Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.03.14
1290 33 Печатать

Рада не разрешила микропредпринимателям подавать финотчетность один раз в год

   Народные депутаты Украины не поддержали проект закона № 3138 "О внесении изменений в закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (относительно упрощения порядка составления и представления финансовой отчетности для субъектов микропредпринимательства). За соответствующее решение проголосовали 188 нардепов из 226 необходимых.
   
   Законопроект предлагал уточнить требования к финансовой отчетности для субъектов микропредпринимательства. В частности, предлагалось установить, что такие субъекты хозяйствования составляют и представляют в соответствующие органы финансовую отчетность, которая предусмотрена для субъектов малого предпринимательства, один раз в год.

По материалам РБК-Украина
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 1
17.03.14 07:51

да было бы не плохо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ириша
17.03.14 07:53

Теперь не прокатит сдавать финотчетность в статистику раз в год?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.03.14 07:58

Насколько я помню. микро-это те,у кого меньше 10 чел. и небольшой объем. Так весь 2013год эти микропредприятия не сдавали квартальные балансы статистику. По крайней мере в Одессе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
17.03.14 07:58

а это что? Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України ( 2755-17 ), та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів мікропідприємництва, подають відповідним органам річну фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • людмила
17.03.14 07:58

стоит подумать о смене профессии

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
17.03.14 07:58

Что то и я не поняла...Теперь поквартально будем сдевать балансы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алина
17.03.14 07:59

Бред((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
17.03.14 08:01

Действительно отменена возможность сдавать балланс раз в год ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.03.14 08:04

"Народные депутаты Украины не поддержали проект закона № 3138" А по какому закону мы жили до этого решения?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
17.03.14 08:06

по 996 му в Постанове 419 уже больше года как изменения не морочьте себе голову

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натуля
17.03.14 08:12

А мы в Киеве и в прошлом году поквартально сдавали баланс, никто не отменял, в статистике сказали, что надо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ириша
17.03.14 08:28

Я тоже по квартально сдавала. Но в этом году решила воспользоваться правом и сдавать раз в год. (згідно частини 3 статті 55 Господарського Кодексу України, відноситмося до категорії мікропідприємств, тому «Фінансовий звіт суб’єкта малого підприємства» складений за П(С)БУ 25 підприємство буде подавати до органу статистики 1 раз на рік.) На что мне ответили, Сдавайте, но раз в полгода все равно для мониторинга принисити нам баланс. А теперь, что моё право отмененно для сдачи раз в год? Чего то я не пойму

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
17.03.14 08:42

та нечего не отменено, все как раньше было так и осталось

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.03.14 09:52

Это просто депутаты не знают действующих законов, вот и мутят воду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.03.14 10:15

А, между прочим, на сегодняшний день из Закона о бухучете исчезла формулировка о микропредприятиях ст.11 ч.7 "...та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів мікропідприємництва ...Странно А было же точно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • provodnica
17.03.14 10:34

порада тим, хто при владі в Україні, від Ейнарс Репше, колишній прем'єр-міністр, міністр фінансів та голова Банку Латвії часів запровадження лата Найголовніша порада - думайте про бізнес, думайте, як бізнес. Спитайте у бізнесу, що допікає їх до печінок, і приберіть це у першу чергу. Бо тільки бізнес може створити продукцію як для внутрішнього ринку, так і для експорту. Вам потрібні інвестори - як іноземні, так і вітчизняні. Не потрапляйте у пастку сприяння лише іноземним інвесторам. По-друге, для швидкого розвитку не потрібно великого уряду, так само, як і великих та складних законів, а також високих податків. Звісно, вам треба боротися з корупцією, бо корупція з'їдає усе економічне зростання. Не друкуйте забагато грошей - це вихід тільки для неефективного уряду, і не слухайте тих, хто казатиме, що так ви вбиваєте економіку. Думайте про всі соціальні групи, зокрема, і про людей похилого віку

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
17.03.14 10:45

Елена, в Законе о бухучете ее и не было эта норма из постановления 419 от 28.02.2000 с изменениями

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
17.03.14 10:50

У нас тоже в том году в статистике массово писали заявления,что финансовый отчет(форма 25),для малых предприятий может подаваться 1 раз в год. Но, как оказалось,что все же Статистика- рекомендуют сдавать поквартально-для всех ТОВОК(микро до 10 человек).Поэтому сдаю каждый квартал с 2013 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Как-то так
17.03.14 10:57

И я сдаю каждый квартал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бред
17.03.14 11:02

ведь в Положении прописано, что льготники и субъекты микропредпринимательства сдают один раз в год. Я звонила в 2013 году (перед сдачей квартального отчета) в областную статистику (Донецкая обл.), они подтвердили тот факт, что СУБЪЕКТЫ МИКРОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕ СДАЮТ КВАРТАЛЬНУЮ ФИНОТЧЕТНОСТЬ, А ПОДАЮТ ЕЕ РАЗ В ГОД!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиби
17.03.14 11:26

Я даже "пустышки" в Шевченковскую статистику сдавала- п/я ликвидировалось- сказано было сдавать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Луганск
17.03.14 11:31

Субъекты малого предпринимательства — юридические лица, соответствующие критериям, определенным п. 154.6 НКУ, имеющие право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и затрат, составляют и представляют упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства: формы №№ 1-мс и 2-мс. При этом такие субъекты малого предпринимательства обязаны составлять и подавать в соответствующие органы формы №№ 1-мс и 2-мс один раз в год. 154.6. На період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року застосовується ставка 0 відсотків для платників податку на прибуток, у яких розмір доходів кожного звітного податкового періоду наростаючим підсумком з початку року не перевищує трьох мільйонів гривень та нарахованої за кожний місяць звітного періоду заробітної плати (доходу) працівників, які перебувають з платником податку у трудових відносинах, є не меншим, ніж дві мінімальні заробітні плати, розмір якої встановлено законом, та які відповідають одному із таких критеріїв: а) утворені в установленому законом порядку після 1 квітня 2011 року; б) діючі, у яких протягом трьох послідовних попередніх років (або протягом усіх попередніх періодів, якщо з моменту їх утворення пройшло менше трьох років), щорічний обсяг доходів задекларовано в сумі, що не перевищує трьох мільйонів гривень, та у яких середньооблікова кількість працівників протягом цього періоду не перевищувала 20 осіб; в) які були зареєстровані платниками єдиного податку в установленому законодавством порядку в період до набрання чинності цим Кодексом та у яких за останній календарний рік обсяг виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) становив до одного мільйона гривень та середньооблікова кількість працівників становила до 50 осіб.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Луганск
17.03.14 11:33

Все остальные (которые не соответствуют критериям) сдаються раз в квартал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
17.03.14 11:39

Луганск,вы забыли о постановлении 29 от 16.01.13 и его пункте 1.7)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вик
17.03.14 13:34

Сдавала поквартально В Одессе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтр
17.03.14 15:17

И в Днепре поквартально...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
17.03.14 17:46

в Харькове - сдавал раз в год, в феврале

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
17.03.14 19:12

В Запорожье - сдавала раз в год

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мм
17.03.14 20:02

Запорожье- малыши раз в год ( если соответствуешь ХК)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анжелика
18.03.14 10:41

В Днепре раз в год для микро

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
30.03.14 14:01

Все осталось без изменений, микро - раз в год. В законе Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні не указано, кто и сколько раз подает: Термін подання фінансової звітності встановлюється Кабінетом Міністрів України (ст.14 п.1). П О С Т А Н О В А КМУ від 28 лютого 2000 р. N 419 Про затвердження Порядку подання фінансової звітності осталась без изменений, а именно в ней читаем: Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України ( 2755-17 ), та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів мікропідприємництва, подають відповідним органам річну фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва. Т.е., как правильно выше сказали, не читая закон, хотели внести в него изменения... т.е. прописать в самом законе про микро раз в году, когда это и так уже есть, только через постановление кабмина. Кстати, в Киеве подавала раз в год, но попросили принести письмо, что предприятие отностится к микро и будет подавать только годовую отчетность.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ася
24.04.14 09:16

Яна, носила я такое письмо, на прошлой неделе в статистику Шевченковского р-на г. Киева, сказали - что не принимают, нужно нести квартальную отчетность(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться