Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.13
4013 17 Печатать

Справку об отсутствии валютных ценностей подавать не нужно: разъяснения от Миндоходов

   На запитання про необхідність декларування відсутності валютних цінностей за межами України та зазначення такої інформації в митній декларації контролери відповіли цілком ліберально: «Митне законодавство НЕ ВИМАГАЄ подання митним органам для митного оформлення довідки про відсутність за межами України валютних цінностей та майна. А також НЕ передбачено законодавством зазначення відомостей про таку довідку у митній декларації».
   
   У разі відсутності валютних цінностей за межами України не потрібно подавати й Декларацію про валютні цінності, доходи і майно, що належать резиденту України і знаходяться за її межами, форму якої затверджено наказом Мінфіну України від 25.12.1995 р. № 207. Адже її подають лише в разі НАЯВНОСТІ таких цінностей за кордоном.
   
   Лист Міністерства доходів і зборів України від 26.11.2013 р. № 16098/6/99-99-22-03-01-15
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ???
16.12.13 06:57

если я совершил предоплату (аванс) за рубеж и на 01.01.14г. она так и останется авансом (ввозить импорт буду в 2014г.) - то мне нужно или не нужно подавать Декларацию о валютных ценностях за рубежом ? Если да, то кроме разд.5 заполнять ли еще что-то в Деке ?

Ответить
  • Машуня
16.12.13 07:31

для ??? Если на 01.01.2014 прошло более 90 дней с момента предоплаты, то кроме раздела 5 заполняете стр.13 раздела 2 на сумму просрочки.

Ответить
  • Маруся
16.12.13 07:31

Валютная декларация нужна, а вот справку для растаможки в 2014 году брать не надо

Ответить
  • ???
16.12.13 08:18

просрочки 90 дней нет, и ранее было, что если только 5 раздел подлежит заполнению - то деку можно не подавать, а теперь в связи с изменениями : нужно или нет ?

Ответить
  • Машуня
16.12.13 08:24

для ??? Деку никто не отменял. Валютные ценности у Вас есть (предоплата). Поэтому, как обычно, заполняйте раздел 5 и подавайте.

Ответить
  • ???
16.12.13 08:41

Машуня - что значит не отменял ? - если ранее деку с разд.5 информационным можно було не подавать за разъяснениями ГНАУ.

Ответить
  • Елена
16.12.13 08:56

Я подала, а НБУ начал выискивать всех сдавших Деку и требовать у них получать справку. В общем, проверяли, почему я сдала Деку, а к ним не пришла. Еле отбилась. И при этом ГНИ говорит, что Деку подавать надо

Ответить
  • Машуня
16.12.13 09:33

В моей ГНИ требуют подавать с разделом 5, если была ВЭД. Мне не трудно :)

Ответить
  • Я
16.12.13 10:08

Извините, что не по теме. Как сдать отчет в налоговую пакетом? Может, есть где инструкция?

Ответить
  • Светлана Елене
16.12.13 11:41

Все верно. Я тоже наслушалась некоторых знакомых с других районов и понесла сдавать еще в 2007 году декларацию, т.к. все говорили что ее надо обязательно сдавать, если был вообще импорт-экспорт в квартале. Потом писала объяснительную в ГНИ, что декларацию подала ошибочно и прошу ее аннулировать. Как мне объяснила тогда начальник отдела, подача декларации свидетельствует о факте просрочки и является основанием для проведения проверки. Поэтому я больше никогда никаких деклараций не подавала, только брали справку, которая и показывает что декларирования не было по причине отсутствия валютных ценностей за рубежом. Сейчас справку отменили, и нулевую Декларацию тоже, подают только те, кто и обязан был подавать через НБУ.

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.12.13 14:31

Я Инструкций море и маленькая затока... Что у Вас за программы для отправки?

Ответить
  • Ксюша
16.12.13 17:37

Я это вы про НДСку? так она у вас сама пакетом формируется, вы же с реестра набираете? так вот обратите внимание, что формируется весь пакет с приложениями только те которые пустые просто не активны( по цвету)

Ответить
  • Олексій
16.12.13 18:59

Прочитайте статтю 1 Указу Президента України від 18 червня 1994 року № 319/94 «Про невідкладні заходи щодо повернення в Україну валютних цінностей, що незаконно знаходяться за її межами» і ніяких питань у вас не буде. Там ну дуже чітко і однозначно сказано хто здає Декларацію. А що стосується листа податкової служби, то воно носить інформативний характер і не впливає на чінність Указу. А між іншим за здійснення незаконної діяльності в Україні є в тому числі і кримінальна відповідальність і лист податкової її теж не відміняє. "Покращення" - всім і зараз...

Ответить
  • Людмила
17.12.13 08:46

Из 1С импортируйте реестр налоговых накладных, затем в МЕДКе из реестра НН внизу наступні дії и создаем пакет отмечая Декларация+додатки, которые нужны.

Ответить
  • Юлия
17.12.13 16:00

Добрый день. Мы осуществляем ВЭД (экспорт услуг). Нашим предприятием подавалась в налоговую валютная декларация, с заполненным V разделом. Но в НБУ эта декларация не подавалась. Пришел запрос из налоговой по поводу не регистрации в НБУ валютной декларации станом на 01.07.2013 г. (почему не 01.03.2013?) Какую ответственность несет предприятие в данном случае, и какие последствия могут быть, если мы до окончания срока ответа в налоговую зарегистрируем декларации в НБУ?

Ответить
  • Маргарита
20.12.13 06:47

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня по состоянию на 01.01.2014 будет аванс не резиденту, я должна подать Валютную декларацию в налоговую по месту регистрации с заполнением 5-го раздела. А в НБУ регистрировать как?

Ответить
  • Олег
22.01.14 16:08

Прошу прощенье. Хочу еще раз уточнить: нужна ли Справка об отсутствии валютных ценностей за границей??? У меня разтаможка будет в феврале 2014, пришел в налоговую, там говорят, что изменилась форма подачи заявки на получение данной справки, а формы, как всегда, у них еще нет. Подскажите, пожалуйста, и сбросьте, если есть, ссылку для скачки этой формы. Заранее благодарен.

Ответить