Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно системы электронного администрирования

Относительно системы электронного администрирования



   
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 24.06.2015 г. № 31-11120-02-2/21022
   (Извлечение)

   Эффективность системы электронного администрирования
   
   Министерство финансов в соответствии с пунктом 7 Заключительных положений Закона предоставляет анализ эффективности введения системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость в переходный период, подготовленный по информации Государственной фискальной службы Украины (далее — ГФС), предоставленной письмами от 12.05.2015 г. № 1169/1/99-99-19-03-01-13, от 05.06.2015 г. № 1428/4/99-99-19-03-08-13 и от 18.06.2015 г. № 1522/4/99-99-19-03-01-13.
   
   О технической готовности системы
   
   <…> в целях создания дистанционных удобных условий для налогоплательщиков ГФС разработала следующие дополнительные электронные сервисы для плательщиков НДС:
   
   направление плательщику Извлечения из ЕРНН по Запросу о получении сведений из ЕРНН (предоставляется по выданным налоговым накладным и расчетам корректировки, зарегистрированным с нарушением предельного срока регистрации, за запрашиваемый период);
   
   направление плательщику Извлечения из системы электронного администрирования НДС по Запросу о суммах увеличения, на которую плательщик вправе зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН (∑Накл), за счет сумм отрицательного значения предыдущих отчетных (налоговых) периодов до 1 февраля 2015 года.
   
   В целях информирования плательщика налога о реквизитах его электронного счета внесены изменения в форму Извлечения из реестра плательщиков НДС. Начиная с января 2015 года реквизиты поставленного на учет НДС-счета указываются в Извлечении из реестра плательщиков НДС, которое выдается плательщику по его запросу.
   
   Во время работы системы в тестовом режиме обеспечено усовершенствование программного обеспечения в целях его бесперебойного функционирования после 01.07.2015 г. В настоящее время, по информации ГФС, система электронного администрирования НДС технически готова к ее функционированию.
   
   Также следует отметить, что уровень квалификации специалистов ГФС является достаточным для обеспечения бесперебойного функционирования указанной системы.
   
   <…>
   
   О существующих рисках функционирования системы электронного администрирования НДС
   
   Риском для системы электронного администрирования является перенос в нее остатков отрицательного значения НДС, сформированного до введения указанной системы, без предварительной проверки их достоверности.
   
   Так, пункт 33 подраздела 2 раздела XX Кодекса предусматривает увеличение суммы налога, на которую плательщик вправе зарегистрировать налоговую накладную/расчет корректировки в ЕРНН, на сумму отрицательного значения суммы ПДВ, сформированного у такого плательщика по состоянию на 01.02.2015 г. и оставшегося непогашенным. Такое увеличение происходит по заявлению плательщика на сумму, указанную в таком заявлении, без проведения проверок таких сумм (камеральная проверка отчетности, документальная внеплановая выездная проверка).
   
   
   Об отвлечении оборотных средств налогоплательщиков
   
   С 01.07.2015 г. система электронного администрирования НДС предусматривает регистрацию всех налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН на сумму налога, исчисленную в соответствии с пунктом 2001.3 статьи 2001 Кодекса.
   
   При этом депонирование денежных средств на счетах в системе электронного администрирования НДС будет происходить в размере НДС с добавленной стоимости, то есть регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН будет осуществляться на сумму НДС, указанного в полученных налоговых накладных и уплаченного на таможне, только при недостаче которого плательщик для обеспечения такой регистрации должен пополнить свой счет в системе электронного администрирования НДС на сумму такой недостачи.
   
   Кроме того, во избежание отвлечения оборотных средств плательщиков НДС Кодексом предусмотрено увеличение суммы налога, на которую плательщик вправе зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН:
   
   на сумму отрицательного значения, возникшего за отчетные (налоговые) периоды до 01.02.2015 г. (по заявлению плательщика);
   
   на сумму излишне зачисленных в бюджет денежных средств по состоянию на 01.07.2015 г. (автоматически);
   
   на сумму среднемесячного размера налога, задекларированного и уплаченного плательщиком в бюджет в течение предыдущих 12 месяцев (автоматически 01.07.2015 г.).
   
   Таким образом, отвлечение оборотных средств плательщика осуществляться не будет.
   
   Одновременно следует отметить, что в соответствии с Кодексом регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН осуществляется без применения штрафных санкций в течение 15 календарных дней с даты их составления.
   
   В то же время с введением системы электронного администрирования НДС базовые принципы налогообложения остались без изменений, то есть введение системы не предусматривает необходимость увеличения сумм уплаты налога.
   
   <…>
   
   Министр
Н.Яресько

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям