Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.01.14
2310 90 Печатать

Новая декларация по налогу на прибыль за 2013 год: Миндоходов рекомендует подавать по проекту!

   Министерство доходов и сборов Украины убедительно рекомендует налогоплательщикам предоставлять налоговую отчетность в территориальные органы Миндоходов за отчетный (налоговый) 2013 год по новым формам, поскольку это даст возможность правильно определить налоговые обязательства по налогу на прибыль, что, соответственно, будет предотвращать возникновение недоразумений между контролирующими органами и налогоплательщиками.
   
   Напомним: данные новые формы еще не обнародованы, но существуют только проекты. Как отмечает Миндоходов в письме, новая форма декларации по налогу на прибыль предприятия утверждена приказом от 30.12.2013 г. № 872 и предоставлена на регистрацию в Минюст. Соответственно, она еще не действует, однако отчетность контролеры хотят видеть уже по новой форме.
   
   При этом уточняет срок подачи деклараций. Так, налоговые декларации подаются плательщиками налога на прибыль, базовым отчетным (налоговым) периодом для которых являются:
   
   календарный квартал — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия), то есть не позднее 10 февраля 2014 года;
   
   календарный год — в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, то есть не позднее 3 марта 2014 года.
   
   К тому же Миндоходов напомнило, что налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, представляют налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
   
   Р.S.: О проекте декларации по налогу на прибыль «Интерактивная бухгалтерия» рассказывала в новости «Новая декларация по налогу на прибыль: обнародован проект»
   
   Письмо Миндоходов от 18.01.2014 № 1097/7/99-99-19-03-01-16 «О налоговой отчетности по налогу на прибыль»

По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
21.01.14 02:58

убедительно рекомендует налогоплательщикам предоставлять налоговую отчетность в территориальные органы Миндоходов за отчетный (налоговый) 2013 год по новым, ЮРИДИЧЕСКИЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ, формам,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Незнайка в Солнечном городе
21.01.14 04:15

Це наша держава.! 21 января умер Ленин, а родился Янукович со своими законами, опубликованные в прессе..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
21.01.14 06:07

вот какая форма была в ОПЗ, такую и сдала. пишут завтрашние новости вчерашним числом, деятели бл....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • yuri_ochichenko
21.01.14 06:31

Зэка - на нары!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
21.01.14 06:50

Убедительно прошу Клименко - иди семками торгуй! убедительный просист, толко знает "рейтингами" манипулировать, деятель...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 777
21.01.14 07:21

АНЕКДОТ, та й годі. А потом - штраф?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Новичек
21.01.14 07:23

А как же ст. 46.6 НКУ в которой четко сказано (второй абзац) До определения новых форм деклараций, которые вступают в силу для составления отчетности по налоговому периоду, следующему за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, являются децствующими формами деклараций (расчетов), дейстующих до такого определения. Я тоже сдавала декларацию по прибыли ООО за 2013 год в Шевченковской ГНИ г. Запорожья в бумажном варианте, так зам. начальника ГНИ сначала требовала приобрести ключи для сдачи в электронном виде, но мои аргументы по данному вопросу ее пыл охладил, так она нашла новый аргумент - у вас есть время до 9 февраля подождите т.к. должна меняться форма декларации, на что был дан ответ: на данный момент форма декларации в силе, значит я не нарушаю НКУ и могу сдать ее в таком виде, на что последовал ответ, сдавайте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фома Неверующий
21.01.14 07:24

Если это проект, значит электронной формы нет! Выход - ноги в руки и бегом в ГНИ... ключи ЭЦП можно с собой не брать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Старуха Изергиль
21.01.14 07:28

Неужели в Минсдохе будут принимать на бумажных носителях?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
21.01.14 07:28

суки такие и ведь нарисуют же до середины февраля а у нас большое предприятие и сдавать раньше числа 20 февраля не получится

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
21.01.14 07:29

Скажите, если предприятие не плотит авансовых взносов, базовым отчётным периодом будет год или всё же квартал?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
21.01.14 07:42

Лю, до середины февраля пусть рисуют. Срок сдачи до 10 февраля. Значит, новая форма будет действовать на 2014 год

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стешка
21.01.14 07:45

Все через ж...... Как всегда....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксю
21.01.14 07:48

для Марии - у вас квартал, если не платили авансы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
21.01.14 07:53

А кто подскажет, для тех кто налог на прибыль платит один раз по итогу года, до какого числа надо заплатить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • аааа
21.01.14 07:54

деку сдаем в течении 60 дней до 3 марта... а баланс до какого в налоговую сдаем???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лика
21.01.14 07:55

Для Ксю - а я только что звонила 454-16-13 и там ответили что если авансовые взносы не платили и не подавали квартальную ДЕКУ то 60 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Марии
21.01.14 08:10

Если за 2012 год оборот меньше 10млн.грн., то за 2013 год аванс.платежи не платим, декларацию сдаем годовую, а не квартальную (ст.57 п.1)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Весела Корівка
21.01.14 08:10

боже... какой бедлам в стране. налоговые без свидетельства, прибыль по проекту...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Весела Корівка
21.01.14 08:12

... путевые, необходимые для списания топлива отменили, ТТН, которая нах** никому не нужна, обновили...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Весела Корівка
21.01.14 08:13

"... а ещё боремся за звание дома высокой культуры быта..." (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оба-на
21.01.14 08:14

буду сдавать по форме, действительной на момент подачи.. а остальное - желания... у меня тоже есть желания...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
21.01.14 08:22

Цитата из письма: "..Міністерство доходів і зборів України переконливо рекомендує платникам податку подавати податкову звітність до територіальних органів Міністерства доходів і зборів України за звітний (податковий) 2013 рік за новими формами... " Нам настоятельно рекомендуют... Цитата: У зв’язку з цим, зобов’язую Начальників Головних управлінь Міністерства доходів і зборів в ...областях, містах ... довести зазначений лист до відома підпорядкованих органів Міндоходів та платників податку, а також провести організаційні заходи щодо роз’яснення переваг подання платниками податку податкової звітності в електронній формі. А значит... можно стать в позу и сдать по закону на старой форме... НО!!! будут звонить... требовать, шантажировать... просить, умолять... Поэтому каждый для себя решает сам... стать в позу или подождать... тем более, что время ещё есть, во всяком случае, пока...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катруся
21.01.14 08:23

Чушь собачья! Да они завтра отзовут свое письмо и этот проект декларации отправят на очередную доработку, а мы будем нарушать НКУ сдавая этот проектный бред ножками и пересдавать потом нормальную действующую декларацию по электронке по звонку гни-стов. Очередное кидалово от минсдоха!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9
21.01.14 08:34

Сдал на старых пришла вторая квитанция принято........и пошли они в ж....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тоже бух
21.01.14 08:38

супер!! Особенно последняя фраза письма про "переваги" сдачи декларации в электронном виде!!! Учитывая что новых бланков нет не только в электронном но и в бумажном:)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тоже бух
21.01.14 08:39

и я сдала уже - квитанции пришли все

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tata
21.01.14 08:41

для Юлии Если отчетный период - год, то налог нужно заплатить в течении 70 календарных дней после окончания отчетного года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гражданин
21.01.14 08:47

Это, что - Шутка Команды Долбаніх Профессионалов. Так скоро будут рекомендовать сдавать формы которых ещё нет в проекте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
21.01.14 08:47

Сдал, обе квит пришли: до свидания.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mery
21.01.14 08:57

Сдала вчера пустышку по ныне существующей форме - прошла. Пришла квитанция с регистрационным номером и с пометкой "принято".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
21.01.14 08:57

В связи с переходом с 2013 года на годовой отчетный период по налогу на прибыль изменился срок представления годовой декларации по этому налогу для подавляющего числа плательщиков налога на прибыль. В соответствии с пп. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 гл. 2 разд. II НК Украины Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия необходимо представлять в течение 60 календарных дней, следующих за отчетным (налоговым) годом. А вот до 10 февраля 2014 года декларацию подают те плательщики налога на прибыль, которые подавали квартальные декларации в течение 2013 года (кто с 1 квартала, а кто с полугодия) — плательщики авансовых взносов, которые перестали их уплачивать из-за убыточности в 1 квратале 2013 года или получили прибыль в 1 квартале 2013 года, а в 2012 году сработали убыточно. У них доходы за 2012 год однозначно должны быть больше 10 млн грн. Новая форма декларация не сильно отличается от предыдущей, но по ЦБ однозначно лучше подавать приложение из проекта, т.к. старая форма вообще не подходит. Кто попадает под трансфертное ценоообразование за 2013 год, вот им как раз и нужно будет подавать многое по-новому. Следовательно, паниковать придется крупным фирмам, которые будут отчитываться по трансфертному ценнообразованию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крым
21.01.14 08:59

Старая форма прошла, НО в кв 2 пишет "граничный срок предоставления - 10.02.2014" (хотя сдаем 1 раз в год)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
21.01.14 09:14

Выдержка из Приказа ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1171 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году»: Запитання 10. Який термін подачі річної податкової декларації з податку на прибуток? Відповідь. Податкові декларації за звітний рік подаються у терміни, передбачені для подання річної звітності - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року. Якщо платник податку на прибуток подавав податкові декларації з податку на прибуток за I квартал, півріччя, 9 місяців звітного року, то річну податкову декларацію за такий рік подає протягом 40 днів, наступних за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
21.01.14 09:18

tomassa так люблю когда умоляют)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тоже бух
21.01.14 09:45

приказ это конечно здорово, но у меня в квитанции тоже граничный термин 10.02 и боюсь что и медок и другие программы и сервер налоговой будут кричать об опоздании - что им приказы:)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
21.01.14 09:52

Штрафует налогоплательщиков не программное обеспечение, а инспекторы, составляющие акты. Какой акт может составить инспектор для налогоплательщика, который должен подавать декларацию в течение 60 дней. Никакой, так как упрекнуть то его не вчем. Кстати, в письме Миндоходов, которым рекомендуется пользоваться проектом, также сказано о 60 календарных днях. В настоящее время для декларации по налогу на прибыль в общем порядке установлен период 60 дней, а 40 дней — это специальный срок для небольшого количества налогоплательщиков. Финансовая отчтеность в налоговую также подается в те же сроки, что и декларация. Кто-то ее должен подать до 10 февраля, а большинство — до 3 марта 2014 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УРВАВСЬ ТЕРПЕЦЬ
21.01.14 10:17

для йобиков из минсдоха- пока вы определитись с вариантами в клеточку или полосочку форма бумажечки под названием декларация- я на бумажечке беленков печерислю доходы и отминусую расходы, а вы как раскраски сами заполняйти свои игрушки- ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
21.01.14 10:25

Напомните, пожалуйста, сроки подачи балансов в статистику

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
21.01.14 10:41

Органам службы статисткии годовые формы финансовой отчтености подаются до 28.08.2014. Это не ОПИСКА? Разве не до 25.02.14?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
21.01.14 10:41

Для ЛМ: А что,давно у нас годовую статистику до 28 АВГУСТА подают????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
21.01.14 10:43

21.01.2014 12:25:50 Напомните, пожалуйста, сроки подачи балансов в статистику 28.02, а постанова правильная

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
21.01.14 10:48

Органам службы статисткии годовые формы финансовой отчетности подаются до 28.02.2014 г. согласно п. 5 Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного Постановлением КМУ от 28.02.2000 г. №419.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
21.01.14 10:51

Спасибо ЛМ и Михаил !!! а то подумала,что кофе надо меньше пить,когда увидела 28.08 ))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • : ))
21.01.14 11:31

ВОПРОС НЕМНОГО НЕ ПО ТЕМЕ. Отправила деку по прибыли( старую с приложением ІД), в деке стоит "Х", что есть приложение. сделана в ОПЗ 29 версииОтправка ч/з Арт-Звіт+.Пришла квитанция с текстом "Помилка XML Некоректний елемент "LINKED_DOCS/DOC" - відсутнє посилання на основний документ" .Что это может быть?. Всем спасибо за ответs

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.14 11:51

На бухгалтерском семинаре налоговики сказали, что у кого будут авансовые платежи по прибыли в 2014 году и есть додаток ЦП по ценным бумагам, подавать только новую декларацию по прибыли! Если обороты небольшие - до 10 млн. грн. или прочерки, можно сдать старую форму, но не факт, что налоговая заставит пересдать декларацию по новой форме. Так что выбирайте, подождать или рискнуть сдать старую форму!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
21.01.14 12:01

Для :)) отчеты с додатками нужно формировать пакетом. Вы, очевидно, отправили деку по прибыли без создания пакета.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9
21.01.14 12:03

для :)) это значит что Вы отправили декларацию и приложение не в пакете

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • : ))
21.01.14 12:15

Спасибо . Поробую еще раз сформировать пакет и отправить "нову зітну".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Marinka
21.01.14 12:25

:) сдавать нужно не как "нову звітну", а просто.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
21.01.14 12:29

Я так думаю, что если по старой форме 2-я квитанция со смыслом "прийнято", то "прийнято"! Зачем еще себе что-то усложнять? С основной массой комментов полностью солидарна. При каждом покращенни учета так и хочется, чтобы они дефилировали в сторону члена, никуда не сворачивая и не отвлекаясь на всякие там НКУ, учет и страну в целом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
21.01.14 12:58

Скажите, пожалуйста, доходы, которые влияют на уплату авансовых взносов по прибыли, рассматриваются без НДС? Или с НДС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Севастополь
21.01.14 13:00

Пожалуйста, подскажите; предприятие не работает более трех лет, закрыть пока нет возможности, налоговики требуют заполнить , хотя бы 5 грн. налога прибыль, примут ли в этот раз пустой или как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
21.01.14 13:04

Данные для доходов, которые будут браться для упплаты авансов берутся из строки 01 Декларации. А согалсно п. 136.1 ст. 136 НК Украины: для визначення об'єкта оподаткування не враховуються доходи: 136.1.2. суми податку на додану вартість, отримані/нараховані платником податку на додану вартість, нарахованого на вартість продажу товарів, виконаних робіт, наданих послуг, за винятком випадків, коли підприємство-продавець не є платником податку на додану вартість. Следовательно, доходы берутся без НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
21.01.14 13:16

ЛМ! Спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена В.С для Севастополь
21.01.14 13:26

Отправьте отчет по почте вместе с балансом, с описью и обратным уведомлением не позднее, чем за 10 дней до предельного срока сдачи отчета. Если вы покажете прибыль хоть копейку, предприятие будет считаться работающим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена В.С для Севастополь
21.01.14 13:29

Естественно - пустой отчет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маня
21.01.14 13:42

не подскажите если предприятие не работает. хочу сдать декларацию о прибилю от руки заполненную. к ней нужно все додатки распечатывать и сдавать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
21.01.14 14:17

Не по теме. Нужно пересдать 1-ПП экспорт. Сказали в налоговой пересдать с пометкой "звітний". В демо медок не загружается второй отчет с таким же номером. В ОПЗ окошко, где можно изменить номер дока в периоде не активно. Можно ли вручную переименовать файл и поменять номер документа в периоде? Если да, то какой это знак по счету в длинном номере XML-файла (.....J02014......) Может кто есть умный - подскажите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.14 14:17

Для Мани. Додатки подают, если есть цифры. Декларацию по прибыли с прочерками можно подать на одном бланке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
21.01.14 14:55

снимаю предыдущий вопрос...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена В.С для Мани
21.01.14 14:55

Я бы посоветовала отправить отчет по прибыли, заполненный вручную, по почте. В одном конверте с балансом (его сдавать обязательно), описью и обратным уведомлением. Это конечно дороже на 15 грн., но зато мозги в налоговой не выносят. Если декларация с прочерками, то она подается без приложений.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.14 15:31

Если по требованию налоговиков (нельзя убытки показывать) подать с небольшой прибылью, то тогда автоматом переходим на квартальную отчетность по прибыли и авансовые платежи нужно будет расчитать и платить?! или только крупные?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1212
21.01.14 17:47

Письмо Миндоходов от 18.01.2014 № 1097/7/99-99-19-03-01-16 «О налоговой отчетности по налогу на прибыль» А откройте само письмо от 18.01. 2013 г

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
21.01.14 20:43

Елене: авансовые платежи платят, если от 10 млн в год. А так вы просто за 2013 заплатите сколько задекларировали. Не путать с ФОП, это по НДФЛ от любой суммы считают авансовые.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Арсен
22.01.14 06:18

1212 Браво, что заметили оплошность. Вот такие они во всем, а как красиво аргументируют свое право на санкции, применяемые к налогоплательщикам. Нормативные документы издают с такими ошибками...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тот, кто не сдает отчеты
22.01.14 07:30

сдаем только по действующим, утвержденным формам, то что там Министерство хочет и предлагает в письмах - это их личое дело...нужно значит было раньше чехлиться, вводить и утверждать новые формы!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
22.01.14 13:11

Арсен, письма Миндоходов, как и ранее письма ГНАУ, никогда не являлись и не являются нормативными документами. Это все равно, что ваше письмо к дедушке, носит чисто информативный характер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольчик
22.01.14 18:50

Подскажите,пожалуйста, до кого числа сдается Баланс в налоговую, если оборот меньше 10 млн? Его нужно сдавать одновременно с Прибылью или можно отдельно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Арсен
23.01.14 05:48

Если бы еще и приказы Миндоходов издавало с такими опечатками в датах, то это был бы полный капец. Относительно значений писем контролирующих органов я не был бы столь категоричным, так как индивидуальная консультация очень даже пригодится в судебных спорах, несмотря на то, что нормативно-правовым актом не является.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
23.01.14 08:13

Здала декларацію по прибутку і фінансовий звіт на старих бланках, все пройшло. 1 і 2 квитанція пише --прийнято.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Льоля
23.01.14 08:28

Письмо Миндоходов от 18.01.2014 № 1097/7/99-99-19-03-01-16 «О налоговой отчетности по налогу на прибыль» від 2013 чи від 2014 року. Відкрила - ніби 2013 написано. ДИВНО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛМ
23.01.14 09:07

Письмо Миндоходов № 1097/7/99-99-19-03-01-16 «О налоговой отчетности по налогу на прибыль» в "Лиге" уже от 18.01.2014 г. В принципе 18.01.2013 г. Миндоходов еще не было. Указ Президента Украины от 18.03.2013 г. № 141/2013 «О Министерстве доходов и сборов Украины».

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Севастополь
23.01.14 11:52

Елена В.С Спасибо. Отправила пустой. позвонили попросили сделать новый звитный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ленале
23.01.14 12:07

напомните, будь ласка, ставку налога на прибіль по 2013 основную

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 666
23.01.14 12:26

Ставка 19% на 2013г.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
23.01.14 20:39

Я тоже здала.... позвонили просили перездать...вот ..так...а кто нибудь видел как она вигледит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ленале
24.01.14 08:24

Благодарю за "ставку", а ссылка на источник есть ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
25.02.14 13:47

Для Мани. Приложение ВС нужно сдавать обязательно, если нет данных, то с прочерками. Оно обязательно для всех, как ОК.

Ответить