Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.13
1643 25 Печатать

Рада собралась освободить олигархов от уплаты налога на прибыль

   В первом чтении был принят законопроект о расширении списка налогоплательщиков, подпадающих под преференции при администрировании налога на прибыль
   
   На первом чтении в Верховной Раде за принятие законопроекта №2737 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о создании консолидированной группы налогоплательщиков)" было отдано 234 голоса. Данный документ касается предоставления налоговых преференций при уплате налога на прибыль. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".
   
   В частности, законопроект расширяет список подпадающих под преференции путем включения в него групп с совокупной суммой налога на прибыль за предварительный налоговый период не менее 500 млн грн в год. Первоначальная же планка установлена на уровне 4 млрд грн.
   
   По словам главы профильного парламентского комитета Виталия Хомутынника, принятие этой правки позволит около 10 финансово-промышленным группам попасть под действие данного закона.
   
   Документ подвергся резкой критике со стороны депутата оппозиционной фракции "УДАР" Виктора Пинзеника. Он, в частности, отметил, что законопроект позволяет включить в консолидированную группу нерезидентов, что ранее считалось нежелательным даже по мнению профильного комитета.
   
   "Предлагаю дать ему новое название: "Об освобождении украинских олигархов от уплаты налога на прибыль", — резюмировал экс-министр финансов.
   
   Из-за протестов оппозиции спикер Рады Владимир Рыбак отказался ставить проект на голосование в целом, что способствовало принятию документа лишь в качестве основы.
   
   Как сообщалось, авторство законопроекта принадлежит депутатам фракции Партии регионов Сергею Фаермарку, Александру Долженкову и Сергею Глазунову. В рамках консолидированной группы налогоплательщиков, которая может быть образована без создания юридического лица на основании соответствующего договора, любому участнику указанной группы при определении налогооблагаемой прибыли разрешается учитывать убыток другого участника группы.
   
   Согласно решению профильного комитета, совокупный размер выручки и стоимость активов консолидированной группы за год, предшествующий ее созданию, должны составлять соответственно не менее 5 млрд грн и 10 млрд грн, а совокупный минимальный налог на прибыль за год — 2,5 млрд грн.
По материалам delo.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ПротиЯник
23.12.13 06:26

Все честно: "Кесарю - кесарево!", а в переводе на наши реалии: "Олигархам - деньги, а народу - запах от денег!"

Ответить
  • Сим-Сим
23.12.13 06:51

Может проще вообще олигархам отдать все деньги, а народу -лопаты и на огород.

Ответить
  • ы
23.12.13 06:51

Микола Янович Азаров – прем’єр міністр України. Автор крилатих висловів “дапашліви”, “кровосісі”, “папєрєднікі”, “криза минет папізже”, “потняки податків”, “не треба скиглити” тощо.

Ответить
  • Санина
23.12.13 06:58

Для одних - увеличение налогов и ставок того же акциза, а для других - преференции, красота!

Ответить
  • ****
23.12.13 07:07

Пойду в казнокрады, там налоги не платяться... А дырку в бюджете пан Рыбак своим задом будет закрывать??? Или повысим НДФЛ до 99,999%, ЕСВ - 95,999%, и прочее. И Почему Я-ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО,КОТОРОМУ НЕОБХОДИМО ПОЖРАТЬ, заплатить за свет, воду, прочую "золотую" комуналку, должен платить налог с ДОХОДА, а олигархи не могут заплатиь с прибыли?!!!! Олигарх платит с дохода за вычетом расходов+амортизации, а я должен заплатить с дохода, плюс я плачу НДС, акцизы всякие!!!!

Ответить
  • Бух
23.12.13 07:34

С каждым днем убеждаешься, что "депутаты фракции Партии регионов" всех нас считают идиотами, авось прокатит какой-нибудь проект для отмывания денег ....

Ответить
  • Ё Моё ))
23.12.13 07:39

Хы хы хы ...круто !!!! То что олигархи делали в тени, теперь будет Законом ))) хы хы....вот эт дааааа !!!! Даже злости не осталось, только смех, что народ считают совсем дебильным ))) хы хы

Ответить
  • тоже бух...
23.12.13 07:49

а Пинзеник не дурак - ему можно верить что так оно и есть :(

Ответить
  • мытарь
23.12.13 08:26

Пинзеник экономист-профессионал, и финансы государственные понимает

Ответить
  • Бух
23.12.13 08:44

создаются все условия для того, чтоб обычным людям налоги было платить СТЫДНО!

Ответить
  • Острая
23.12.13 09:01

Да! Эту дыру от налог перекроют налоги НДФЛ с продажи недвижимости. Надо хоть кому то снизить налоги. Олигархам стыдно давать подачку для бюджета.

Ответить
  • Джаконда
23.12.13 10:22

Ну если это введут , то это уже вообще конец света , вы только задумайтесь , это же надо такое придумать , група без создания юридического лица покрывать будет прибыль за счет убытка предприятия которое входит в групу .... А в кого такие обороты , только в олигархов , мало им еще префиренций, а с нас выжимают все что можно , а где уменьшение налога на зарпл. , уже забыли ????

Ответить
  • Злая бухгалтер
23.12.13 11:02

Мытарю Да вот же ж, его бы вместо Азирова. А то нашим задом будут дырку в бюджете затыкать.

Ответить
  • Берегиня
23.12.13 11:50

Понятно , что покупають и выбирать наших депутатов по средствам только олигархам. , из чего ясно , что и работают они на тех , кто им платит, и отстаивают только их интересы, кому нужны отсальные нищие граждане , одним словом -БЫДЛО. И это не зависит , в какой фракции или в какой партии числятся эти СЛУГИ НАРОДА .Вся власть прогнила насквозь, и с этой гнилью надо что-то делать.

Ответить
  • Незнайка в Солнечном городе
23.12.13 12:01

Бергиня Попытались и что вышло? Наверное проще бежать отсюда, пока беркутовцы не сделали инвалидами!

Ответить
  • *****
23.12.13 13:37

"ПРЕФЕРЕНЦИЯ - предоставление государством льгот и приоритетов том или иным предприятиям и организациям в целях создания благоприятных условий их деятельности. Преференция - льгота или предоставление особого налогового режима для группы хозяйствующих субъектов, позволяющее им в течение указанного времени не нести часть налоговых обязательств." іні одни рібітают ім ніжнєє

Ответить
  • Ангелина
23.12.13 14:47

Возникает вопрос "Кому на Руси жить хорошо?", наш шоу бизнес тоже их никогда не платил, если София Ротару на едином налоге,просто смешно

Ответить
  • .........
24.12.13 09:00

Скоро в Украину вернут крепостное право с небольшими льготами

Ответить
  • Большенемогу
24.12.13 12:41

Господа олигархи! Как вам не стыдно протаскивать такие НЕзаконопроекты!!!!!!!!!!!!!!!! Ай-яй-яй!

Ответить