко, главный государственный налоговый инспектор) в статье «Корректировка налогового обязательства и налогового кредита по НДС» («Вестник налоговой службы Украины», июнь в 2012 г., № 24(692), с. 11) считают следующее: «... только при обязательном одновременном выполнении двух условий – возврата товаров и предоставления полной денежной компенсации их стоимости – может происходить корректировка налоговых обязательств в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, поставленных неплательщикам НДС». В таком случае поставщик – плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя – неплательщика НДС. ГНСУ в ответе на вопрос: «Заполняется ли расчет корректировки к налоговой накладной в случае возврата предварительной (авансовой) оплаты неплательщику НДС в связи с расторжением соглашения о поставке товаров/услуг?», приведенном в Единой базе налоговых знаний, считает, что в случае возврата предварительной (авансовой) оплаты неплательщику НДС корректировка налоговых обязательств поставщиком не осуществляется, независимо от причин такого возврата, в т. ч. в связи с расторжением соглашения о поставке товаров/услуг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мальборо
06.11.13 15:12

Так Маргарита, или Альбина? Вообще, такой подход и без вестника понятный - это традиция, сформировавшаяся еще со времен ЗУ О НДС... Но через суды доказывают, весьма успешно - из той практики, которая имеется на текущий момент, решения всегда принимают в пользу плательщика. Есди Вам это конечно интересно...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
07.11.13 11:02

а если месяц отсрочки по договору на оплату, и в это время вернули брак, например или просто уменьшили количество??? так что? не оформлять возврат? )))) просто тупо платить в бюджет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
08.11.13 15:16

А меня интерусует, если Плательщик НДС возвращает товар Плательщику НДС, а деньги не забирает, как в этом случае корректируются налоговые обязательства?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться