Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.01.14
6022 66 Печатать

Наличие удостоверения застрахованного лица становится обязательным

   Відповідно до Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 р. № 2464-VI (далі — Закон № 2464), з 01.01.2014 р. набирають чинності низка норм щодо посвідчень застрахованої особи (пп. 8 ч. 1 ст.1 Закону № 2464).
   
   Нагадаємо: посвідчення застрахованої особи в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування — це спеціальний документ у вигляді електронної смарт-картки з візуальними персоніфікованими ознаками, який забезпечує документування, збереження та використання індивідуальної інформації про набуті застрахованою особою права у сфері загальнообов'язкового державного соціального страхування, на якому може зберігатися інша інформація для забезпечення захисту прав застрахованих осіб на отримання коштів та послуг за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням.
   
   Однак найважливіше, що з початку 2014 року платник єдиного внеску, тобто роботодавець, зобов'язаний:
   
   • перевіряти під час прийняття на роботу наявність у фізичної особи посвідчення застрахованої особи;
   
   • повідомляти у складі звітності про прийняття на роботу фізичної особи, відомості про яку відсутні в Державному реєстрі, або яка не пред'явила на вимогу платника єдиного внеску посвідчення застрахованої особи, та подавати необхідні відомості й документи для взяття на облік зазначеної особи;
   
   • отримувати в територіальному органі Пенсійного фонду посвідчення застрахованої особи в порядку, встановленому Пенсійним фондом, та видавати їх застрахованим особам.
   
   (пп. 8 ч. 1 ст. 1, пп.пп. 7 та 8 (у частині пред'явлення посвідчення застрахованої особи), пп. 9 ч. 2 ст. 6, абз. 2 пп. 1 ч. 3 ст. 20, ст. 22 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI)
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
07.01.14 22:48

це спеціальний документ у вигляді електронної смарт-картки з візуальними персоніфікованими ознаками Отзовитесь, кто имеет електронну смарт-картку.

Ответить
  • liraril
07.01.14 23:05

Я для работников своего предприятия получала такие карточки, и сама естественно имею

Ответить
  • Ева
08.01.14 02:12

А нам ПФУ их не выдает. Объяснили, что у них закончились карточки и когда будут - неизвестно. И еще поинтересовались - чё-то мы так волнуемся ?- есть идентиф. номера, подаем персонификацию и можем спать спокойно. А теперь получается, что без карточки ни больничных, ни пенсии не получить? Абзац....

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 04:56

У меня есть ламинированная карточка - картонка с волнистыми линиями и штрих-кодом , НО БЕЗ ЧИПА, магнитной ленты, или любого другого электронного элемента. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ЕЛЕКТРОННА СМАРТ КАРТА единственный элемент, который может считать сканер штрих-кода - штрих код. но это картонка с штрих-кодом, но не как не електронної смарт-картки , а ламинированная картонка. или теперь штрих код на туалетной бумаге является электронной упаковкой?. Может у кого есть электронная карточка, отзовитесь!

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 05:01

Смарт-карты (англ. smart card) — пластиковые карты со встроенной микросхемой (англ. integrated circuit card, ICC — карта с интегрированными электронными цепями). В большинстве случаев смарт-карты содержат микропроцессор и операционную систему, контролирующую устройство и доступ к объектам в его памяти. Кроме того, смарт-карты, как правило, обладают возможностью проводить криптографические вычисления. Назначение смарт-карт — одно- и двухфакторная аутентификация пользователей, хранение ключевой информации и проведение криптографических операций в доверенной среде. Смарт-карты находят всё более широкое применение в различных областях, от систем накопительных скидок до кредитных и дебетовых карт, студенческих билетов, телефонов стандарта GSM и проездных билетов.

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 05:07

liraril пожалуйста ответьте, у Вас карточка, отличная от ламинированногй бумажки? И что делать тем, у кого вместо электронной смарт-карты - ламинированная бумажка с штрих-кодом, котроую выдавал пенсионный фонд. Какие сроки их обмена на электронные смарт-карты, и можно ли начислять зарплату в 2014 году тем, кто без электронной смарт-карты.

Ответить
  • Лана
08.01.14 06:23

У меня тоже ламинированная карточка без чипа... и других я не видела. Видимо это и есть электронная смарт-карта... :)

Ответить
  • Энн
08.01.14 06:28

Господа, читайте внимательно - "у вигляді електронної смарт-картки", а не смарт-карта собственно )))))...... документ "который похож на электронную смарт-карту")))))))))

Ответить
  • nadinca
08.01.14 06:35

Юра Г., у Вас же есть ламинированная карточка - вот это и есть "посвідчення застрахованої особи" (или свидетельство). Меня в Пенс.фонде недавно спрашивали, есть ли у моих рабочих именно свидетельства, а не какие-то смарт-карточки, или еще чего нибудь.

Ответить
  • ы
08.01.14 06:38

а если нет? штраф. санкции предусмотрены? этот документ выдается бесплатно?

Ответить
  • Радуга
08.01.14 06:39

Я сама имею такую еще с 2000 года, и недавно получала новым своим работникам, зеленоватая ламинированная карточка с личными данными

Ответить
  • Iehbr
08.01.14 06:53

Конечно бесплатно, только пару бумажек заполнить, бланки только у них, они цветные. Никаких штрафов и бухгалтеру она нафик не нужна, она личная работника если он захочет то в ПФ в автомате может посмотреть начисления. Как карточка с магазина на скидку она со штрих-кодом, без магнитных линий и чипов. Хотел взять карточку, говорят что выписана и лежит в районе чёрти-где, так кому она из ПФ нужна пускай туда в ПФ за ней и едет. Надо и это в реестр забить как бланки НДС с ЕН.

Ответить
  • Укрнет
08.01.14 07:22

А если у работника такое посвидчення было когда-то получено ,а предьявить его не может, оно где-то потеряно, то что по новой получать?

Ответить
  • Kate*
08.01.14 07:23

Я своим сотрудникам заказывала еще весной прошлого года, сказали.... мы вам позвоним.Я уже и работу поменяла, а свидетельства еще не выдали..Что значит "з візуальними персоніфікованими ознаками"- прописаный ИНН?

Ответить
  • Саня
08.01.14 07:33

Юра Г. всех уволить срочно!!!! :*)

Ответить
  • надежда
08.01.14 07:36

Очередной бред, который отменят через 2 недели воняний. Выплата пенсий и больничных гарантируется законом , а не наличием пластиковой карточки без магнитной ленты и чипа, а просто с напечатанным идентификационным номером. СПРАВКИ с ГНИ с индентификационными номерами ОТМЕНИЛИ? НЕТ! На своих сотрудников получила карточки сплошь с ошибками, других не дают. Пенсионный Фонд после того как его функции частично забрала налоговая во избежание сокращений ПРИДУМАЛ СЕБЕ ЗАНЯТОСТЬ.

Ответить
  • ириска
08.01.14 07:40

У меня несколько сотрудников еще с 2000 года не получили карточки, хотя заявления подавали на всех. Тогда в Пенсионном фонде сказали, что они и сами не знают для чего нужны эти карточки и посоветовали "не гнать волну"

Ответить
  • Eva_tj
08.01.14 07:45

Я вот тоже до сих пор сижу без этой карточки, потому что Пенсионный делает её непонятно сколько времени (явно не 1 год). А с учётом того, что я каждые пару лет меняю работу и не могу подать в пенсионный документы самостоятельно - такое ощущение, что у меня вообще никогда её не будет ((

Ответить
  • Lumiers
08.01.14 07:59

ЮраГ, скажите пож., а у вас бессоница, по поводу смарт-карты??????

Ответить
  • Kими
08.01.14 07:59

Надежда - правильно 200%!!

Ответить
  • Бухгалтер
08.01.14 08:12

Кто-то в праздники выпивал, а кто-то покуривал........ В другом состоянии такие"великие" прожекты в голову не приходят.

Ответить
  • к.
08.01.14 08:26

вспомните,года два назад были разговоры о том, что не имеющим эти карточки сотрудникам платить больничные не будут, так как больничные по страховому стажу.........я на своем предприятии заказала тогда 27 людям карточки -делали год (народ по увольняться успел)

Ответить
  • Жираф
08.01.14 08:48

13 лет получали свидетельство, теперь будем получать удостоверение в виде смарт-карты, КМУ должен быть в течение 3-х лет разродиться порядком получения (по тем же Переходным положениям) и собственно самой смарт-картой. Видать кроме интерактивной бухгалтерии никто об этом не помнил все эти три года, так как порядок получения страхового свидетельства еще никто не отменил, а порядка получения удостоверений пока еще никто в глаза не видел.

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 09:00

для Саня Спасибо! Так и поступлю, только надо мат часть по увольнению изучить, в приказе напишу из за отсутствия электронной смарт карты.

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 09:07

для Lumiers ЮраГ, скажите пож., а у вас бессоница, по поводу смарт-карты?????? похоже да, думаю самому идти в психушку, или подождать, когда приедут, на транспорте какая ни какая экономия

Ответить
  • Виталий
08.01.14 09:23

Прекратите ненужную болтовню. Поступайте по деловому. Опросите у своих работников кто не имеет "удостоверений" выданных пенсионным фондом. Напоминаю такие удостоверения выдаются только по месту работы. После этого идете в пенсионный по месту регистрации предприятия. Получаете "анкеты". Заполняет их сотрудник под Вашим контролем. Вы их сдаете в пенсионный и ждите. Только постав те в известность своих работников, что донные по ним уже переданы в пенсионный. Если работник увольняется, возьмите у него контактные данные, как ему передать карточку. Она должна выдаваться под роспись. Ну и тут самое интересное, что не предусмотрено инструкциями, думаю, что при увольнении работнику, который еще не получил удостоверение, нужно выдавать справку о том, что для получения удостоверения все данные уже переданы в пенсионный фонд. Понимаю, что это наша с Вами головная боль, но что поделаешь.

Ответить
  • Sehnsucht!
08.01.14 09:27

Подала на своих работников заявки в ноябре прошлого года- получила через месяц без проблем. Раньше эти свидетельства изготавливал Киев, а сейчас в области делают, потому и быстро( у нас, по крайней мере)

Ответить
  • Жираф
08.01.14 10:05

Виталий, вы предлагаете действовать согласно Порядку выдачи СВИДЕТЕЛЬСТВ, а порядка выдачи УДОСТОВЕРЕНИЙ нет в природе пока, и сотрудников спрашивать не о чем, у них быть не может, удостоверения не выдавались никогда, выдавались только пластиковые свидетельства. Анкеты существуют в форме утвержденной порядком №1306 от 22.08.2000, т.е. для свидетельства, анкет для удостоверений нет.

Ответить
  • Анна
08.01.14 10:15

Мое свидетельство ПФУ делал 3 года, на причины почему так долго - то недофинансировали с бюджета и их не сделали, то еще много работы и не обработали все полученные свидетельства.... На вид свидетельство как заламинированная бумажка....НО, в некоторых районных ПФУ есть электронные боксы, где можно поднести это свидетельство и узнать свои отчисления налогов и ЗП вроде с 2003 года или 2004, точно не помню... Всем сотрудникам исправно делала эти свидетельства, те, кто увольнялись, - связывалась и под подпись и вольное заявление (заявление для себя, на всякий слуйсай)на имя руководства получить карточку отдавала. Был случай что сотрудник говорит нет свидетельства, а в ПФУ проверили говорят, мол подали док-ты, но еще не сделали...и ч/з некоторое время с ПФУ позвонили и говорят пусть забирает сам в другом районном отделении ПФУ т.к. за него подавала другая пред.фирма. Так что еще все зависит от исполнительности работников ПФУ и тех, кто занимаеться этим вопросом от работодателя.

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 10:15

жираф +100% в Украине нет ни одного документа в виде смарт-картки , есть суррогат, который обозвали смарт картой. И не известно, насколько законно. Аналогия и с идентификационными кодами налоговой, в законе было прописано одно, а дают довідки Бабки выделили на супер систему наклепали ламинированных бумажек, а теперь ещё и попытаются и на бабки развести Прикольно, если довидки посчитают незаконными.

Ответить
  • Юра Г.
08.01.14 10:19

без обид обыкновенная ксерокопия поднесите к боксу и считайте информацию, а если проявите фантазию, то сможете таким образом и чужие данные получить, правда это могут расценить как уголовное преступление. всем, спасибо всем, кто считает ламинированную бумажку с штрихкодом - електронной смарт-скартой.

Ответить
  • Саша
08.01.14 10:25

Скажите, есть ли какой-нибудь порядок (на законодательном уровне) получения этого удостоверения? или я просто в ПФ беру анкеты, заполняет ее работник, а потом отношу и жду получения?

Ответить
  • 777
08.01.14 10:43

У меня есть и в 2000 г. делала для своих работников и выдавала их под подпись

Ответить
  • Жираф
08.01.14 11:59

Саша, на сегодня действует пока только порядок получения свидетельства, а не удостоверения, удостоверение - фишка 2014 года. Свидетельство получать нужно согласно двух законодательных (пока еще действующих) нормативных документов, а именно: 1. КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 22 серпня 2000 р. N 1306 Київ Про затвердження Порядку видачі та зразка свідоцтва про загальнообов'язкове державне соціальне страхування 2. Закон України від 14.01.1998 № 16/98-ВР Основи законодавства України про загальнообов'язкове державне соціальне страхування (конкретно статья 8)

Ответить
  • аааа
08.01.14 12:14

а вам не кажется, что они имеют ввиду одно и тоже свидетельство = удостоверение????

Ответить
  • Догадливая
08.01.14 12:15

В дополнение к написанному Жирафом В соответствии с п. 2 ч. 12 раздела VIII Закона о едином взносе КМУ обязан был обеспечить внедрение указанного удостоверения в течение 3 лет со дня вступления в силу Закона о едином взносе и разработать соответствующий порядок (ст. 22). Работодатели с 1 января 2014 года при приеме на работу должны проверять наличие у физического лица рассматриваемого удостоверения. Однако поскольку порядок выдачи удостоверений КМУ так и не утвердил, практическое применение вышеперечисленных норм Закона о едином взносе в 2014 году представляется проблематичным.

Ответить
  • я
08.01.14 12:26

так что делать тем у которых их нет, и уже меняли место работы????????????????????????

Ответить
  • Виталий
08.01.14 12:27

Извините за некорректный перевод с украинского не "удостоверения". А полное его название "СВІДОЦТВО про загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Ответить
  • Elena
08.01.14 12:33

В Луганске сказали, что будут новые удостоверения с фотографией...

Ответить
  • +++++
08.01.14 12:38

Мою карту потеряли на прежнем месте работы, когда я оттуда ушла. Я обратилась в ПФ по месту жительства и мне где-то через год выдали новую, причем сами позвонили и попросили забрать. Это в Одессе.

Ответить
  • П
08.01.14 12:39

Скажите, пожалуйста, а предпринимателям на себя надо ее оформлять или нет?

Ответить
  • Наталья
08.01.14 12:50

Межт кто-нибудь подсказать, что на практике это значит: "• повідомляти у складі звітності про прийняття на роботу фізичної особи, відомості про яку відсутні в Державному реєстрі, або яка не пред'явила на вимогу платника єдиного внеску посвідчення застрахованої особи, та подавати необхідні відомості й документи для взяття на облік зазначеної особи;" ?

Ответить
  • Ольга
08.01.14 12:58

А какие штрафы за её отсутствие и кто будет проверять эти карточки?

Ответить
  • Nelka
08.01.14 13:12

Для П Да, я как предприниматель оформляла сама на себя. Это было в 2004 г. Сделали за пару недель.

Ответить
  • П
08.01.14 13:30

Спасибо большое,Nelka!

Ответить
  • Наталья
08.01.14 14:22

Межт кто-нибудь подсказать, что на практике это значит: "• повідомляти у складі звітності про прийняття на роботу фізичної особи, відомості про яку відсутні в Державному реєстрі, або яка не пред'явила на вимогу платника єдиного внеску посвідчення застрахованої особи, та подавати необхідні відомості й документи для взяття на облік зазначеної особи;" ?

Ответить
  • Наталья
08.01.14 14:51

В декабре 2013 года получила на сотрудников СВИДЕТЕЛЬСТВА (свідотства). В новом законе речь идет об УДОСТОВЕРЕНИЯХ (посвідчення). в ПФУ у меня некоторое время не принимали документы на получение Свидетельств, аргументируя тем, что в скором будущем будут удостоверения нового образца. Через головное управление я добилась, чтобы документы приняли. И вот в декабре 2013 - получила на всех сотрудников Свидетельства. Так что нового пока нет (хи-хи-хи)

Ответить
  • 000
08.01.14 16:56

Могли б цим свідоцтвом замінити податковий код,який ще до цього часу існує на папері(з часом такий нещасний). Банк картки міняє щороку, а податкова така бідна що не може випустити пластиковий код, як в других країнах,Водійські права,техпаспорти уже пластикові.Зробили б одне загальне з пенсійним.

Ответить
  • Валентина
08.01.14 17:28

С помощью ламинированного Свидетельства у нас в Пенсионном фонде можно посмотреть все ваши сведения персонифицированного учета , которые потом будут использовать для начисления пенсии. Этот аппарат стоит в актовом зале ПФУ и все желающие при вводе этого свидетльства смотрят сво лицевые счета.

Ответить
  • Виктория
08.01.14 18:18

В Днепропетровске я подала на оформление 24 карты еще в октябре 2012 года. Звонила каждый месяц в ПФУ. Сказали, не знаем когда они будут готовы, звоните дальше.... Отзовитесь - кому то выдавали в 2013 году в Днепропетровске и какой район?

Ответить
  • Виола
08.01.14 18:48

Я вот не понимаю, почему, этим должны заниматься бухгалтера? Люди увольняются, текучка везде, зачем этот цирк. Идентификационный код люди сами себе получают, почему бы им самим не заботится о своей пенсионной карте? Сами себе заказали и сами забрали, не важно в каком предприятии теперь работают.

Ответить
  • Т.М.
08.01.14 19:20

Kими+ Надежда - правильно 200%!!

Ответить
  • бух-иЯ
08.01.14 19:38

Виола, согласна с Вами на все 100%!!! Нам как бухгалтерам-кадровикам просто при поступлении проверять наличие этого Свидетельства, если нет - отправлять сотрудника самого в ПФУ для оформления этого документа!

Ответить
  • Лошадка
08.01.14 20:17

Всех их копытом...у нас не только карточки похожи на... но и закон похож на.. Я проверяла свои данные при помощи такой карточки, вот удивилась. Эта персонификация тоже только похожа на...

Ответить
  • Анна
09.01.14 07:36

Виктория!! Я из Днепропетровска. Весной 2012 года получала 1 свидетельство в ПФУ Индустриального района. Сотрудник говорит, что где-то год его ждал.. уже и забыл о нем

Ответить
  • Егор
09.01.14 08:38

Обалденная вещь эта карточка! Кроме номера карточки никаких данных на ней нет. И самое интересное,что номер карточки - это р№укпн , то есть идент. код.

Ответить
  • 1111
09.01.14 08:49

Прошу подсказать как выглядить бланк заявления на эти карточки

Ответить
  • Виктория
09.01.14 09:25

Для "1111" . Бланки см. : http://buhgalter911.com/Res/Blanks/Pens/ankstraxsvid.aspx

Ответить
  • акцизник
09.01.14 11:35

Нет совершенно никакого повода для паники. Кому интересно, могу дать перечень нормативки по этому вопросу.

Ответить
  • Елена
09.01.14 11:36

согласна с Натальей та же самая ситуация... в прошлом году подымала на уши ПФ, сказали что с 01.01.2014 г, выходит новый закон и свидетельства будут заменять на удостоверения в теме четко написано: Наличие удостоверения застрахованного лица становится обязательным какое удостоверение, если его еще нету и не дают? хотя бы определились с понятиями "посвідчення" или "свідоцтво", а то даже не понятно что требовать то...

Ответить
  • Утомленная солнцем
09.01.14 12:11

Ламинированное нечто, полученное 10 лет назад и есть, наверное, "спеціальний документ у вигляді електронної смарт-картки з візуальними персоніфікованими ознаками".Совсем недавно (по меркам ПФУ),около 7 месяцев назад, оформляла новым работникам сей документ, получила все в конце года. Когда подавала анкеты, выяснилось, что некоторым работникам бывший работодатель уже выдал (оформил) эти док-ты, но вслучае потери, подается новая анкета и "пластиковое чудо" еще раз нарисуют. :) Не думаю, что из-за этого чудо-документа стоит заморачиваться, и без него хватает тягомотины. :) Если так сильно "переживается", то взять у работника заявление, что потерял и просит оформить новое, а копию заяви в ПФУ приложить куда требуется.

Ответить
  • злюся
09.01.14 14:16

Утомленная солнцем09.01.2014 14:11:16 Ламинированное нечто,..... Это "ламинированное нечто" есть свидетельство, а процитировали вы определение удостоверения. Разные законы и нормативные акты, разные документы, разные понятия. Весь сыр-бор в коментах из-за путаницы в понятиях.

Ответить
  • lola
10.01.14 10:20

а где-то можно скачать программку для этих свидетельств?

Ответить
  • Короче
11.01.14 11:59

у меня есть с ПФ ламинированая ерунда на которой есть код, который совпадает с моим ИНН. Это оно?

Ответить
  • lola
14.01.14 11:23

оно самое

Ответить
  • Максим
15.01.14 14:44

Комітет з питань соціальної політики та праці рекомендує Верховній Раді прийняти за основу законопроект № 3266 щодо внесення зміни до п. 1 розділу VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування». Законопроектом пропонується перенести з 1 січня 2014 року на 1 січня 2015 року термін набрання чинності положеннями Закону щодо впровадження посвідчення застрахованої особи в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування. Під час обговорення члени Комітету зазначали, що перенесення впровадження посвідчення застрахованої особи з 1 січня 2014 року на 1 січня 2015 року є доцільним, оскільки дефіцит коштів соціального страхування, зокрема, пенсійного, вимагає ретельного економічного обґрунтування стосовно реальних строків запровадження посвідчень застрахованих осіб або можливостей його поетапного запровадження за окремими віковими групами, або за наявними свідоцтвами соціального страхування. Народні депутати підтримали законопроект, прийняття якого дасть можливість врегулювати питання щодо впровадженням спеціального документу у вигляді електронної смарт-картки з візуальними персоніфікованими ознаками, який забезпечує документування, збереження і використання індивідуальної інформації про набуті застрахованою особою права у сфері загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Ответить