Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.11.13
3817 12 Печатать

Распечатка интернет-билета не подтверждает командировочные расходы

   Железнодорожная администрация отметила, что в настоящее время посадочный документ, оформленный и оплаченный через Интернет, не является расчетным документом, который может использоваться для отчетов о командировках.
   
   Его можно обменять в билетной кассе на проездной документ на бланке установленного образца, но не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.
   
   Пассажир может осуществлять посадку в поезд с посадочным документом, но должен для отчета получить проездной документ на бланке установленного образца у стюарда (проводника).
   
   Авторы письма также пообещали, что в ближайшее время посадочные документы станут расчетными документами (письмо от 06.07.2013 г. № ЦЛ-11/1141).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
15.11.13 06:16

Очень интересно! У меня есть на руках электронный билет на поезд Киев-Львов на котором черным по белому написано "Цей посадочний документ є підставою для проїзду без звернення в касу.Посадочний документ являється розрахунковим документом." И как теперь быть? Люди приехали из командировки и сдали такие документы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • k.
15.11.13 06:46

у меня тоже,и что теперь.... ,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Без имени
15.11.13 06:47

Страна ИДИОТИЗМА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Милла
15.11.13 06:53

Это мнение железнодорожной администрации, но Лист, Державна податкова служба України, від 18.03.2013, № 1597/В/17-1114 "Щодо відшкодування транспортних витрат" гласит: "Відповідно до пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Податкового кодексу України та п. 12 розділу II Інструкції витрати на відрядження відшкодовуються лише за наявності документів в оригіналі, що засвідчують вартість цих витрат, а саме: транспортних квитків або транспортних рахунків (багажних квитанцій), у тому числі електронних квитків за наявності посадкового талона та документа про сплату за всіма видами транспорту, в тому числі чартерних рейсів, рахунків, отриманих з готелів (мотелів) або від інших осіб, що надають послуги з розміщення та проживання відрядженого працівника, у тому числі бронювання місць у місцях проживання, страхових полісів тощо."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Милла
15.11.13 07:04

Но вот приказом от 19.07.2013 г. № 667 (вступает в силу после опубликования в 30.08.2013 г. в «Офіційному віснику України» № 64) Минфин вносит очередные изменения в Инструкцию № 59. В этих изменениях в п. 12 раздела II и п. 11 раздела III Инструкции № 59 указывается, что: в случае использования электронного проездного/перевозочного документа на поезд основанием для возмещения расходов на его приобретение служит распечатанный на бумажном носителе посадочный документ (в случае перевозки багажа – распечатанный на бумажном носителе перевозочный документ; в случае отдельного заказа услуги (в частности, услуги по пользованию комплектом постельных принадлежностей, резервированию мест) – распечатанный на бумажном носителе документ на услуги)3. ____________ 3 Эти изменения вызваны намерением Укрзализницы в течение ближайшего времени (до конца 2013 г.) ввести электронные билеты на все поезда внутреннего сообщения. Но уже и сейчас (с 23.07.2013 г.) для поездов «Интерсити+» и поезда № 38 «Киев – Донецк» Укрзализницей была введена продажа электронных билетов. Хотя Инструкция № 59 является обязательной для исполнения только для юрлиц, которые финансируются за счет бюджета, остальные налогоплательщики могут использовать ее нормы, которые теперь носят для них рекомендательный характер. Следовательно, небюджетные СХД могут прописать правила возмещения стоимости электронных билетов и подтверждения понесенных расходов в соответствии с нормами Инструкции № 59 в коллективном договоре или в положении (приказе) о командировке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кверти
15.11.13 07:15

Они сами запутались что есть что! Путаются сами и путают других. Читайте п. 5.6 Порядка 331/137. Кстати, вот сами почитайте http://uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/361900/ Распечатанный посадочный документ с QR кодом который - это полноценный билет и расчетный документ. Его можно и к авансовому отчету подложить. Другое дело, это бланк заказа, который формируется на те поезда, где нет спец. оборудования на считывания QR кода. Вот с ним вы никуда не уедите, если не обменяете его в кассе на обычный билет. Делайте соответствующие выводы.... Кстати, некоторые даже додумываются к электронным билетам на поезд еще и посадочный талон, который применим только в АВИАбилетам! Будьте внимательны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрист
15.11.13 07:33

зверніть увагу, лист від червня місяця!!!!, недавно були зміни в п. 5.6 р. V Порядку оформлення розрахункових і звітних документів при здійсненні продажу проїзних і перевізних документів на залізничному транспорті, затвердженого наказом Мінінфраструктури України, Міндоходів України від 30.05.2013 р. № 331/137, потім лист «Укр­за­лізниці» від 25.09.2013 р. № 11/1698 дає підстави вважати що роздруківка до електронного квитка є розрахунковим документом, а роздруківка яку потрібно міняти в касі на посадочний білет відповідно до цього листа. Лист є тут http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/oneregulations/9409 Тому не варто хвилюватися)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alex
15.11.13 07:35

Устаревшая информация... Письмо еще от 06.07.2013....Еще бы прошлогодние письма вспомнили...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
15.11.13 08:00

Так а в чому проблема взагалі? особливо у тих, у кого зараз на руках електронний квиток. Звернутись в касу для роздрукування квитків можна не пізніше, ніж за годину, тому що за годину квитки роздруковуються і віддаються провідникам. В останніх ви заберете свої квитки вже в дорозі

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Свет
15.11.13 08:18

С каких это пор железнодорожная администрация решает какие документы могут использоваться для отчетов о командировках, а какие нет?...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Еще не вечер
15.11.13 11:12

А при чем тут железнодорожная администрация? Зачем пустыми письмами путать несчастных бухов?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТРМ
15.11.13 12:15

Роздруковані електронні квитки для оформлення авансового звіту ДІЙСНІ А в темі це тільки позиція ЖД Можливо у їхньому пілприємстві таке прийняли. Ми також можем своїми розпорядженнями втановлювати умови про направлення у відрядження Приємної роботи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться