Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • О служебных командировках в пределах Украины и за границу

О служебных командировках в пределах Украины и за границу



   
МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 18.10.2013 г. N 5277/Т/99-99-17-03-03-14
   (Извлечение)

   
   <...>
   
   Вместе с тем сообщаем, что Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, с изменениями и дополнениями, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года N 59 (далее - Инструкция N 59), определено, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств (далее - предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).
   
   Документами, подтверждающими связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно): приглашение стороны, которая принимает и деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку; заключенный договор или контракт; другие документы, устанавливающие или подтверждающие желание установить гражданско-правовые отношения; документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, которое командирует работника.
   
   Пунктом 1 раздела II Инструкции N 59 установлено, что направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.
   
   Согласно п. 5 раздела II Инструкции N 59 предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 N 98, расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.
   
   После возвращения из командировки работник обязан представить отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 05.12.2012 N 1276 "Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления", в сроки, установленные пп. 170.9 ст. 170 Кодекса, при этом главным условием возмещения расходов на командировку является наличие оригиналов документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. п.).
   
   Принимая во внимание изложенное и учитывая то, что контролирующий орган предоставляет конкретному плательщику налогов налоговую консультацию, которая имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно таким плательщиком, именно данный плательщик должен обратиться в контролирующие органы с соответствующим запросом.
   
   
   Заместитель Министра
   
А. Игнатов

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям