Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.12.13
3880 45 Печатать

Новая форма Декларации по НДС (комментарий к изменениям)

   За январь 2014 г. (и за 1 квартал 2014 г) Декларация по НДС будет подаваться по новой форме. Новая форма Декларации по НДС утверждена Приказом Миндоходов Украины от 13.11.2013 г. № 678 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»
   
   Изменения Декларации по НДС
   
   Изменения Декларации по НДС- не глобальные: добавилось всего 2 строчки и немножко поменялась шапка Декларации. А также поменялись
   
   Приложение 1 (расчет корректировки сумм НДС),
   Приложение 3 (расчет бюджетного возмещения),
   Приложение 5 (расшифровки НО и НК ),
   Приложение 6 (справка).
   
   Изменения раздела «Налоговые обязательства» новой формы Декларации по НДС
   
   В раздел «Налоговые обязательства» новой формы Декларации по НДС добавлена одна строчка 5.1. Соответственно, контролирующий орган будет видеть сколько товаров, освобожденных от налогообложения, отправлено на экспорт:
   
   

   Интересно, что объем экспорта в Декларации по НДС и объем экспортных контролируемых операций в целях трансфертного ценообразования - это величины не совпадающие.

   Изменения раздела «Налоговый кредит» новой формы Декларации по НДС
   
   

   Изменения раздела «Налоговый кредит» новой формы Декларации по НДС
   
   В раздел «Налоговый кредит» новой формы Декларации по НДС добавлена одна строчка 16.1.4. Соответственно, теперь будет отдельная строчка, в которой можно будет откорректировать налоговый кредит по товарам (работам, услугам), которые покупаются для использования в операциях не являющихся объектом налогообложения или льготируемых по ст.197 НКУ (ранее включенным в строчку 10.2 Декларации по НДС). Интересно, что этот налоговый кредит в предыдущих периодах не увеличивал налоговый кредит предприятия, соответственно и при его корректировке- ничего у предприятия не поменяется- как не было налогового кредита- так его и не станет.
   
   Заполнение Приложения 6 к Новой Декларации по НДС
   

   Новая форма Декларации по НДС и Приложений к ней утверждена Приказом Миндоходов Украины от 13.11.2013 г. № 678 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость «. Приложение №6 к Декларации по НДС пополнится дополнительным столбцом в Таблице 1,2,3:
   
   Налогоплательщик – покупатель (индивидуальный налоговый номер)
   
   
   Фактически Миндоходов хочет видеть необлагаемые обороты, отраженные в рядках 3,4,5 Декларации по НДС в Разрезе покупателей.
   
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • вита
26.12.13 07:05

спростили

Ответить
  • Алина
26.12.13 07:16

т.е. Декларация Миндоходовская с января будет не действительна?

Ответить
  • hpd56
26.12.13 07:20

А за консультацію дякую.

Ответить
  • Бу-бух
26.12.13 07:21

Алина, с января Минфиновская будет недействительна.

Ответить
  • наталья
26.12.13 07:41

Фактически Миндоходов хочет видеть необлагаемые обороты, отраженные в рядках 3,4,5 Декларации по НДС в Разрезе покупателей. - СПАСИБО, это намного "легче и проще" чем показать одной суммой!

Ответить
  • А*
26.12.13 07:49

за декабрь сдаем старую ??????????

Ответить
  • tomassa
26.12.13 07:49

Спасибо за статью...

Ответить
  • наталья
26.12.13 07:54

Для А* да старую. Новая за январь

Ответить
  • ЗАДОЛБАЛИ
26.12.13 08:06

Блин, да сколько можно, а зачем реестр???, а зачем дод.5??? что ещё выбрать и разложить...?? всёравно ведь без конца встречки присылают... это так, вопросы риторические... отвечать не надо.

Ответить
  • Саша
26.12.13 08:14

Сравнил расчеты корректировки. В таблицы 2 и 3 добавлено по 11-й графе. При корректировке НК по причине изменения суммы компенсации за товар колонка 11 включает сумму НДС с колонки 10, которая была включена в НК по строчке 10.1 При корректировке НК по частично используемым/неиспользуемым товарам, услугам, необоротным фондам в колонке 11 указывается доля использования.

Ответить
  • Саша
26.12.13 08:49

Вот еще:) У додатку 5 «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів» у таблицю розділу І (по податкових зобов’язаннях) додано колонку 3 «Період складання податкових накладних, інших документів», аналогічно таблиці по розділу ІІ «Податковий кредит». Також деталізовано підрозділи розділів І та ІІ, а саме: 1. Якщо раніше таблиця розділу І заповнювалася «котловим методом» (тобто відображалися всі обсяги постачання лише по рядку 1 декларації), то у новому Д-5 окремо зводяться за контрагентами:  Операції на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою, крім імпорту товарів (рядок 1 декларації);  Інші операції, що оподатковуються за нульовою ставкою (рядок 2.2 декларації);  Операції, звільнені від оподаткування (рядок 5 декларації). 2. Таблиця розділу ІІ зазнала однієї зміни: до існуючих раніше окремих розділів з операціями по придбанню товарів, робіт, послуг з податком на додану вартість, які надають право на формування податкового кредиту (рядки 10.1+15.1 декларації), та операціями по придбанню товарів, які не надавали права на формування податкового кредиту (рядки 10.2+14.1+15.2 декларації), додано розділ по операціях з придбання без податку на додану вартість (рядки 11.1+11.2+14.2 декларації). У додатку 6, який заповнюється, коли підприємство має операції, що не є об’єктом оподаткування, операції з постачання послуг за межами митної території України, операції, які звільнені від оподаткування, у всі таблиці додано поле «Платник податку – покупець»; це означає, що віднині по таких операціях платник ПДВ показує не «згорнуту» суму, а операції з кожним покупцем.

Ответить
  • Инесса
26.12.13 08:52

Да ужжж...."Упростили" додаток 6. Фактически появился еще один собрат додатка 5. Действительно, зачем тогда в реестре всю эту галиматью расписываем?

Ответить
  • Светлана
26.12.13 09:20

Весело-весело встретим Новый год.... Вспоминается как в 2011 году на пляж с собой на выходных НКУ брала, таким познавательным отдых еще никогда не был. А мы ругаем правительство за изменения, за каникулы новогодние, так это они нам и дают их с целью изучить новые изменения :)

Ответить
  • Гапинка
26.12.13 09:44

ОтдОхнем! А потом отработаем!!!

Ответить
  • ******
26.12.13 09:47

"...зачем тогда в реестре всю эту галиматью расписываем?" А затем что реестр нужно анализировать и синтезировать самим, а так мы им сдаем все готовое, зачем напрягаться, если можно всю страну напрячь.

Ответить
  • Нелли
26.12.13 11:27

Весело, весело встретим Новый год(Маша)

Ответить
  • Изабелла
26.12.13 12:49

Закон Паркинсона непреложен. Бюрократ любую задачу должен детализировать до такой степени абсурда, чтобы она стала невыполнимой. Вот и стараются. Видимо, заняться больше нечем. Лучше бы попробовали сами полгодика вести этот тупой громоздкий учет с корявыми непродуманными алгоритмами заполнения параноидальных форм. Глядишть, прыти поубавилось бы.

Ответить
  • :)))
26.12.13 12:54

Коллеги! Кто в курсе, как сейчас подать уточненку в дод 5. Нашли ошибку в ИНН, но теперь в связи с подачей ПАКЕТОМ, никто в налоговой не знает, как привязать к Уточняющему расчет уточняющий Дод 5. Может кто столкнулся с этим, подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Снежинка
26.12.13 13:22

:))) А у нас заставляют уточненки носить им лично, не разрешаю в електронном виде.

Ответить
  • aleniki
26.12.13 13:38

Я сдала уточненку без додатка 5 к ней.... Когда поняла, что правильно ее ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО подать, махунула рукой и сдала без додатка. На лицевой сядет. А когда они мне начнут звонить по расхождениям - буду писать пространные письма об их несостоятельности...

Ответить
  • ира
26.12.13 14:08

:))) в какой програмее пытаетесь составить отчет?

Ответить
  • :)))
26.12.13 14:34

aleniki Отчет без необходимых додатков не считается сданным, насколько я знаю. Кстати, мне все-таки подсказали добрые люди :))) как сделать с додатками в ОПЗ

Ответить
  • АУ-АУ!
26.12.13 15:30

А и где же взять форму новой налоговой накладной, которая с 01.01.2014г.?

Ответить
  • Друг+
26.12.13 17:21

Самостоятельный документ по уточненке сдается с прил 5 и со всеми приложениями только в таком случае приходит кв.2

Ответить
  • Мира
27.12.13 11:46

Народ, подскажите! Поставщик выписал НН 27.10, а я провела у себя 31.10. Налоговая позвонила, указала на расхождение. Как правильно исправить? В текущем реестре за 12.2013 сторнирую неправильную за 31.10, показываю правильную за 27.10. А уточненку на это подавать надо?

Ответить
  • бух-бух
27.12.13 13:08

По Уточн. вчера сказали, что это глюк на шлюзе. Обещали через пару дней наладить....

Ответить
  • Мать-Перемать!
27.12.13 14:00

СДАЛА УТОЧНЕНКУ: ОПЗ + АЙФИН бесплатный + Ключи Мндоходов. В ОПЗ в пакете уточненки (самостоятельной) оставляем нужный додаток (у меня пятый). Сохраняем уточненку - статус Звітній, сохраняем 5 Дод -статус Уточнюючий (не забываем проставить крестик в правом верхнем углу - Уточнюючий) и опять Уточненку - Звітний. Закрываем пакет. В Айфин затягиваем сразу оба файла, перех тем, как нажать "Импортировать" меняем в окошечке под Додатком 5 "Декларация на Уточнюючий розрахунок и ОБЯЗАТЕЛЬНО нажимаем справа от додатка слово ЗБЕРЕГТИ. Тогда Ваш додаток будет в составе пакета уточненки, что вы и увидите, нажав в списке отчетов под уточненкой перечень додатков. Квитанция № 2, ясен пень, одинаковая для всех. И так как женщинам материться нельзя - быстрее стареют, то заканчиваю свой рассказ.

Ответить
  • Александра
30.12.13 09:04

Мы подали уточненку с додатком 5 и со всеми додатками пустыми,только тогда приняли пакет документов.

Ответить
  • Инна
17.01.14 09:44

В Медке не возможно создать дод.5 уточнюючий, если сама уточненка является додатком к декларации. Получается, что подать уточненку можно только как самостоятельный документ? А в какой реестр потом занести налоговую накладную с минусом? или вообще можно не заносить?

Ответить
  • галина
10.02.14 18:13

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: сегодня позвонили с налоговой и попросили прийти к ним дать объяснение по поводу строчки 24 в декларации о НДС - наше предприятие импортирует товар и всегда платит НДС при оформлении таможенной декларации. за 2013 год только в одном месяце платили НДС а все остальные месяцы была строчка 24. может кто-то встречался с такой ситуацией. я думаю пусть дают официальный запрос что именно они хотят? Выскажите, пожалуйста свое мнение о такой ситуации.

Ответить
  • Алина.
11.02.14 07:36

Значит теперь мы подаем такой пакет документов по НДС ( Декларация, реест, д од5 и дод 6 ?)

Ответить
  • галина
11.02.14 08:22

Алина реестр не входит в пакет документов по ндс. В квитанции №2 указан номер регистрации декл ндс и дод один и тот же,а номер реестра другой.

Ответить
  • KSY
12.02.14 15:23

Кто заполнял новую Деку по НДС за январь 2014? Д 5 - новая таблица ""Операції з придбання без податку на додану вартість" в графе "Постачальник (Індивідуальний податковий номер) что укавать, если приобретение у НЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС. У кого какие мнения?. В Единой базе налоговых знаний - ответов нет на данный вопрос.

Ответить
  • Наталья
14.02.14 07:42

Для КSY В додатке 5 при покупке у неплательщика НДС ставим 400000000000 - как в реестре.

Ответить
  • Анна
14.02.14 10:38

Подскажите, а если приобритаются услуги у неплатильщиков НДС, эти суммы тоже отражаются в Д5?

Ответить
  • KSY
14.02.14 15:14

Наталья, огромное спасибо. за подсказку. Сейчас по-пробую. Ну а в ЕБНЗ - до сих пор - ответа нет)))

Ответить
  • Евгений
14.02.14 18:34

Для Наталии (Для КSY В додатке 5 при покупке у неплательщика НДС ставим 400000000000 - как в реестре.) Но тогда теряется смысл и логика введения этой таблицы: все контрагенты, неплательщики НДС, сгруппируются в одной строке под кодом 400000000000 и просто продублируют сумму из строки 11.1 (11.2) Декларации (если у вас, конечно, небыло операций с плательщиками НДС, которые что-то продавали без НДС. У них есть ИНН и эти операции прошли бы отдельной строкой ). А, я так полагаю, - эту таблицу ввели именно для идентификации без НДСных контрагентов.

Ответить
  • Аннабель
17.02.14 00:49

Добрый день, Подскажите, кто уже сдал новую декларацию. В дод.5 действительно одной строкой с инн 400000000000 сумму покупок без НДС надо ставить или все-таки отдельными строками по каждому поставщику? Не пойму смысла...

Ответить
  • KSY
18.02.14 09:48

Для Аннабель. Добрый день. Отправила так, как посоветовала Наталья. Строки - не дублировались, каждый контрагент прописался отдельной строкой как и в реестре по НН (по крайней мере - в программе 1 С при выгрузке так, а как Арт Звит отправил не знаю(- отчет сейчас не открывается на просмотр). Дека по НДС принята квитанции № 2 есть, по Д5 есть № 1, нет кв. № 2. Незнаю.

Ответить
  • Инна
18.02.14 11:57

Подскажите пожалуйста! Какой ВИД ДОКУМЕНТА (гр.5) указывать в реестре НН, если оплата произведена без НДС, налоговая накладная не выдается (операция освобождена)? Контрагенты есть и плательщики (указывать ИНН) и неплательщики (код 400000000000)? Большое спасибо!

Ответить
  • Аннабель
18.02.14 16:15

Спасибо. Я тоже отдельными строками сформировала - декларацию приняли

Ответить
  • ЕЛЕНА
19.02.14 10:50

С каким кодом ставить ПОКУПАТЕЛЯ без ИНН в приложении 5 и 6 ?????Если ставить 0 приложение 6 пишет ошибку ОПЗ...Что делать, подскажите....

Ответить
  • Ташик
20.02.14 09:19

Для ЕЛЕНА В Д5 покупатели - не плательщики НДС записываются в "Інші" общей суммой, как и раньше было

Ответить
  • BioCyborgtm
14.03.14 13:40

Здравствуйте, напишите пожалуйста как можно связаться с админом сайта? Писал на емайл не ответили.

Ответить