Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.12.13
6993 59 Печатать

Если выплата зарплаты приходится на 1–7 января, ее нужно выплатить работникам в конце декабря

   У разі якщо день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітну плату виплачують напередодні (абз. 2 ст. 115 КЗпП, абз. 2 ст. 24 Закону України «Про оплату праці» від 24.03.1995 р. № 108/95-ВР).
   
   Тому якщо колдоговором, положенням про виплату зарплати, наказом по підприємству або ж іншим нормативним актом роботодавця дату виплати зарплати встановлено на 1–7 число, то зарплату за грудень 2013 року слід виплатити напередодні, тобто ще в грудні.
   
   Зверніть увагу, що відповідно до листа НБУ від 19.12.2013 р. № 25-205/28803 усі банківські трансакції з клієнтами повинні бути завершені 30 грудня. Тому якщо йдеться про перерахування зарплати на картку, це потрібно зробити не 31, а 30 грудня.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рита
26.12.13 06:55

а можно ли 8го начислять ???

Ответить
  • Лорик
26.12.13 07:06

Почему нельзя 3-го выплатить?

Ответить
  • Лорик
26.12.13 07:09

Для Риты. 8-го уже поздно.....нарушение будет...в законе написано до 07 числа, а если приходится на выходной или праздник, то раньше выплатить. Т.к. банки 06 не работают, я так понимаю, что остается только 03.....

Ответить
  • Бух
26.12.13 07:09

и я хотел 3го! Почему нет?

Ответить
  • marja
26.12.13 07:13

Да можно 3-го выплачивать, если для предприятия это рабочий день, к тому же банки в этот день работают в обычном режиме. Эта информация относиться к тем предприятиям, которые будут гулять с 1 по 7.

Ответить
  • Зоряна
26.12.13 07:15

може мали на увазі 01 або 07 ? А не 01-07 ?

Ответить
  • Оксана
26.12.13 07:23

А предприятие само устанавливает какие выходные делать?

Ответить
  • 9991
26.12.13 07:35

предприятие может и будет выходным, но бух вряд ли будет отдыхать 8 дней

Ответить
  • Виталий
26.12.13 07:47

Для "интерактивной бухгалтерии". Прекратите пугать людей. Везде должен преобладать не только закон, но еще и здравый смысл.

Ответить
  • Ольга24
26.12.13 07:50

Наш банк не работает 3-го, рабочий день 30. 31-рабочий но не с клиентами, 1-7 выходные. Аж 8 января начинают проводить платежи.

Ответить
  • Вера в будущее
26.12.13 07:52

Виталий +++++ И почему бы не отдохнуть 7 дней , чтобы набраться сил для сдачи годовых отчетов? Лично я ЗА!!!

Ответить
  • Бух
26.12.13 07:53

у нас на предприятии выходные с 1 до 8-го для всех, кроме бухгалтеров. Вопрос: можно ли платить 3-го зарплату?

Ответить
  • tomassa
26.12.13 07:57

БУХ, ну какая зарплата 3-го января.. если банки не работают... Почитайте постановление Нацбанка о новогоднем графике работы... Там вообще написано. что только с 9-го банки начнут работать в привычном нам режиме...

Ответить
  • asv
26.12.13 07:59

банки 3-го працюють в звичайному режимі

Ответить
  • Loko
26.12.13 08:01

Если предприятие во исполнение розпоряжения КМУ перенесло рорбочие дня у и них с 1 по 7 выходные, то выплачиваем з/п 30-31 декабря, если же не переносило и 2, 3 и 6 января робочие, то можно выплатить и 3 января, так как согласно письма НБУ банки 3 января роботают с клиентами.

Ответить
  • Радуга
26.12.13 08:20

мой банк 3 работает и проводит все платежи

Ответить
  • Лиза
26.12.13 08:22

Что тут не понятного? Сделайте перечисление налогов в бюджет и выплачивайте зарплату хоть 1.

Ответить
  • Поле чудес
26.12.13 08:29

Коллеги, узнавайте режим работы в своих банках !!! У каждого свой режим. По постановлению НБУ 2,3 и 8 января банки работают в ОСОБОМ режиме, т.е проводят платежи внутри банка, а налоги и платежи за пределы банка не уйдут ( а это уже нарушение платежей, оно вам надо?) Приват работает на межбанковские перечисления 30 декабря до обеда, а потом аж 9 января

Ответить
  • 191
26.12.13 08:33

можна виплатити зарплату 03 січня, а Приватбанк внутрішні операції ще робить у вівторок 31 грудня до 14:00, так шо ще й 31-го можна

Ответить
  • Любовь
26.12.13 08:34

Банки работают 3 числа, но без клиентов

Ответить
  • Вал.Мих.
26.12.13 08:38

ПРИВАТ 3-го работает и в бюджет будет перечислять...

Ответить
  • устала
26.12.13 08:53

Аваль 3-го работаеи в обычном режиме, так что проблем НЕТ

Ответить
  • Виктор
26.12.13 08:55

Лиза вы правы. По самым скромным расчотам в бюджет будет перечислено больше 6 млрд. грн. в конце 2013 г. вместо начала 2014 г. Процент выполнения бюджета значительно вырастет.

Ответить
  • Виктория
26.12.13 09:10

Поле чудес: "Коллеги, узнавайте режим работы в своих банках !!! У каждого свой режим." Верно. СБРФ, например, и 30-го, и 3-го полноценно работает.

Ответить
  • 191
26.12.13 09:13

без клієнтів банки працюють 2-го січня, а 3-го повноцінний робочий день

Ответить
  • Михаил
26.12.13 09:17

тю так вы не поняли, это имеется ввиду если предприятие само будет на каникулах с 1 по7 оно естественно должно выдать зарплату накануне

Ответить
  • mad
26.12.13 09:18

Тут ссылаются на КЗОТ - "если выплата зарплаты совпадет с выходным, праздничным и нерабочим", а по КЗоТу праздничные дни (ст. 73) - 1 января и 7 января, а выходные и нерабочие - это согласно графика работы самого предприятия. Так что если предприятие не работает с 1 по 7 (тут и праздничные и выходные), тогда 30 надо, а если только 1 и 7 выходной, то можно и 30го. А дальше уже как советовали - согласуйте с банком.

Ответить
  • mad
26.12.13 09:19

*а если только 1 и 7 выходной, то можно и 3-го

Ответить
  • Ната
26.12.13 09:30

У меня подруга в банке работает 02 без клиентов, 03 с клиентами, 06 рабочий короткий день с клиентами

Ответить
  • Натали
26.12.13 10:03

у нас тоже банк 03 числа работает с клиентами. единственный вопрос - а реквизиты держбюджет с 2014 года не поминяет случайно? может всетаки не рисковать а заплатить 30-го числа на старый реквизиты и отдыхать себе спокойно?

Ответить
  • Ларик
26.12.13 10:21

Люьа банки работают 2 числа без клиентов, а 3 числа с клиентами

Ответить
  • Таня
26.12.13 10:22

просто хотят сразу в этом году забрать налоги

Ответить
  • XXXL
26.12.13 10:26

Хорошо, если выплачиваем зарплату 30.12.13, то следующая выплата (аванс) должен быть с интервалом не более 16 дней, т.е. не позднее 15.01.2013., а выплата зарплаты за Январь (+еще 16 дней) будет 31.01.14? Правильно? Кто как думает?

Ответить
  • Михаил
26.12.13 10:31

XXXL, єто частный случай переноса из-за выходных. поэтому здесь 16 дней не действуют. считаете от числа от которого вы должны были выдать там 1 или какого

Ответить
  • XXXL
26.12.13 10:48

Михаил, спасибо! А то я уже запереживала....

Ответить
  • Віра
26.12.13 10:52

Обов"язково потрібно запитати в своєму банку, чи зможуть вони виплатити зарплату 03 січня. Нам ОТП банк сказав, що - ні.

Ответить
  • ВикторКР
26.12.13 10:58

В госучереждениях платят 30-31. На предприятиях которые приняли рекомендации КМУ о переносе 2,3,6 числа. Бухгалтерии все таки прийдется выйти 2-3 числа и выплатить З/П

Ответить
  • лак
26.12.13 11:01

А если з/п за декабрь не выплатить вовремя, т.е по 7 числа , чем это грозит?

Ответить
  • Михаил
26.12.13 11:12

лак, нарушением зак-ва о труде, ст.41 коап

Ответить
  • Марина
26.12.13 11:42

А если 30-го перчислить, то следующие выплаты какого числа, до 23-го как обычно? или до 15-го??

Ответить
  • бухгалт
26.12.13 11:49

подскажите, а молжно налоги перечислить 03 января, а выплатить на руки 6-го, у нас розница, магазин,за с кассы

Ответить
  • Михаил
26.12.13 11:50

бухгалт, можно. вы же с выручки выдаете, главное в срок. а налоги можно и раньше

Ответить
  • Михаил
26.12.13 11:50

Марина, как обычно. уже ответил выше

Ответить
  • Таня
26.12.13 12:33

С 2013г платим аванс 16, зарплату -30/31. очень удобно!

Ответить
  • Незнайка
26.12.13 12:59

А можно выплатить з/пл 27.12 и включить в нее 30,31 декабря, т.е. наперед?

Ответить
  • Ольга Запорожье
26.12.13 12:59

Главное - это не то, получат ли сотрудники з/плату - а когда вы уплатите в бюджет НДФЛ и ЕСВ. Поэтому - 30.12.2013 уплатите налоги и спокойно идите отдыхать. Если что - через кассу проведете - потом директору деньги на карту вернете. Понятно написала? + касса - от директора или владельца; - касса - ведомость на выдачу. Налоги с тек.счета.

Ответить
  • Нина
26.12.13 13:17

Полю чудес. В особом режиме банки работают не 03 и 08 января ( вобічном режиме) а 30 (дольше на час платежи). 31 фактически без клиентов или если ваш контрагент в том же банке и только до 12.00 и 02 без клиентов (закрівают фин год. Можно сдать віручку. но на счет зачислят 03. А 03 и 08 в обічном режиме.

Ответить
  • Натали
26.12.13 13:46

звонила в налоговую чтоб узнать когда можна перечислить налоги, сказали позвонить завтра, они еще сами незнают как будут зачислять платежи

Ответить
  • Натали
26.12.13 13:49

http://ukrbudget.ru/news/2013-12-17-376

Ответить
  • 121
26.12.13 14:36

если предприятие налоги заплатит 30декабря2013г., а з/плату выдаст 08.01.2014г. будут ли штраф

Ответить
  • :)))
26.12.13 15:21

121 Штрафы предусмотрены за задержку зарплаты, срок 7 число, из этого следуют, что при выплте зп 8-го числа штрафы будут, если у вас это нарушение обнаружат :)))

Ответить
  • Елена
27.12.13 08:32

Незнайка 26.12.2013 14:59:10 А можно выплатить з/пл 27.12 и включить в нее 30,31 декабря, т.е. наперед? Вот и меня это интересует?

Ответить
  • ПОДСКАЖИТЕ КОЛЛЕГИ?!?
27.12.13 09:55

Планирую платить 08.01.2014, каковы последствия??? Аванс платил с 23 по 25, разрыв не составит более 14 дней? Какие камни подводные, или Можно не бздеть???

Ответить
  • СВЕТЛАНА
27.12.13 11:07

Доброе утро. [23.12.2013 9:45:55] Мошура Татьяна Григорьевна: 1. Считать 1, 4, 5, 6, 7 января 2014 г. выходными днями для всех сотрудников ПриватБанка (Украина) 2. Считать 2, 3, 8, 9, 10, 11 января 2014 г. рабочими днями для всех сотрудников ПриватБанка (Украина) Перенести рабочий день с понедельника 6 января 2014 г. на субботу 11 января 2014 г. 3. Сократить продолжительность рабочего дня 31 декабря 2013 г. и 11 января 2014 г. на 1 час. 2 січня 2014 року Банки працюють без клієнтів 3 січня 2014 року у звичайному режимі. 31.12.2013 — внешние платежи до 11.00 в казначейство и по

Ответить
  • СВЕТЛАНА
27.12.13 11:10

СООБЩЕНИЕ ИЗ ПРИВАТБАНКА МОЕГО ОПЕРАЦИОНИСТА, Г.ДНЕПРОПЕТРОВСК, ПОЗВОНИЛИ СКАЗАЛИ. 3-ГО МОЖНО И ЗП ПО ЧЕКУ СНЯТЬ, Т.Е. ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ РЕЖИМ

Ответить
  • злой бух.
27.12.13 20:17

Какие блин умные и добрые.ДАДИМ З/ПЛАТУ .а кого из них интерисует где деньги на выплату взять.Мы ч.п.юрики.работаем с бюджетниками.которые должны нам больше.чем земля колхозу. Долги с октября висят. И наши работяги все ждут покращення життя и жрать каждый день хочетя. Вот так дядя Коля и дядя Витя. Спасибо партии родной за доброту и ласку. ЗАДОЛБАЛИ ВЫ своей добротой.

Ответить