Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.13
1491 26 Печатать

Разработаны миндоходовские формы книг учета для единщиков

   На офіційному сайті Міністерства доходів і зборів України оприлюднено проект наказу «Про затвердження форм книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат та порядків їх ведення».
   
   Проектом передбачено затвердити:
   
   • Книгу обліку доходів і витрат (для платників єдиного податку третьої і п’ятої груп, які є платниками податку на додану вартість) та порядок ведення книги;
   
   • Книгу обліку доходів (для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої і п’ятої груп, які не є платниками податку на додану вартість) та порядок ведення книги.
   
   Для платників ПДВ форма книги залишилась майже без змін. У новій формі книги для неплатників ПДВ в розділі «Дохід від провадження діяльності» відсутня колонка «сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, грн.».
   
   Крім того, порядками ведення книг передбачена можливість їх ведення в електронному вигляді.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 000
23.12.13 21:23

Урааааааа,і тут без пакращень ніяк.

Ответить
  • Aik для Александра
23.12.13 21:33

Александра, надеюсь теперь Вы не будете отрицать, что покупка новой книги стоит денег? Или для Вас это такая же неожиданность, как и то, что вызов специалиста для обновления 1С стоит денег? А если умножить 15-20 грн. на количество тех, кто вынужден будет ее покупать, то получится весьма неплохая подкормка тем, кто будет ее печатать (угадай кто?). Плюс время на ее регистрацию (минимум 2 поездки в налоговую). Про ведение в электронном виде даже не рассужлаем. На 500% уверен, что порядка ее ведения нет и близко и когда будет не скажет никто. Просто эта возможность "передбачена". А если я хочу? в общем читайте тему http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=82434&page=2#newsCommentshdr я там все написал в эпитграфе.

Ответить
  • Iehbr
24.12.13 06:16

Книги обліку відходів і висарат для падаткивцыв вводить нужно, как закончится - 7 лет лагерей, за ошибку 100 ударов бамбуковой палой.

Ответить
  • *
24.12.13 06:31

Шило на мыло поменяли. О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!!!!!!!!

Ответить
  • LEO
24.12.13 07:30

на 100% уверен у этих ребят свои типографии - тупо зарабатывают деньги

Ответить
  • бу-хи-хи
24.12.13 08:21

это как утвердят, то опять новую книгу покупать-регистрировать-заполнять??? да сколько можно?

Ответить
  • ирина
24.12.13 08:27

Страна непуганых идиотов, подарочки хотят себе к Новому году

Ответить
  • Игорь
24.12.13 08:29

" Крім того, порядками ведення книг передбачена можливість їх ведення в електронному вигляді." Вот только заявлений для регистрации в электронном виде почему-то не существует.

Ответить
  • Марі
24.12.13 08:38

Бухгалтер911 також вже дістали "покращення", погляньте на назву :) Без жодних претензій до адмінів, дякую, що Ви є.

Ответить
  • Argent
24.12.13 08:39

Открываю книгу: Различие лишь в том, что убрали колонку №6 (заборг, за якою минув строк позовноъ давност...) - понятно, что она там .... кобыле хвост. И из-за этого мы рискуем заново бегать регистрировать новые книги???? А чего хорошего можно придумать? Вот УРОДЫ!

Ответить
  • ОЛЯ
24.12.13 08:41

НЕ ПО ТЕМЕ; ЕДИНЩИК ВТОРОЙ ГРУППЫ ПРОДАЛ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЦАЗИИ МЕБЕЛЬ. НЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ ЭТО СЧИТАЕТЬСЯ ОПТОВАЯ ИЛИ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ? КТО В КУРСЕ ИЛИ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ

Ответить
  • натка
24.12.13 08:48

Напевно реєструвати в податковій не треба, якщо можна вести в електронному вигляді.

Ответить
  • Лакомка
24.12.13 08:55

Для Оли Оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю, для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг (пп. 4.5 п. 4 ДСТУ 4303:2004). Моё мнение- опт,

Ответить
  • бывалый
24.12.13 09:00

для Оли: принципиальнач разница между оптом и розницей в том, что розница - конечному потребителю для собственного некомерческого потребления, т. е не для дальнейшей переработки и перепродажи.

Ответить
  • ОЛЕ
24.12.13 09:04

Реализация товара лицу, не являющемуся субъектом предпринимательства, на стандартных условиях продажи считается розничной торговлей независимо от количества проданного товара и его назначения, поскольку продажа осуществлена на условиях публичного договора. Но если с таким лицом заключен договор купли-продажи, в том числе с отсрочкой платежа, такая продажа рассматривается как оптовая.

Ответить
  • Алла
24.12.13 10:39

Помогите !Ситуация:ФЛП орендует у физ.лица 30кв.м.ФЛП -г.Джанкой,физ.лицо -г.Симферополь.ФЛП оплачивает сумму арендной платы,удерживает 15% налог с дохода физ.лица и перечисляет в местный бюджет г.Джанкой-код платежа 11010400.Налоговая требует перечислять по коду платежа-11010500 и в конце года сдать декларацию,но физ.лицо проживает г.Симферополь и декларацию может сдать только по прописке.Как быть?

Ответить
  • АЛЛЕ
24.12.13 10:43

Зайдите на форум 911 http://buhgalter911.com/yaf/ и задайте там вопрос

Ответить
  • Владимировна
24.12.13 11:09

Для Оли - оптовая продажа т.к. покупатель - субьект хозяйствования и мебель будет использовацца им в своей деятельности

Ответить
  • Александра
24.12.13 11:34

Для Aik: Обратите внимание на то, что я написала свой пост именно в теме о РЕЕСТРАХ налоговых накладных... Вы так БУРНО "высказались" в той теме, что появилось желание слегка напомнить Вам о НЕОБХОДИМОСТИ соблюдения ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ норм, которые...и в 70-е, и в 90-е годы прошлого столетия, и в в 2000-м, и в 2013 году - однотипны. Если ЗАКОНОМ предусмотрено, что какая-либо новая структура утверждает бланки, инструкции и т.д., то НЕ МОГУТ нормативно-правовые акты и бланки быть ... неизменными... Вы поинтересуйтесь у любого ЮРИСТА и он Вам скажет АНАЛОГИЧНОЕ... Ну, и готовьтесь, Миндоходов ДОЛЖНО будет ПЕРЕУТВЕДИТЬ все БЛАНКИ, инструкции и прочее... Я понимаю, когда еще.....НАЧИНАЮЩИЕ бухгалтера устраивают "демагогию", но мне казалось, что....Вы явно человек с опытом и разбираетесь в юридических вопросах... Ваш тот пост меня удивил.... Видимо на счет..опытности я ошиблась...

Ответить
  • Владимировна
24.12.13 11:35

Для Аллы объявить физлицу г. Симферополь. что с его дохода удерживался и уплачивался налог податковым агентом(код таки 11010400), выдать ему справку о доходах и удержаных с них налогов, копии платежек про перечисление налогов в бюджет по месту регистрацииподаткового агкента и помочь заполнить деку за 2013 год, отправить ее почтой по месту регистрации физлица в г. Симферополь, код 11010500 - Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується фізичними особами за результатами річного декларування, к податковому агенту никоим боком

Ответить
  • Жираф для Ольги
24.12.13 11:38

Согласно п.2 Общей части Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения1, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 8332, термины, употребляемые в данном документе, применяются в значении, указанном в ДСТУ 4303-2004 «Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять». Именно в этом стандарте и содержится определение розничной и оптовой торговли, которым необходимо руководствоваться субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим торговую деятельность. Согласно ДСТУ 4303-2004: «розничная торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг»; «оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг». Обратите внимание определение оптовой торговли: для дальнейшей перепродажи ИЛИ для производственного потребления. Ваш случай последний, а значит оптовая.

Ответить
  • Aik для Александра
24.12.13 12:28

"Узок их круг,страшно далеки они от народа" © В. И. Ленин. Памяти Герцена» (1912) Употребляется иронически по поводу замкнутого, далеко от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.). Больше ничего к тому,что сказал классик добавить трудно. Сидите, трутни-трутнями,бланки переоформляете. И умничаете по поводу закона. Начните с себя,начните соблюдать его сами. Вы или не понимает, или не хотите понять, что переоформление бланков - бессмысленно по своей сути. Но зато впустую тратит миллионы человеко часов труда аналитиков,программистов,etc,которые могли бы пойти на создание чего то нового,более продуктивного. Ну что ей до меня,она была в Париже,мы снова говорим на разных языках." © В. С. Высоцкий "Она была в Париже"

Ответить
  • Анастасия
24.12.13 14:52

Я единщик 3 группы, а так же муж у меня единщик 2 группы. Вот сижу читаю изменения. Новую книгу о доходах начинать регистрировать и заполнять в 2014 г.? Или уже сегодняшнего дня начинать заполнять в новой книге и бежать в налоговую на регистрацию?

Ответить
  • Марі
24.12.13 15:44

Не поспішайте, це проект наказу... От коли стане Наказом, та опублікується, тоді і вирішуватимете.

Ответить
  • Елена
25.12.13 10:30

Для Оли. Это розница, так как конечный потребитель использует не для коммерческого использования, т.е. не берет деньги за пользование с других лиц.

Ответить
  • Елена
25.12.13 10:35

Для Оли. («оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг». Обратите внимание определение оптовой торговли: для дальнейшей перепродажи ИЛИ для производственного потребления. Ваш случай последний, а значит оптовая.) ПРОИЗВОДСТВЕНОЕ потребление в данном случае имеется в виду для предоставления каких-либо услуг и взимания платы соответсвенно. Бюджетная организация сама по определению не коммерческое предприятие. Поэтому, тут розница.

Ответить