Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.13
2143 3 Печатать

Уплата НДФЛ в случае перехода права собственности на имущество от поручителя банка: позиция Миндоходов

   За правилами пп. 165.1.16 ПКУ кошти, отримані платником податку в рахунок компенсації (відшкодування) вартості майна платника податку при зверненні стягнення фінансовою установою на таке майно у зв’язку з невиконанням платником податку своїх зобов’язань за договором кредиту (позики), не включаються в загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід платника податку.
   
   Однак Міндоходів озвучило цікаву позицію, яка стосується залучення майнових поручителів під час укладення кредитних договорів, зазначивши: якщо кредитний договір укладено між банком і юрособою, а не з фізособою — майновим поручителем, на майнових поручителів зазначена вище норма не розповсюджується.
   
   Тож у разі звернення стягнення за рішенням суду на майно фізособи-поручителя шляхом визнання банком права власності на майно така операція для поручителя вважається продажем. Відповідно, якщо йдеться про другий і кожний наступний продаж нерухомості, дохід від такої операції обкладається ПДФО за ставкою 5% (п.п. 167.2, 172.2 ПКУ).
   
   Банк же в разі оприбуткування на баланс нерухомості має відобразити у формі № 1ДФ дохід фізособи від відчуження майна за рішенням суду з ознакою «104».
   
   Наказ Міндоходів «Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо оподаткування майна, яке переходить у власність банку за рішенням суду при зверненні стягнення фінансовою установою на майно майнового поручителя за невиконання зобов’язань боржника за кредитним договором» від 22.11.2013 р. № 702
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АРФА
06.12.13 10:45

Если должник не расплатился с банком, то сумма невозвращенного кредита еще может считаться его доходом. Но если у поручителя при этом отбирают имущество в счет этого долга, то о каком доходе поручителя может идти речь?

Ответить
  • нда
06.12.13 14:54

Согласно их вывернутой логике, регрессное право требования (с должника) является доходом? по-мне это возврат, а не доход

Ответить
  • нда
06.12.13 14:55

.....или второй раз обложат если должник отдаст поручителю долг?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям