Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.13
1362 16 Печатать

Путевой лист исключается из перечня документов на перевозку груза

   Держпідприємництво розглянуло надісланий Міністерством інфраструктури України на погодження проект наказу, яким вносяться зміни до чинних Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом
   
   Проектом, зокрема, передбачається вилучити визначення «дорожній лист» і залишити єдиним основним документом на автомобільне перевезення вантажів товарно-транспортну накладну (ТТН).
   
   Внесення згаданих змін пов’язане з необхідністю приведення діючих Правил у відповідність до норм Законів України «Про автомобільний транспорт», «Про дорожній рух» і «Про міліцію», у тексті яких дорожній лист, як документ, необхідний для контролю, вже виключений.
   
   Проектом передбачається, що перевезення продукції хімічної промисловості та медикаментів, що належать до небезпечних вантажів, здійснюється згідно з чинними Правилами перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні.
   
   Проте, якщо такі перевезення не врегульовані згаданими Правилами, то вони здійснюються відповідно до Європейської угоди про міжнародне дорожнє перевезення небезпечних вантажів та Правил дорожнього перевезення небезпечних вантажів.
   
   Голова Держпідприємництва Михайло Бродський підтримав проект наказу «Про затвердження Змін до Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні».
По материалам Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жираф
19.11.13 08:51

Сколько уже раз его можно исключать и отменять, и не надоело.

Ответить
  • Поле чудес
19.11.13 09:02

На предприятиях зачастую автомобиль не только перевозит грузы, но и выполняет другие действия для хоз. целей : водитель забирает или отвозит документы, привозит снабженца к поставщику для согласования договора и номенклатуры поставки и т.д. Как без путевого бухгалтерии контролировать такой "холостой" пробег? Путевой - нормальный документ, или опять разрушим до основания (как прежний бухучет, к которому сейчас заново возвращаемся), а затем будем рисовать то же самое, но только с криками: "Новации! Усовершенствование! и т.д."

Ответить
  • *
19.11.13 09:05

А на хххх в каждой новой ТТН писать номер прав водителя?

Ответить
  • л
19.11.13 09:11

Расход топлива теперь надо будет по ТТН расчитывать что ли??? А как делить пробег на попутные перевозки? А тупые отчеты по статистики на основании каких документов делать????

Ответить
  • л
19.11.13 09:15

ТТН некому не нужные надо отменить, есть расходные накладные !!! Путевой оставить или заменить рапортами!!!!

Ответить
  • Іванна
19.11.13 09:34

петевой лист надо оставить,иначе как списывать бензин при служебных поездках помимо перевозки товара

Ответить
  • Любава
19.11.13 11:11

Для чого ця вся паніка, він уже давно відмінений, але для бухгалтерського обліку проведіть наказом по підприємству, що подорожній лист у вас діючий і використовуйте на здоровя

Ответить
  • Галина
19.11.13 12:44

Тю, народу дали возможность сделать форму "под себя", и все равно недовольны...

Ответить
  • Ирина
19.11.13 13:37

для Галины - и какую возможность Вам интересно дали? Если все равно нужно все доказывать и объяснять. А в путевом - все было нормально прописано.

Ответить
  • Галина
19.11.13 15:26

для Ирины - оставьте обязательные реквизиты... в бланке слишком много лишней информации

Ответить
  • Буся
19.11.13 15:36

Путевой лист нужен. По нему считается ГСМ в бухучете и статистика при проверке правильности расчета проверяет его. У меня уже прошла такая проверка. А в ТТН этого нет, но она нужна для подтверждения к расходной накладной. И налоговая зациклена на ТТН. Проводите все приказами по предприятию и не будет проблем.

Ответить
  • бухгалтер
20.11.13 06:47

Проводите все приказами по предприятию и не будет проблем. Какие приказы Вы имеете ввиду?

Ответить
  • Женя
20.11.13 10:34

И правда, какие приказы?

Ответить
  • Новенькая
20.11.13 14:17

Но ведь ПЛ НЕ ЗАПРЕТИЛИ. Просто кому было удобно работать с такой формой продолжайте и дальше работать в таком виде, для кого-то кажется, что там есть не нужная информация тот ее может убрать. Я лично - за. Для нашего предприятия там тоже много не нужной информации, которая, наверное, нужна для предприятий с большим автопарком

Ответить
  • Галина
21.11.13 12:43

думаю, имеется ввиду, об утверждении приказами своих бланков учета топлива (упрощенных путевых, с обязательными реквизитами)

Ответить
  • Вера
22.11.13 11:33

Ну и хорошо, что отменили. Водитель теперь не стоит над душой бухгалтера "Давай быстрей выписывай, мне пора в гараж" и не подклывает за ошибки типа дата прошлого месяца. А то, по чем я списываю бензин, уже не катается по всему свету и не возвращается ко мне в виде тряпочки.

Ответить