Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.14
3080 26 Печатать

Новая форма декларации по налогу на прибыль предприятия уже в действии

   24.01.2014 р. опубліковано нову форму Податкової декларації з податку на прибуток підприємства, затверджену наказом Міндоходів від 30.12.2013 р. № 872 («Офіційний вісник України» № 6 за 24.01.2014 р.).
   
   За п. 46.6 ПКУ, подавати таку декларацію за новою формою потрібно було б з періоду:
   
   • півріччя 2014 р. — для тих, хто звітує щоквартально;
   • за 2014 р. — для тих, хто звітує за підсумками року.
   
   АЛЕ, у листі Міндоходів від 18.01.2014 р. № 1097/7/99-99-19-03-01-17 наполегливо рекомендують подати декларацію за 2013 р. за новою формою.
   
   Зауважимо, затверджена форма дещо відрізняється від проекту декларації, що був на сайті Міндоходів. Скажімо, у проекті декларації передбачався такий вид як "коригуюча", а в затвердженому наказі такий вид не згадано. Тому, тим хто звітуватиме за новою формою варто брати саме форму із наказу № 872.
   
   Відзначимо, основні зміни у формі декларації № 872 порівняно з попередньою декларацією № 1213.
   
   
   Декларацію доповнено двома новими додатками:
   
   Додаток ВС. «Інформація щодо нарахованих та перерахованих страховикам сум страхових платежів у розрізі страховиків».
   
   Цей додаток заповнюватимуть усі платники податку на прибуток. У ньому в розрізі страховиків зазначають нараховані та сплачені страхові платежі. Водночас додаток носить виключно довідкову функцію, оскільки його дані не переносяться напряму до якогось конкретного рядка декларації чи її додатка. За своїм призначенням він нагадує колишній додаток ОК, який був покликаний надати інформацію за контрагентами-єдинниками. Зараз же в додатку ВС хочуть бачити інформацію про нараховані і оплачені страхові платежі страховиків.
   
   Додаток ТЦ. Цей додаток призначений для відображення коригувань податкових зобов’язань у зв’язку із застосуванням трансфертних цін у контрольованих операціях.
   
   
   Змінено додаток ЦП. У додатку ЦП враховано зміни до правил оподаткування операцій з цінними паперами, які були внесені в ПКУ.
   
   
   Щомісячні авансові внески з податку на прибуток:
   
   — прописано нову формулу для розрахунку бази, від якої обчислюватиметься сума щомісячних авансових внесків. Авансові внески визначають розрахунково: (рядок 10 + рядок 11 + рядок 12 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства — рядок 13.1 — рядок 13.2 — рядок 13.6 додатка ЗП до рядка 13 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства) / 12.
   
   Якщо розшифрувати значення цих рядків, отримуємо: (податок на прибуток за звітний (податковий) період за операціями з цінними паперами + податок на прибуток від діяльності, що не підлягає патентуванню + податок на прибуток від діяльності, що підлягає патентуванню, зменшений на вартість торгових патентів - сума податку на прибуток, отриманий з іноземних джерел, що сплачений суб’єктами господарювання за кордоном, яка зараховується під час сплати ними податку в Україні - сума податку, нарахованого платником податку на прибуток (при консолідованій сплаті) за місцезнаходженням його відокремлених підрозділів - податок на землю, що використовується в сільськогосподарському виробничому обороті виробників сільськогосподарської продукції)/12.
   
   Як видно, у базі розрахунку суми щомісячних авансових внесків не прописано дивідендні авансові внески!;
   
   — додано розділ для виправлення помилок, допущених в розрахунку авансових внесків, і в табличній формі розграфлено 12-місячний період для позначення місяців, у яких відбулося уточнення суми.
   
   
   Наказ Міндоходів «Про затвердження форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємства» від 30.12.2013 р. № 872
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Натафа
26.01.14 23:39

27 января 2014г. сдала Декларацию по налогу на прибыль через Медок по старой форме за 2013год. Получила квитанцию №2 о том, что декларация принята без ошибок. Не поняла - она что является не действительной?

Ответить
  • Нина
27.01.14 05:12

Да налоговики просят пересдать по новой форме тех кто уже сдал на старой

Ответить
  • ****
27.01.14 06:25

Ни закона, ни понятий.

Ответить
  • ппп
27.01.14 06:40

Да налоговики просят пересдать по новой форме тех кто уже сдал на старой Они не просят, а только рекомендуют, ничего не пересдавайте.

Ответить
  • наталья
27.01.14 07:14

сдала на старом бланке, звонили из ГНИ и сказали сдать на новом бланке, при чем НОВУ ЗВІТНУ???

Ответить
  • наталья
27.01.14 07:15

А в Медке то пока новой деки нет

Ответить
  • лак
27.01.14 07:55

мне налоговая сказала сдавать на новом бланке и где его вззять в ОПЗ нет В Арт-звите+ нет - уже скоро 10-е. Подскажите у меня стр.16 декларации со знаком "-", нормально проходят так декларации. Может кто- то уже отчитался.

Ответить
  • Новичек
27.01.14 08:40

На момент сдачи декларации по прибыли до 24.01.2014 г. в действовала старая форма которая была в силе и пересдавать нет необходимости. Не принять ее налоговая не имеет законных оснований. Уважаемые бухгалтера, читайте НКУ и отстаивайте свои права, другое дело если они простят тех кого эти изменения коснулись.

Ответить
  • asd
27.01.14 09:04

сдала по старой форме...отчет принят, о чем свидетельствует квитанция №2 и штамп "прийнято" на отчете....считаю, что этого вполне достаточно чтобы "спать спокойно"......ну и никто из налоговой не перезванивал и не просил пересдать на новом бланке....

Ответить
  • ааа
27.01.14 09:46

Телефонувала до податкової, за новою ще не приймають - база не оновлена, попросили зателефонувати наступного тижня, в медку - теж нічого, а мені до 9 лютого треба здати і що робити?

Ответить
  • Саша
27.01.14 10:03

А чего вы переживаете? Подготовьте все цифры и как только выйдут обновление, за пару часов сдадите.. Я плачу авансовые взносы и в 2014, и платила в 2013 году, так старая декларация явно не подходит под расчет авансовых - я все вывела, а теперь только перезаполню и все! Спокойнее надо быть, господа!)))))

Ответить
  • Елена
27.01.14 10:11

У меня тоже по декларации стр. 16 со знаком "-" На семинаре нам сказали, что база налоговиков не подтягивает минус. Они будут дорабатывать этот момент. Все аванс. платежи по прибыли, уплаченные в 2013-2014 г.г. - это "узгоджені податкові зобов`язання". По карточке предприятия по аванс. платежам переплата не отображается. Когда доработают базу, переплату возвращать не будут. В лучшем случае, можно будет перебросить на НДС только в марте 2014 г.

Ответить
  • злой бух
27.01.14 10:14

Может мне кто-нибудь объяснить как будут учитываться оплаты налога в январе-феврале 2013 в размере1/9. Где и как на них будет уменьшаться налог? Если в декларации за 2012 они нигде не учитывались?

Ответить
  • Елена
27.01.14 10:19

1/9 оплата в январе-феврале 2013 г. была переброшена на авансовые платежи по прибыли. Нам всем звонили из налоговой с просьбой принести письмо о переброске январских платежей. А вообще, лучше всего взять акт сверки с налоговой, чтобы понимать, что на карточке у предприятия по авансам и по налогу на прибыль.

Ответить
  • лак
27.01.14 10:39

если у меня будет прибыль в 1 кв.2014,я же могу ее не платить т.к.у меня есть переплата (аванс 2013)?

Ответить
  • Юлия_Юлия
27.01.14 10:49

если вы подаете на "старом" бланке ДП,то срок ОПЛАТЫ до 16.02.14 если вы подаете на "новом" бланке ДП,то срок ОПЛАТЫ до 10.03.14 так в ГНИ "ложатся" отчеты

Ответить
  • Елена
27.01.14 11:19

Переплатой по прибыли можно пользоваться в течение 2014 года и не платить живыми деньгами.

Ответить
  • злой бух
27.01.14 11:38

что самое интересно по поводу 1/9, я в налоговую звонила еще в прошлом году и спрашивала. так мне сказали что у них все по "0", т.е. они все "нарахували" .... на Вопрос откуда и с чего "нарахували" то ответ был не ясен? Я так понимаю эти суммы должны висеть как переплата и сейчас при составлении декларации их нужно будет учесть как переплату.

Ответить
  • Светлячок
27.01.14 11:40

Звонила на горячую линию, зачитали мне НКУ, что и сама знаю. на мой вопрос , а требования налоговой сдавать по новой форме-ответ-это незаконно

Ответить
  • чужой
27.01.14 11:47

дело в том что для расчета авансовых 1С берет цифру из 16 строки но мы уменьшаем 11 на 13(додаток ЗА)...в додатке ЗА заполняется 13.7...вот и получается что расчет авансовых на март 2014-февраль 2015 не "верный" =)) ибо не с начисленного считаем а с остатка к уплате за вычетом авансов за 2013год...поправте если не прав...

Ответить
  • Александра
27.01.14 20:28

Мне тут в личке задали вопрос на счет того, а как показать авансовые на 2014 год, если из-за того, что авансовые 2013 года отражаются в Додатке ЗП и строчке 13 Декларации по прибыли, то строчка 14 отражает "не полный налог" на прибыль за 2013 год. Ответ заключается в том, что....за 2013 год все же придется сдавать НОВУЮ Декларацию по прибыли. Она содержит решение этой проблемы!!! Строчка 14 в новой декларации рассчитывается теперь: Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 10 + рядок 11 + рядок 12 – рядок 13) (это - три налога, в том числе теперь есть налог на прибыль и от патентованной, и не от патентованной деятельности + налог на прибыль от ценных бумаг - авансовые и прочее) А строчка для расчета авансовых платежей - 23: Авансовий внесок ((рядок 10 + рядок 11 + рядок 12 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства – рядок 13.1 – рядок 13.2 – рядок 13.6 додатка ЗП до рядка 13 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства)/12), що підлягатиме сплаті щомісячно Поэтому, чтобы выполнить требования Налогового кодекса на счет расчета авансовых на 2014 год другого пути нет, как только подача новой формы декларации...

Ответить
  • Александра
27.01.14 20:42

Следует обратить внимание на сноски под НОВОЙ декларацией, которые относятся к строчкам по исправлению ошибок, связанных с уточнением авансовых платежей: 11 Заповнюється платником податку у Податковій декларації з податку на прибуток підприємства за рік (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів гривень). 12 Заповнюється у разі самостійного виправлення помилок шляхом уточнення показників Податкової декларації з податку на прибуток підприємства відповідно до статті 50 глави 2 розділу ІІ Податкового кодексу України. 13 Зазначається кількість місяців, за які станом на час подання уточнюючої Податкової декларації з податку на прибуток підприємства щомісячно нарахована сума авансових внесків з податку на прибуток. 14 У відповідних клітинках дванадцятимісячного періоду для сплати авансових внесків проставляється: у рядку 1 – позначка „+” напроти місяця(ів), авансові внески по якому(их) уточнюються (виправляються помилки); у рядку 2 – сума до та після уточнення (виправлення помилок) щомісяця.

Ответить
  • бух73
28.01.14 09:37

Александра, можна вопрос? суммы аванса , которые заплатили в январе и заплатим в феврале 2014 года, не включаем в дод ЗП авансовые платежы? в эту сумму входят авансы за январь-декабрь 2013 года, правильно?

Ответить
  • лак
28.01.14 11:58

підскажіть будь-ласка, якщо у мене є інші доходи я записую у рядок 03, та є дохід від реалізіції робіт послуг куди мені записати,якщо радки 02.1 02.2 02.3.02.4 не підходять. чи все записати в інші доходи.

Ответить
  • Учащаяся
05.02.14 11:43

Подскажите, пожалуйста, где найти ссылку по заполнению нового приложения "ВС" ( выплаты страховикам). Что это такое? Сюда ставить ЕСВ на ФОТ? Или еще что-нибуть? Подскажите-кто уже разобрался!

Ответить
  • Бухг
07.02.14 12:13

Что делать? В МЕДКЕ до сих пор нет новой формы ? А понедельник последний день !!!!!!!!!!!!!! Раньше не сдавали по просьбе ГНИ, теперь даже не знаю!!!!!!!!!

Ответить