Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.13
2189 10 Печатать

Сумма невозвращенного работником займа относится к фонду оплаты труда

   Госслужба статистики высказала свое мнение в вопросе, можно ли относить сумму «прощенного» работодателем займа к фонду оплаты труда (письмо от 11.09.2013 г. № 09.3-6/271).
   
   Так, чиновники обратились к нормам Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Данный документ учитывает положения, в частности, международных рекомендаций в системе статистики оплаты труда и стандартов Системы национальных счетов.
   
   В частности, в Системе национальных счетов критерием отнесения определенной выплаты к заработной плате, а не к другой статье расходов является возможность использования работником определенного вида товара (услуги) для удовлетворения личных нужд или нужд других членов семьи.
   
   При этом такие виды вознаграждений включают те товары и услуги, которые не являются необходимыми для работы, но работодатель предоставляет их для того, чтобы привлечь и удержать рабочую силу.
   
   Учитывая указанное, Госслужба статистики считает, что согласно п.п. 2.3.4 Инструкции № 5 сумма займа, которая согласно решению руководства предприятия не подлежит возврату работником, относится к фонду оплаты труда в части прочих поощрительных и компенсационных выплат.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крым
15.11.13 07:24

Бред полный....

Ответить
  • КакВсегда
15.11.13 07:29

................... что дальше?

Ответить
  • 1
15.11.13 07:32

Ну не совсем и бред - 15% и 3,6% с части невозвращенной сумы - как с доп.блага .

Ответить
  • Люблю Закон
15.11.13 07:50

Гос.служба статистики тлумачит налоговое законодательство-СУПЕР.Скоро гидрометиоцентр начнет давать указания по поводу налогообложения дождевых вод,которые могут использоваться как питьевая вода или техническая

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
15.11.13 08:12

С какого ляда? То что человек является работником предприятия, ещё не означает, что все денежные средства, переданные ему будут иметь отношение к ФОТ. Также считаю, что если сотрудник получил ссуду, а потом уволился, это ещё не причина начислять НДФЛ по нему. Уволенный сотрудник может погасить ссуду через полгода послу увольнения. Тут должны действовать общие нормы сроков исковой давности 1095 дн., или я не прав?

Ответить
  • Ромік
15.11.13 08:12

Бравіссімо! ЛЮблю закон! ;))))) То точно!

Ответить
  • Жираф
15.11.13 09:04

Ссуда никак не относится к социальным выплатам, это нонсенс какой-то! Терпеть не могу статистику, в Харькове это 7 этажей дармоедов, хорошо что еще районные упразднили, а то в каждом районе еще по отделу сидело. пункт 2.3.4 гласит только следующее, займы и ссуды там и близко не упоминаются: 2.3.4. Виплати соціального характеру у грошовій і натуральній формі: витрати в розмірі страхових внесків підприємств (крім випадків, зазначених у п.3.5) на користь працівників, пов'язаних з добровільним страхуванням (особистим, страхуванням майна). Указані суми включаються до фонду оплати праці в тому місяці, коли провадяться перерахунки страховій компанії; оплата або дотації на харчування працівників, у тому числі в їдальнях, буфетах, профілакторіях; оплата за утримання дітей працівників у дошкільних закладах; вартість путівок працівникам та членам їхніх сімей на лікування та відпочинок, екскурсії або суми компенсацій, видані замість путівок за рахунок коштів підприємства (крім випадків, указаних у п.3.2); вартість проїзних квитків, які персонально розподіляються між працівниками, та відшкодування працівникам вартості проїзду транспортом загального користування; інші виплати, що мають індивідуальний характер (оплата квартири та найманого житла, гуртожитків, товарів, продуктових замовлень, абонементів у групи здоров'я, передплати на газети та журнали, протезування, суми компенсації вартості виданого працівникам палива у випадках, не передбачених чинним законодавством).

Ответить
  • Утомленная солнцем
15.11.13 11:42

Я и раньше сталкивалась с такой трактовкой- доп. благо.

Ответить