Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.14
11053 34 Печатать

Работник уходит на военные сборы: как оплатить ему этот период и оформить табель?

   Работник предприятия предупредил, что с 25 марта он в течение месяца будет находиться на военных учебных сборах, и попросил, чтобы ему выплатили положенные суммы. В каком размере следует оплатить работнику время пребывания на таких сборах? Как оформить документально его отсутствие на рабочем месте?
   
   На весь период сборов, включая время проезда до места их проведения и обратно, за работником (в т. ч. и за совместителями) сохраняется рабочее место и средняя заработная плата. При этом работодатель до отъезда работника должен ему выплатить:
   
   - заработную плату за время, отработанное до даты освобождения от работы в связи с отъездом на сборы;
   
   - среднюю заработную плату за первые полмесяца сборов.
   
   За оставшееся время пребывания военнообязанного на сборах заработную плату ему выплачивают в обычные сроки выплаты зарплаты, утвержденные на предприятии.
   
   Отметим, что расходы работодателя на выплату средней зарплаты работнику подлежат компенсации военными комиссариатами. Для получения компенсации работодателю необходимо представить в военкомат счета, к которым прилагаются сведения о средней заработной плате, начисленной военнообязанному.
   
   Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты.
   
   Средний заработок за время нахождения на военных сборах рассчитывают согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Расчетный период – 2 месяца, предшествующих месяцу, в котором работник направляется на сборы. Сначала узнаем среднедневной заработок: сумму зарплаты, начисленную за фактически отработанные в течение двух этих месяцев рабочие дни (часы), делим на число отработанных в расчетном периоде дней (часов). Затем среднедневную зарплату умножаем на количество рабочих дней (часов), приходящихся на период проведения сборов.
   
   В нашем случае в повестке указана дата начала сборов – 25 марта. Следовательно, до 25 марта работнику необходимо выплатить его зарплату за период с 1 по 24 марта, а также средний заработок за период с 25 марта по 8 апреля (первые 15 дней сборов). Отметим, что оплата периода нахождения на учебных сборах относится к фонду оплаты труда предприятия и поэтому облагается НДФЛ и ЕСВ на общих основаниях.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • asa
26.03.14 06:31

расходы работодателя на выплату средней зарплаты работнику подлежат компенсации , а что будут компенсировать если- Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты.

Ответить
  • V
26.03.14 06:56

Роботодавцю компенсують суму середнього заробітку працівника. Нарахуваний на фонд зарплати ЄСВ не компенсують

Ответить
  • Астра ЛВШ
26.03.14 07:16

Везде сокращения идут. Кто этих мобилизованных будет ждать? Уволят с 25.03.2014 г. и все, за воротами других полно, не подлежащих мобилизации.

Ответить
  • Anelia
26.03.14 07:16

"Работник предприятия предупредил"... Замечательно! А я тоже могу прийти и предупредить, что ухожу в отпуск на два месяца, платите мне отпускные. Повестка должна быть. А наш доблестный военкомат призывает повесткой в которой не указан срок сборов. И как быть? Сотрудник говорит, что ему сказали сборы будут две недели. И вообще, что это не сборы, а призыв на формирование воинской части. Что теперь, мне увольнять его?

Ответить
  • ***
26.03.14 08:15

"Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты" А форма справки, которую прилагают к счету содержит сведения о НАЧИСЛЕННОЙ з/п. Так что, в счет включать чистую з/п? Странно как-то.

Ответить
  • Ника
26.03.14 08:20

А что в табеле ставить? И как в отчете по ЕСВ отразить?

Ответить
  • Света
26.03.14 08:35

Не понятно с НДФЛ. Зарплату будут компенсировать, а НДФЛ выплачивается из зарплаты работника?!

Ответить
  • хм
26.03.14 08:35

***, вот именно!!!!!!!!!!!!!!!! я уже отдала такую справку..речь шла о довыдке про розмыр зп..., а не сумах к выплате...

Ответить
  • Алхимик
26.03.14 09:01

"Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты." - 'то же получается!? Ладно ЕСВ ФОТ вы мне не компенсируете (да и когда государство его компенсировало???=) ), НО ЕСВ (3,6%) И НДФЛ за счет предприятия ЭТО УЖЕ СИЛЬНО!!! Это так называемое "ПОКРАЩЕННЯ"???!!!

Ответить
  • Anelia
26.03.14 09:15

для Ніка в табеле ставите ІН, а в персонификации скорее всего пойдет вместе с обычной зарплатой, под кодом 0, не помню, чтобы был отдельный код на средний заработок...

Ответить
  • подскажите
26.03.14 09:45

почему в расчет берутся рабочие дни, а не календарные? ведь пол логике он уходит на сборы, у него ведь не будет выходных дней. Вот и расчет должен вестись относительно календарных дней

Ответить
  • 1-2-5
26.03.14 09:57

Внимательно читайте, что написано в повестке, сейчас не просто учебные сборы, а военная частичная мобилизация по Указу президента, т.ч. в данном случае, трудовой договор с сотрудником прерывается и он зачисляется на военную службу, и там его основное место работы на время мобилизации, там ему платится зарплата. А в статье описано, о военных учебных сборах при обычном мирном времени.

Ответить
  • подскажите
26.03.14 09:59

у меня в повестке рабочего было указано именно учебные сборы на 45 дней

Ответить
  • 1-2-5
26.03.14 10:08

Если на учебные сборы, то за работником сохраняем рабочее место и средняя зарплата, а потом военный комиссариат (предоставляете туда расчет) обязан возместить выплаты по среднему заработку, но не ЕСВ (это за свой счет, в предоставляемой форме нет такой графы.).

Ответить
  • про ЕСВ
26.03.14 10:10

писали ранее http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=99600

Ответить
  • 1-2-5
26.03.14 10:27

Это про единый налог

Ответить
  • панда
26.03.14 10:45

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=50323 а ничего страшного что закон неутвержден? а мы тут уже спорим и расчитываем

Ответить
  • Плюшка
26.03.14 10:57

На мой взгляд вот это утверждение неверно " Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты." Мне кажется, что компенсируется "грязная" средняя ЗП, а она включает и 15% НДФЛ и 3,6% ЕСВ. А во начисление сверху - платит работодатель

Ответить
  • Ольга
26.03.14 11:08

Кто-то может подсказать, какие "счета" подавать в военкомат и в какие сроки, чтобы они возместили ср.заработок?

Ответить
  • подскажите
26.03.14 11:22

1-2-5, спасибо. а брать все таки какие дни надо календарные или рабочие?

Ответить
  • к.
26.03.14 12:02

думаю дни для оплаты по среднему надо брать согласно графика и табеля работы. Отчет в какой военкомат подавать, по месту регистрации фирмы или по месту призыва сотрудника? У меня люди по всем регионам.........

Ответить
  • Ольга
26.03.14 12:42

К. дивись інструкцію про умови виплати грошового забезпечення та заохочення військовозобовязаних та резервістів (№ 80 від 12.03.2007) п. 12

Ответить
  • ТВ
27.03.14 06:42

Я звонила в военкомат сказали брать календарные дни. А при мобилизации мы увольняем и выплачиваем 2 миним. зарплаты, но только вот, не знаю ее тоже вернут?

Ответить
  • Михаил
27.03.14 06:59

выплачиваем 2 миним. зарплаты, но только вот, не знаю ее тоже вернут?\\ нет, это выходное пособие, с ним вообще непонятно, там изменения ст.44 КЗОТв этой части признаны неконституционными

Ответить
  • ТВ
27.03.14 07:09

мы выплачиваем 2 мин. согласно ст.21 ЗУ "Про військовий обов"язок"

Ответить
  • ТВ
27.03.14 07:17

Тільки що принеслі мені, взагалі цікавий документ, працівника зараховують на службу у військовому резерві (не мобілізація і не збори) у повідомленні зазначено тільки з якої дати він резервується, а по яку ні???? Але у цьомуж Повідомленні зазначили постанову КМУ від 23.11.06 №1644 "Про порядок і розміри грошового забезпечення та заохочення військовозобов"язаним", згідно якого я маю нараховувати сер. зарплату. По яке чило, за робочі чи календарні, нічого не зрозуміло((((

Ответить
  • Михаил
27.03.14 07:48

ТВ, да там аналогичная норма как в КЗОте Стаття 21. Матеріальне забезпечення громадян України у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу 1. Громадянам України, які звільняються з роботи у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу, виплачується вихідна допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат. { Частина перша статті 21 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

Ответить
  • ТВ
27.03.14 09:13

Спасибо

Ответить
  • 123
27.03.14 11:29

Астра ЛВШ права, так большинство и будет поступать...

Ответить
  • Катя
27.03.14 13:20

Вихідна допомога виплачується тільк якщо вона передбачена колективним договором, законодавчі норми визнані не конституційними (ЗУ "Про військовий обов. і військову службу ст.21, КЗпП ст.44)

Ответить
  • Катя
27.03.14 13:22

При військових зборах середній заробіток виплачується за робочі дні по графіку роботи підприємства. Компенсувати будуть робочі дні.

Ответить
  • ТВ
28.03.14 06:10

Катя, вкажіть будь-ласка документ яким ви керувалися

Ответить
  • tanny1
30.03.14 18:11

Блин, капец. А я попросила нашего военнообязанного вернуть справку и счет, где ЕСВ сверху не указала, т.к толком негде найти нормальных пояснений не нашла, и переделала все справки, ЕСВ что сверху отдельной строчкой указала, справилась, короче. Теперь опять переделывать? А где прочитать можно, что и ЕСВ и НДФЛ не компенсируется военкоматом, законодательно ?

Ответить
  • Елена
01.04.14 14:44

а я звонила в военкомат куда призвали нашего сотрудника (до єтого он подал повестку на 10 дн), и там мне сказали что он мобилизованн на 45 дн. и что начислять з/п по средней ему не нужно, а в журнале все о бух. учете 25, расписано олко про учебные сборы, кто что слышал еще?

Ответить