Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.16
7658 20 Печатать

Применение РРО предпринимателем на 2-й группе ЕН: превышен предел в 1 000 000 грн.

    Применение РРО предпринимателем на 2-й группе ЕН: превышен предел в 1 000 000 грн.
   
   Вопрос. Предприниматель на 2-й группе ЕН превысил объем дохода в сумме 1 000 000 грн. в июле 2015 года. Нужно ли ему применять РРО при проведении наличных расчетов с покупателями, и если нужно, то с какого периода?
   
   Ответ. В Законе Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон об РРО) предусмотрено, что введение норм относительно неприменения регистраторов расчетных операций не допускается в прочих законах, кроме Налогового кодекса Украины (преамбула).
   
    Согласно п. 6 ст. 9 Закона об РРО в редакции с изменениями, внесенными Законом Украины №569-VIII от 01.07.2015 г. предусмотрено, что регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины в группы плательщиков единого налога.
   
   Налоговым кодексом Украины (в соответствии с изменениями, внесенными 01.07.2015 г.) согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:
   
    - первой группы;
   
   - второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 гривен, применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.
   
   Поскольку объем дохода предпринимателя с целью применения критерия (более 1 000 000 гривен) определяется с учетом всех доходов, которые в соответствии с п. 292.1 ст. 292 НКУ включаются в состав дохода ФЛП ЕН, то предприниматель, доход которого превысил 1 000 000 грн., обязан при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов. И если предприниматель 2-й группы ЕН, то независимо от месяца, в котором произошло превышение, он обязан принимать наличную выручку с использованием РРО с 01.01.2016 г.
   
   В каких случаях предпринимателю нужен РРО
   
   
По материалам Киевский портал поддержки и развития бизнеса

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
22.08.16 10:02

Очень понятно: "И если предприниматель 2-й группы ЕН, то независимо от месяца, в котором произошло превышение, он обязан принимать наличную выручку с использованием РРО с 01.01.2016 г."

Ответить
  • Ольга
22.08.16 10:06

Налоговым кодексом Украины (в соответствии с изменениями, внесенными 01.07.2015 г.) согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога: - первой группы; Кто это написал? Я что-то пропустила?Первая группа на едином налоге?

Ответить
  • Тата
22.08.16 10:50

предприниматель, доход которого превысил 1 000 000 грн., обязан при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов. То есть для 2 группы, если расчеты безналичные РРО не нужно? А где такое написано в законах?

Ответить
  • Света
22.08.16 11:34

Для Тата Если у Вас только безналичные расчеты, то, ОДНОЗНАЧНО, РРО не нужен (п.12 ст.9 Закон о РРО). Под безналичными в данном пункте понимаются лишь поступления на счет предпринимателяв банке 2600 со счетов покупателя товаров/услуг или перечисления через банк, когда клиент вносит наличку в банк, а банк перечисляет на счет предпринимателя.

Ответить
  • Тата
22.08.16 11:36

Света, спасибо.

Ответить
  • ***
22.08.16 11:37

Тата, сама вычитывала, по вопросу перехода на безнал 2гр ФОП после превышения 1 млн. В законах такого нет, поэтому перешли на безнал и на общую систему налогообложения до конца года. Заморачивться с кассовым аппаратом - себе дороже.

Ответить
  • отож
22.08.16 11:43

То есть для 2 группы, если расчеты безналичные РРО не нужно? А где такое написано в законах? В том то дело, что напрямую нигде не написано, что если больше 1млн и безнал, то можно быть без РРО.

Ответить
  • Тата
22.08.16 12:06

отож Именно за это я и спрашивала. На сколько я знаю, на практике у тебя 2-группа и безнал, но превысил 1 млн. РРО устанавливай. Ты им пользоваться не будешь, но купить, заплатить за сервисное обслуживание и поставить на учет надо.

Ответить
  • буржуй
22.08.16 13:15

Беда в том, что эквайринг для налоговой это фактически нал (закон о рро). Многие этого не знают и гонят до 1,5 млн.

Ответить
  • Михаил
22.08.16 14:05

22.08.2016 12:06:01 отож Именно за это я и спрашивала. На сколько я знаю, на практике у тебя 2-группа и безнал, но превысил 1 млн. РРО устанавливай. Ты им пользоваться не будешь, но купить, заплатить за сервисное обслуживание и поставить на учет надо.\\ если только безнал, РРО не нужен априори по Закону РРО, вам выше написали

Ответить
  • Бух бух бух
22.08.16 14:27

После сдачи деки за год по ФОП на 3-ей группе, ему позвонили и спросили: "А Вы знаете, что превысили миллион в 2015 году и должны использовать РРО?" ФОП-ник ситуацией владеет, поэтому сразу сказал, что все безнал. Они попросили подъехать в налоговую и подписать заявление, что РРО не применяется, так как все по безналу. Форму заявления распечатали ему на месте.

Ответить
  • бурундук
22.08.16 16:02

В налоговую предоставляли книгу-в книге нал и безнал уже давно пишут в разных графах. Инспектора это удовлетворило. Хотела еще банк за год ( выписку.....) но обошлись и без нее. Но сделали предупреждение-типа не забудьте.....

Ответить
  • Віктор
22.08.16 17:24

В податковій інспектори підтверджують відсутність потреби в РРО за умови виключно б/г розрахунків (при перевищенні суми виручки понад 1 млн. грн.)

Ответить
  • Лена
23.08.16 11:02

Для буржуй Подскажите.. где ві прочитали, что еквайринг это нал?.. мне надо какието нормативные документы.. или "розяснення" налоговой.. скиньте ссылку.. зарание благодарна

Ответить
  • Вася
23.08.16 11:03

Спасибо за ролик.

Ответить
  • 012345
23.08.16 15:45

при переходе исключительно на безнал нужно не забыть, что перевалив за 1 млн. ты уже никогда не имеешь право проводит нал без РРО, даже если дальше обороты будут за год меньше 1 млн. В этом плане побыть до конца года на общей системе может быть выходом, но не для всех подходящим.

Ответить
  • 012345
23.08.16 15:49

не плохо было бы написать петицию в минфин, чтобы расчеты карточками через терминал перестали считать наличными, потму что это нонсенс. По факту же они исключительно безналичные. Это бы дало стимул для увеличения доли безналичных платежей, уменьшило бы расходы ФОПов и юриков на РРО и сопутствующие штрафы и способствовало бы выводу части экономики из тени. Выгода для всех со всех сторон.

Ответить
  • Каріна
23.08.16 18:46

Доброго дня ! Я ФОП ЄП 2 група , немаємо доходук 1 міл. але проводимо розрахунки через термінал що тепер (у відеороліку кажуть що рро у такому випадку потрібен 100%)????

Ответить
  • ММ
24.08.16 09:39

Для Карины, не нужно, если расчеты через терминал, но меньше 1 млн.

Ответить
  • ММ
24.08.16 09:41

Для Лена здесь на 911 писали о том, что эквайринг это нал. Поищите через поисковик.

Ответить