Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.11.13
2045 69 Печатать

В новый год с новой формой налоговой накладной

   На офіційному сайті Міністерства доходів і зборів України оприлюднено проект наказу «Про затвердження Форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної».
   
   Проектом передбачено затвердження:
   
   - форми податкової накладної
   
   - розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної
   
   - порядку заповнення податкової накладної
   
   Необхідність затвердження нової форми податкової накладної виникла у зв'язку із внесенням змін до Розділу V Податкового кодексу України, зокрема, в частині надання платникам податку на додану вартість права складання податкової накладної в електронній формі та відміни свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість.
   
   Серед основних змін у формі податкової накладної варто відмітити:
   
   1. Вилучено реквізит «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість»
   
   2. Зазнав змін реквізит «Порядковий номер»
   
   Окрім порядкового номеру та коду філії проставляється код виду діяльності, що передбачає спеціальний режим оподаткування:
   
   2 – сільськогосподарські підприємства, які застосовують спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства відповідно до статті 209 розділу V Кодексу;
   
   3 – сільськогосподарські підприємства усіх форм власності, які відповідають критеріям, визначеним статтею 209 розділу V Кодексу, але які не обрали спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського, лісового господарства та рибальства та реалізують молоко, худобу, птицю, вовну власного виробництва, а також молочні продукти, молочну сировину та м’ясопродукти, вироблені у власних переробних цехах;
   
   4 – переробні підприємства усіх форм власності, які згідно з пунктом 1 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу за реалізовані ними молоко, молочну сировину та молочні продукти, м’ясо та м’ясопродукти, іншу продукцію переробки тварин, закуплених у живій вазі (шкури, субпродукти, м’ясо-кісткове борошно), спрямовують суми податку на додану вартість до спеціального фонду державного бюджету та на спеціальний рахунок - з позначкою 024.
   
   3. Передбачена відмітка про спосіб виписки накладної (паперова чи електронна).
   
   Наказ набере чинності з 1 січня 2014 року, але не раніше дня його офіційного опублікування.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кими
14.11.13 22:01

Вот гады, изменили под самый Новый год, теперь надо дружно успеть обновить 1С. Типа, большое человеческое вам спасибо!......

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татка
14.11.13 22:10

Однако... Давненько не было изменений в налоговой накладной.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik для Кими
14.11.13 23:25

Шо за паника в обозе? Ну изменили, ну под елочку...А шо, когда то по другому у нас было? И потом, если все разработчики ПО не успеют реализовать, то могут еще и отложить на некоторое время (но вряд ли).. Хуже другое.. Может получиться как с пакетной отправкой связанных форм.. Прокукарекать миндох прокукарекал, а нормально ввести контроли на шлюзе не могут. Поскольку изменения не глобальные (убрали одно поле, добавили 2 новых), то реализовать новую форму задача не из разряда гениальных. А вот как будут проходить контроли на шлюзе - вот это уже серьезнее. Где то тут собака может порыться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
15.11.13 02:48

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОТ ПРОГРАММИСТОВ. КОПЕЕЧКА К КОПЕЕЧКЕ. ДАЕШЬ ЛОЗУНГ, КАЖДОМУ БУХГАЛТЕРУ - 2 КОПЬЮТЕЩИКА.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
15.11.13 03:20

Aik для Кими Солидарен с Вами, сказали бы спасибо, что не с 25 декабря или 7 января.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
15.11.13 03:40

и к чему дана возможность отправки электронных налоговых, если при проверке обязали предоставить в бумажном виде? Очередное "покращення?" Лучше бы кодировку отменили. Задолбали уже!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • противный
15.11.13 05:38

Почему так поздно? Давайте дадим предложение с 30 ноября!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
15.11.13 05:45

Странно, почему оставили реквизит УКТ ЗЕД, какой в нём смысл, если отменён (слава богу!) номер таможенного документа. Неоднократно говорилось, что фискальный эффект мог быть достигнут только при наличии этих двух ревизитов. А так, только для того, что бы мы всё регистрировали: скрепки, карандаши, флешки. Мазохизм. Сказав "а", не осмелились сказать "б"...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СПД
15.11.13 06:15

Что-то давно Ипполита не было...(с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
15.11.13 06:29

Спасибо Азирову за нескучную работу - под новый год - новая форма налоговой накладной, декларации по НДС и прибыли. Жить стало веселей... И они еще борются за рейтинги по легкости ведения бизнеса - мне удивительно как еще кто-то умудряется вообще работать!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УУУ
15.11.13 06:38

Давно не меняли,хорошо , IT фирмы с нашим правительством без работы не останутся (((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
15.11.13 06:38

спасибо что с 1-го числа. а не с 10.01 или 16.12. Весёлого нового года

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
15.11.13 06:46

а ведь кто-то за внесение этих изменений премию немаленькую получил "Покращенець"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • )))
15.11.13 07:04

Да,это точно хорошо, что хоть не в декабре))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал.Мих.
15.11.13 07:18

Ну чего заволновались??! Это ж еще только проект....а потом еще доработки...дополнения...Каждый должен добавить свой "мазок" на эту картину....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
15.11.13 07:23

Для Котовасий, реквизит код УКТЗЕД имеет смысл для продажи товаров, содержащих эти коды. Не путайте с номером ГТД, который хотели ввести, так и не ввели.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю
15.11.13 07:33

Коллеги, а сколько за изменение формы налоговой в базе возмёт Ваш програмист?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.11.13 07:37

Чего вы нервничаете? им же тоже нужно показатели работы....хоть к концу года....)))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хм..
15.11.13 07:39

УУУ... что ж Вы так программистам завидуете? Там изменения копеечные. Научитесь сами создавать внешние печатные формы и правьте. Не можете,тогда завидуйте молча

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
15.11.13 07:48

Налоговые накладные, составленные в электронной форме при проверке, предоставляются в бумажном виде (с) не понимаю какой смысл п. 3

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер в шоке - а бухгалтерия в экстазе
15.11.13 07:53

как стало жить скучно без изменений...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Програмист Хм..
15.11.13 08:03

Копеечные это только на полный взгляд. Номер с двумя дробями, левая часть поменялась. Бабло косить будем в двойном размере. Праздники...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15.11.13 08:06

Краще би вони взагалі скасували податкову накладну((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люся
15.11.13 08:07

Програмисту Хм.. Вот это честно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:22

Форма НН написана в Word и все реквизиты выровнены по цкнтру, а нам ка, по правому "борту" ровнять все или соблюдать ихний формат??????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.11.13 08:27

Л, Реквізити заголовної частини податкової накладної, які містять числові значення (індивідуальний податковий номер, номер телефону), вирівнюються по правій межі поля та не повинні містити жодних інших знаків та символів... Так что не мечтайте, все равно по правому...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
15.11.13 08:34

так,я не пойу теперь в налог. наклданой не будем указывать номер св-ва НДС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:35

Ольга, я и не мечтаю, просто излагаю факты... до этого они держались левого борта, а мы правого...мабудь для равновесия... а зараз перекос возможен)))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
15.11.13 08:36

с 1.01.14 такого документа как св-ва НДС больше не будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:40

Св-во о гос. регистраци отменяли потом решили оставить как есть, то не спешите выбрасывать св-во НДС, может еще передумают... Лучше в рамочку и на стенку поцепить, как атниквариат)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • о
15.11.13 08:41

*, Мы будем проверять при каждой оплате и составлении деки на сайте Миздоха, НДСник котрагент или нет .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:43

о, Мы этим будем заниматься "круглосуточно"..при каждом получении НН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:45

да и выписке тоже!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • oksi
15.11.13 08:48

Це тільки проект який даже ще немає ні числа ні номера реєстрації. А може бути поки вони його затвердять буде 31.12.2013 р. От молодці((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот
15.11.13 08:49

Интересно какую добавку к з/пл просить,или не просить ,или просить????!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
15.11.13 08:53

Патриот, хоть проси хоть не проси ...не дадут...быстрее заменят))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NS
15.11.13 08:54

Ой, Ната если бы Вы еще сказали КАКОЙ смысл имеет реквизит код УКТЗЕД для продажи товаров, содержащих эти коды.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шрек
15.11.13 09:07

так же само і адреса, телефон не треба у податковій накладній - це все у Податковій (Міндоході) є у базі із Єдиного Держ Реєстру

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 000
15.11.13 09:19

Про ВМД в ПН знову нічого не сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПКУ сам по собі , а ПН- сама по собі.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.11.13 09:34

000, с 1 января гтд в НКУ отменили!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 000
15.11.13 09:41

Ольга! Підкажіть,будь ласка, де про відміну написано.Буду дуже вдячна!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
15.11.13 09:42

По-моему, главные слова здесь - "...., але не раніше дня його офіційного опублікування." Надо подождать не только того, когда они его примут, но и когда ОПУБЛИКУЮТ. Ведь опубликовать ведь могут числа, например, 10-го января. Вот и пойми, с какого числа, по какой форме выписывать налоговые накладные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
15.11.13 10:02

Уряяяяяя, опять пакащення!!! Правильно, нефиг дома пить и отдыхать, на работу, на работу...........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.11.13 10:11

000 http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/657-18 ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків та удосконалення деяких положень 43. У статті 201: 1) підпункт "ї" пункту 201.1 виключити;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
15.11.13 10:42

Та до Нового года - как до столицы на черепашке... Выпускники строительно-архитектурного факультета Крыжопольского сельско-колхозного коллежда еще не раз "новые" бланки родят, базы угробят, таблицы не сохранят... Главное для бухгалтера на Новый год вовремя замесить оливэ, порезать колбасончик, шампанского прикупить... А остальное все проходящее... :) :) :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Да
15.11.13 10:48

Все отлично

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сева
15.11.13 10:49

Не совсем поняла, а что это за додаток к налоговой накладной?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • igorblin1
15.11.13 11:00

Сева не заморачивайся! тебе оно не нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • LEO
15.11.13 11:10

З А Д О Л Б А Л И

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любитель Бух
15.11.13 11:14

Это прелэсно...а то что-то скучать стала на работе)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сева
15.11.13 11:16

igorblin1, а кому-то он вообще нужен?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
15.11.13 11:30

ооооо и мне было скучно, а теперь вот буду работать)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксеня
15.11.13 12:38

Бухи-Бухи Вы просто не знаете, наверное, как быстро могут бегать черепашки...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
15.11.13 13:02

Вы то молодци....но не все ж бухгалтера вообще читают новости. К таким новости поступают после звонка от злых покупателей из-за неправельных налоговых...как вспомню, так вздрогну - вместо бухгалтерии коллекторская контора по выбиваю налоговых

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
15.11.13 13:09

Начнется путаница кто плательщик кто нет!?! Нас е........., а мы крепчаем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • о
15.11.13 13:10

Алена, какие новости. Есть такие уникальные бухи (те еще), даже не могут нормально выписать налоговую и не знают, что такое первое событие. Арифметические ошибки такие......, предоплата может быть на одну сумму, а налоговую могут выписать на другую сумму. Мне от одной транспортной компании меняли доки за октябрь 5 раз.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
15.11.13 13:53

Как всегда без подарков не обходится...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух73
15.11.13 14:08

как так встреча нового года без изменений, нада бухов напрягать....нечего расслабляться .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
15.11.13 14:52

Ксения Черепашки от кое-какеров бегают, таки да... Но, посколько, у кое-какеров из сельхоз-кольхозного коллежда свои взгляды на работу софта, их черепашки бегут, но не в тот хоккей... А такой хоккей нам не нужен (сказал когда-то Н. Озеров).... :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • RIO
15.11.13 17:20

Для Крепчаю 3 копейки. Что там менять?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tatyanna
15.11.13 17:27

Уже ТУПЛЮ от "пакращень" и "нововведень". Поясните, плиз, "отупевшей" сей шедевр из Порядку заповнення: "Податкова накладна, яка складається платником податку – отримувачем послуг, складається в одному примірнику."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
15.11.13 19:46

Все это делается для того, чтобы отвлечь нас от настоящих проблем, кот. происходят у нас в стране. А это - так проблемка, налоговую поменяли. Вспомните, перед Новым годом, как ни базы данных судорожно регистрируем всей страной, так еще какой нибудь хренью занимается. Да, плюньте, идите домой к детям, будем решать проблемы по мере их поступления. Пусть обломаются!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
16.11.13 13:30

Додаток 1 здравого смысла не хватает отменить. Но маразм с грн/послуга похоже закончится.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • HalogoвaЯ
17.11.13 10:52

что такое бухгалтерия?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9991
18.11.13 07:22

вот интересно кому мешало свидетельство? лучше бы НДС отменили, сколько бы дурной работы отпало. Ну это так мечты. Зарегила весной фирму как плательщика НДС, деятельности сейчас как таковой нет (разрешения ждем-с) так хожу каждый месяц в налоговую отмечаться, что нахожусь за местом регистрации, прям как на условном сроке преступник.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВаленТина
18.11.13 08:05

Вилучено реквізит «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість» ШОК!!! Это что бы я каждого контрагента проверяла........... или наизусть (около 5000) знала!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю
18.11.13 11:39

RIO 3 копейки. Что там менять?! Не думаю, что действительно за 3 копейки, кто-то будет возиться, как минимум 50 грн.

Ответить