Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.01.14
4277 24 Печатать

Определен коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель за 2013 г.

   Державне агентство земельних ресурсів України розрахувало величину коефіцієнту індексації нормативної грошової оцінки земель за 2013 рік. Земельне відомство інформує, що нормативну грошову оцінку земель станом на 01.01.2014 за 2013 рік необхідно індексувати на коефіцієнт індексації, що дорівнює 1,0, який відповідно до пункту 289.2 статті 289 Податкового кодексу України розраховано виходячи з індексу споживчих цін за 2013 рік – 100,5%.
   
   У 2014 році нормативна грошова оцінка земель населених пунктів, земель сільськогосподарського призначення та земель несільськогосподарського призначення (крім земель у межах населених пунктів), яка проведена за вихідними даними попередніх років підлягає індексації станом на 01.01.2014 на коефіцієнт 3,2, який визначається виходячи з добутку коефіцієнтів індексації за 1996 рік – 1,703, 1997 рік – 1,059, 1998 рік – 1,006, 1999 рік – 1,127, 2000 рік – 1,182, 2001 рік – 1,02, 2005 рік – 1,035, 2007 рік – 1,028, 2008 рік – 1,152, 2009 рік – 1,059, 2010 рік – 1,0, 2011 рік – 1,0, 2012 рік – 1,0, 2013 рік – 1,0.
   
   Нормативна грошова оцінка земель за 2002, 2003, 2004 та 2006 роки не індексувалась.
По материалам ПРЕС-СЛУЖБА ДЕРЖАВНОГО АГЕНТСТВА ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСІВ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • руся
14.01.14 06:57

Люди, аууууу, подскажите, я правильно поняла: налог на землю в 2014 году увеличится в 3,2 раза????

Ответить
  • Елена 25
14.01.14 07:03

Т.е в этом году не надо делать новую "нормативно-грошову оцінку".Считаем все по старому?

Ответить
  • qqqq
14.01.14 07:07

//не налог на землю, а денежная оценка земли, т.е цену за 1 м.кв которая указана в справке о денежной оценке земли ( выдают земельные ресурсы), нужно умножить на коэф. 3,2, а уж потом подставлять в декларацию по налогу на землю... как-то так

Ответить
  • qqqq
14.01.14 07:08

справку в зем.ресурсах необходимо брать новую в том случае, если исполком в вашем городе на сессии городского совета примет решение об увеличении стоимости земли

Ответить
  • Марина
14.01.14 07:09

Коэффициент индексации равен 1,0. Налог останется как в 2013 году

Ответить
  • Катруся
14.01.14 07:27

В 2014 году налог останется такой же как в 2013 г. Коэффициент 3,2 это общая индексация с 1996 по 2014 г. Для проверки перемножьте все коэффициенты с 1996 по 2013 г и получите 3,2. Это информация для общего развития. В 2014 ничего индексировать не надо, т.к. коэф.=1,0.

Ответить
  • Натик
14.01.14 07:29

Марина я правильно поняла, ничего по сравнению с прошлым годом в расчетах не поменялось?

Ответить
  • Марина
14.01.14 07:31

Да, не поменялось

Ответить
  • Ирина
14.01.14 07:54

А форма отчета не поменялась?

Ответить
  • Елена
14.01.14 08:33

Я здала по старой, принята.

Ответить
  • нина
14.01.14 08:43

Подскажте пожалуйста,единщик 4 группа должен платить налог на землю ,если основной вид деятельности сдача в аренду.

Ответить
  • Елена
14.01.14 08:49

Нине - нет. пп. 4 п. 297.1 НКУ. на форуме это не раз обсуждалось

Ответить
  • Елена
14.01.14 08:50

а аренду земли - да. если есть договор аренды земли

Ответить
  • HIHI
14.01.14 09:19

Нине налог на землю единщики не платят, если земля в вашей собственности, а если в аренде у государства - то арендную плату за землю под вашими обьектами платить нужно. И еще налог на землю платится, если обьекты, которые вы сдаете в аренду у вас в собственности, а если сдаете в субаренду не свои обьекты, то и налога на землю нет - где-то так.

Ответить
  • HIHI
14.01.14 09:23

Нине - обязанность платить налог на землю наступает с момента приобретения обьекта недвижимости. А затем нужно заключать договор аренды земли с местными властями, через сессию местного совета.Это дело не дешовое и хлопотное. Но по законодательству это необходимо делать. Надо хотя-бы начать это делать, а там как получится ...

Ответить
  • нина
14.01.14 10:33

НІНІ Спасибо . но у меня госакт на землю.Договор аренди не надо

Ответить
  • **
14.01.14 10:34

Чем раньше заключите договор аренды - тем раньше начнете арендную плату платить... У вас есть избыточные деньги?

Ответить
  • Юля
14.01.14 11:11

подскажите , а как рассчитать арендную плату, раньше платили зем налог,

Ответить
  • финал
14.01.14 12:27

Аренда платится если у вас есть договор аренды (если нету то платится земельный налог) Берется денежная оценка земли и умножается на % который вам выставил совет в договоре аренды от 3х до 12ти (как договоритесь)зависит от места расположения и размера участка (и благорасположения к вам головы совета)считаете и платите!

Ответить
  • финал
14.01.14 12:31

А потом ежегодно умножаете эту сумму на коэффициент индексации

Ответить
  • *
14.01.14 14:54

Мне вообще сказали в налоговой, что сейчас всё по-новому. оценку земли не выдают. А по кодексу нужно умножать площадь земли на 7,5 и на коэф. из решения гор.совета, которго ещё нет. В кодексе ничего такого не нахожу. Ничего не понятно. Надо идти разбираться

Ответить
  • Марс
16.01.14 10:40

Я так поняла ,что отчет переписываем по старому

Ответить
  • gggg
16.01.14 12:03

кто знает, в каком законе написано, что после приобретения недвижимости надо платить налог на землю(соглашусь с этим утверждением), но также срочно надо заключать договор аренды земли (не нашли где это написано, спорный вопрос)

Ответить
  • Таня
02.03.14 15:17

Подскажите пожалуйста, а какой коэфициент индексации брать на земли водного фонда в 2014 году, почемуто в письме Госкомзема в этом году эта информация отсутсвтует?

Ответить